Регистрация: 19.10.11
Отзыв об отеле Al Majaz Hotel Sharjah (отель был переименован 01.07.18)
октябре 2017
01.10.17 - 31.10.17

Очень достойная гостиница 3*

Точные координаты отеля: https://www.google.ru/maps/place/Al+Majaz+Hotel/@25.3416096,55.3881455,18.79z/data=!4m5!3m4!1s0x3e5f5bcf4072bd01:0x7ea5ece6a8d346fc!8m2!3d25.3417928!4d55.3875558

Ездили семьей (2 род.+2 детей). Отель очень достойные 3*.

Завтраки на хорошем уровне: по просьбе делают яичницу/омлет с наполнителями. Колбаса, сыр, овощи, хумус, жаренные лепешки, йогурт, дважды за 6 дней были оладьи, спагетти/рис, картошка, жаренное мясо (типа бекона), жаренные грибы (шампиньоны), сосиски, помидоры на гриле, несколько видов фасоли, оливки/маслины, хлопья, молоко, рядом были стружки миндаля, очищенные семечки, хлеб для тостов, круассаны, капкейки/маффины, каша на молоке (не пробовали), фрукты (арбуз, дыня и ананасы в нарезке; яблоки и бананы целые, брали с собой на выходе). Соусы для десерта шоколад, клубника и кленовый сироп, чай, кофе. Остаться голодным при таком выборе надо постараться Завтрак на твердую 5, для отеля 3*

Номера не очень большие, но достаточные для отдыха. У нас были два номера рядом, между ними были доп. двери, которые сразу открыли. Большие телевизоры напротив кровати. Русских каналов нет. Но и местные было интересно посмотреть, особенно верблюжьи бега. Комментатор был в ударе, не зная арабского, достаточно было слышать, с какими эмоциями это вещалось ?. В одном номере была ванна, в другом - открытая душевая. Сантехника работала исправно. Сами ванные комнаты, конечно же требуют генеральной уборки, т.к. есть места с налетами вдоль швов, и они бросаются в глаза. Каждый день (после обеда, ближе к 15-16) проходит уборка, при которой - оставляют по 0.5 л воды на человека, докладывают чай, кофе, сахар, сливки. Чайник есть в каждом номере. Номера убирают, но поверхностно. Главное забирали мусор. Ни разу не протерли или подмели, но при этом скажу, что особой грязи в номер не приносилось с улицы. Меняют полотенца странным образом: новые приносили ежедневно, а использованные не всегда забирали. Всё, что касается наборов для ванной везите с собой. В душе только гель\мыло и все. Ничего бесплатно не предоставляется. Фен есть в каждом номере. Работал исправно. Вещи сохнут в ванной без проблем.

От отеля каждый день ездит автобус до городского пляжа. Считаю приличным минусом график поездки такой: в 10:00 - от отеля, в 14:00 с пляжа. Т.е. в самый солнцепек. Другие отели имеют более правильный график 8 12. Обратно ни разу на автобусе не ездили, т.к. брали такси до магазинов. Поездка до них или до отеля стоит ок. 16-20 дирхам. Такси можно найти, если пройти (вернуться) до шлагбаума (через который въезжает автобус на пляжную территорию).

Этот же автобус, после высадки на пляже, довозит до Океанариума. Вход 25 дирхам с человека. Мы были в 10:10 и как раз застали кормление рыб. Запоминающее зрелище ?. По этим же билетам можно войти в соседний музей кораблестроения.

Есть автобус до Дубая, в 11:15 (вроде), но ни разу не ездили, поэтому, лучше утончить точное время отправления и во сколько обратно.

Многие в отеле берут завтрак + обед/ужин. Может это и правильно. Мы только одним вечером были заняты поиском где поужинать (хотя это можно было сделать в нашем отеле, но пошли по пути экспериментов посетили слева, метров через 300 пакистанскую едальню Olive Tree Restauran, очень остро!!! При этом просили без специй. Не рекомендую. Стоимость завышена, а качество еды среднее). Мы в другие дни были с знакомыми в Дубае (кушали там), два дня были ужины на экскурсиях. Рядом есть магазин (работает 24 часа), в нем, вполне можно найти что взять на ужин. Поэтому в нашем случае завтраков было достаточно. Кафешек на самом деле на улицах в глубине (за спиной отеля) достаточное количество, но не совсем в шаговой доступности, как это было в Европе или Азии.

Обменный пункт (ближайший) был обнаружен не очень близко к отелю. При жаре, 800 метров показались вечностью Выходите из отеля, направо, в сторону Макдональдс, и идете до перекрестка (со светофором) и потом еще дальше, метров 150. На этой же стороне будет банк и обменный пункт. Во всех обменных пунктах единая тарифная сетка. Продажа-покупка по цене: 3.6-3.85 дирхам. Т.е. на 100 долларов вы получите 360 дирхам. В отеле курс значительно ниже. Обменники есть во всех крупных магазинах (Молл). Кстати, в аэропорту Дубая, был тот же курс 3.6 3.85.

Попросите на ресепшн карту. Она на местном языке, что лучше, чем на русском показал местным жителям/таксистам пальцем, куда тебе надо, и они все понимают.

Рынки, Central Souq, Souq Al Jubail в 15-20 минутах спокойным шагом. Открываются палатки ближе к вечеру, после 16.00-17.00 часов. Некоторые павильоны работают и днем, но самая торговля вечером. Торговаться! Около 14.00-15.00 на рыбном рынке идет аукцион. Эх, мы пришли, когда все уже убирали, но предполагаю, что было бы интересно посмотреть на это.

Фонтаны в Шардже. После Дубайских это детский сад, старшая группа. Были в четверг, пришли к 18:30, как указано на сайте, что с этого времени начинаются, однако первое представление началось в 19:15, а второе дождались только в 20:15!!! Если стоять перед ними, около ограждения на набережной, то музыку практически не слышно. Она звучит около ресторанчиков, что за спиной.

Т.к. приехали к фонтанам намного раньше, то обнаружили на другой стороне дороги (если стоять спиной к мечети, и пройти через светофор) кучу местных торговых павильонов с очень достойными ценами. Был большой магазинчик с Восточными сладостями, а через пару-тройку торговых точек (левее, если стоять лицом к сладостям) был магазин, где продавался чай Карак (арабский чай с молоком и специями) всего по 1 дирхаму!!! за стакан. В этом же магазинчике были всякие мороженки, которые готовятся с фруктами по цене 10-12 дирхам за приличную порцию. А в ресторанах на набережной, около фонтанов, за чай просят около 25-35 дирхам за чайник в 0.4 литра.

Если будете брать экскурсии от Анекс-тур, очень рекомендую спросить гида о достоверности информации в брошюре, что компания предлагает, и что будет по факту. Экскурсия Абу-Даби обзорная + ужин на 70 % отличалась от заявленной в книжечке и того, что получили по факту. Пришлось написать претензию. Стоимость экскурсий от оф.гида относительно других офисов, что предлагают аналогичные экскурсионные программы, практически не отличаются по цене, поэтому не стали экспериментировать. Но, однако, намеренное умалчивание, что указанные, красочно написанные, программы отличаются, в итоге оказалось, что заплатили за одну программу, а получили совсем другую. Если бы предварительно об этом знала, то обзорку Абу-Даби явно брала бы в другом месте. Экскурсия от Анект-тура Джип-Сафари + ужин прошла на 4+, водитель, что был у нас, являлся предводителем всех машин, поэтому ехал самый последний во всей этой веренице, но с выполнением более крутых маневров. В деревне Бедуинов ужина и представления ждали более 1.5 часов Накормили сытно, показали красиво. Если у вас проблемы с вестибулярным аппаратом, лучше не ездить. Не очень приятно ехать в авто, если кого-то укачивает. А машины все 7-ми местные, и как правило, полны пассажиров.

Написала все, что еще свежо в памяти.

Будут вопросы готова ответить.

Страна красивая, люди доброжелательные. Впечатлений море.

завтрак наличие автобуса до пляжа удобные матрасы регулируемый кондиционер
время пляжного трансфера с 10 до 14
Добавлено 05.11.17 13:52 (7 178 символов в тексте)

00:15 07.11.17

подскажите, пожалуйста сколько по времени занимает поездка на пляж и сколько стоит вход на пляж? заранее спасибо

07:21 07.11.17

Вход бесплатный. Пляж городской. Ехать 10 минут. Автобус отходит точно по расписанию. На пляже есть воткнутые в песок зонтики, за которые можно заплатить - 20 дирхам и пользоваться, пока находитесь на пляже; 50 дирхам стоит зонтик, который воткнут в палеты (деревянные настилы). Лежак стоит, вроде, тоже 20 (не брали, но рядом кто-то оплачивал). Пляж оборудован переодевалками и душевыми. Есть туалеты. Есть мини бар (соки, мороженое).

06:05 09.11.17

Добрый день, Ольга!Подскажите про экскурсии: Сафари - катание на верблюдах(было или нет и стоимость), еще в описании экскурсии есть фото в нац. одежде и роспись хной. Как это выглядит и есть ли это. В Абу-Даби обед, это по обзорной.

13:41 09.11.17

Сафари: катание на верблюде бесплатно, роспись хной (маленький участок, ок 5 см2) бесплатно, если большего размера - за оплату, фото в нац. одежде было, но не фотографировались, поэтому не в курсе, платно или нет. Алкоголь, который продают: 50 мл за 30 дирхам. Кола бесплатно. На входе бесплатно угощают местными лепешками в фаршем и зеленью внутри (диаметр около 10 см) и сладкими маленькими пончиками.
В Абу-Даби был включен ужин (но по времени это было - в 4 часа, что больше напоминало обед) в отеле Хилтон. Очень достойный ужин по системе шведский стол. Из мясных горячих блюд были представлены: говядина (типа азу), куриные ножки и рыба в кляре. Несколько видов гарнира, овощи, салаты, десерты. Чай и кофе - за оплату. Вода на столе и газировка в стаканах - бесплатно разносили официанты.

19:01 10.11.17

Можно узнать, есть ли номера с балконом или открывающимся окном,Можно ли менять ужин на обед

19:43 10.11.17

Добрый день! Балконов нет во всем здании. Все окна "глухие". т.е. не открываются. В стране очень жарко, система кондиционирования работает круглосуточно и без перебоев, может поэтому такие окна и сделаны. Если бы и был балкон, сомневаюсь, что имели бы желание на нем находиться. Отель в городе, среди таких же высотных зданий. Те Окна, что выходят "во двор", практически упираются в стену с квартирами соседнего здания. Как раз это был Вид из наших окон...
Гид говорила, что можно менять обед на ужин и наоборот.

22:10 10.11.17

Скажите, пожалуйста, везде пишут, что в Шардже самые строгие правила пребывания на общественных пляжах, и тем, кто хочет загорать в привычных нам купальниках, лучше выбирать отель с собственным пляжем. А я так понимаю, что от этого отеля автобус везет на бесплатный городской пляж. Нет ли проблемы там позагорать в раздельном купальнике? Заранее спасибо.

22:42 10.11.17

Спасибо большое за столь подробный ответ, ваша информация очень ценная. Еще вопрос, брали ли с вас плату за номер, которая обычно принята во всем оаэ. Если да,то сколько долларов за номер.

10:01 11.11.17

С нас ничего не брали. Никакую оплату в гостинице дополнительно мы не производили. По окончанию проживания, после проверки номеров, так же никаких "штрафов" озвучено не было.

10:12 11.11.17

Шарджа действительно считается самым строгим Эмиратом. Поэтому, начитавшись информации на форумах и тур-операторов, собирали вещи исключительно "строгих правил". Каково же было наше изумление, что Европейцы и Азиаты ходят как хотят (я не про русских вообще, а про всех в целом, и Китай/Вьетнам в том числе) По улицам ходят в майках, шортах выше колен. Никто из этого не делает трагедию. Если Вы Европейской внешности - закутываться с ног до головы нет необходимости.
Пляж - все туристы на городском пляже купаются в привычных им купальных костюмах. Если Вы не Мусульманской веры, или Ваше желание купаться в раздельном купальнике - никто Вам это запрещать не будет. 99% присутствующих на этом пляже - европейцы. Почти все в раздельных купальниках. Не забывайте брать с собой самый сильный крем от загара, иначе будет плачевно. Солнышко никого жалеть не будет.

20:36 13.11.17

Ольга, огромное спасибо за такой подробный отзыв. Я не совсем поняла, обменять доллары на местную валюту можно только в обменниках или в отеле тоже?

22:28 13.11.17

В гостинице тоже есть обменный пункт, но он не выгодный. Если только небольшую сумму, буквально на разовые расходы (до 50 $). А вот более крупные суммы лучше менять в специализированных обменных пунктах, что есть на улицах или Моллах (больших торговых центрах). Разница с отелем будет очевидна. Евро лучше не брать, курс ниже. Курс доллара в обменных пунктах - одинаковый везде, сравнивали.

20:38 25.11.17

Добрый вечер! Подскажите депозит взимают при заселении или выезде?

12:32 26.11.17

Добрый день! В моем ответе 11 ноября написано: Никакую оплату в гостинице дополнительно мы не производили.
Дополню - депозита не было.

20:59 03.12.17

Скажите, пожалуйста, в отеле есть Wi-fi?

22:04 03.12.17

Да,Wi-fi работает исправно, и что не маловажно - он бесплатный!

Все отзывы Ольга (9)