Регистрация: 21.04.18
августе 2017
27.08.17 - 09.09.17

Апсны - спокойный отдых

Ездили с друзьями.

Границу прошли быстро, без потерь. Это было примерно в 10-11 часов в воскресенье.

Прямо на нейтральной полосе нам стали предлагать жилье в Пицунде, но нам не нужно было, т.к у нас оно было забронировано еще из дома.

От границы до Пицунды ехали не спеша, т.к. были предупреждены знамомыми, отдыхающими здесь ранее, что к российским номерам местная полиция имеет особое отношение.

Нашли и оформились быстро. На ресепшне нам сказали, оставляйте вещи около нас и бегите обедать, время обеда заканчивается.

После обеда забрали вещи и заселились.

Жили в третьем корпусе, на предпоследем этаже (два лифта всегда работали) с видом на горы и чуть боковым видом на море. После обеда тень, очень удачно. Красивые виды с балкона.

В номере телевизор, холодильник. Убирались не каждый день. Для нас это было не принципиально, т.к. мы взрослые люди без детей, не особо сорили.

Корпус у нас на первой линии от моря - пройти через набережную и ты на пляже. Пляж галечный, просторный. Лежаки брали в 30-ти метрах без проблем. Их много, всегда хватало. При необходимости оставляли на них полотенца до вечера.

Море шикарное - бухта, практически всегда штиль. А вот за мысом, в самой Пицунде часто бывали сильные волны.

После обеда, в 16.00 в в Дельфинарии, который находится на набережной, начиналось представление. В это время приплывали морские дельфины, и плавали с нами рядышком. Дельфины приплывали каждый раз к представлению.

Питание. Шведский стол. Скромный, но, в принципе, достаточный. Правда, некоторые ворчали, что совок, мол. Но нас это не пугало. Когда хотелось чего-то другого, ходили в кафе, вечером обычно.

На набережной развлечения для детей: паровозик, аниматоры и др.

Первый лень прогулялись по Пицунде - храм, в котором музей, рынок, есть частный музей.

На рынке приятные цены, чем воспользовались при от'езде домой.

Ходили в храм на концерт органной музыки - акустика чудесная.

Долго сидеть на одном месте не интересно, поэтому стали искать развлечения.

Свои машины решили по горам не бить, ездили с абхазами, на их местных номерах это гораздо комфортнее. По дороге они давали много путевой информации.

Во всех столовых пансионата есть представители от турбюро - мы выбрали для себя экскурсии по вкусу.

Ездили в заброшенный город Акамару - это в сторону Батуми, посетили три водопада, на обратном пути заехали в Кындыг на горячие источники.

Еще ездили на озеро Рица, и хотя бывали там в советские времена, очень понравилось, т.к. дополнительно заезжали к труднодоступным достопримечательностям.

И еше одна экскурсия - тоже водопады и пещеры, купались в подземной реке. Около пещеры нас организовано покормили блюдами национальной кухни с домашним вином.

Все очень доброжелательно.

Первая и третья экскурсии были на джипах, вторая на автобусе - собирали нас по всем пансионатам Пицунды, автобус был заполнен полностью. На все экскурсии выдавали сухой паек.

С погодой повезло, только один день был пасмурным, все остальное время солнышко.

Из не очень приятного - в пансионате случилась авария, два дня не было воды.

В столовой выдавали питьевую воду с собой. А канализационные вопросы мы решали сами - носили из моря воду в пятилитровках. О душе только мечтали. Это единственное, что несколько омрачило наш отдых. Надеюсь, что такое бывает редко.

Если кого-то интересует что-то конкретное, отвечу на ваши вопросы.

Фото добавлять не стала, на сайте их и так много.

1 линия от моря само море доброжелательность персонала комфортные номера
старый технический фонд
Добавлено 21.04.18 20:09 (3 423 символов в тексте)

08:02 18.05.18

Добрый день, расскажите, пожалуйста, поподробнее про меню, чем кормят утром, в обед и на ужин. Тут много негативных отзывов по питанию. Спасибо.

11:35 18.05.18

Добрый день, Маргарита.
Утром - две каши на выбор, нарезка сыра (два вида - средне) и колбасная (я не ем колбасу), творог, мед, масло, глазунья или омлет, котлетки, макаронные изделия на гарнир, чай, кофе.
Обед - два супа, овощи - тертая морковь, редис или свекла, салаты - винегрет, крабовый или оливье - каждый день что-то одно. котлеты мясные или рыбные, гарнир, плов, компот, фрукты сезонные - у нас были сливы, яблоки, арбузы. И даже несколько раз давали инжир - сезон был.
Ужин - котлеты,рыба, плов, творожная запеканка, гарнир, салаты овощные...
Это тот минимум, который я могу вспомнить, было всего относительно много, но достаточно скромно.
Мы все уже избалованы зарубежными шведскими столами, здесь же все не так красочно, но вполне съедобно.
В нашей компании было 6 человек от 2 до 50 лет, никто ни разу не страдал расстройствами.
Конечно, разносолов и национальной кухни не было, но точно голодными не оставались.
Пару раз сходили в ресторан - но не с голодухи, хотелось красивой подачи и просто пообщаться компанией.
В общем, не стоит ожидать чего-то сверх необыкновенного, все как в простой столовой. Нужно относиться философски. :)
Кстати, там три столовых, можно питаться в любой из них, но меню везде почти одинаковое. Наши компаньоны первые два дня побывали во всех трех, потом вернулись к нам - во вторую, с чего и начинали.

12:17 23.05.18

Большое спасибо Ирина за такой полный ответ. Мы в сентябре с мужем летим сюда. Переживали из-за большого количество отрицательных отзывов. Сейчас меньше будем переживать. Мы каждый год ездим за границу, а то два раза, но мы берем недорогие бюджетные отели. Мы тоже непритязательные туристы. Думаю, что нам понравится. Мы уже были один раз в Абхазии, в Гудауте база отдыха Мия. Нам понравилось. В этом году захотели в Пицунду. Еще раз спасибо.

14:46 23.05.18

И еще один вопрос, когда мы были в Мие, то нам говорили, что воду можно пить из крана. Мы пили и все было нормально, вода была отличная. Как с водой в Пицунде? Нужно покупать бутилированную или тоже можно пить из крана?

15:53 23.05.18

Маргарита, насчет воды - мы все же не рисковали пить из под крана - покупали бутилированную.
А насчет отдыха - возможно повторюсь, не нужно ожидать от сервиса чего-то необычного, главное, природа, море. И при желании - экскурсии. Впрочем, раз вы уже были в Абхазии, вы и сами все знаете .

05:29 24.05.18

Согласна, от настроя на отдых зависит много. Ну а в Абхазию, конечно, мы едем за шикарным морем и красивой природой. Еще раз спасибо.

19:21 01.08.18

Ирина, обращаюсь к Вам, и ко всем, кто поступает подобно Вам. Не нужно, блин, занимать лежаки на весь день! Из-за таких как Вы, как раз на всех лежаков и не хватает. Если Вы уходите с пляжа, забирайте и свое полотенце, дайте возможность и другим нормально отдохнуть. Лежак это не Ваша собственность. Просто задолбала ситуация, когда придешь на пляж, а там одни полотенца, а народу - никого. Это бескультурно просто! Наш "русский" менталитет надо уже менять

21:00 01.08.18

Елена, мы были в Пицунде в сентябре месяце, когда народа было очень мало, практически по три лежака на одного отдыхающего. Пляж был практически пуст. Поэтому мы делали, как нам удобно - оставляли полотенца там только при НЕОБХОДИМОСТИ.
Пару лет назад были на Канарах. Было много немцев. Они всегда оставляли отельные полотенца на общественных лежаках - занимали места с раннего утра и ДО как им удобно. Наверное, им тоже знаком ваш “русский менталитет”.
Насчет “культуры-бескультурья” не считаю возможным обсуждать это с вами - почему, подумайте сами.
И насчет “блин”-ов: ”пеките”свои “блины” у себя дома.

09:19 02.08.18

Другого ответа я и не ожидала. Но, надеюсь, в следующий раз Вы уже подумаете, стоит ли так поступать. И Вы правы, немцы тоже иногда ведут себя отвратительно. Не стоит брать с них пример.