Регистрация: 14.10.09
Отдыхал в
июле 2009
01.07.09 - 15.07.09

Начинать такой рассказ надо не с отеля, а с самой Террачины...

Начинать такой рассказ надо не с отеля, а с самой Террачины.

Этот городишко древнее Рима. В старом городе сохранились развалины форума Террачины, древние здания, католический собор, в котором был избран один из Пап (кстати, это единственный случай за всю историю Ватикана, когда Папа избирался вне стен Рима). В своё время город был районным центром, о чём свидетельствуют буквы S.P.Q.T. (является собственностью народа (кворума) террачины) на воротах старого города (в Риме вы увидите буквы S.P.Q.R.). На горе, у подножия города, расположен храм Юпитера IV в. до н.э., построенный этрусками. Официально вход на территорию храма платный – 4 евро с носа, но мы с женой легких путей не искали и 8 евро сэкономили. ))) Кому надо – пишите. Расскажу как. С точки зрения экскурсии город достаточно интересный, но не более, чем на 3 дня. Этого времени хватит с лихвой, чтобы излазить его вдоль и поперёк.

Ещё раз повторюсь – город крохотный, и со своими «традициями». Найти хотя бы англо-говорящего итальянца одна из самых сложных задач. Помните, что вы приехали не в столицу, а в «пригород». Это также как у нас какой-нибудь иностранец, не зная русского, будет пытать подмосковных бабок. В городе есть такое понятие как «сиеста», хотя они её так не называют. Период сиесты – примерно с 13 до 17. В это время проблематично практически всё: продуктами можно затариться только в супермаркетах (все лавки на замках), поесть можно в очень немногих ресторанах (также закрыты, поэтому планируйте заранее, где, когда и чем вы будете обедать). С моря в 12-13 часов лучше уходить, т.к. печёт неимоверно часов до 4-х. Сгорите заживо. После 4-х становится легче. Касательно фруктов/овощей – их можно купить на рынке рядом с супермаркетом Брио, что на канале, но там надо появиться не позднее 10-11 часов утра. В 11 вы там точно уже ничего и никого не найдёте. В определенные дни улица Европы (в неё переходит наша маленькая ул. А. Манцони) перекрывается, и на все её 3 километра устраивается нечто а-ля наш «рынок выходного дня».

Рестораны. Ресторанов масса. Ближе к центру и к порту очень много разных ресторанов, пиццерий и кафе. В порту отдельным рядом стоят т.н. «пескатории» (pescatoria) - рыбные рестораны, продающие разных морских гадов. В среднем поесть стоит 7-10 евро на человека. Говоря о ресторанах нельзя не напомнить про то, что читать меню, соображать, делать заказ и объясняться с персоналом вам придётся исключительно на итальянском.))) В крайнем случае, используйте всемирный язык жестов. =) Шансов найти продавца, говорящего по-английски увенчались у меня успехом лишь дважды за все 10 дней пребывания (про французский также можете забыть). В городе вообще очень мало иностранцев. Туда больше приезжают итальянцы с семьями из северных провинций. Общий принцип обслуги - «В первую очередь свои, потом чужаки».

Про экскурсии:

Город удачно расположен между Римом (~100 км) и Неаполем (~120 км). Можно смотаться на экскурсии и туда и туда.

Принимающая сторона довольно своеобразно распределила поездки. У вас нет возможности заказать экскурсию на тот день, который удобен вам. В Рим вас повезут только во вторник, на Капри – только в среду, в Неаполь с Помпеями – только в четверг. Учтите, все экскурсии – на целый день! Рекомендую не распыляться и грамотно рассчитывать свои силы. Также, очень многое зависит от экскурсовода.

Мы выбрали Рим и Капри (т.е. вторник-среда). В Риме мы побывали с огромным удовольствием. Экскурсовод вела нас по программе чётко и уверенно, давала время на передышку, отдых, осмотреться, пофоткаться, «оправиться» и т.п. Вся программа всей группой в 40 человек была пройдена на одном дыхании.

С Капри дело обстояло уже иначе. Во-первых, счастливые и уставшие после Рима мы должны были подняться в 5-40 утра, чтобы успеть собраться, перекусить (оформление сверхраннего завтрака заказали заранее вечером) и дойти до порта, куда приезжает автобус. Вставать так рано надо не просто так, а чтобы успеть собрать всех по пути и успеть на паром из Неаполя. Опоздание автобуса в порт Неаполя карается часовым ожиданием с видом на бухту и на дивную громадину какого-то бастиона за спиной.

По приезде в порт какая-то истеричка подняла вой на тему «вы тратите наше время» и экскурсовод не на шутку испугалась. По прибытии на остров она погнала за собой 50 человек как стадо спринтеров, которое растянулось по узким улицам Капри на километр. Стопов на отдых не было. В общем, все настолько вымотались, что после обеда вся группа разбежалась в разные концы острова, лишь бы с ней больше не иметь дела.

!!!Важная деталь: в Италии при проведении экскурсий запрещено использование усилителей звука (мегафоны и т.п.), поэтому всей группе перед началом экскурсии выдают радиоприёмники с наушником, а экскурсоводу – передатчик с микрофоном. Радиус действия – около 1 км, в пределах которого вы её слышите так, как будто она рядом, НО ОНА ВАС НЕТ! Т.е. если вы где-то зазевались, а группа ушла вперёд, диагноз простой – вы наглухо отстали и, возможно, потерялись. Поэтому всегда старайтесь запомнить и как выглядят ваш экскурсовод, ваши коллеги по несчастью быть на таком мероприятии, ваш автобус, ну и иметь какие-то знания иностранных языков, чтобы не остаться там навсегда.

Вам будут предлагать двухдневную экскурсию на остров Понца. НЕ ВЕДИТЕСЬ!!! Это отдых для «экстремалов» – 2 дня за 2000 евро. На этот остров можно смотаться самим, купив билет на паром в порту Террачины. Это самая правая палатка с изображением большой яхты наверху – именно этот болид вас и повезёт туда. Далее, на Понце вас пересадят на маленькую яхту и будут катать по морю весь день. Вы оплывёте о. Понца со всех сторон, вы доплывёте до о. Пальмарелла и тоже его оплывёте со всех сторон, вас будут кормить пастой, вам будут давать время для купания в открытом море или в бухте. Капитан вам будет бубнить что-то познавательное на чистейшем итальянском языке. Вы ни черта не будете понимать из его слов, но вы будете наблюдать такие виды, что и не надо ничего понимать. Целый день солнца, моря и яхты, с которой вы не будете слезать. И это огромное удовольствие стоит всего лишь 100 евро на двоих. Почувствуйте разницу. =)

НУ И НАКОНЕЦ ОБ ОТЕЛЕ. ))))))))))))

Альбатрос – маленький (во всех смыслах этого слова) отельчик во второй линии (на улице Алессандро Манцони), но до пляжа на самом деле идти 5 минут. Номера крошечные, но вполне уютные. Во всех номерах есть балкон. Санузел (конечно же) совмещенный. Ванны нет, зато есть душевая кабина, в которой я (достаточно габаритный мужчина) еле помещался. Раковина встроенная в большую столешницу, биде (дамы меня поймут), не очень большой унитаз (мужчины, надеюсь, тоже поймут) – стандарт. Двуспальная кровать достаточно большая, чтобы не биться лбами ночью. В номере также присутствует мини-бар, телефон, телевизор (есть «Первый» канал). Ресепшн с трудом, но говорит-таки по-английски. Курить можно везде, кроме помещений.

Кроме этого есть возможность доступа в интернет. Тип соединения – сетевой кабель. Если вы точно знаете, что вам потребуется инет, лучше взять кабелек с собой, т.к. в отеле вам выдадут убитый шнурок длиной всего 1 м.. Т.е. единственно возможное рабочее положение – лёжа на кровати. Стоимость пользования инетом – 5 евро в сутки (можно сказать, что достаточно дешево).

Розетки – наши «советские» с двумя тонкими круглыми штырями (имейте с собой переходники для «наших» евро-вилок. Чайника, гладильной доски, сушки для белья в номере нет. С сушкой вообще проблема, т.к. влажность воздуха большая, и ничего практически не сохнет. Разве что на балконе.

Вода из крана идёт В ПРИНЦИПЕ питьевая, но имеет какой-то особый привкус, так что скоро от неё начинает «тошнить». Соответственно, фрукты, которые вы моете под краном, приобретают тот же самый вкус.

В отеле есть свой бассейн-лягушатник, где с самого утра тусуются мамашки с отпрысками. Правила пользования бассейном обязывают мыть ноги и обмываться перед входом в него, обязательно использовать шапку, которую вам тут же продадут на ресепшене за 2-3 евро. Плевать, сморкаться, справлять всякую нужду в бассейн категорически запрещено. В 9 вечера бассейн «закрывается» на профилактику до следующего утра.

Питание в ресторане отеля нельзя назвать отличным. Нормальное. Расчёт, опять же, на итальянцев и неприхотиливых иностранцев. Если вы привыкли к горам жратвы в Турляндии - вы зря потратили свои время и деньги, приехав сюда.

Завтраки описывать не буду. В принципе такой завтрак нас с женой вполне устраивал. Кофе, чай, круасаны с конфитюром, хлеб, ветчина, сыр, хлопья, соки, пудинги – что ещё нужно, чтобы позавтракать? Всё стоит на столах в баре. Приходите и завтракаете сколько столько, сколько влезет. Завтрак заканчивается в 10-11 часов.

Кстати, важный момент. Утром вам дают меню на обед (lunch) ИЛИ ужин (dinner). Я подчеркиваю – ИЛИ, а не И!!! Вы выбираете, будете ли вы ужинать или обедать и какие блюда вы будете вкушать. Выбор оформляется просто – пишите в углу меню номер своей комнаты и ставите какой-нибудь знак рядом с намеченным блюдом. Т.к. нас было двое, мы делали просто: если заказывали одно и то же для обоих – ставили рядом с блюдом цифру 2. Если что-то разное: 1-1. Напитки вы ВСЕГДА оплачиваете отдельно в день выезда, так что стоит заранее поинтересоваться стоимостью того или иного вина.

Самое смешное, что выбор этих блюд - всегда лотерея. Во-первых, всякий раз нам приходилось переводить названия блюд с их «английского» на нормальный английский путём сопоставления их английского и их итальянского. Во-вторых, частенько забываешь, кто что заказал. В-третьих, никогда не знаешь наверняка, как ОНО выглядит, и как ОНО на вкус. =) Жена как-то раз заказала какое-то мясо. В итоге отдала его мне. Гадость была неимоверная. Ну не умеют они с ним обращаться, а что делать?

С обедом и ужином всё иначе. Всё растягивается часа на 1,5-2. Вас обслуживает милый официант, который говорит только по-итальянски. ;-) Иногда ему помогает девушка, работающая в баре на завтраках. С ней вы договоритесь по-английски куда быстрее, чем с ним. В последний день мы над ним уже откровенно издевались, но он справился. =)

Если у вас оплачен полупансион, т.е. завтрак и ужин, то вы бесплатно пользуетесь услугами пляжа (1 зонт+кресло, или 1 зонт+2 кресла - в зависимости от номера). Лежак стоит дополнительных 5 евро в день. Оплатить можно как на пляже, так и на ресепшне, где вы в обязательном порядке берете каждое утро талон, несёте его на пляж Alberto a Mare (синие зонтики) и отдаёте хозяину по имени (как ни странно) Альберто Это молодой парень со шрамом на губе. Слабенько, но говорит по-английски.

Он вам показывает ваши места, и весь день до закрытия пляжа они всецело ваши. Вы можете уйти с пляжа в номер, по магазинам, в рестораны – да куда угодно, ничего при этом не оставляя в качестве метки «ЗАНЯТО». Вы вернетесь – ваши места, будут вас ждать.

Для любителей активного морского отдыха – развлечений на воде НЕТ, И НЕ ИЩИТЕ! В лучшем случае вы найдете (я-таки не смог) катамаран. Ни сосиски, ни таблетки, ни лыж, ни дайвинга – ничего там нету. Море тоскливое, еле движущееся, временами достаточно холодное. Бесят итальяшки, которые в принципе не купаются, а стоят весь день по колено или чуть глубже в воде по всей протяженности пляжа, образуя из себя Великую Итальянскую Стену, и трындят друг с другом. Т.е. что бы вам намокнуть самому, надо пробиться сквозь эту стену. Пляж и вход в море (метров на 100 вперёд) – песок. Волны практически нет, разве только – у берега «9-ый вал для малышей». =)

В общем, отдых в Террачине скорее предназначен для семейных пар с детьми или для пенсионеров, чем для молодоженов или для искателей активных видов отдыха и развлечений.

РЕЗЮМЕ: нам в целом понравилось, оценки вы видите - твёрдая четвёрка. После поездки на Понцу я влюбился в Италию, но не перестал ненавидеть её население (хотя бы за тотальное незнание английского).

=)))

Добавлено 14.10.09 17:12 (11 875 символов в тексте)

01:13 02.05.12

Guitarist! Благодарю Вас за отличный отзыв о поездке. За то, что поделились и классными впечатлениями и нужным опытом. Очень полезный, объёмный рассказ. Ну а чувство юмора выше всяких похвал)). Именно, благодаря юмору, не удержалась и решила поблагодарить!!! И все с таким позитивом желаю ездить!!

Все отзывы Guitarist (1)