Регистрация: 18.06.11
сентябре 2016
15.09.16 - 17.09.16

Легендарный отель (со своими минусами и плюсами)

Останавливались в отеле на 2 ночи в начале своего путешествия по стране с Запада на Восток. Сразу отмечу, что в этом отеле когда-то останавливался и жил Хэмингуэй. По этому случаю в отеле открыт небольшой музей. Для гостей отеля - бесплатное посещение. для остальные - услуга платная. Размещение: номера двухместные и трехместные одинаковые по площади. Есть нюанс: номера на четвертом этаже более новые. На нашем третьем этаже - это было сразу заметно - еще не обновлены (фена в номере не было, и на рецепции его раздобыть не удалось). Знаменитый отельный лифт, ровесник отеля (отель, если не ошибаюсь 1914 г. постройки) - был, к сожалению на реставрации. Поэтому в номера и из них мы поднимались в лифте в служебной зоне. Пункт обмена валюты работает практически круглосуточно (мы прилетели в 9 вечера ,пока добрались до отеля - уже начало 12-го). Менять можно. Курс практически везде одинаковый. Заметила, что оставленный 1 доллар (именно американский доллар) в виде чаевых так и остался на журнальном столике. Потом положила 1 CUC - взяли)) . Кубинцам запрещено иметь на руках именно валюту.А эти CUC - вроде как и валюта, а в то же время местная. Это я пишу для тех, кто не жмется оставлять какую-нибудь мелочь в виде чаевых. Я бронировала отель из-за расположения. Хотя нужно иметь в виду, что к самому отелю у такси нет возможности подъехать. Нужно пройти метров 300 к стоянке на Малеконе. По вечерам возле отеля много местных жителей. В этой зоне работает WI-FI. Интернет на Кубе платный везде. Но не везде он есть. А возле отеля как раз "зона приёма сигнала". По вечерам в холле играет живая музыка. Бар в лобби работает до 3 часов ночи. Кофе очень приличный (я очень люблю кубинский кофе) 2 CUC за чашку эспрессо. Завтраки проходят на террасе на крыше отеля.Прекрасный вид на Старый город и утренний кофе. Нам это очень нравилось. Вечером на той же террасе на крыше работает бар, где готовят прекрасный mojito и pina colada. . Отель заслуживает внимания. Но я бы порекомендовала всё-таки, если хочется разместиться в Старом городе, то выбрать вариант Inglaterra, Telegrafo 4* и некоторые другие. Если же не Habana Vieja , то можно размещаться в районе Vedado (но не в President 4*, расположение совсем не впечатлило) .Конечно, Куба - страна третьего мира. И даже без большого желания можно найти массу недостатков и в сервисе в отелях, и вообще во всем )) Я бы сказала так: на Кубу нужно ехать не просто ради пляжного отдыха (даже в классическом варианте 2 ночи Гавана + пляж), а для того, чтобы посмотреть страну, что мы и сделали. Маршрут я составляла сама (не зря же я турагент :) ) Сама и контролировала все нюансы.

расположение
номера
Добавлено 15.01.18 05:38 (2 690 символов в тексте)

19:43 04.09.19

В минусы отеля я бы ещё добавил шум и непомерно высокую цену за такую ... . На одном Хемингуэе только и выезжают. В пятидесяти метрах от входа в отель, на углу, в баре "Флоридита", он и бухал, дальше не ходил - незачем. )))
Доллары иметь кубинцам не запрещено, тут Вы ошиблись, но именно доллары США облагаются дополнительным налогом при обмене, поэтому их и не взяли. Оставьте канадские доллары или евро - охотно возьмут. Но конечно, предпочитают куки, чтобы не заморачиваться с обменом.
Насчёт рекомендации отелей в Старом городе: Инглатерра - недорого, но так себе. Телеграфо намного лучше - но дороже. Но это всё старые отели. Там, говорят, сейчас несколько новых, хороших, открылись. Если уж не пожалеть денег, то лучше, пожалуй, в них останавливаться...
Вобщем, поддерживаю, по соотношению цена-качество Ведадо - правильное решение.

20:33 04.09.19

Мы бронировали Телеграфо изначально )) , но пришел отказ в бронировании. Переориентировались на Ambos Mundos. В Ведадо: как посмотреть )) Отель PRESIDENTE4* - вот точно нет. Можно и другие варианты посмотреть, конечно же. Хотела поселиться в бывшем Хилтоне (до 1959-го года), который HABANA LIBRE , именно из-за расположения, но не было мест , а в NACIONAL 5* для нас было дороговато )) Также мы жили микрорайоне Мирамар - Memories Miramar 4*: отличные завтраки - и как для Кубы, так и вообще для отеля 4* по мировым стандартам, есть бассейн. Сам район мне нравится - особняки середины 50-х, но до Habana Vieja, Centro Habana нужно только ехать, пешком не дойти, а люблю именно историческую часть, гулять там, - то есть, практически средневековую, О новых отелях: открылся отель Iberostar Packard, может,с год назад или около того. А вообще, я люблю Кубу. И не потому что тоскую по соц прошлому )) Я хорошо знаю испанский, Собственно, у меня родня на Кубе. Но мы летали как туристы, с бронированием отелей и т.д. Спасибо за Ваш комментарий ))

08:37 05.09.19

Благодарю за предупреждение по поводу отеля Президенте, теперь даже рассматривать не буду. Хавана Либре мне казался непривлекательным, в Ведадо можно жить на каса партикуляре, тем более, если знать пару слов по испански - вообще без проблем. Единственный минус - у них водопроводом беда, не у всех, правда. И они, конечно, никогда не скажут заранее, а не то клиента потеряют, уверяют, что всё супер, а приедешь - у них ведро в туалете стоит. )))
Мирамар на мой взгляд далековато, для туристов неудобно, а вот для командированых, наоборот, в самый раз. Там и "амбасада совьетико" рядом. Любой местный покажет, и расскажет, что там на этой огромной территории расположены шахты баллистических ракет и бункер для подводной лодки.))))
Из Мирамара можно ехать на рутеро, но это долго... Зато из центра есть автобусик, который за три кука идёт до отеля Атлантико, там пляж чудесный, и местных там нем не пускают, пляж пустой практически.
Из Гаваны мы туда ездили купаться. Кстати, в Гаване я жил на Прадо 20, целую неделю. Очень неплохо, но лучше бы в Ведадо. За те условия - это дороговато, кроме того, проблемы с водой.
И хозяева обижаются, когда завтрак не берёшь... ))