Регистрация: 16.06.17
Отзыв об отеле Grand Swiss-Belresort Tala Bay (отель был переименован 01.01.18)
ноябре 2017
02.11.17 - 12.11.17

Претензия - не влияет на рейтинг

УЖАС! Грязь и отвратительное отношение. Поверьте рейтингу и не приезжайте ни в этот отель, ни в Иорданию вообще.

Начну с того, что Иордания только начала развиваться в отрасли туризма и, в частности, туризма для русских. Не ожидайте и не сравнивайте с той же Турцией, Грецией или Египтом. Мы собрались слишком спонтанно, буквально в последний день, нам хотелось куда-то уехать отдохнуть, чтобы погода супер и перелет не долгий. Нас, конечно, предупреждали обо всем, но мы не ожидали такого ужасного отношения. Претензии как к отелю, так и к представителям Coral Travel. Мы поехали в 5* отель на систему все включено. Везде грязно, мусор, все поломано и тп (это относиться и к номеру и к отелю и ко всей Иордании). Отвратительное обслуживание, сервис, уборка. Ужасное питание - все холодное (ну ладно чуть теплое), каждый день одно и тоже, все в специях, овощи зеленые не до варенные, фруктов почти нет (яблоки, зеленые апельсины). Всю включено: вода, чай, кофе, соки, пиво, водка, виски. Есть бар на пляже с 11 до 17, в лобби у рецепшн с 19. Море теплое и чистое, но зайти можно с трудом - огромные камни. На территории около 3 бассейнов все ледяные. Температура воздуха была около 27, но постоянно дул ветер и очень сильный, утром и вечером прохладно.

Это был наш худший отдых (даже если сравнивать с Турцией 13 лет назад 3 звезды и 2 линия).

Дальше буду рассказывать подробности по порядку, так проще. Заранее простите за орфографию и пунктуацию, все на эмоциях.

Самолет был в 7 утра Уральские авиалинии из Домодедово (без задержек все хорошо), соответственно из дома люди выезжали в 2-4 ночи. В самолете конечно же ничем толковым не кормили - булочка, вафелька, кофе. Пролетая сверху над Иорданией ничего кроме песка не заметили. Приземлились, прошли контроль, забрали чемоданы. Стоит стойка Coral Travel и девушка издалека спрашивает какой у вас отель и называет номер автобуса (ваучеры не забрала и даже не взглянула). Стоят 4 открытых автобусы, рядом стоят 4 водителя и 4 гида все мужчины, стоят разговаривают на местном (и сами все местные, это видно). Сам засовываешь багаж в автобус, сам садишься в автобус, ваучеры опять никто не смотрит. Собрался полный автобус стоим ждем. Гид один раз зашел посчитал всех по головам, второй раз зашел то же самое, спросил все ли едут в гранд свисс и второй отель назвал - да. стоим ждем, еще раз или два заходили считали по головам, то ли кого-то не хватало, то ли лишние - нам не сообщили и не проверили ни ваучеры, ни документы, ни по фамилиям. Так мы простояли если не час, то минут сорок точно.

Собрались, поехали. Гид всю дорогу молчала. Ни буклетов с рекламой с экскурсиями ничего. Вот что было нам рассказано по дороге: "Иордания интересна тем что рядом находится Израиль, Саудовская Аравия, Египет. Вы будете жить в отельном курортном поселке tala bay, в котором расположено 3 отеля. Сначала заедем в гранд свисс, там вам с заселением поможет русскоговорящий сотрудник отеля Оксана. Вечером в 8 встреча с гидом". Ехали минут 40 наверно, недолго. Выходим, опять же чемоданы все сами.

В отеле мы были в районе 12. Нам говорят заселение только с 3 часов. - хорошо оденьте нам браслеты мы пойдем гулять, сходим на обед (с 13:00). - нет регистрация у вас с 15:00, идите отдыхайте, потом приходите в три. С нами было довольно много детей, все начали ругаться - хорошо в номер мы будем заселяться позже, дайте покушать, дети с ночи ничего не ели - можете кричать ругаться, это не поможет, регистрация с 15:00, идите отдыхайте. (это вообще любимая фраза Оксаны сотрудника отеля). До 15:00 нам даже не дали стакана воды.

Переоделись в туалете, пошли на море. Территория отеля довольно большая, в целом все красиво, но везде мусор и она не убирается вообще. Сложилось впечатление что на весь отель только одна уборщица в номерах. Около трех бассейнов, вода ледяная, никто не купается. Пляж на море грязный ( воляются пластиковые бутылки,окурки от сигарет) песок. Лежаков не хватает, в обед все лежат на траве или прямо на песке. Зонтиков и возможности спрятаться от жары почти нет. Лежаки и зонты все разваливаются. В море огромные камни, скользкие, острые, водоросли - зайти почти нереально. На территории есть магазин с пляжными принадлежностями, там все и я в том числе покупают резиновые ботинки 15 $. Само море теплое, прозрачное. Рыбки плавали, не кусались. Вообще все плавали с масками, смотрели кораллы, ежей - мы никого не видели без масок и хорошо. Прогулялись по бережку, когда все пошли на обед присели на лежаки. Идет сотрудник уже подумали что с таким сервисом запретит лежать без полотенец. Спросил почему мы грустные, где наши полотенца и тд (все на англ, а у меня он не особо) объяснили что только приехали, регистрация в три. Принес полотенца, пепельницу и тд. Это был единственный раз когда мы подумали вот это сервис в хорошем смысле. Про любезных сотрудников пляжа расскажу еще позже.

Пришли к трем на регистрацию, тут подошли гиды Coral. Опять начали просить чтобы нам предоставили право покушать (обед до 15:30). - давайте заселитесь, потом будем дальше разбираться - заселиться всегда успеем, дайте покушать. Все естественно на повышенных тонах в том числе со стороны сотрудников отеля и coral. "вы будете заселяться или нет? тогда помолчите - сотрудники не могут работать". Крики, оры и тут выясняется что обед у нас не включен по договору (??), выдали карточки в номер, на полотенца и бумажку по системе всю включено где ничего не понятно.

Заселили в номер: полы грязные (ноги вечером были все черные), все в пыли, чайник в номере есть но он не работает, белье, шторы все грязное, у некоторых не было воды и полотенец два дня. На балконе нет никаких сушилок или крючков, полотенца и купальники сушили на грязных стульях. Везде все обшарпанное и поломанное. Это относиться и в целом к отелю.

Покушать нам удалось только на ужине с 19:00 (напомню семьи с детьми с ночи ничего не кушали). Ресторан небольшой, мест почти всегда не хватает, приборов тоже, ходишь сам ищешь или на соседних столах берешь. Питание отвратительное, уже писала - все холодное, в специях, однообразное. Каждый день одно и то же: макароны в сливочном соусе, в томатном, рис простой, местный плов, курица, рыба, печеный картофель, суп (ну бульон как во всех отелях). Никаких морепродуктов, фруктов, мороженного. Взрослые кое-как наедались, но ни разу я бы не сказала что было вкусно. Чем родители кормили детей даже боюсь представить; ни раз слышала - кушай больше нечего.( в основном дети кушали сладости) В ресторане в углу стоит стойка на ней соки, вода, можно взять чай кофе. На другой стойке сотрудник наливает то же пиво, водку, виски по ваучерам, которые отдыхающим coral не положены. Все наливается в стаканчиках, нет воды в бутылках (ее приносили в номер в день 2 бутылки по 0,5). На обед и ужин отдыхающие coral могут попить только сок, хотя все другие и тот же пегас спокойно выпивали.

Пошли на рецепшн. Бар работает с 19:00 до этого вам и воды не дадут, хотя сотрудник есть и приносит и чай и кофе только что приехавшим китайцам например. Опять же все включено: чай, кофе, вода, соки, пиво, водка, виски. Увидела у кого-то вино, подхожу узнаю что для этого нужен другой браслет (позже узнали что он стоит примерно 100$ и у тебя доступ к вину и газировкам). Так что в систему все включено не включены газировка, вино, то же мартини или какие-либо коктейли (как алкогольные так и безалкогольные).

Пошли на встречу с гидом. Естественно все ругаются, что как и почему, просят объяснить что включено а что нет. Гид говорит что он ничего решить не может и вообще это все система отеля, это надо с ними ругаться "берите Оксану за горло, эту бумажку она писала" дословно, Оксана вообще оказалась обычным переводчиком и не могла ничего решить, так нас и гоняли туда сюда (вообще пожалели тысячу раз что не записывали все разговоры на видео). Короче договорились на встречу завтра 10:00 представители coral и администрация отеля с переводчиком, чтобы решили все наши проблемы. Гид нам сказал по секрету что фрукты и алкоголь не положены потому что русские их чемоданами вывозят.

Ладно решили спросить про экскурсии (опять же никаких картинок, буклетиков). Их всего три (вид сверху из самолета нас не обманул, посетить нечего): всем известная петра (древний город, какое то там чудо света), вади рам (пустыня на джипах), три в одном (мертвое море, источники еще что то). Все это мы узнали от туристов или в интернете, гид говорил так : уезжаем в.., фотографируетесь час, обед в .., катаемся там то, едем обратно столько то. В общем никакой заинтересованности, чтобы мы купили экскурсию, хотя они сами говорили что "мы ничего не решаем, ничем помочь не можем, мы только продаем экскурсии". Почти никто экскурсии не брал.

Теперь следующий день. Лежаки люди занимают с 5 утра. Мы тоже не привыкли долго спать, на море приходили около 7 утра. Примерно с 10 лежаки уже не найти и люди садятся на землю. А теперь еще раз про любезных сотрудников пляжа. Ты приходишь в 11 все битком, зовешь их просишь принести лежаки. Они ходят по всему пляжу ищут, находят пустые - приносят. Недостаточно? Ищут отдыхающих из других отелей, говорят что они должны отдыхать дальше и выпроваживают их, если конечно туристы понимают. Еще кому то нужны лежаки? Да вот же стоят три лежака с вещами, но туристов нет, ну хорошо переложим все вещи на один лежак, а два других заберем (опять же жалею что не успела заснять). Естественно за свою любезность сотрудники получают деньги (сколько не видела). Ради одной девушки за доп плату они даже в магазин сходил за вином и чем-то еще.

Пошли на встречу. Сидит девушка coral, которая продает экскурсии и ничего не решает. Мы опять разорались - не кричите, наверху спять "випы". Администрация отеля начала выслушивать наши жалобы по поводу номеров, записывали номер, что не так, у кого что сломано и тд. Все по одному пожалуйста, вас записали? - идите отдыхайте. Про все включено сказали, что coral не все проплатил. Опять попросили представителя coral, который поможет решить наши проблемы. Назначил на 11:30 и естественно ни кто не пришел. Сотрудники так и перебрасывали стрелки друг на друга и никто не хотел нам помочь. Отдыхающие написали жалобу по поводу всего, собирали подписи, собирались отправить аж в рос туризм. Не знаю, чем все закончилось.

На территории именно этого отеля есть сувенирная палатка и с пляжными принадлежностями. Рядом расположены два других отеля. В этом курортном поселке много сувенирных и парочка продуктовых магазинчиков, кафешки. Сувениры ужасные, никакого ассортимента, качество отвратительное, правда приемлемые цены. Даже магнитов не смогли набрать. Продуктовые магазины наверно делают бешеную выручку все туристы покупают еду, мороженное, алкоголь, цены заоблачные конечно - 2 мороженных и мармеладки 500 р вышли - картой расплачивались. В целом там валюта местная динары, но все принимают доллары, правда сдачу могут динарами дать. С этими курсами конечно неудобно все округляется естественно не в нашу сторону.

Была неплохая дневная анимация. Все говорят по русски, занимаются и с детишками и со взрослыми, иногда с подростками. Вечерняя анимация проводилась в местном кафе на территории нашего отеля и чтобы ее посмотреть нужно было в этом кафе купить выпить или заказать кальян. По факту вечерняя анимация тупо была платной. Вроде еще после анимации проводились дискотеки.

Еще раз повторюсь везде все очень грязно. Мусор на территории не убирался вообще. Туалет на пляже не убирали и не приносили бумагу дня три. После наших скандалов или оставленного доллара нами в номере на второй день нам помыли полы и все. Постельное белье и полотенца не меняли ни разу. Пепельницу на балконе не выкидывали три дня. Сложилось впечатление, что уборщица только заправляет кровати и выбрасывает мусорки в номерах. Ах да еще деньги ворует, тут конечно сами виноваты - не надо оставлять ценные вещи в номере, однако раньше ни в одном отеле и стране такого не было. Убираться всегда приходили невовремя после обеда и до ужина когда ты отдыхаешь или приводишь себя в порядок.

Система все включено вообще поражает. Включен завтрак обед и ужин. То что включено из напитков вам доступно на пляже с 11 до 17 и в баре на рецепшн с 19 до 23. В ресторане ведете здоровый образ жизни - все безалкогольное. Кроме ресторана нигде нельзя перекусить. С 17 до 19 доступа к напиткам у вас вообще нет (за исключением двух бутылок воды из номера). На пляже все наливают в маленькие пластиковые стаканчики по 2 на человека. если отдыхаете большой компанией придется идти в этот бар всем. Очереди огромные. Хотите выпить вина - пожалуйста купите красный браслет, хотите выпивать в ресторане - пожалуйста купите ваучер, хотите номер с видом на море - пожалуйста доплатите, хотите лежаки на пляже - пожалуйста заплатите принесем, хотите чтобы убирались - пожалуйста оставляйте чаевые каждый день. Вот такое обслуживание и система все включено. Если в нормальных отелях и странах берешь все включено и 5* отель то в целом можно деньги с собой вообще не брать. Тут же для более комфортного отдыха за все нужно заплатить.

Очень много русских отдыхающих - наверно 95% и к нам такое ужасно отношение (у пегаса тоже было много проблем) и почти никто из сотрудников не говорит по русски. В последние два дня приехало много мусульман и китайцев, а до этого были одни русские.

Уезжали так же неорганизованно, всех по головам и тд. Одна дама с ребенком поехали на машине сотрудников отеля, потому что мест в автобусе не хватило. В аэропорту также неорганизованно. Все кричат, загнали всех в одну кучу, потом говорят мужчины слева, женщины справа. В туалете аэропорта уборщицы требовали деньги, чтобы мы могли зайти в туалет. В аэропорту есть небольшой дюти фри и сувенирная палаточка, в которой принимают и рубли и доллары и динары. Цены адекватные и кое-что подыскать можно.

Еще раз повторюсь про погоду. В ноябре у них начинается зима. Температура днем около 27. Постоянно 24 часа дует ветер и почти всегда очень сильный. Утром и вечером прохладно, люди ходят в штанах и длинных кофтах. Солнце встает в 6 и садиться в 5, а греет только с 10 до 3.

Я думаю, что общая картина ясна. Может отель и был когда то 5*, но сейчас это далеко не так ( и с этим соглашаются и сотрудники). Говорят, такой бардак у них года два как поменялся хозяин. В целом сам отель неплохой, большой, симпатичный, много бассейнов, приличные номера. Им нужно поменять отношение к туристам, провести косметический ремонт и генеральную уборку и мониторить работу сотрудников. Спасибо всем кто дочитал до конца, надеюсь прислушаетесь.

Перила в отеле оставались такими "чистыми" на протяжении всего нашего отдыха (10 дней)

Женский туалет не убирали дня три. Слив сломан

Этот мусор лежал весь наш отдых (10 дней)

информационная доска, сравнение корал и пегас

жалоба стр 2, к сожалению, нет третьей страницы с подписями

жалоба стр 1

Система все включено

Постоянно "чистый" бассейн

Вместо ванны; вода выливается

Единственный бар на пляже

Алина оценила сервисы

территория прозрачное теплое море неплохая дневная анимация распложение в курортном поселке с магазинами и кафе
обслуживание питание система все включено платная вечерняя анимация уборка сервис и отношение
Добавлено 15.11.17 16:19 (14 429 символов в тексте)

20:52 20.11.17

Алина, спасибо за подробный рассказ. Собираемся в этот отель через неделю, выбирать было не из чего - Египет закрыт:((( Неужели все так грустно? Как можно подготовиться, чтобы компенсировать как то недостати сервиса отеля? Возможно ли привезти спиртное из дьюти-фри? Не отбирают при заселении? Читала у кого то в отзывах, что чемоданы при входе просвечивают как в аэропорту. Возможно ли купить где то рядом в магазинчиках приличные напитки? И самое важное - риф. Есть на что посмотреть? Кораллы, разнообразие рыб? Встречаются ли черепахи-дельфины-дюгони? Куда выходят окна у номеров, если не платить за вид на море? Есть ли по вечерам где то на территории отеля живая музыка? Часто ли приезжают местные жители на отдых и сильно ли это напрягает? Спасибо, если сможете ответить. Менять что то поздно, летим через неделю, надо морально подготовиться:)))

22:38 21.11.17

Абстрагироваться от всех проблем и наслаждаться отдыхом а если проблемы все же возникают приходить на рецепшн и спокойно их пытаться решить.
Чемоданы просвечивают но скорее для безопасности, не видела чтобы у кого-то что-то отбирали. Так что закупайтесь на весь отпуск) есть магазинчик на территории соседнего отеля, туда все ходят, качество приличное, ничего паленого, но цены дороговатые.
По поводу рифа ничего не могу сказать сами не рассматривали ничего. Почти все купались с масками. Говорят если рано утром часов в 5 и подальше отойти к дикому пляжу то вообще красота, но о черепахах никто не говорил.
Номеров много приличных, мы за вид на море не платили и номер был хороший. Прикладывала фото с видом из номера. Местных почти не было и они совсем не мешали. Живой музыки никакой нет насколько мне известно. На территории особо не разгуляешься, либо тухнуть в баре либо идти гулять по кафе/магазинчикам.
Хорошего отдыха вам! Настройтесь на самое худшее и тогда не так сильно расстроитесь. И не оставляете деньги/кошельки в номерах (документы камеру фотоаппарат никто не украл). Пусть все ситуация в отеле улучшиться к вашему приезду!

23:38 21.11.17

Спасибо, надеюсь,что удовольствие от моря и солнца после московской сырости и промозглости все же перевесит все негативы. А что деньги даже в сейфе не стоит оставлять? Обслуживающий персонал имеет возможность вскрывать сейфы? На море ведь с кошельком не пойдешь:))

12:18 03.12.17

Добрый день.
Алина, скажите, а вы были вдвоем или втроем? Пегас говорит что надо доплачивать за доп.кровать 30$ в сутки. мы летим втроем,номер стандарт.

23:35 12.12.17

Ольга! Вы уже отдохнули в отеле ?! Забронировали на 14.12, нас 8 человек,из них 3 ребёнка от 3 лет, как обстановка в отеле?! Все очень плохо?! ((

23:36 12.12.17

Марина! Как у Вас было с доп кроватью?! Если она нам не нужна,нужно ли за неё платить?

00:28 13.12.17

Екатерина, добрый вечер! Как оказалось - все совсем не так страшно, как пишут в отзывах. Погода чудесная, только по вечерам быстро холодает, к ужину уже надо накидывать что-нибудь теплое. Детишек достаточно много, на пляже есть детский городок. В детском бассейне воды не было. Может профилактика, а может зимой не наполняют его. Еда нормальная, немного однообразная для 10 дней, но каждый день вполне приличный выбор. По утрам для детей много разных вариантов, днем и вечером если не привередничать особо - тоже голодными не останутся. И супы есть, и рыба не острая. Хотя на мой вкус все немного пересолено. Но в поселке у стоянки яхт есть несколько продуктовых магазинов где можно купить необходимые продукты. Нам немного не хватало воды, тоже докупали сами - недорого и комфортно, когда не зависишь от времени прихода уборщика и доставки им воды. В отзывах пугали грязью и хамским отношением - может быть с декабря что-то изменилось, но я ничего такого страшного не увидела. Расселили сразу после трех, достаточно быстро. Ваш приезд попадает на четверг, в этот день приезжает много местного населения, их обслуживают первыми, возможно придется немного подождать. Но это пожалуй единственное неудобство. Зато с их приездом улучшается качество, количетво и разнообразие еды в столовой. В номере мы оставляли каждый день дежурный доллар. Уборщик приходил когда нас не было - полотенца менялись каждый день, постель два раза за 10 дней, мусор выносился, шампунь,мыло, чай-кофе пополнялось ежедневно

00:55 13.12.17

отношение персонала дружелюбное, все радостно улыбаются и здороваются. У нас ничего не ломалось в номере, но у соседки плохо отрывался балкон, она позвонила на ресепшен - через полчаса все было в порядке. По поводу того, что самим надо таскать чемоданы и никто не обясняет куда идти - вовсе не возникло проблемы. Мы просто озвучили это "помогите, пожалуйста, отнести наш багаж" и тут же нашелся шустрый молодой человек в униформе, который радостно предложил нам следовать за ним к лифту и доставил наши чемоданы и нас к нашему номеру. Открыл, все показал, получил по доллару за каждый чемодан и долго благодарил и желал хорошего отдыха. То же самое сделали при выезде. Просто позвонили на ресепшен, сказали чтобы забрали наш багаж к автобусу. Через несколько минут появился услужливый сотрудник отеля, забрал наши чемоданы, погрузил на свою тележку и отвез, мы уже налегке пришли туда же, сдали карточки от номера и порадовали его тем же долларом за работу на прощание. Детишек они любят, улыбаются и не ругают за шалости даже если что то падает или разбивается. Там елка стоит в центре зала на ресепшене, так при нас дети устроили там возню, поскидывали цепи-ограждения, растащили игрушки - реакция персонала: совершенное спокойствие и улыбки. На пляже никакой особой грязи нет, но берег и дно каменистое, без обуви некомфортно. А вот если выйдете направо за территорию отеля по пляжу - там грязно и много мусора, зато через километр примерно есть хороший риф, красивые кораллы и рыбки.

09:32 13.12.17

Спасибо! А то взяли за два дня получается, читая отз бегло, вчера ищузида только к ночи) и немного мозг напрягся,только за детей волнуюсь, а ещё;
Про евро- берут их?!
Про то, что засел в 15 , обедать правда нельзя будет??
Спасибо Вам !!!

10:32 13.12.17

Лучше все же доллары. Нигде не видела, чтобы рассчитывались в евро. Можно наверное поменять на динары, но мы ничего не меняли. Везде двойные цены - в динарах и в долларах. В отельных магазинах даже рубли берут, но курс очень невыгодный 1 динар за 100 рублей. Заселение да, после 15, я бы сказала, что ближе к 16. Явно ждут когда закроется ресторан. Обеда в день приезда и в день отьезда (даже если вы уезжаете после обеда) не предусмотрено. Но в день отьезда можно с завтрака затариться всякими булочками и бутербродами, так как в 12 браслеты срежут, могут оставить только пляжные полотенца до отьезда. А в день приезда лучше запаситесь едой для детей с собой, так как кормить будут только в ужин. После закрытия столовой в 15-30, работает лобби-бар рядом с ресепшеном, но там только чай-кофе-спиртное, еды никакой нет. Уже завидую вам, что у вас это все впереди, а я могу только вспоминать:))) удачи вам

10:40 13.12.17

Спасибо! А банк есть получается?

13:46 13.12.17

банк есть в аэропорту, на выходе. В отеле есть банкомат, но он на арабском, мне не удалось разобраться. И говорили, что в магазинах в поселке тоже есть обменник, но я сама не видела. А вот в Акабе точно есть банк, там меняют любую валюту. Можно спросить у таксистов, они немного понимают по русски почти все, или у любого встречного - слово банк все поймут

20:49 13.12.17

Ой!! Спасибо Вам огромное!!! Все подробно!! ++++

21:16 13.12.17

удачного полета и хорошего отдыха!