Регистрация: 07.10.17
сентябре 2017
26.09.17 - 02.10.17

4.2

Отдых в Меруанчике

Так сложились обстоятельства, что на протяжении многих лет мы забыли о Турции, отдыхали в Испании, Греции, Кипре.

И вот решили съездить в Турцию, когда появилась такая возможность.

Нужно ли говорить, что было потрачена масса времени на изучение отзывов об отелях? В итоге выбор пал на Меруанчик, так мы его прозвали...

Кому лень читать весь отзыв, коротко вердикт: хороший отель, но скорее крепкая 4ка, нежели 5ка.

Начнем с приезда. Зарегистрировался онлайн на сайте отеля, но по приезду все равно попросили заполнить карточку. 10 минут, все готово. К слову, приехали в 11 утра, заселение только с 14. На рецепшене дал 20$ молодому и общительному турку, чтобы поселил в выбранный мной номер, в итоге он дал план отеля, показал доступные номера и выбрали конечно же с окнами, выходящими в садик отеля. Также, обещал быстро прибрать номер с 12 (отправить сразу уборщиц), чтобы не ждали 14, но это обещание не исполнил. В итоге покушали и просто тусили на лежачках у моря.

НОМЕР. К номеру с первого взгляда претензий не было. Мебель хорошая, не убитая, все чисто, прилично, большие окна, вид на садик и море с балкончика. Больше всего понравилась ванная - большая, с ванной, а не душем! Просто отлично!

Минусы, которые стали попадать в глаза после эйфории:

- в ванной не было 1 створки, обратились на рецепшен, створка так и не появилась)

- местами в ванной на плитке была плесень (совсем немного) - четко было видно, на сколько хорошо моют полы и как забивают на стены!

- кондиционер, он простоват и слабоват, но мы были не в сезон, терпимо, летом наверное дела обстоят похуже.

БАР. В целом претензий нет, но есть пожелания - джин импортный, не местный! И пиво еще не фильтрованное, можно и в бутылках! Соки - что-то промежуточное между j7/садами придонья и любимым. Хотелось бы, чтобы были как j7/сады придонья)

МОРЕ. Море отличное! Лично я люблю гальку. Не нравится? всегда можете зайти в море с пирса. Тут неприятным моментом являются только сами отдыхающие, которые заходят с пирса и болтаются у лестницы, не зайти/не выйти, причем еще и недовольны если прыгнуть с лестницы с брызгами!

ПЛЯЖ. Приходили на пляж утром, после завтрака, до 11 часов и вечером, с 15. ВСЕГДА можно найти было место! Проблем с этим никаких не возникало. Тут опять же, единственная претензия к самим отдыхающим, которые собирают вокруг своих лежаков по 3-4 зонтика, оставляя остальные лежаки под солнцем. Друзья, включайте мозг! Пока зонты стоят в ряд, они создают сплошную тень, практически для всех (ну кроме крайних лежаков) ВЕСЬ ДЕНЬ! Пока солнце меняет позицию... но думать любят не все.

ОБСЛУЖИВАНИЕ. Претензий нет к уборке номеров. Моют номер хорошо, белье меняют раз в 3 дня, полотенца раз в 2 дня (а зачем чаще???). Минибар пополняют четко и исправно! Есть небольшие претензии к официантам в ресторане. Когда садятся немцы, например, сразу прибегают официанты, спрашивают про напитки, убирают грязные тарелки, как те образуются. Мы сидели всегда на одном месте, и тоже давали официанту чаевые, НО... он мог пройти не убрав тарелки со стола, даже если их много, или спросить про напитки через пол часа после начала приема пищи. Мы люди не гордые, сами встанем сходим в бар, но именно судить о сервисе - это позволяет.

ПИТАНИЕ. Наверное, один из самых важных факторов для многих. Оно действительно не плохое, но и 5 поставить я не могу. Если завтраки могу трезво оценивать - омлет с добавками по выбору прямо с огня, каши, тосты, оладьи, выпечка, сыры, йогурты, тосты, джемы итп, что еще надо?

Обед - супы раз на раз не приходятся. Бывают очень вкусные, а бывают чертовски острые! Салаты как и в любом отеле Турции - в огромном ассортименте! При этом надо понимать, что салаты, это не доеденные ранее блюда (поэтому салаты с макаронами, сыром итп)) в Турции в целом безотходное производство! Всегда картошка фри, спагетти, луковые кольца и картошка фри, курица фри (Кентукки). Рыба обычно не прям с гриля, а в поддонах, а вот курицу жарили часто, ну или индейку. Сладкого тоже много!

Ужин - самый разнообразный прием пищи. На ужин тоже были супы, ассортимент как на обед. Всегда была рыба гриль - дорадо, скумбрия, очень неплохо! Единственное, бывало что ее немного не дожаривали, поэтому просить позажарестие повара, чтобы сразу и наверняка, куда спешить?) Была 2 раза баранина - корейка, котлеты из баранины 1 раз. Часто была курочка с булгуром и гриль, как для шаурмы. Бывало также жарили гриль индейку или курицу. Ситуация с салатами аналогична) Сладкого также было много на любой вкус и цвет.

ПРИ ЭТОМ ВСЕГДА, НА ЛЮБОМ ПРИЕМЕ ПИЩИ были арбузы, дыни, яблоки, бананы, виноград, персики, сливы. Не всегда сладкие и сочные (дыни), но всегда можно найти было что-то вкусненькое.

На ланч были бельгийские вафли, очень вкусные, что-то давали в панорама ресторане в промежуток между обедом и ужином, но мы не ходили, лопнуть что ли?

В целом по питанию - ни разу не было морепродуктов - что плохо! Раков тоже так и не было, хотя у многих фигурируют на фото! Часто дают курицу и индейку, лучше бы почаще баранину. В целом питание на достойном уровне, но проигрывает тройкам Испании и Кипра.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ. Очень понравилось как организован сам ресторан. 3 зала - первый закрытый, второй и третий со ставнями, открытыми в хорошую погоду и закрытый в ненастье (кстати, везде стоят кондиционеры), а также отдельный панорама ресторан, с видом на море. Везде кроме панорамы не курят, конечно, хотелось бы чтобы не курили и в нем, так как приятно попить кофе с видом на море БЕЗ табачного дыма!

КОНТИНГЕНТ. Во многих отзывах пишут что в основном немцы. Да, немцев много, правда основной контингент сейчас - русский. И знаете что я Вам скажу? Я РАД! Очень приятно был удивлен многократно выросшем уровнем культуры наших сограждан! Причины моего восторга:

1. ВСЕ русские уходили на верх пляжа курить, ни один не курил на лежаках или у моря. Немцы довольно часто позволяют себе покурить прямо на месте, не думаю о окружающих.

2. Еда... Прошло то время, когда мы наваливали горы еды на тарелки, живя по принципу "не съедим, так понадкусываем!". Практически все берут разумное кол-во, что берут - съедают. Немцы же выкидывают огромное кол-во еды.

3. На пляже у лежаков оставляют стаканы, тут трудно отследить кто, но друзья, не будьте поросятами. Ну отнесите за собой... неужели так сложно?

4. Шум. Русские не шумят при приеме пищи, немцы зачастую ведут себя в разы громче.

Отель семейный, много детей и это очень не понравилось. Хорошо когда адекватные родители и следят за детьми, говорят что можно, что нельзя. Печаль когда родителям по барабану - они на отдыхе! Везут грудничков, которые орут, им жарко и тяжело - перелет стресс, жара и солнце стресс, что их тащить то? Самим не отдохнуть и другим не дать! Плачут деть на пляже, плачут в ресторане... нормальные родители берут детей, выходят, другим не мешать, а некоторые просто игнорят деток своих. На пляже по лежакам бегают, вообщем - на будущее для себя буду выбирать отели только 16+, чтобы отдых был спокойный!

В целом, отдых мне понравился. Все на уровне.

Посоветую ли я отель знакомым? ДА, посоветую, просто не надо возлагать какие-то космические ожидания...

Сам лучше опять, в хорошую тройку Испании за те же деньги...

питание - с оговорками море пляж ресторан номера
минусов - способных испортить отдых не обнаружено (критичных)
Добавлено 08.10.17 00:04 (7 200 символов в тексте)

22:03 09.10.17

Спасибо за обзор. Полностью с ним согласен. А что можете предложить в Испании примерно на том же уровне, как и Мерьян? Спасибо.

00:12 19.10.17

Конечно! Присмотритесь к:
1. Aqua Hotel Silhouette - он 3 звезды, но реально классный
2. President - тоже 3 звезды, понравился, только от моря далековато было... минут 7-10 пехом, в зависимости от темпа Вашего
3. 4R Hotel Playa Park - понравилось, прилетели, 30 минут и в отеле! Отель тоже на уровне, вот он как раз уровня меруанчика, первые два наверное все же чуть выше
4. Belvedere - последний из понравившихся. Тоже у аэропорта, тоже как меруанчик.
Все это конечно в Каталонии, просто порт авентуру любим, ездим всегда рядом!

20:42 01.04.18

В Meryan только собираемся, не знаю, можно ли сравнивать с ним каталонские отели, где мы отдыхали. Но, нам и нашим друзьям они очень нравятся. Находятся они на побережье Коста Дорадо между Салоу и Камбрильсом в местечке Вилафортуну - Best Maritim и Augustus. Расположены на 1 линии, море через пешеходную дорожку, пляж - золотой песочек, очень комфортный вход в море. Плюс этого побережья для меня лично ещё и в отлично организованном очень доступным по цене экскурсионном обслуживании - агенство "Bus plana". Мы чередовали пляж (для мужа) и экскурсии (моё!), ездили неоднократно в Барселону, на родину Дали Фигейрас, на гору Монсератт, в Мадрид, в Валенсию...