Регистрация: 22.11.17
Отзыв об отеле Barlovento (отель был переименован 01.12.17)
январе 2017
01.01.17 - 31.01.17

С Ромом потянет.

Предисловия. Летели с пересадкой через Париж, т.к. рейс из Москвы задержали то и на Кубинский рейс опоздали. С отсутствием англиского в Париже делать не чего. По русски никто не говорит. Вообщем приключение было веселое, связывались через Московский филиал, что -бы объяснить французам, что произошло. Вообщем кое-как нам предоставили гостиницу и питание.

На следующий день прилетели в Гавану, перелет 11 часов, летели Премиум - эконом, это среднее между экономом и бизнес классом. Премиум эконом Аир франс лучше бизнес класса в самолетах в России. Выбор фильмов на русском языке только небольшой. Обслуживание отличное, индивидуальные комфортные кресла, ощущения от полета отличные. Если еще раз полечу, обязательно заплачу за премиум эконом.

От Гаваны до Варадеро добирались примерно 3 часа на автобусе, встречающий гид русского не знал. Приехали вечером. Первые ощущения при входе в лобби (кабак в самом разгаре, все канадцы изрядно выпивши, музыка и громкие крики) вообщем полный кошмар. Заселили быстро, номера конечно староваты, мебель пошарпана, в ваннной есть сколы на плитке. Первое впечатление конечно не очень. Постельное белье нормальное чистое. За все время пребывания ни одного насекомого в номере не видели. Усталость от смены поясов давала о себе знать, с родиной разница 9 часов. Поэтому больше ни на что не смотрели.

Про Отель.

Отель конечно старый, но видно что все подмазывают, ремонтируют. Территория большая и красивая, есть два бассейна, ни разу даже воду не трогал. На территории четыре бара, один в лобби работает наверное круглосуточно, второй возле сцены работает после обеда, третий возле второго бассейна по дороге на пляж, четвертый на пляже. Во всех барах ром течет рекой, разнообразные коктели и т.д. Вообщем рай для алкоголика. Несмотря на большое колличества спиртного пьяных я не видел, никто не орал и не нарушал общественный порядок. Из России мы в отеле были одни, большая часть постояльцев - канадцы и европейцы. Отношение песонала нормальное, доброжелательное. В некоторых отзывах читал, что если даешь чаевые то относятся лучше. Эксперементировал и давал чаевые и не давал, разницы не почуствовал. Некоторые бармены со словами я люблю Россию наливали по пол стакана рома в коктели.

Питание на мой взляд было очень даже хорошее, несколько видов рыбы, креветки каждый день. Колбасные изделия по советским гостам. Вообще питание все натуральное без всяких добавок. Фруктов было вида 4-5, выпечка и т.д. На территории был открытый ресторан, на мангале готовили мясо и рыбу. Между ужином и обедом можно было перекусить гамбургерами и другими закусками (Макдональдс отдыхает со своей химией) вкуснее гамбургеров не ел. Вообще все блюда и особенно колбаса поразили натуральностью. В отеле есть человек по имени Османи, понимает и разговаривает на русском, но работает по сменно.

Про Кубу.

Что такое Куба для меня - это другой мир. Как будто попадаешь в прошлое лет на 70 назад, у меня создалось впечатление, что там время остановилось и неспешно идет. Там никто некуда не торопится, ритм жизни размеренный и мне с нашими скоростями сначала было не привычно. Ощущения как будто тормозишь на автомобиле с большой скорости и наступает секундное замешательство, что произошло, почему остановились. На улицах красивые старинные американские автомобили, конные экипажи, медленно передвигаются по городу. Отель находится в самом начале Варадеро, основная улица по которой гуляли одна, примерно километров 4-5. На улице вперемешку гостиницы, бары и жилье местных жителей, в общем, полный Кубинский колорит во всей красе. В продуктовые магазины советую зайти только ради воспоминаний о советском прошлом, полное сходство. Кстати крема и прочие принадлежности лучше купить дома, в местных магазинах стоят в 3 раза дороже, т.к. наш чемодан потерялся при перелете и приехал на третий день пребывания, нам пришлось купить.

Экскурсии.

Приехали на Кубу с Натали тур. Как обычно бывает в других странах, приходит отельный гид и продает экскурсии. В этом отеле такого нет, отельного гида не видели ни разу. Самостоятельно арендовав такси съездили в Гавану, погуляли по центру, затем на конном экипаже нам провели экскурсию по значимым местам города. Несмотря на некоторые развалившиеся здания, испанская архитектура очень понравилась. Вторую экскурсию брали на остров, проездом через дельфинарий в открытом море. Купание с дельфином вызывает много положительных эмоций. Стоимость 109 евро с человека. На мой взгляд отработано по полной. На острове на обед был шведский стол, были все морепродукты в том, числе лобстер в неограниченных количествах. Мне понравилось. Фото острова прилагаю, как Баунти только немного грязный из-за туристов (упаковка, окурки и т.д.).

Общение. Не знание языка ни как не сказывалось, обо всем и со всеми можно договориться.

Так получилось, что в одном кафе сидели с канадцами за одним столиком, с помощью жестов и понимание некоторых английских слов узнали все про их жизнь и сами рассказали. А может Ром помогал в общении.

Из Кубы советую привезти кофе, очень крепкий мне понравился называется "Кубита", конечно ром и сигары. Сигары можно купить на улице из под полы (как в советском союзе на барахолке спрятаны под одеждой т.к. это не законно), можно в государственных магазинах (но цена дорогая), я купил у отельных официантов по 40 евро за бокс из 25 сигар "Кошиба". Всем предлагают, но это тоже из под полы. Деньга брал в евро и обменивал в банке, можно и доллары вроде примерно оно и тоже. Можно обменять и в отеле но курс дешевле.

Вроде все впечатления написал. Не забывайте, местный менталитет. У них социализм, там все равны. И поэтому не удивляйтесь если за соседним столиком будет сидеть обслуживающий персонал отеля и есть.

P.S. Если вы приехали в отель и Вам, что-то не понравилось, выпейте 2 коктейля "барловенто" и посмотрите на все другими глазами.

Красивая территория первая линия Приветливый персонал
Староват немного
Добавлено 28.11.17 21:32 (5 841 символов в тексте)

19:49 13.03.18

Бодрого времени суток, Алексей. Если не затруднит, подскажите, где в Варадеро купить мыльно-рыльные, крем для тела и солнцезащитный крем? А также всякую мелочевку типа пилки, ножничек... все что нельзя в ручную кладь. и если можно поконкретнее по ценам. Там это все местное или мировых брендов? Начитавшись про потерю багажа французскими авиалиниями, как-то не хочется сдавать багаж. Да и тянуть тоже.
Заранее благодарна за содействие.
С уважением, Елена

21:35 13.03.18

Елена, крема и прочие мыльное продается в магазинах. Магазины находятся вдоль главной улицы. Найдете без проблем. Выбор очень скудный все местного производства. Цены по сравнению с нашими отличаются в разы. Например крем от загара купили за 20 евро. Вообщем все необходимые принадлежности нам обошлись примерно в 100 евро. Насчет пилок и ножичков ничего сказать не могу не покупали. Насчет потери багажа сильно не переживайте, у нас так произошло из-за сбоя перелетов. Если рейс стыковочный обычно все сразу перегружают. Просто мы зависли на сутки в аэропорту.

16:38 05.04.18

Спасибо за ваши комментарии