Регистрация: 08.04.14
марте 2018
04.03.18 - 09.03.18

Выдалась неделька в начале марта (2018 г.), решили с мужем...

Выдалась неделька в начале марта (2018 г.), решили с мужем съездить на Мертвое море. А точнее сказать- в Иорданию, так как на Мертвом море мы были раньше со стороны Израиля. Сразу скажу, Иорданское Мертвое море нам понравилось больше)))

Летели мы регулярным рейсом Москва-Амман, а не чартером. Поэтому, дорога нам не показалась утомительной. 45 минут на такси (за 34 динара) доехали из аэропорта Аммана до нашего отеля. В отеле проходишь контроль багажа, как в аэропорту просвечивают(алкоголь нельзя пронести), и через рамку.

Два слова об Иордании: ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ СТРАНА) получилось три слова))) Курс динара = 80 рублей. Цены на всё очень высокие. У нас собственно не было планов шопиться, но кое-какие сувениры планировали привезти. Но таких цен, как мы привыкли 1,5-3 евро за магнитик, тут нет. Если только китайское что-то. А иорданское все от 10 динар.

Теперь об отеле.

Отель Dead Sea SPA hotel один из первых отелей Иордании на Мёртвом море, читай:самый старый. Собственно, мы получили, что хотели. Уехали из холода в тепло и расслабились. Отель без анимации, нет даже тематических вечеринок, да и просто дискотек. Отдых получился как в местечковом санатории. Ели, спали, ходили на море. И то, даже в санатории, будет вечером дискотека)) Развлечений нет и за стенами отеля. За стенами отеля пустыня и холмы.

Номер у нас был просторный, по стилю напоминал Египетские отели. Очень просторный, с небольшой ванной. Две розетки. Очень пожалели, что не взяли раптор от комаров. Считаю, что комары нам очень нервы потрепали, всю ночь кусали. Позже я позвонила на ресепшн и сказала, что у нас комары. Нам прислали брызгалку)) В очередную ночь, пришлось встать среди ночи и побрызгать этой гадостью, и соответственно, дышать тоже, за компанию с комарами))) У остальных гостей комаров не было(но мы спрашивали у тех, кто жил в главном корпусе, а мы в 3-х этажных бунгало на 1-ом этаже. С одной стороны меня радовал отдельный вход, зеленая, в цветах территория, но с другой стороны, как на природе ночевать- искусан будешь, так и тут. И это при том, что на окне сетка! Последнюю ночь пришлось спать под кондиционером((( А так хотелось свежего воздуха. В газоне около входа в наш номер лежала разбитая тарелка, вот мы приехали, она лежала, и уезжали, она продолжала лежать)))

Постель не меняли за неделю ни разу. Пододеяльник был натянут на одеяло изнаночными швами наружу ))) Полотенца в ванной меняли, но цвет полотенец очень далек от белого, а может быть он и не был белым, а это цвет слоновой кости)) а вот полотенце для ног просто ужасное, я бы таким только пол мыла.

В номере есть чайник, чай, кофе, сливки, сахар- всё в пакетиках. На сутки выдают 0,6 питьевой воды на человека. Это очень мало, в этом месте планеты Земля(минус 400 метров от уровня мирового океана) пить надо очень много, я прям по лицу ощутила недостаток жидкости, сразу морщины образовались вокруг глаз. Дома нормализовалась ситуация. Кстати,еще здесь очень плотный озоновый слой из-за солевых испарений, поэтому солнце не жгучее, и можно долго находиться на открытом месте, по крайней мере, в марте месяце мы не обгорели, и не пользовались специальной косметикой для солнца.

По ТВ два русских канала. Персонал отеля очень дружелюбный. На ресепшен ребята арабы, в ресторане арабы и филиппинцы. Все говорят по-английски. На ресепшен есть Мухамед, он по-русски говорит.

Из экскурсий мы брали одну: место крещения Иисуса Христа на реке Иордан. На ресепшен можно купить билетик на автобус (2 динара), этот автобус привозит по назначению, и потом возвращает вас в отель. Экскурсия стоит 12 динар с человека, экскурсия на-английском. Но не беда, если не понимаете, всю информацию можно прочитать в интернете. Самое главное-это сама святыня- Место Крещения Иисуса Христа. Мы окунались в священном Иордане, сначала вода казалась очень холодной, но потом нормально. Температура воздуха около 30'С. Не забывайте, что собственно сама река Иордан является границей между двух стран, и на обоих берегах стоят пограничники с автоматами. Ведите себя спокойно, не пытайтесь плавать, и уж особенно подплывать к буйкам, могут расценить не правильно. Окунувшись, мы посетили Греческую православную церковь, тут же на берегу. Для окунания купите рубашки(если нет своих специальных), с рисунком Крещения Иисуса Христа стоит 15 динар, без рисунка 10 динар(после большого автобуса вас пересадят в маленький и повезут к тому месту, и обязательно по дороге будет лавка, где сувениры и рубашки купите). Когда рубашка намокнет, она станет прозрачной, имейте это ввиду. Рубашка останется на память, и храните ее как святыню. Ее можно надевать болящим.

Еще мы обращались к {удалено модератором} , говорит на многих языках, в том числе на русском. Он возил нас по магазинам, мы скооперировались 4 женщины, разделили 70 долларов на 4-х и получилось не дорого. Возил в Амман. Покупали кофе с кардамоном, зубную пасту, финики-наивкуснейшие, инжир, персиковое масло. Затем, мы попросили около большого магазина остановиться, там практически все бренды представлены, что и у нас в Мегах и Моллах и Торговых Центрах. Это было накануне 8 марта, и очень многие магазины дарили всем женщинам 25% скидку.

Про еду в отеле ничего плохого не могу сказать, но если бы мы отдыхали 2 недели, то с ума бы сошли от одного и того же)) А если вы не притязательны в еде, то голодным не останетесь. У нас было питание : всё включено. Завтрак, обед, ужин - шведский стол. На обед и ужин всегда есть какое-то мясо (говядина или баранина), курица и рыба. Овощи, салаты, соусы, гарниры. Огромное количество сладких пирогов, пирожн, тортиков. Мне кажется, я всё даже не перепробовала)))) С фруктами беда! Их просто нет))) Спросили у Мухамеда: почему нет фруктов? Он удивился)) Говорит: у нас в Иордании все фрукты растут кроме ананасов и манго.

Алкоголь включен: только крепкие местные напитки. Вино и пиво за деньги. Причем в ресторане алкоголя нет. есть только в пабе. Вечером там много народа, люди пьют коктейли. А закусок там нет )) Я сняла небольшие ролики на пляже и территорию отеля, посмотрите {удалено модератором}

Кстати, вай-фай в номерах и ресторане хороший, но у бассейнов и уж тем более на пляже его нет.

Если есть вопросы, задавайте, отвечу.

Lala оценила сервисы

зеленая территория зеленая территория. приветливый персонал.
не обустроенный пляж. нет даже туалета.
Добавлено 12.03.18 13:44 (6 202 символов в тексте)

12:35 13.03.18

Lala подскажите, а в кулерах в общественных местах питьевая вода была?

12:36 13.03.18

Да, была. Многие набирали в бутылочки.

11:21 22.06.18

Lala, вот и Вы ничего не пишете про SPA. Есть ли у Вас о центре какая-то информация по услугам и ценам на них? По стоимости на автобус увидела в Вашем отзыве. Возник вопрос, где Вы меняли деньги на динары-? В аэропорту, в отеле или у гида-? И какую сумму надо поменять-? Когда мы отдыхали в Акабе там везде можно было расплатиться долларами, а здесь?

08:35 10.08.18

Елена, в спа не были, и цены не узнавали. Слышали только от отдыхающих, что все дорого. Деньги меняли в аэропорту в Аммане. Но если не менять, то в долларах можно рассчитаться. В самом отеле тоже есть обменник.

11:58 03.09.18

Здравствуйте! Скажите если там народ, или одна пенсия там?

12:05 03.09.18

Здравствуйте, при нас молодежи не было, либо были с родителями. В основном люди взрослые+ ))

Все отзывы Lala (10)