Регистрация: 20.05.15
октябре 2017
01.10.17 - 31.10.17

Возвращение в Египет

Доброго времени!

В Египте мы не были долго, после известных событий никак не решались приехать. Но хотелось пересмотреть взгляд на страну. И вот мы здесь.

Трансфер из аэропорта едет примерно минут 40. Отель расположен в живописной зоне номер 4 района Сахл-Гашиш. Совершенно недалеко от въезда, где стоят скульптуры египетских богов. Транспорт на въезде проверяют металлоискателем люди с оружием!

Первое впечатление об отеле было нууууу... не фонтан. Утро, часов 8. Мы летели из Киева, до которого из Беларуси еще добираться порядочно. Дети хотят есть, взрослые хотят кофе. Просим хотя бы браслеты, чтобы покормить-взбодриться, в ответ получаем упрямое "Нет"! Хорошо, что в чемоданах была вода! Так бы умерли от жажды, пока ресепшн выполняет инструкции. А в них как раз и указано, что гости, приехавшие по олл инклюзив, имеют право пользоваться услугами отеля с 10 утра (до 23 ночи). С одной стороны сотрудники выполняют обязанности, с другой как-то негостеприимно... Никто не просит замешать коктейль, налить сока. Просто хотя бы вода. Но увы. В этот момент мне казалось, что Египет впредь для меня тема закрытая навеки. А жизнь иногда меняет все в голове. Хотя не жизнь - море!)))

Заселили, правда, немного раньше инструкции. Часов в 12 были уже в номере. НО заслуги ресепшна в этом ни на йоту, главный менеджер оказался более понимающим человеком.

Итак, номер.

Номер 1304. Здание главное, этаж 3, считая от граунда. Номер как номер. Не тесный, хорош убранный, мебель крепкая, живая, но изрядно побитая временем. В нем было 2 кровати средних размеров, 2 тумбы с настольными лампами, кресло, большая полка со встроенным холодильником и телевизором на ней, кофейный стол и стулья (чайник, чашки есть). Пол плиточный. Кондиционер расположен над аркой "прихожей", поэтому в голову дуть не будет. Но качество охлаждения и уровень шума мы не проверяли, не было нужды. В номере днем мы не находились, а ночью спали просто с открытой балконной дверью, чтоб дышать морем даже во сне! Ящеров, комаров не заметили, разок прилетела муха-самоубийца!)

Розеток катастрофически не хватает!!! Рядом с кофейным столиком ее просто нет, приходилось пользоваться той, что рядом на полке. Там она двойная, с одной стороны подключается лампа. Если вечером предусмотрительно не зажечь прикроватные светильники, то рискуете побегать с чайником в руках. Да и та розетка раздолбаная! Чайник еще пыхтит кое-как, а вот зарядить телефон целый квест. Зарядное из нее просто падает. Но на помощь придет розетка номер два в ванной!) удобно это или нет, судить каждому по-своему, но бесит это порядочно, а танцы с бубнами около розетки номер раз устраивать надоедает минуты через 2. Выход есть: берите переходник на штатовскую розетку, та хоть условно держится.

Из привычных моментов удобной жизни в отеле у меня управление всем светом у кровати. Здесь нет как понятия. Да и чем управлять, если из света три настольных лампы? Вечером в комнате откровенно темно, рисовать ребенок мог только прямо под лампой, но вряд ли стоило так рисковать зрением.

В номере при входе шкаф, очень вместительный, за что девочки и мамы с дочками говорят спасибо! В шкафу ищите сейф, бесплатный, работает без косяков.

Туалетная комната. Сразу скажу, сантехника старенькая, но у нас все работало, даже проблемы с наполнением бачка унитаза не возникло. В ней полка для мыльно-рыльного со встроенной раковиной, зеркало во всю стену, напротив которого унитаз, а слева ванная. Очень мокрую зону отделяет перегородка. Шторка в ванной меняется после каждого гостя, потому что нам при заселении досталась тщательно отутюженная. Есть фен, обычный фен с минимумом функций, но его огромный плюс - это длинный шнур питания, так что пользоваться им можно не только в ванной.

Замечательно, что потолки в номере довольно высокие. Стены декорированы нишами и картинами.

Балкон большой, смотрит на площадь фонтанов и боком на море. Для отдыха стол и стулья из ротанга. Скромный совет отельеру: вешалки для мокрой одежды стоят три копейки, купите их и будет вам счастье в виде неиспорченных стульев, на которые сто % все вешают сушить белье!

Вот и все о наполнении номера. Давайте поговорим о его чистоте.

Конечно, исследования я не проводила, но выглядело все чистым - нет пыли, липкого пола, зеркала без отпечатков. Справедливости ради отмечу, что нет и наклейки на унитаз о его санировании. Но, надеюсь, уборщик не халявил.

Шторы грязные, белая тюль имеет желтоватый оттенок, хотя вполне такое может быть от долгого использования. Постельное чистое. Кресло видавшее жизнь и не знакомое с химчисткой. Полотенца белоснежные, иногда встречались с обсыпавшимися краями.

Пыль на картинах не проверяла! Под кровать не ползала! А так да, чисто!!!

Еда.

В день прилета, едва дождавшись положенных десяти часов, пошли мы в столовую. Был поздний завтрак. Я рыдала от непонимания, что тут вообще можно есть. Но голод победил, что дали, то поели. А дальше отдохнули и все наладилось!

Почему все пишут об острой еде? Да нет ее там! В период нашего отдыха все было самое обычное.

Вообще еда каждый день с большего одна и та же, за исключением рыбного дня и дня египетской кухни.

Завтрак - это омлет-яичница-вареные яйца, сосиски, фасоль в томате, типа драники, тосты, блинчики, помидоры с сыром. Плюс какие-то десерты, нарезанные фрукты, йогурты и холодные закуски. Вот весь отдых у нас была проблема именно на завтраке. Йогуртом не наешься, омлет не вкусный, яичницу едим только обжаренную с двух сторон, а когда очередь, тебе для вида ее перевернут, но отдадут все равно внутри с жидким желтком. Спасались нежнейшими, вкуснейшими булочками миллиона видов. Ммммммм тут отелю плюсов мешок! Выпечка всегда свежая и изумительно вкусная!

На обед и ужин всегда гриль на улице. Также рис, макароны, овощи на пару, картошка фри. Из мяса много курицы, слайсы потушенной говядины, рыба (вид неизвестен даже сотруднику кухни))). Супы двух видов, мне и дочке очень пришлись по вкусу. Холодные закуски, имхо, несъедобны. Порезанные овощи, зелень. Целые овощи для собственного салата. Заправок немного, но все по делу. Хлеб уууууииииии мягкий, булочки-завитушки с сыром или шпинатом в моем сердце форева!

Голодным остаться сложно, но гастрономических изысков не найти. Хотя креветки в рыбный день, артишоки в египетский - хоть условно на это потянут.

Фруктов много, в целом виде и разнообразии только вечером. В обед максимум бананы, мандарины и нарезка из ассорти в водичке. Вечером фрукты раздает сотрудник. Для меня лично это большой плюс, потому что никто ничего не выбирает и не трогает руками, на которые нет гарантии чистоты. Да, очередь, но ради вашей безопасности же!

Кстати, 9 дней отдыха прошли без отравлений и расстройств желудка.

Из неприятного и убивающего - огромные очереди в столовке. Сначала чтобы найти стол, потом чтобы его убрали и засервировали, потом очередь за едой.... Обед растягивается в итоге более чем на час. Официантов явно не хватает, поэтому ждать долго и сервировки и напитков. Сами, товарищи, сами... Так быстрее, но плюсов отелю никак не добавляет.

Кроме главной столовой, есть бар на ресепшн, у большого бассейна и на пляже. Бары у воды работают с 10 до заката. У бассейна с часу подают быструю еду типа шаурмы, бургеров, бутиков. Соки наливаются из пакетов, очень вкусные! Пиво из бутылок. Кофе из автомата. Натуральный кофе варят только в баре холла отеля.

Мороженое дают у большого бассейна весь день. Чередуют вкусы ваниль-шоколад и манго-клубника по дням. Сложно это назвать мороженым, скорее вкусо-ароматический химический состав. Но дети едят и ладно.

Кстати! Гости по просто олл инклюзив, Внимание! Вам не дадут в барах бутылку воды! Это не входит в концепцию. Воду можно пить только в стаканах. Поэтому или берите свою из номера или ищите друзей среди ультра-олла)

Когда мы улетали, во всю шло строительство еще одного бара выше основного бассейна.

Бассейны.

Есть большой на площади фонтанов. Холодный в ноябре от слова очень. Есть за главным корпусом релакс с джакузи. Мне показался более теплым, хотя его градус я определяла не нырянием, а прикосновением) Какие бассейны, когда в отеле фантастическое море!!!

Вход пологий, песчаный с редкими камешками, глубина у буйков адекватная для плавания. Маленькие островки кораллов с рыбехами. А если пойти по дикому пляжу и нырнуть там, будет гораздо интереснее! Море чистое. Отливы есть, но на качество плавания даже в разрешенной зоне это не влияет.

Сам пляж песчаный, смесь желтого и черного песка с ракушечником. Мусорок много, но и коктейльных трубочек, ложечек в песке немерено в конце дня. Такие люди, сказать нечего.

Пляж большой, но и отель, прямо скажем, немаленький и хорошо продающийся. Мест на лежаках не хватает! Прямо баталии разворачиваются за место! В семь утра найти шезлонг в тени зонтика поближе к воде - анриал. В шесть утра и то это не всегда возможно! Когда встают гости отеля, лично для меня осталось загадкой... Тут стоит отдать должное сотрудникам, бичбоям. Когда бы ты не пришел, но будут искать место, принесут шезлонги от бассейна, где они даром никому не нужны. В-общем, без плохого/хорошего места ни разу не остались. Но в наплыв гостей на пляже личного пространства заметно поубавилось, так как лежаки уплотнили, и соседи оказались уже ближе)))

Конечно, стоит отметить неадекватное поведение соотечественников из стран бывшего союза. Могут забрать шезлонг, стырить перегородку, обложить матом... Я впервые с таким столкнулась. Конечно, есть недоработка отеля в этой ситуации, а люди спасают каждый себя как могут, но оставаться человеком все же нужно... Хотя это уже не об отеле.

Гости.

Арабов мало. Много немцев. Много украинцев. Есть белорусы.

Тагил был, причем белорусский... О их появлении в местах общего пользования слышали за много метров)))

Сотрудники.

Уборщики комнат крутые, всегда здороваются, улыбаются, спрашивают все ли хорошо. Лепят лебедей на кроватях.

Сотрудник кухни на нарезке фруктов сам позитив, человек-улыбка, песня и все такое! А если придете к концу ужина, когда нет очереди, художественно разложит фрукты на вашей тарелке.

Люди на выдаче полотенец всегда спросят как дела, поиграют с ребенком. Привет человеку-Дональд Даку, от которого тащились наши дети!

Бичбои безотказны, предлагали с детьми поиграть, когда мы хотим уйти. А вообще одинокие гости у них даже спину мазали кремом)))

Вопрос у меня только к ресепшну. Блин, ну зачем вы такие аморфные??? Да, серьезная работа, да, нужно соблюсти инструкции, но когда тебя о чем-то спрашивают, тыкать в телефон даже по рабочему вопросу не комильфо совсем. Хотя вот утюг в номер принесли по первому требованию в течение пары минут, то есть свою работу они выполняют на стопиццот.

Мы заказывали у отеля такси до сензомолла. Обратную машину хотели на определенное время, но вышли, ждали, а ее нет. Пришлось звонить в отель и спрашивать, что происходит. Нас, конечно, забрали позже. По возвращении в отель, нас словил какой-то дядя и повел к сотруднику для выяснения проблемы. Сотрудник отеля, что сажал нас в такси, перепутал время возвращения. Нас "пригласили" для выяснения, чего мы хотим из-за этой ситуации. А мы хотели просто в номер и на ужин, потому что время было позднее. Но в выяснениях отношений ресепшн-службы такси, о нас забыли. Благо, что мы спросили у них, что вообще происходит и почему мы здесь должны быть. Хотя, не спорим, было приятно, что отель отстаивал нашу сторону.

Пляжные полотенца.

Выдаются одно на карточку у большого бассейна. Менять в течение дня можно. Работают четко с семи до заката. Карты можно не сдавать при чек-ауте, а отдать при выезде из отеля, но предупредив менеджера об этом.

Территория отеля.

Не очень большая, но уютная. Фонтаны и вокруг них зона со столиками и зонтиками. Есть водопадик. Территория двухровневая, есть лестница и съезд для колясок. Зелени не много, за ней идите на променад. Вот он шикарен! Пальмы, отличное покрытие дороги, детская площадка, бары, магазинчики, аллея фонтанов. Но главное - море и закат где-то глубоко в горах!

Вай-фай.

Слабый на территории. Хороший на ресепшн. В нашем номере был отличный прием утром и вечером в часы минимальных нагрузок. Днем как дышло, что нажал, все и вышло) Был найден интернет на пляже, там иногда скачивались даже тяжелые файлы.

Пополнение номера.

В номер приносят 2 бутылки воды по полтора литра. По запросу добавят еще, но правдивость этого нами не была проверена.Кладут чай, кофе Нескафе в пакетиках, кример, сахар. Из мыльного шампунь, гель для душа и молочко для тела в 30-ти мл пузырьках и мыло. На 2 человека в номере в день по 2 геля и шампуня и одно молочко. В ванной есть коробка косметических сухих салфеток.

Чек-аут.

В 12 по международным нормам. Час продления стоит 10 долларов. Хотя за день до отъезда сотрудник рецепции уверял в цене в 3 доллара. В последний день круглые глаза и "ктоваммогтакоесказать"! Буду рада, если гест прочитает отзыв, и расставит точки над И в этом вопроосе. После сдачи номера принять душ можно в спа. И вот там жесть!!!! Шторки в плесени, вещи сложить некуда, даже моющее поставить негде. В раздевалке, правда, есть шкафчики на замочках, но там такой смрад от потной спортивной обуви, что всерьез опасаешься за свое незамутненное сознание))) Браслеты не срезают, поэтому после выселения пользуйтесь чем угодно.

Анимация.

Скажу коротко. Танцевала с анимацией впервые за все поездки! Тимуру-танцору премию срочно!!!

Шоу чаще свои. Но приезжали восточные танцы и танец юбки. Было платное шоу (10 долларов) на Хэлоуин с факиром, змеями. Нам очень понравилось!

В детский клуб дети сходили и ушли, сказали, там нечего делать. Но все же разок нарисовали аквагрим и строили замки из песка с аниматором.

Я ставлю отелю твердую четверку. На пять звезд он не тянет. Но как бы там ни было, в него мне хочется вернуться. Потому что все выявленные недостатки на поверку для меня оказались не настолько критичны, чтобы добавить отель в список "непоедудажебесплатно".

Всем много моря и правильного выбора! Спасибо за внимание!

Добавлено 09.11.17 10:09 (13 976 символов в тексте)

21:54 09.11.17

Вот уж чем удивили , так это работой девушек за стойкой. Мы постоянные клиенты отеля и год от года не нарадуемся отношением к посетителям. Надеемся, что к нашему приезду в конце ноября ничего не изменится. Марии привет!!!!!

22:05 09.11.17

Добрый день! К Марии у меня нет претензий. Она как раз приветлива, беспокоится о гостях. Вопросы по работе адресованы сотрудникам рецепции, а там только мальчики)

11:42 10.11.17

Ну тогда понятно. Нет мы со всеми проблемами только к Марии!!!!!

22:27 10.11.17

Отзыв подробный , удивляюсь, что о море нет ничего , прохладное или волны ?

13:16 11.11.17

Последний раз в этом отеле были в конце июня , начало июля , нам понравилось отдыхать в этот период в Олде Палас. Отель конечно не роскошный, но по ценам сравнивая с другими вариантами отдыха в этот период вполне приличный. На побережье я езжу исключительно ради моря, океана ... Здесь можно было из моря не выходить , плавать с маской с утра(8-00) до вечера (19-00) , уходила с моря в 12-00 дня приходила в 16-00 исключительно из-за солнца. Хоть кто нибудь опишите море в осенний период (ноябрь) рядом с отелем Олд Палас ( район Сахл Хашеш).

15:11 11.11.17

море спокойное, волн нет. А вода она же каждому разная, мне, допустим было тепло, вам будет холодно. Вообще сейчас уже ветра, и выходить из воды очень зябко.

13:14 12.11.17

Ради интереса глянула Ваш отзыв. Эммм, что же вы сами пишете-то? Что же на интернет жалуетесь, на лежаки занятые с утра...? Но это вопрос, не требующий ответа, если что)
На ПМЖ никто не ездит, на ПМЖ рядом чудесные апартаменты на любой вкус, цвет и неизменно большой кошелек)
А оплачивая какую-либо сумму за тур, сравнивая с местами, где уже был, по примерно подобной цене, отзыв рождается сам по себе.
Сим-карту мы купили, проблема в том, что местная сеть оранж (не знаю про другие) глушит скайп, который лично мне нужен как воздух. Поэтому вопрос интернета в отеле стоял остро.
Вода - это вопрос отнюдь не ультра олл дома! Это вопрос безопасности для здоровья. Напомню про рекомендацию не пользоваться водопроводной водой даже при чистке зубов. И выпивать ежедневно не менее полутора литров. Конечно, Вам, видимо, это неактуально ввиду посещения дьюти-фри для удовлетворения потребности в алкоголе.
А еще совет. Не делайте выводы о нации по некоторым ее личностям, что понаехали и ни бельмеса! А лучше смотрите за собой, за собственной пунктуацией, например, за ЧЕканьем еще..

14:04 12.11.17

Там не до моря))люди изучали совсем другое.

14:18 13.11.17

Вообще отзывы существуют для того, чтобы помочь определиться! О Сахле должен быть свой отзыв, имхо. Это к отелю не относится. А откуда лететь людям, не ваше дело!

17:05 19.11.17

Отличный и очень подробный отзыв, спасибо!

20:42 26.11.17

Огромное спасибо за подробный отзыв,искала именно эту информацию.