Регистрация: 25.08.17
октябре 2017
16.10.17 - 30.10.17

Лучшее место для отдыха в Доминикане

Наша вторая поездка в Доминиканскую республику. Впервые мы отправились туда летом 2016 года, в город Бока-Чика.

Первый раз мы с моей девушкой остановились в трех звездах отеля г. БокаЧика, мы собирались объездить всю Доминикану, и как нам показалось, данное место было самым удобным для этих целей. Вернувшись в эту страну вновь, мы захотели действительно круто отдохнуть не заморачиваясь в длительных и самостоятельных передвижениях по стране. Мы очень трепетно подходим к выбору отелей в любой из стран, и стараемся взять максимально лучший отель из тех средств, что имеем. Поэтому мы очень долго не могли определиться где нам остановиться, выбирали между спокойными пляжами ЛаРаманы и отелями у океана, которые располагались на пляжах Баваро.

Наш выбор пал на отел Barcelo Bavaro Palace 5*. Почему он?

- Адекватное руководство отеля;

- Недалеко от аэропорта прибытия (Примерно 25 минут на автобусе);

- Одна из лучших инфраструктур при отеле (Если не лучшая);

- Одна из самых чистых территорий у океана;

- Постоянно работающие русскоговорящие сотрудники отеля;

- Очень много разнообразной живности при отеле.

А теперь обо всем подробней.

Начну традиционно с перелета.

После Трансаэро выбора в полётной программе практически нет. Из города Санкт-Петербург еженедельно круглый год, летает только АзурЭир, дочка Анекстура. В первый раз мы также летели Азуром, но из Москвы. Хотел бы отметить, что за год качество обслуживания изменилось в лучшую сторону, как сами самолеты стали новее, так и питание стало лучше. За 1500р из СПБ в ПунтаКану можно получить улучшенное место, где вы сможете вытянуть свои ноги. В обратную сторону из ПунтаКаны, такое место будет стоить 100$. Да-да, вы сейчас больше удивитесь, 25$ стоит место в первом салоне, любое место (там просто меньше людей). Бесплатно же можно выбрать место только начиная со второго салона (кроме мест улучшенной комфортности). Приобрести места с комфортом за 25 и за 100 долларов вы можете в отеле у гидов АнексТур.

(для справки) Русскоговорящих туристов в отель прибывает примерно по 20-50 человек в день (2 отеля), не могу сказать, что из 8000 номеров на территории двух отелей это очень большое количество людей, Американцев здесь конечно же в разы больше.

Руководство отеля.

Хотели бы выразить благодарность руководству отеля, которое читает все отзывы отеля на этом сайте и, которое в свою очередь всегда готово ответить на любой вопрос туристов. Перед нашей поездкой, мы обратились к отелю с просьбой дать нам номер выше первого этаже. И нашу просьбу выполнили, мы получили восхитительный номер на втором этаже. Сказу скажу, что мы выбрали категорию номера ДжуниорСьют, с джакузи на балконе, поэтому наш вопрос был очень важным для нас.

Путь до отель. Заселение.

В 2016 году один из минусов прибытия было заполнение визовых карт прямо по прибытию в аэропорт Пунта-Кана, 4 сотни человек, карточка, где не было русского языка, бегающие местные, которые за доллары ее заполняли, очереди. К этому мы не были тогда готовы. В этот же раз стюардессы АзурЭира за 20 минут до посадки каждому пассажиру выдали визовые карты, поэтому по прибытию все пассажиры просто проследовали к местным работникам аэропорта, где отдавали карточку и 10 долларов за визу (с человека). Традиционно по выходу из аэропорта у Анекса гостей встречают десятки автобусов, которые развозят всех туристов в отели. Ждали недолго, минут 15, пока наберется группа в наши отели, после чего отправились в путь. Ехать до отеля не долго, минут 25-30, всего же нас было человек 20, большинство из туристов ехали в отель Barcelo Bavaro Bitch.

Прибыли в отель мы в 10 часов утра. Нас было 4 пары, две жили в супериорах и две в том числе мы в Джуниор сьюте. Нас с еще одной парой отвели в сторону и сразу же выдали ключи от номера, дали приветственный коктель и повели в номер. Наши коллеги из супериоров ждали 3 часов у ресепшна (Мы в итоге не поняли как так получилось, никому денег не давали, видимо дело в номерах).

(Сразу оговорюсь, что Бич и Палас находятся рядом, основной из отелей это Пэлас, здесь находится вся основная инфраструктура отелей, гольф, казино, спа, гиды, рестораны, живность и прочее. Бич же отличается тем, что этот отель для лиц старше 18+, с детьми на территорию отеля проходить нельзя. Ходить между отелями разрешается как и тем туристов, так и другим. Между отелями курсирует маленький паровозик. Опять же, не буду сравнивать отели, это одна сеть, кому-то может и нравится уединенность от детей, но мы особо не почувствовали дискомфорт от туристов с детьми. А вот представители отеля Бич практически все регулярно гуляли на территории Пэласа. Спрашивал удобно ли такие путешествия, отвечали, что удобно. В конечном итоге мы вот были рады, что не выбрали отель бич).

Инфраструктура.

Номер. Нам очень понравился наш номер, не знаю когда здесь был ремонт, но ни одного нарекания на какие-либо недостатки мы не нашли. Мы заметили, что после каждого выселения, местные ремонтники переворачивали джакузи и все подробно перепроверяли, как работает, в каком все состоянии. Единственная проблема, которая у нас случилась в номере, это со светом на улице. Через 15 минут после звонка на Гест-сервис, пришел ремонтник и все исправил. Порадовал бесплатный мини-бар куда входило пиво, сок и множество газировки. А также 5 Российских каналов на плазме. Сам номер очень просторных, с видом на океан и пальмы. 3 минуты до пляжа, 5 минут до главного ресторана.

Отель. Просторные бассейны где всегда было много места, всегда все чисто и убрано, спасатели как на берегу океана, так и возле бассейна. Чистые и просторные рестораны и бары, не могу оценивать оборудование, но ни разу не видел, чтобы что-то разваливалось или протекало. Наоборот, каждое утро десятки работников отеля начинали проводить уборку, меняли лампочки, стригли газоны. Вокруг отеля достаточное количество охраны, которая следит как за входом в отель, так и за побережьем при отеле. Лежаков всегда всем хватало, у бара при бассейне многолюдно, но работники справлялись с наплывом.

Помимо казино и гольф-полей, на территории есть спорт-бар, Торговый центр на 1 этаже отеля, боулинг, детский аква-парк, огромный Амфитеатр (где каждый день проводят шоу(театр, концерт, цирк и тд) и многое другое.

Питание.

Если честно, ожидали гору морепродуктов. Но ее не было. Да, в инстаграммах вы можете увидеть у ребят фото и видео с горами, но по их отзывам такое случалось раз в 8-10 дней. Мы же такого дня не заметили, возможно упустили пока путешествовали по стране. Очень не хватало манго, за 14 дней всего в одном дне мы их застали. Очень вкусные пирожные, есть с чем сравнить, местные делают их из очень хорошей муки. В целом питание больше понравилось, нежели нет. Очень вежливый и улыбчивый персонал, многие понимают английский. НЕБОЛЬШОЙ плюсик для тех, кто хочет попробовать КРАБА (Пишу об этом так как кроме меня его мало кто брал на ужин в общем ресторане), зовете сеньериту к своему столику, показываете на краба и делаете руками щипчики. Она через пару минут приносит вам щипцы. Ресторанчики Аля-карт абсолютно с такой же едой как и в общих ресторанах, но здесь еду подают более изысканно, нам очень понравился Японский и Итальянский рестораны, в Японском показывают небольшое шоу с приготовлением еды, а вот в Итальянском очень вкусная еда, рекомендую.

Анимация.

Могу выразить свое мнение только со стороны, так как сами нигде не принимали участие. Со стороны показалось, что с детками всегда чем-то занимались, то пели, то играли местные. Вечером обязательное караоке с детьми в Амфитеатре, раз в 7 дней цирк, пенные вечеринки, в районе 17 часов на пляже набирают команду, чтобы поиграть в футбол на стадионе (он расположен в отеле).

Океан. Водоросли.

Я думаю каждый кто едет в Доминикану, стоит перед выбором, куда ехать, на Карибское море или на Атлантику. Мы тоже стояли перед этим выбором, но в связи с тем, что в прошлом году мы останавливались на Карибах, в этот раз мы сделали выбор в пользу Атлантики. Сразу скажу, что Баваро - это лучшие пляжи Доминиканы, почему? Были дважды на острове Саона, и скажу честно, вид из отеля Barcelo Bavaro Palace ничем не хуже. Множество пальм, чистый пляж, белоснежный песок. Океан очень теплый, достаточно спокойный, конечно же есть водоросли как на берегу, так и в океане, но а) на пляже водоросли убирают б) в океане они не везде и купанию они не мешают. Ну и одно из самых главных, в океане нет искусственных волнорезов, у многих отелей они есть и они очень портят вид на океан. Мы брали полет на вертолете над пляжами Баварии и честно признаюсь, возле отеля Barcelo Bavaro Palace самый чистый пляж и самые красивые виды с высоты птичьего полета.

Русскоговорящие сотрудники.

Ну вот и подобрались мы к одному из самых основных пунктов почему же мы выбрали этот отель, а не другой. Что же я имею ввиду, когда говорю про русскоговорящего сотрудника при отеле? Мы говорим по английски, но он явно не достаточный, чтобы говорящие на Испанском Доминиканцы нас понимали, да, они не все говорят на английском, тем более на русском. Их русских заканчивается на привет, как дела, хорошо. Помимо представителей Анекс тура (мы, кстати, заметили там представителей ТезТура и Библиоглобуса), чье представительство при отеле было самым большим, 2 человека, в отеле был работник отеля Николай, он как и местные на Гест сервисе, отвечал за сервис всех туристов, разговаривает наш Николай как на Испанском, так и на русском. Сам он русский, поэтому с удовольствием решал все наши проблемы с уборкой или снеками, записью в рестораны, светом на балконе или просто мог помочь нам в том или ином вопросе, иногда даже рассказывал про какие -то приятные бонусы при отеле. Вообще очень забавный, ответственный и веселый сотрудник, которому хотелось бы сказать отдельные слова благодарности за наш отличный отдых.

(Отдельно хотелось бы отметить в данном разделе экскурсии АнексТура. Нам есть с чем сравнить, поэтому напишу как есть. Очень дорого, в этот раз мы брали несколько экскурсий, так как не хотели искать экскурсии у местных, но в первый раз, в БокаЧики, мы потратили на экскурсии в 4 раза меньше, при том, что количество экскурсий было таким же. Единственное чем отличаются экскурсии Анекса - это хорошими гидами, которые на протяжении всей экскурсии рассказывали про страну, местные традиции и отвечали на все интересующие вопросы туристов. Но честно, если нет лишних денег, не расстраивайтесь и идите к конкурентам вне стен отеля.

Особо хотелось отметить бесплатную экскурсию на заводы от Анекстур с бесплатной дегустацией продукции. 3 часа потерянного времени, цены на 2-3 доллара (если брать крема и масла) выше чем в ТЦ отеля, разрекламированный алкоголь местного производства, ну и сама дегустация, 1-2 плитки шоколада, стопка рома, кофе из автомата, долгое ожидание при отъезде в отель).

Живность в отеле.

Помимо разнообразной фауны всевозможных птиц и мелких ящериц, на территории отеля в речках живут сотни черепашек, а в конце гольф полей обитают 3 восхитительных фламинго. По зеленым насаждениям возле гольф полей бегает очень много разновидностей местных куриц, как цветных, так обычных.

Бонус.

- В Спорт Баре всем туристам наливают ЧИВАС РИГАЛ (ВИСКИ) 12 ЛЕТ - БЕСПЛАТНО;

- Лучшее время для посещения ФЛАМИНГО после 17:00. Единственный плюс жития бытия в суперриорах - это близость к гольф полям, идти от этих номеров к Фламинго всего 20 минут. А вот от номером Джуниор-Вьют идти порядка 30-35 минут, поэтому утром до 9 часов идти к птичках слишком лениво. А вот вечером, когда вас уже не гоняет охрана (да-да, нельзя мешать играющим с 9 до 17) можно спокойно насладиться этими красивыми птицами;

- Смело берите экскурсии у местных операторов, у туроператоров в отеле очень высокие цены, а по сути тоже самое, но намного дешевле. Были на Саона как за 40 долларов(в прошлом году), так и за 160 (на человека)(в этом году) поэтому можем честно сказать, ОНИ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ;

- Чаевые горничным оставлять не обязательно. Уборка с ними так и без них - одинакова. Если вас что-то не устраивает - сразу же идите к Николаю, он решит все вопросы;

- На завтрак, обед, ужин приходите заранее, никогда не опаздывайте. Почти большинство туристов это Испанцы, Канадцы, Американцы. Они приезжают семьями по 4-10 человек, занимают все столы и начинается мини-хаос. Сотрудники пополняют еду своевременно, но сервированный столик не всегда можно найти вовремя. Это нормальное явление, потому что ребята приезжают туда ПОЖРАТЬ и ПОТУСИТЬ;

- Почти все мы привозим в отпуск купюры от 100 долларов. На ресепшене их с удовольствием поменяют. Подходите, говорите чендж и даете деньги;

- В отеле есть достаточно хороших ТЦ, там вы можете найти вещи от надувной утки до айфона 8, поэтому не настраивайтесь если вы что-то не сможете купить (куча сувениров, памперсов, снеков, кремов и тд);

- Интернет - с 4 утра до 4 дня бесплатно в Казино. Приходите, улыбаетесь, говорите нужен интернет. Они улыбаются и дают вам интернет, но вы не идете играть, а садитесь и тусит в интернете. Мы так не делали, но думаю для многих это будет очень интересно и важно. Интернет по отелю платных, на первом этаже продажа (в магазинчике) от 15 минут до 7 дней. Дают пароль на 1 устройство. Ловит везде в отеле, в номерах по хуже, на пляжах и в общ местах лучше. У Алекса тоже можно купить интернет, роутер переносной, устройство на 10 гб, но ребята жаловались, что интернет очень быстро кончается (+5 устройств, ловит за пределами территории отеля)

- Если возьмете вертолет (полет над Баваро), то знайте, АНЕКС не берет никакую ответственность за вас. Местные по приезде к точке сбора, дают бумагу, где вы пишете, что ОТВЕЧАЕТЕ САМИ ЗА СЕБЯ. Подумайте сто раз прежде чем так рисковать. Но нам полет понравится, шаг назад уже делать было поздно;

- Берите в ресторане хлеб и вечером идите к речке, под мостами плавают десятки черепах, в последний наш поход к ним, мы насчитали 31 штуку. Все ждали хлеба и подарили нам море эмоций. Восхитительное зрелище. Правда черепахи жару не любят, в большом количестве появлялись только вечером.

P.S. Вряд ли представители Анекстур увидят это сообщение, но хотел бы все равно написать о том, что мы остались недовольны тем, что на нас с моей девушкой были одеты не фирменные браслеты отеля, а браслеты АНЕКСТУР. Это ущемляло нас, потому что все вокруг видели, что мы из России. Начнем с того, что на всех экскурсиях местные не видели из какого мы отеля, английски почти никто не знает, смотрят по браслетам кого и когда увозить первыми в отели, так вот пару раз нас не увозили первыми только из-за дурацкого браслета АНЕКСТУР. Местные настойчиво и постоянно ВЕЗДЕ пытались нам что-то продать, крики ПРИВЕТ, РУССКИЕ, КУПИТЕ - порядком надоели. В ресторанах не всегда нас быстро и качественно обслуживали. Браслеты нам поменять отказались, сказав, что после 10 октябре теперь всем туристам Анекса будут их вешать. Так вот, мы в последний раз воспользовались услугами Анекстур, считаю данное поведение компании полным неуважением с своим клиентам, не делайте из своих туристов - РЕКЛАМУ своей компании. Должно быть стыдно..

Собственно все. Если будут вопросы - пишите, буду отвечать) Отпуск нам понравится, в памяти остались только позитивные моменты.

Карта отеля

Амфитеатр

персонал живность русскоговорящие сотрудники пляж номерной фонд размещение
браслет туроператора
Добавлено 26.10.17 00:47 (15 174 символов в тексте)

11:00 01.11.17

ДОбрый день!
а как написать в отель? электронку подскажите

15:39 01.11.17

Очень полезный и содержательный отзыв. Был в этом отеле 5 лет назад, практически все было также - плохого не прибавилось. Через три дня снова летим туда же уже с двумя детьми.

04:08 02.11.17

Спасибо огромное! Надеемся, что вы отлично отдохнете! Напишите как в итоге прошел ваш отпуск!=)

04:10 02.11.17

Добрый день, держите! Там можно написать вопрос как открыто, так и анонимно, очень удобный сервис!

16:23 03.11.17

Уважаемый гость,
Прежде всего, мы хотели бы поблагодарить вас за положительные отзывы, которые вы поделили в своем недавнем посещении нашего отеля Barceló Bávaro Palace, мы рады узнать, что мы смогли оправдать ваши ожидания.
Благодарим вас за ваши слова в освещении всех наших услуг и инфраструктуры, ваше удовлетворение - это наша радость, поскольку наша главная цель - стремление к совершенству, мы рады, что это так.
Хорошо знать, что вам понравились кулинарные изыски, приготовленные нашими профессиональными шеф-поварами, которые всегда стремятся предложить широкий выбор типичных блюд, чтобы угодить всем вкусам. Спасибо, что сообщили нам, что мы смогли победить вас.
Мы также очень рады, что вы были очень довольны комфортом номера, в котором вы остановились, и мы благодарны за похвалу за красоту наших номеров, призванных обеспечить незабываемое пребывание в нашем отеле.
Еще раз ценим ваше доброе мнение о нашем отеле, и мы с нетерпением ждем возможности снова служить вам в будущем.
сердечно,
Хавьер Кордеро Гилсанц
Директор дворца Барсело Баваро.