Регистрация: 15.02.13
октябре 2017
01.10.17 - 31.10.17

Пляж. Белый песок. Океанится гладь... Куба Свобода, тебя не узнать....

Добрый день! Вот и закончился наш чудесный отдых в этой удивительной стране, стране кофе, рома, сигар, замечательных и добродушных людей и победившего социализма. Нам очень понравилось, еще не успели разобрать чемоданы, а уже мечтаем о новом свидании с Кубой. И так, перелет с Азур Эйр прошел хорошо. Самолет действительно очень тесный, крупным людям будет тяжеловато. Экипаж приветливый, всем раздали пледы, наборы с подушками и повязками для сна, детям раскраски и карандаши. Кормили 2 раза, разносили орешки, леденцы, сок, воду. Не смотря на тесноту, хочется поблагодарить авиакомпанию за возможность относительно не дорого перелететь океан и оказаться на другом конце света. Регулярными рейсами мы себе такого позволить бы точно не смогли. Совет всем запастись терпением, хорошим настроением, накачать фильмов и книжек на планшеты. Кстати для любителей выпить: сильно не увлекайтесь, наблюдали как двух пассажиров не пустили пьяных в самолет.

Трансфер в отель занял примерно пол часа, заселили нас намного раньше, примерно в 11 утра, хотя обещали после 16.Номера достались в северном корпусе, хотя бронировали южный, но мы даже обрадовались, т.к. близко до ресторана, плюс вид на море. Для меня единственный большой недостаток в номере - это отсутствие нормальной горячей воды. Заявлено, что вода 50 градусов, но по факту 40 и слабый напор. В остальном номер нормальный. Да, не новая мебель, где то бы подкрасить, обновить стоило бы. Зато хорошие матрасы, большие кровати (для ребенка была полноценная кровать, не раскладная), белоснежное постельное белье.Живность в номерах есть! Два раза видела большого таракана, на пляже люди жаловались на муравьев на первом этаже, у нас на третьем их не было. В первый же день горничная предупредила закрывать балкон после пяти вечера от комаров, мы ее послушались, особо не кусали. Еще в северном корпусе слышно анимацию. Мы первую неделю засыпали как убитые, вообще ничего не слышали, потом уже когда окончательно адаптировались иногда мешала музыка. Горничные у нас убирались всегда до обеда, украшали номер, меняли полотенца и т.д. Мы всегда что-то оставляли в качестве благодарности: крем для рук, шоколадку, лак для ногтей или 1-2 кука. Вообще, кубинцы очень бедно живут, будут рады всему, что Вы привезете (колготки, косметика, одежда). У них питание по талонам, говядину дают детям до 7 лет, остальным только за куки, а зарплата от 20 до 80 кук в месяц. Конечно, те кто работает в тур бизнесе, зарабатывают получше за счет чаевых, поэтому не скупитесь и будет Вам и столик в ресторане и уборка во время.

Питание: На завтрак всего много: и сок свежевыжатый апельсиновый, смузи женщина при Вас делает, правда водой разбавляет, омлет, блинчики жарят, несколько видов сыра: с плесенью, типа молодого камамбера, очень вкусные; фасоль, сосиски, рыбка вкусная жареная, выпечка, круассаны...вообщем выбор большой. На обед сначала смутил скромный выбор готовых блюд, гарниры не вкусные, салатный стол вообще странный, за весь отдых помидоров вообще не видели как сказали, не сезон, огурцы тоненькими кружочками, сбрызнуты уксусом, какая-то рыба типа селедки, чечевица, кукуруза...все сам набираешь и смешиваешь на свой вкус. Но при Вас каждый день жарят по 4-5 видов рыбы, очень вкусной, несколько видов мяса, печень, колбаски, делают пасту с разными добавками. Дети делали себе пасту карбонару, курицу, мясо или индейку, я каждый день ела рыбу. Очень вкусное мороженое, особенно кокосовое. Много фруктов, очереди за ними нет, папайя, гуава (вообще такой вкусной ни где не ела), ананасы, арбузы (не вкусные). Нам питание понравилось, очередей больших не наблюдали, иногда за омлетом человек 5, за грилем, не критично. На пляже каждый день гамбургеры, пицца и картошка фри. По четвергам гриль пати в обед. Жарят поросенка, рыбу, курицу, делают паэлью с морепродуктами, проводят конкурсы.

В барах наливают всего много и от души, очень вкусная пинаколада, про кофе вообще молчу. На террасе по вечерам классный бармен делает дайкири нескольких видов, мохито. Коктейлей выбор большой, могут смешать по Вашему выбору.

Персонал в отеле очень отзывчивый, веселый, пляшут песни поют. По всем вопросам можете обращаться к Сенин Лопес, она хорошо говорит по русски, работает гестрелейшен, записывает в аля карт рестораны. Найти ее можно либо справа от стойки Анекса за стеклянной дверью, либо слева за столом. Представитель Анекса Сандра тоже умничка, все рассказала, ничего не навязывала, страшными историями не пугала.

Аниматоры веселят и днем и вечером, днем мы не ходили, т.к. в основном были на пляже, вечерние шоу посещали через раз, все таки сказывалась разница во времени. Были и фокусники и синхронное плавание и танцевальное шоу, нам понравилось. По вечерам в лобби живая музыка, по воскресеньям поет местная кубинская группа. Детской анимации не наблюдали, миниклуб есть, но не видели чтобы он работал.

ОКЕАН! Это то, ради чего мы летели 13 часов. Он бесподобен! Чистейшая, лазурная вода, широкая и длинная береговая линия, плавный заход. Мы застали его разным, первые 3 дня он был грозным и бушующим, такая мощь. Потом спокойным с небольшими мягкими волнами. Мы каждый день гуляли вдоль берега. Примерно 5 км направо ракушечный Рай, дети набрали по чемодану. Налево красивые фотографии можно сделать на закате. На пляже в хорошую погоду бесплатно можно взять катамараны, каяки, на лодке с парусом Вас покатает спасатель пол часа вдоль берега. Кстати погода в начале ноября может быть переменчивой, первый день отпуска дождь лил не переставая, ночью поднялся такой ветер, что мы испугались повтора Ирмы, потом с каждым днем становилось все жарче и спокойнее. Сезон ураганов считается до конца ноября, так что с погодой как повезет.

Территория отеля большая, несколько бассейнов, прудик, беседка, гуляют утки, цапли. Ирма конечно потрепала и отель и пляж. Много пальм срублено, красивые заросли деревьев на пляже наполовину уничтожены. При нас ставили новые зонты на пляже, убирали остатки пальмовых листьев. Много отелей вообще с выбитыми окнами полуразрушенные стоят. Очень жаль людей, оставшихся без крыши над головой, без урожая овощей и фруктов.

Экскурсии на Кубе намного дешевле, чем в той же Доминикане. Мы брали у Анекса индивидуальное морское сафари. На 3х взрослых и 3х детей 505 кук. Это восторг! Пожалуй, лучшая экскурсия из всех мною посещенных. На отдельной яхте нас сначала отвезли в дельфинарий в открытом море, мы были одними из первых. Сначала мы познакомились с дельфином, он выпрыгивал из воды, целовал на по очереди, хлопал плавниками, разрешал себя погладить, потом мы с ним плавали (за дополнительные 10 кук с человека). Наш сопровождающий с яхты сделал миллион фотографий бесплатно (в Доминикане 50 евро берут за диск с фото). Затем мы поехали на коралловый риф плавать с масками. Риф не очень красивый, но рыб много, видели огромную зеленую мурену, от испуга повыпрыгивали на яхту. Наш гид на яхте предложил за доп. плату организовать нам обед на яхте (от Анекса обед включен в общем ресторане на острове). Мы приплыли на остров на отдельный пляж, по дороге моряк при нас наловил целую кучу лобстеров. Пока мы плавали на острове, нам их сварили, принесли остальную еду из ресторана. На обратном пути поставили удочки и пытались поймать барракуду. Видели целую стаю дельфинов в открытом океане. Вообще эта экскурсия заслуживает отдельного отзыва, настолько все было потрясающе. Также мы ездили в Гавану на отдельном минивене с русскоговорящим гидом. Если нужны контакты гида, пишите, скину в личку. Гавана понравилась, особенно старая часть. По Варадеро катались на экскурсионном автобусе, выпили пинаколады в баре Битлз, попали на экскурсию в пещере Амбросиас, сфотографировались с Дон Кихотом, погуляли по парку. Катались на Додже ярко розового цвета 1959 года, посмотрели бывший дом Аль Капоне, виллу Дюпона.

Куба нам очень понравилась, все чисто, газоны подстрижены, нет мусора на обочинах дорог, детишки гуляют в школьной форме. Свои впечатления можно описывать бесконечно. Все минусы, которые я описала, для нас вообще не имели значения, но сколько людей, столько и мнений. Мы обязательно вернемся!

Хэм Кубу любил... Я его понимаю...

Она словно соло на флейте играет

Всем солнечно-пальмовым ярким сердечком.

Там пальмы такие... Зовут нас в беспечность,

И в отдых, и в волны, и в бесконечность...

Гавана

Экскурсия на яхте

Закат

Делают новые зонты после урагана

Анимация

Анимация

океан персонал питание
Добавлено 09.11.17 18:52 (8 295 символов в тексте)

12:40 11.11.17

Скажите пожалуйста а много морепродуктов на шведском столе? креветки,мидии,кальмары,лобстеры и тд? Рассматриваем этот отель на отпуск в марте.
Знакомые были в другом отеле и там было очень много морепродуктов, а тк мы тоже любители это для нас важно. И если можно контакты Гида

23:29 12.11.17

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько стоила экскурсия в Гавану? И можно Вас попросить контакты гида. Еще очень интересует вопрос мобильной связи? Там можно купить местные сим-карты?

09:35 13.11.17

Татьяна, морепродуктов мало, были креветки пару раз на ужин, рис с морепродуктами, кальмары. Лобстеры можете купить на пляже за 10 кук шт, либо в ресторане 16 кук, при Вас пожарят, напишите почту. скину контакт

09:36 13.11.17

Экскурсия стоила 200 кук на 6ых, гид сказал, что если через него напрямую заказывать, будет дешевле. Насчет сим карт не знаю, у них со связью как я поняла не очень.

15:56 13.11.17

Наталья, а ракушки можно вывозить?

16:02 13.11.17

Гид сказала, что большие нельзя, маленькие можно, но там чемоданы вообще не проверяют, мы большой пакет маленьких везли, до 10 см, по пляжу ходят торговцы, продают огромные просто (к лежакам не подходят, по кромке моря идут), а так у нас даже воду не отобрали 1,5л из сумки, прицепились к зажигалке у мужа, он ее отдал, а воду мы спокойно пронесли.

16:03 13.11.17

Татьяна, а как название отеля, в котором друзья были?

16:04 13.11.17

Спасибо за ответ!

06:58 14.11.17

Иберостар 5* Новый отель. Цена там конечно

09:49 14.11.17

Тогда понятно, посмотрела цены на июнь на 11 ночей, Брисас на 3х 149 тыс, самый дешевый Иберостар 5зв 238тыс., 90 тыс. разница, за эти деньги Вам на Кубе личный ловец морепродуктов будет предоставлен)))) Конечно хочется отдохнуть в дорогом отеле, но пока такой возможности нет, а раз в год отдыхать для меня мало, лучше подешевле, но чаще.

10:18 14.11.17

Вот и мы так же решили .раза 3-4 можно и в ресторан сходить .

11:46 16.01.18

Наталья, здравствуйте. Скиньте, пожалуйста, контакты гида. Огромное спасибо заранее. Ирина

13:09 19.02.18

Добрый день. Пришлите, пожалуйста, контакты гида на почту pechenin36@mail.ru. Спасибо.

13:45 19.02.18

Добрый день, отправила