Регистрация: 15.10.17
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

Отличный отель для своей ценовой категории!

Активно юзаю этот сайт перед отпуском в поисках отеля, штудирую десятки отзывов и выбираю варианты, действительно оправдывающие ожидания! Поэтому в этот раз решила внести и свою лепту, вдруг мой отзыв станет полезным и нужным для таких же туристов, жаждущих детальной информации о преглянувшемся месте.

Мы отдыхали парой в этом отеле с 22.09. по 01.10.2017

Постараюсь рассказать про все важные моменты в работе отеля, с которыми у меня случился опыт знакомства, и которые будут интересны потенциальным гостям, никакого сарафанного радио, все только про наш отдых и про то "как это было у нас".

Сразу хочу отметить, что мой отзыв не стоит читать людям, которые в противовес Анапе выбирают Тунис, потому что в путёвку за 40 тыс. руб. на одну душу включён перелёт (!), проживание, питание и напитки, развлечения, прочие прелести местной инфраструктуры, но по приезду вдруг на все свои кровные и "уплоченные" 40 тыс.руб. совершенно серьёзно требуют от отеля условий, за которые нужно было отдать ещё столько же и умножить на два - "давай ол инклюзив епта"! Не стоит читать людям, которые увлекаются фотографиями ободков унитазов и другой сантехнической утвари, людям, которых болезненно ранит неискренняя улыбка бармена или неизящно поднесённый официантом бокал. Ребят, отель не для вас, ищите другие варианты, и да, выкладывайте бабла побольше, не жоптесь, раз не готовы мирится с такими мелочами :)

А теперь по порядку.

Заселение

Процесс прошёл быстро, легко, без лишней суеты. Всех только что выгрузившихся из автобуса Анкса организованно направили в отдельный угол в холле отеля, отделив от потока постояльцев-аборигенов, посадили за столы и выдали для заполнения анкеты гостя. Безболезненно это сделать помогал специально обученный человек - русскоговорящий сотрудник ресепшн Дарья, который дарит возможность избежать языковых барьеров и консультирует русскоговорящих туристов по всем вопросам в течение всего срока прибывания. Так что трудностей перевода возникать не должно... Но вернёмся к процедуре заселения. Через 15 минут после того как мы переступили порог отеля нам уже выдали ключи для номера, не смотря на то что стрелка часов едва только подходила к 12:00. Мы просили номер на верхних этажах отеля. Но на ресепшне учтиво сообщили, что возможности поменять сегодня номер не будет, поэтому ночь придётся провести в тех номерах, ключи от которых торжественно вручены, а вот на следующий день отель будет готов рассматривать все-все-все пожелания и подобрать номер, отвечающий запросам. Собственно мы и не стали настаивать, взяли ключи в ожидании не самого удачного варианта и побрели по коридорам искать номер.

Номер.

Нам повезло - номер был недалёко от всех основных входов-выходов на территорию отеля и в лобби. Знаем, что у отеля достаточно хитрая планировка, поэтому это был 100% плюс, мы сразу запомнили расположение и не плутали в поисках. Второй этаж тоже вполне устроил, не нужно толкаться в лифте и покорять лестничные пролёты. Пусть не было умопомрачительных видов на закаты и рассветы, но зато окна выходили на зеленую часть территории и здание закрытого бассейна, где круглые сутки тихо, безлюдно, нет эстетически неприятных деталей ландшафта. Понимая что лучшее - враг хорошего, мы решили что не будем ничего менять и останемся в номере на весь период отдыха.

В номере относительно чисто, нет видимой грязи, но маниакальным чистюлям будет к чему придраться. Мы же не являемся продолжателями дела Елены Летучей и к бытовым вопросам относимся легко, поэтому нас ничего не напрягало. Убирались ежедневно, но качество уборки зависело по всей видимости от смены горничных и совершенно не зависело от наличия чаевых. Бывало без чаевых номер убирали лучше, чем тогда, когда они были. Полотенца меняли каждый раз, а вот постельное белье один раз за 10 дней, что в принципе для нас тоже нормально. В ванной всегда было обычное туалетное было, жидкое мыло в диспенсере, гели для душа, шапочка для душа. Все это добро регулярно пополнялось. Шампуня нет, нужно привозить свой. С наличием туалетной бумаги тоже проблем не было, всегда добавляли к остаткам былой роскоши по два-три свежих рулона :) Думается, что при особых пожеланиях к уборке или наличию тех или иных вещей, стоит озвучить их горничным или сотрудникам ресепш, и проблему решат. Также порадовало наличие в номере специального набора с нитками, булавками, пуговками и иголками, видимо для экстренного ремонта одежды. Воды в номере нет, её можно и нужно приносить самостоятельно из баров, где она в совершенно неограниченном количестве в 1,5 литровой таре. Мы брали сразу по 2-3 бутылки и упивались в прямом и переносном смысле. В номере достаточно мебели, шкафов, полочек, вешалки для одежды, два стеклянных стакана для напитков, фен, есть холодильник, который морозит как зверь :) Есть платный сейф - мы не пользовались, все ценное прятали в сумке и этот эксперимент прошёл удачно, деньги и документы остались в сохранности, в номерах не воруют. Балкон был маленький, там едва помещались два стула и стол с пепельницей, была сушилка для белья. Разбавляет досуг в номере новый телевизор с приличным набором каналов, в том числе и российских, мы насчитали - Первый, Россия 1, Россия 24, ТНТ, СТС, РТР (Planeta24), Шансон ТВ (!!!):), и ещё пару малоизвестных каналов, чьи названия мне не удалось запомнить, с сериалами и фильмами на русском языке.

Одна общая двуспальная кровать представляла собой две соединённые друг с другом односпальные кровати. На человека - две подушки, тёплое одеяло. Подушки, матрасы - удобные, одеяло - приятное, под ним и не жарко, и не холодно.

Отель и его территория.

Отель красивый, оформлен колоритно, но уже "подустал" с момента последнего ремонта, который по данным туроператора был аж 7 лет назад. Встречаются несвежие ковровые покрытия в коридорах, протертые диваны в лобби, но в целом все это мелочи, которые нас особо не отвлекали от общей красоты, и которые легко исправить отельеру.

Как я уже говорила, планировка отеля хитрая. Так например, мы гуляя вокруг отеля не смогли понять и найти, куда же выходят наши окна :)

В лобби отеля большое фойе с достаточным количеством посадочных мест, там же два бара, но о них расскажу отдельно.

В лобби ловит бесплатный вай-фай, скорость - не супер, но Ее достаточно для общения с близкими в мессенджерах и соц.сетях. Всем тем же, кто не может пережить чуть больше недели без видеосвязи со своими родственниками или местных каналов недостаточно и есть необходимость в он-лайн просмотре сериалов и фильмов, совет - покупайте отдельный доступ, с нормальной скоростью и возможностью все это делать не выходя из номера, не лешайте гостей, менее преданных интернету, возможности отправить пару сообщений в вотсапе.

Территория отеля небольшая, но есть где побродить после трапезы. Вокруг зелень, пальмы, оливковые деревья, диковинные растения и цветы! Очень красиво!

На территории внутри отеля есть открытая терраса для отдыха, два бассейна, бар у бассейна, множество лежаков у бассейна и на газонах в тени.

Также на территории расположен павильон, где выдают полотенца для бассейна и пляжа. За бассейнами есть сцена, на которой проходят вечерние мероприятия. Возможно есть ещё какие-то локации, но во время нашего прибывания они уже не работали.

Пляж.

Пляж расположен в 5 минутах размеренной ходьбы от отеля по неширокой, чистой, красиво оформленной цветами дорожке, которая, кстати, предназначена только для постояльцев отеля и является частью его территории.

Пляж чистый, ухоженный, мусора нет. Песок - светлый, мелкий, очень приятный по тактильным ощущениям, как многие говорят - мука:) Шезлонги, матрасы - бесплатно. Полотенца за депозит 20 динар/шт. Платишь на ресепшене - выдают квитанцию, с этой квитанцией обращаешься в павильон около бассейна, где выдают полотенца, там забирают оригинал квитанции и оставляют гостю копию для возврата депозита. После пляжа полотенца можно сдавать обратно, не забирая в номер, а с утра получать чистые и свежие.

Лежаков на пляже много, но в часы пик с 9 до 11 утра могут возникать сложности с поиском свободного места. Когда нам не хотелось заморачиваться или же просто преобладало желание быть поближе к морю, мы расстилали полотенца на песок (а иногда простите и попой на песок без полотенец) - и в этом было какое-то особое удовольствие. Тебе 30, а ты сидишь такой в огромной песочнице и понимаешь, что лет 25 назад тебя бы разорвало на части, увидь ты такое количество красивого и белого песка из которого до умопомрачения можно лепить куличики :))))

На пляже есть бар с напитками (чай, кофе, газировка, соки, пиво, вино), за баром - душевые и туалеты. Там же есть снек бар и стейк бар, но вот они уже во время нашего прибывания не работали.

Море чистое, дно песчаное. В ветреную погоду могут быть водоросли, их прибивает к берегу. Но количество не критично, на самом пляже водорослей нет, только в воде. Тут знаете, море - не бассейн, это естественная природная экосистема, поэтому водоросли - так водоросли, это не мусор.

Сама пляжная линия шикарная: широкая и длинная, гулять вдоль пляжа одно удовольствие, можно дойти прямиком до порта минут за 40.

На пляже предложены водные развлечения - парашют, гидроцикл, бананы, плюшки. Цены очень демократичные,мы катались на парашюте за 60 динар на двоих (1500 рублей), и это того стоит! Дух захватывает, а виды просто потрясающие!

Рестораны и питание.

Питание в отеле трёхразовое - завтрак, обед и ужин, по времени - стандартное с 7 до 10, с 12 до 14.30, с 18.30 до 21 соответственно. С 16 до 17 на отдельной террасе накрывают сладкий стол - различные пирожные и горячие напитки (чай/кофе)!

Еда очень разнообразная и вкусная, за 10 дней так и не успели все перепробовать, хотя ели так, как будто в ближайший год больше не будем :)) На завтрак - всегда жарят омлет, яичницу, пончики, блинчики, всегда есть свежая выпечка - различные слойки и круасаны, йогурты, мюсли, пудинги, запеканки, салаты, варенные яйца, сырные и колбасные нарезки, из напитков - кофе сваренный, кофе из автомата, кофе растворимый, чай в пакетах, горячее и холодное молоко, какао растворимое. На обед и ужин - различные салаты и закуски, множество вариаций горячего - всегда несколько видов мяса и рыба, всегда что-то делают на гриле, что-то тут же жарят во фритюре, была и курица, и индейка, и баранина, и говядина, и рыба, изредка были креветки и крабы. Выбор гарниров тоже огромен - и картошка фри, пюре, различные тушенные/запечённые овощи, несколько видов пасты, мусака, блюда туниской кухни. Все вкусно! Кроме супов, супы в таких странах, увы и ах, готовят не умеют :) также всегда есть горячая пицца - и она очень вкусная!!! Очереди бывают только в "час пик", но еды всегда всем хватает, приносят новые подносы, готовят свежие порции, никогда не было, чтобы какого-то блюда нам не досталось, даже если это блюдо - лидер ресторанного хит-парада. Всегда есть большой выбор десертов и сладостей, различные торты и пирожные, фрукты - арбуз, дыня, нектарины, сливы, яблоки, виноград, груши, апельсины, на ужин всегда дают мороженое - фисташковое просто чума!) На обеде и ужине из напитков предлагают только соки, газировку, пиво или вино, за всем остальным нужно идти в бар самостоятельно. Каждый ужин тематический и посвящён определенной национальной кухне - французской, итальянской, туниской. Ресторан и официанты преображаются в соответсвии с тематикой вечера и атрибутикой выбранной страны, это очень оживляет обычную атмосферу и придаёт некую праздничность!

Есть ресторан аля-карт с итальянской и туниской кухнями через день. Еда - бесплатно, вино - за отдельную плату. Мы ходили в итальянский ресторан - вот уж что совершенно не советую! По еде скудно и не вкусно, в основном ресторане кормят в 1000 раз лучше! Напрасно потраченные деньги на "так себе" вино и время на долгое-долгое обслуживание. Остались почти голодными и недовольными. Не понравилось на столько, что даже аннулировали бронь на тунисскую кухню этой концепции .

В дополнение хочется отметить, что с качеством еды все в порядке, я обладатель очень чувствительного пищеварительного процесса, но за отдых не было дискомфорта, проблем с желудком, отравлений и других неприятностей.

Бары.

На территории отеля четыре бесплатных бара - в лобби, на террасе и у бассейна, также есть бар на пляже. Бар в лобби работает с 9 до 24, там весь ассортимент напитков от холодных и горячих безалкогольных до различного алкоголя. На этом баре варят чёрный зерновой кофе, делают коктейли. Выбор коктейлей небольшой, меню стоит на баре. Есть также пиво, белое, розовое и красное вино, ром, виски, буха (местная водка), тибарин (финиковый ликёр), коньяк, джин и т.д.

Бар на террасе работает с 17 до 24 и там предлагают практически те же самые напитки, что и в лобби, но немного в сокращённом ассортименте. Например, нет коктейлей.

Бар у бассейна работает с 10 до 17 и с 20 до 24, в первую половину дня нет крепкого алкоголя, только пиво и вино, а вот вечером выбор напитков такой же как и в лобби баре.

Бар на пляже работает с 9 до 17 и предлагает соки, воду, газировку, пиво, вино, кофе и чай.

В отеле есть и бар с платными напитками -" Американ бар", там представлен иностранный алкоголь и коктейли на его основе. Цены вполне адекватные, коктейль - 12 динар. Прекрасная альтернатива для тех, кто не хочет пить местные напитки. Бар расположен в фойе отеля, работает он с 10 до 01, на час дольше всех основных баров - просто праздник для тех, кто не может вовремя остановится! :)) а такие, поверьте, были!

Анимация

В отеле работает целая команда аниматоров, веселят отдыхающих с утра и до вечера. Мы, если честно, не активные участники таких затей. Но более заинтересованные гости были чем-то постоянно заняты, по-крайней сере создавалось впечатление, что жизнь вокруг кипит. На пляже днём музыка, в море - аквааэробика, нескучно!

Вечером в лобби играл пианист, а на террасе выступал "бойз бенд" местного разлива, исполняя под живую музыку песни от естердэй Биттлз до рюмки водки и белых роз сами знаете кого. Тут же туристы и танцевали.

Около второго бассейна каждый вечер аниматоры затевали шоу - восточные танцы, факиры, караоке и просто дискотеки под современные популярные хиты.

Было всегда чем себя занять, на что посмотреть и даже сменить локацию по настроению.

Расположение отеля.

От аэропорта до отеля 30-40 минут на автобусе без остановок. Рядом с отелем есть магазинчики и торговые центры, где можно приобрести фактически все что душе угодно. Мы ездили на такси до порта, по времени - 5 минут, по стоимости - максимум 5 динар, но удавалось сбить цену до 4х и даже до 3х динар. В порту есть где прогуляться и пофотографироваться, множество кафешек, лавок, небольшой аквапарк и парк аттракционов. Можно там же заказать себе прогулку на катере или яхте, все по приемлемым ценам.

Недалеко от отеля расположено Хард Рок Кафе, ради разнообразия можно посетить. В меню есть стейки за 30 динар, бургеры примерно 18-20 динар, коктейли - 10-12 динар. По вечерам играет живая музыка.

На такси можно доехать и до центра Суса, но мы не ездили, нам было достаточно ближайших локаций.

Контингент отеля.

Преимущественно русские, украинцы, белорусы, но есть французы, немцы, арабы. Отношение к русским хорошее. Слышала, что некоторые отдыхающие возмущались, что к арабам и французам относятся лучше. Но знаете, даже на российских курортах к гражданам других стран относятся лучше, а где-нибудь в геленджике торговка в пивном ларьке соотечественников "обласкает" за милый мой. Но опять же, не разу не видела, чтобы пьяный француз или араб горланил песни под балконами в 12 ночи. Это тоже многое обьясняет, кто создаёт меньше проблем и даёт более щедрые чаевые, тот и получает более внимательное отношение со стороны сотрудников.

Итог - если вы адекватный и позитивный человек, легко реагируете на небольшие недочеты, едите в отпуск отдыхать и получать кайф, смело приезжайте в этот отель, вам понравится! Рекомендую :)

питание пляж анимация зеленая территория близость к аэропорту энфида
давно не было косметического ремонта рестораны аля-карт
Добавлено 15.10.17 13:23 (15 844 символов в тексте)

22:29 17.10.17

Спасибо, Надежда, за искренний, адекватный и исчерпывающий ответ! 100% описание для сомневающихся. А для тех кто уже начал подзабывать пребывание в этом отеле - освежить воспоминания.

03:14 19.10.17

Доброго всем дня,в том числе и автору!Была в этом отеле в мае-июне и только сегодня прилетела домой снова.2 раза по 2 недели.Сейчас стало больше иностранцев,особенно пенсионеров.Анимация уже никакая,но это вопрос уже даже к представителям отеля?В мае мы играли в бочу,гимнастика,йога.Сейчас уже этого не было из-за большого количества пенсионеров и арабов.Про арабов и немцев отдельная песня!Арабы набирают на стол кучу еды,хлеба,все это не съедается и остаётся на столе,даже не на тарелках.Мне кажется,что самим официантам стыдно за своих соотечественников.У немцев в порядке вещей высморкаться по окончании еды,когда рядом сидят другие люди и кушают.Более подробный отзыв напишу позже.В мае однозначно было лучше,чем в октябре.Даже еда уже была однотипная.Не хочу ругать ребят аниматоров,но ,анимации можно сказать не было.

08:30 06.12.17

Надежда, спасибо за отзыв! С таким пониманием дела написали, все по полочкам разложили ! Читала, не могла оторваться! А сколько юмора!:))))
Очень хорошее впечатление от отзыва! Спасибо !

08:32 06.12.17

Скажите, пожалуйста, в июне как вопрос обстоит с медузами ? Ни разу не были в Тунисе, в Турцию каждый год ездим, вдоль и поперек уже...
Планируем в этом году в Тунис, но напугали медузами- и в августе и июле и в июне.... :((

20:12 13.12.17

Присоединяюсь к выше написанным комментариям, спасибо автору за отзыв. Если поедем, а я планирую поехать в мае, обязательно сделаю распечатку, как пособие. Хорошо, когда есть такие люди. СПАСИБО.

Все отзывы Надежда (4)