Регистрация: 29.09.14
Отзыв об отеле Les Almohades Beach Resort Agadir (отель был переименован 01.09.18)
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

Замечательный отдых в Марокко

Отдыхали мы в Агадире в середине июля. Над небом Испании нас сопровождал самолет ВВС Испании, было страшно. Особенно, когда ты видишь боевые ракеты. Прилетели во второй половине дня, оформили все документы, прошли таможенный контроль, вышли из здания аэропорта и приятно были удивлены сервисом. Марокканец подошел со словами: "Бонжур, мадам!", - взял наши чемоданы и понес к автобусу Corala (путешествовали мы от этой компании). Поскольку дирхамов у нас еще не было (курс в аэропорту невыгодный), отдали доллар, чему он был несказанно рад. Вообще, надо сказать, местное население неизбалованно чаевыми.

Сразу про местное население. Нам очень понравились марокканцы. На нашем пути встречались только доброжелательные, улыбчивые, добродушные люди. Я говорю как о работниках отеля, так и о продавцах местных лавочек, просто жителях, даже о торговцах на пляже ничего плохого сказать не могу, хотя иногда они были навязчивыми. Спасал индивидуальный огороженный участок пляжа от отеля.

Приехав в отель, мы заполнили документы и стали ждать заселения. Пришлось именно ждать (нас с дороги угостили прекрасным коктейлем), мы в очереди были последними, хотя приехали первыми. Это было непонятным. На ресепшене говорят на арабском, французском, английском, чуть-чуть на немецком, и чуть-чуть на русском (привет, пока, спасибо, одеяло, хорошо - это весь словарный запас). Все 10 дней отдыха муж местных усиленно обучал русскому языку. Номер нам достался 221. Первые два дня я не понимала, что каждый вечер до 23.00 наши соседи над головой могут двигать? Нереально слышно, если приходили рано, то уснуть я не могла. Все время двигали мебель. И только потом до нас дошло, что наш номер находится под баром и холлом, где каждый вечер обитатели отеля собирались и веселились. Такие "веселые" номера с 219 по 223. Менять уже не пошли. Привыкли, тем более, когда по утрам нам не давали спать чайки. Орут на разный манер, то гикают, то гавкают, то истошно протяжно кричат. Караул. Но и к этому мы тоже привыкли.

Отель нам очень понравился. Своим расположением, близко к океану, к центру города, все в шаговой доступности. Чистые помещения общего пользования. Бассейн каждый день чистят. Территория отеля компактная, ухоженная. В отеле есть все. Номер чистый, прекрасно убирали, полотенца меняли каждый день. За уборку каждый день оставляла по доллару. Мебель хорошая. Все хорошо. Только по размеру маленький на троих, но мы мало находились в отеле. Единственное что - нет шампуня, хотя это 4. Деньги меняли на ресепшене и в банке. Он находится недалеко от отеля. В последний день оставшиеся дирхамы (их вывозить строго запрещено, в аэропорту обязательно спрашивают и выборочно смотрят) обменяли на доллары на ресепшене без проблем.

Питание. Разнообразное, вкусное, свежее, тематическое. То день итальянской кухни, то французской, то немецкой, то марокканской и т.д. Обидно, но дня русской кухни не было. Наверное, для них это сложно. Фрукты каждый день разные, то кактусы дадут, то арбузы, дыни, яблоки, сливы, бананы, апельсины и т.д. Сладкого и выпечки очень много. Для тех кто любит рыбу - раздолье. Какой только рыбы я не поела. Вкусная сардинка. Очень вкусное каре ягненка из тажина. Вино белое, розовое, красное - очень вкусное. Пиво мужу тоже понравилось. Сколько хотите, столько принесут. Спасибо шефу за питание!!! Все от официанта до шефа стараются порадовать своих гостей. Все бары работали хорошо и у бассейна, и в отеле.

Жители отеля в основном марокканцы, французы, были испанцы, немцы, поляки, много русских и т.д. Общаются с русскими на английском. Все доброжелательные.

Анимацией мы не пользовались. Аниматоры общались с детьми на французском, английском, немецкий день был, поэтому российские дети в этом плане были обделены. Детки не понимали и движений за аниматорами не повторяли, или повторяли с опозданием, глядя на других детей. Если бы я отдыхала с внуком, ему было бы скучно. Языковой барьер. Было бы неплохо, если бы хоть кто-то из аниматоров владел русским языком.

Океан. Это отдельная песня и история. Пляжи Агадира - это 6-ти километровая золотая песчаная полоса. Горячий мелкий красивый песок. Мы в него зарывались. Агадир расположен в красивом заливе, поэтому волна не такая большая (а иногда был полный штиль), в отличие от диких пляжей, где мы были. Там просто волна накатывает, скрывая тебя с головой, и затягивает в океан, песок уходит из-под ног. Это очень опасно, может утащить в открытый океан. Он мощный, сильный, чуть прохладный. Но, когда в Агадире температура воздуха была +38, то вода в океане была + 27, то тогда океан становился очень теплым. Почти всегда дуют пассаты, поэтому с утра(до обеда) в городе туманная дымка и прохладно, а после обеда - жара и солнечно. Мы для себя решили так: до обеда - хозяин природы океан, а после обеда - Сахара. Видно, что местное население очень любит океан. На городском пляже негде яблоку упасть - их утром, днем и вечером всегда много. Хорошо, что кусочек пляжа от отеля огорожен и охраняется. Это безопасно, можно вещи без проблем оставлять (мы оставляли камеры, телефоны, деньги), охранник смотрит за всеми и всем. Правда, за огороженной территорией лучше ничего не оставлять. Женщина пошла купаться, тапочки оставила у кромки воды, вышла - тапок нет. Брали с собой из дома подводную камеру и маски, но снимать некого было. У берега особой живности нет, да и океан не прозрачный. Сардинки рядом плавают.

Экскурсии. Мы брали от Corala в Марракеш (один день, сразу скажу - не экономьте, берите два, за один день все не успеть, мы бегали как ужаленные, что бы все запланированное посмотреть, и это при температуре +46 в тени), дикий пляж Легзира.

Марракеш. Были в саду Мажорель, были в Медине, забавное приключение, посетили дворец султана, бродили по городу. Ну ооочень жарко, у некоторых плавились резиновые тапочки. Купили кожаную сумку дорожную хорошего качества за очень смешные деньги. Купила там керамику, специи - шафран, масло жасмина, амбру. На экскурсии кормили не очень. Когда поедете, берите воды с собой побольше. Пить хочется все время. Гид хороший был, по-русски говорит хорошо. И Россию знает. Много лет жил у нас. Нам очень понравился.

Легзира. Это дикий пляж со знаменитыми арками. Одна рухнула в сентябре 2016 года, мы видели только одну. Интересное творение природы. Купались в диком океане. Питание на экскурсии не понравилось. Кто поедет, заказывайте в местных кафешках пищу. Недорого и вкусно. По дороге в Легзиру заезжали в керамическую мастерскую, видели как изготавливают тажины. Кое-что купили, заезжали в город Тизнит - знаменит ювелирными изделиями из серебра. Ходили на фабрику, многие из группы покупали серебряные изделия. Я не взяла кошелек, о чем очень пожалела. Можно было интересные вещицы купить.

Ходили в Агадире в хамам и брали массаж. Мои мужчины как заново родились. Реально расслабляет. И все с аргановым маслом.

Были в национальном государственном музее, познавательно узнать историю страны. Очень дешево стоят входные билеты. 30 дирхам на троих. В парке птиц были, позабавили кенгуру, а остальное так себе. Ездили на гору Уфлю, 100 дирхам отдали, туда и обратно. Машина ждала. Виды с горы потрясающие. Катались на колесе обозрения. Понравилось. Ну, и конечно, на Тук-туке катались. Тоже прикольно.

Шопинг. Много, что купили. Кожаные сумки, ремни, бабуши (недалеко от отеля в ларечке), продукцию из арганового масла в Юниприксе (по воскресеньям не работает, с 13.00 до 16.00 - обеденный перерыв). Там очень все дешево реально, там покупают местные. Туристы об этом магазине мало знают. Серое вино, консервы из тунца и сардинок, сувениры всем. На рынке Сук купили апельсинов, кактусов с собой взяла, мыла из арганового масла, местную мочалку, забыла как называется, кессе что ли? И специи. Всегда и везде торгуйтесь, цену скидывайте в три раза. Марокканцы любят торговаться.

Очень понравилось в Марокко! Хочется еще раз побывать и проехать по 5 знаменитым городам Марокко. Есть такой тур.

Логотип отеля

сервис питание доброжелательность персонала
персонал не знает русский язык
Добавлено 09.10.17 22:03 (7 928 символов в тексте)

12:04 07.02.18

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой заход в океан, это для нас важно т.к. ребенок не умеет плавать?

14:58 07.02.18

Подскажите пжст какое расстояние до океана .

20:56 07.02.18

Здравствуйте, перейти дорогу, начинается променад, затем прибрежная полоса. Метров 150 от отеля.

21:00 07.02.18

Здравствуйте, заход в океан пологий, детей полно, там, где видно риф, во время отлива вообще мелко, мне по пояс, а я невысокая. И пляж, и дно океана песчаное, очень приятно заходить. Приятного отдыха!

21:22 07.02.18

Для Елены. По поводу безопасности. На пляже есть спасатели, которые находятся в определенных местах, на специальных вышках. Если кто-то заплывает дальше положенного, то они предупреждают свистком. Эмоционально реагируют, если ты игнорируешь их предупреждение.

07:28 08.02.18

Спасибо!

07:28 08.02.18

Спасибо!

11:47 16.03.18

скажите пожалуйста, купаться реально холодно или все таки можно поплескаться? или время лучше на экскурсии потратить?

20:48 16.03.18

Елена, смотря когда Вы поедете. В середине лета и в августе спокойно. Мы купались во второй половине дня, становится очень жарко, поэтому в океане комфортно. Берите экскурсии тоже, интересная самобытная страна. Есть, что посмотреть. Если поедете в Марракеш, то берите два дня. Один очень мало. Удачного отдыха!

Все отзывы таисия (5)