Регистрация: 12.03.18

январе 2018
01.01.18 - 07.01.18

Хорошо

Иорданию выбрали внезапно, время поджимало, и очень хотелось уехать на новогодние праздники. Перебрали несколько вариантов, в итоге учитывая сроки 8 дней, остановились на Акабе.

Если честно, немного неуверенно я летела в эту страну, так как среди знакомых там никто не отдыхал, спросить было не у кого, поэтому почитали отзывы, и решили, что в принципе, можно попробовать.

И так, отель выбрали строго 5*, международного класса, не хотелось сюрпризов.

Вылет был 31 декабря в 6 вечера, сразу скажу рейс нам задержали и поэтому прилетели мы туда в 23 по местному. Нас быстро посадили в автобусы и развели по отелям. Ехать от аэропорта до отеля минут 12-15. И каково наше удивление - из всего автобус нас 2!( как выяснилось и из всего самолета). Как показала практика 99% поехали на Тала Бей.

Представитель тур фирмы, Нас в отель не провожал, показал куда идти и сказал, чтобы мы спросили билетик на ужин. "Вас там ждут".

Честно, я сомневалась, что нас там кто то ждет, без четверти двеннадцать, 15 минут до нового года. На рецепшене нам попался ну очень медленный и какой-то сонный товарищ. Дал нам номер и на этом мол все, идите. Вопрос куда? Мы в принципе голодные, летели 5 часов( ужины на чартерах это вам не эмирейтс- вафля и булка с паштетом) . Мы спросли про ужин. Не просто ужин- а новогодний ужин! Вообще то он стоил 8000 рублей. И было бы неплохо туда попасть хотя бы что-то перекусить. Не говоря уже о веселье. Парень задумался, можно сказать не сразу понял что за ужин. (Вот вас и ждут!). Мы пояснили, что - новогодний ужин. Ощущение то ли он не понимал то ли он не выспался. Далее он куда то набрал и спросил видимо про нас, что ему там сказали мы не знаем, но он указал в другое конец отеля и сказал идите туда, там вас пустят. Билетик не дал, про которые нам сказал гид. Ну ок. Решили перед ужином хотя бы заселиться в номер и быстро переодеться. У нас это заняло 10 минут. Мы спустились и пошли ужинать в указанном направлении. Там нас ждал охранник, который стал спрашивать билеты. Это уже начало раздражать. Пошли обратно, к нашему "сонному ресепцеонисту" сказали нас не пускают. опять куда то позвонил и сказал идти обратно. Пришли обратно к охраннику и он требует билеты. Тут уже не до смеха. Мы пояснили, что два раза ходим туда сюда и нас направили без билетов на ужин. Мужчина видимо увидев наш весьма не счастливый и несколько обозленный вид, махнув рукой пропустил.

И вот 00.20 и ужин то уже весь сьели. Ну а что было ожидать, взяли, что осталось, какие то фрукты и десерты и быстро сели перекусить на край стола. В зале уже шла дискотека и половина гостей очевидно отправилась "по домам". Одним словом в этом ужин смысла было 0. Потому когда уже познакомились в отеле с соотечественниками, кто был на ужине, сказали, что в целом скорее для местных, а наши были как три тополя на плющихе. Так что если надумаете встречать новый год, то ужин брать дело ваше, но смысла особого нет.

Пожалуй это самый неприятный момент за весь отдых.

Сам отель чистый, еда приличная, разнообразная, как в хорошей турецкой пятёрке. Очень вежливый персонал, никаких "египетских приставуш". Одним словом , мы минусов не нашли.

Основной контенгент-местные. Ну вполне такие спокойные, приличные. Русских мало. Территория конечно не как в Турции, видимо у них так и не строят отели, но не крошечная.

Анимации нет, поэтому если ждёте вечерней музыки, танцев, то не будет. Очень тихо и спокойно. Развлечения придумывать самим.

Пляж- не большой не маленький. Лежаков хватало. Вместе с полотенцем выдают воду.

Море чистое, но рыб и караллов нет. Зона для купания отделена буйками. Лично по мне места для плавания не так много. За буки не заплывешь, там местные жители очень любят кататься на своих лодках под аккомпонемент Деспасито.

Вот лично мне не хватило того море, что я когда то видела в Египте. Здесь его как-то мало. Хотя бы подальше буйки повесили.

Пару раз ходили в город. Смотреть там нечего. Грязновато, только если купить пару сувениров, финики, кофе, ну что вам приглянется.

Конечно главное в Иордании это экскурсии.

Мы были в Петре и в Вади Рам. Нам очень понравилось. Несмотря на то, что с погодой нам не очень то повезло, прохладно . И если надумаете ехать зимой, пуховик берите! В пустыне холодно и очень ветрено. В Петре мы так намерзлись, что одели на себя все что было, и шарфы и шапки и пледы и пуховики. Образ был собирательный- француз под Москвой. Конечно это зимой, но все же, не стоит ждать , что +7 это тепло.

Обе экскурсии впечатляют. Мне , довольно искушенному туристу, очень понравилось, эмоции были яркие и новые.

И так, отелю 5. Экскурсия 5. Отдых удался. По мне недели там более чем достаточно, если хотите именно дайвинга, то вам на Тала Бей.

Хочу сказать ещё о выселении, у нас был вечерний рейс, и из отеля забирали в 5 вечера. Мы узнали у других соотечественников, что им под дверь положили записку, что они могут остаться в номере до 3. Нам письмо счастья не принесли. Не знаю как они определяли счастливчиков, но мы в этом список не попали. В 12 пришли сдавать комнату. И вуаля, нас ждёт все тот же наш неповоротливый товарищ, который так мило нас заселял. Забрал ключи, дал анкету заполнить и попросил подождать пока проверят номер. Мы стали ждать. И тут Вышла девушка-видимо коллега нашего "тормоза" и спросила у нас когда вылет. Мы сказали вечером. Она предложила нам продлить номер по желанию до 3х часов бесплатно. Как вам такой расклад. Конечно мы согласились. Спасибо девушке.

Кстати когда сдавали номер в 3 часа и снова на рецепшене был наш "тормоз" он спросил у нас номер комнаты и опять дал анкету! Даже при самой плохой памяти, человек мог запомнить что 3 часа назад мы уже к нему подходили....в общем не знаю, но парень реально с Альфа Центавра. Я бы поняла будь у них огромный поток людей, но по факту никого не было.

В общем, несмотря на отделтных персонажей, нам Иордания понравилась.

питание серсив чистота
отсутствие рифа мелкое море
Добавлено 12.03.18 00:58 (5 946 символов в тексте)
Все отзывы Надежда (2)