Регистрация: 22.01.12
апреле 2018
01.04.18 - 25.04.18

Хорошая четверочка

Навязчивая идея посетить какую-нибудь тепленькую страну на Карибах давно не давала покоя )) Наконец-то желание и возможности совпали, и мы летим на Кубу в отель Melia Peninsula Varadero с 4 по 14 апреля.

*** В отель прибыли около 9 утра. Заполнили документы. Попросили номер НЕ на первом этаже, работники сделали отметку. Рецепшн со словами «К сожалению, свободных номеров сейчас нет» отправляет нас пользоваться всеми благами отеля, предварительно нацепив браслеты. Check-in в 16-00. Чемоданы и сумки сдали в охраняемую камеру хранения и пошли гулять по территории.

*** С непривычки жарко и душно. Пошли в лобби-бар, налили себе холодного шампанского (ну как, точнее кава), заказали кофейку, присели на открытой площадке, протянувши ножки - после долгого перелета просто кайф! )) Тут же подбежала официантка и с искренней улыбкой спросила, не желают ли сеньоры что еще? - Пепельницу! Через минуту приносит пластиковый стакан с водой, свободных пепельниц нет, их всего-то три штуки на весь бар )) Посидели, заказали еще по пина коладе и пошли к пляжу. Солнце жарит словно печка, а мы поленились достать из упакованных чемоданов защитные крема, за что, белокожие, и поплатились - холка, лоб и руки тут же и подгорели. Рядом с пляжем в 12-30 открывается ресторан Лагуна, там в основном на углях готовят. Отдельно под перголой стоял столик с зажаренной ногой и соусами. Тут же бармен делал коктейли из рома. Ближе к часу в ресторан нахлынули аниматоры и устроили короткую шоу программу под зажигательную кубинскую музыку - просто феерично! )) Как оказалось такой праздник жизни только по средам, а мы-то, наивные, думали, что такое будет каждый день )) Не пропустите!

Отобедав, неспешно пошли на рецепшн. Жара! Присели в лобби, там хоть продувает со всех сторон. В 14-00 спросили про заселение - нет пока. Короче, номер мы получили только в 15-30, кому-то дали и в 16-30. На электромобиле едем к домику. Шофер отбирает у нас чемоданы и несет в номер на 3ем этаже - напросился на чаевые ))

*** Номер 2535 (25 корпус, 3й подъезд, 5я комната на третьем этаже) с боковым видом на бассейн с одной стороны и пляж с другой. Ооочень просторный и после ремонта, ничего общего со старыми фотографиями! Две высокие кровати шириной по 1,20 хорошей длины с отличными матрасами, прикроватные тумбочки с лампами, диван с журнальным столиком под ротанг, стол и стул. Плоский телевизор на тумбочке с холодильничком. В минибаре уже охлажденные 1,5 литра питьевой воды, 2 пива, 2 колы и 2 спрайта (напитки не такие газированные как у нас и довольно вкусные), пополняют ежедневно. Ниша без двери, типа гардеробная. Несколько полок, два ящичка, плечиков на штанге штук десять. Два халата из вафельной плотной ткани )) Тапочек нет. Там же гладильная доска и утюг, электронный сейф. В номере имеется чайник, 2 кружки и 2 стакана. Слышали, что в некоторых номерах может быть кофеварка. Чай-кофе везите с собой ))

* Ванная немаленькая. Вся сантехника новая, т.е. абсолютно. Душевая просторная. Гели-мыло-шампуни-молочко-шапочки. Достаточный напор холодной и горячей воды в любое время дня и ночи. Полотенца, как и постельное белье, хорошо простиранные без пятен. При унитазе ни ершика, ни душа для смыва )) Ванну от комнаты закрывает матовая стеклянная дверь-купе, очень тяжелая с тугим ходом - будьте осторожны с маленькими детьми! Если что, ночью туалет светит на спящих не хуже прикроватной лампы, ну и шум водопада тоже обеспечен ))

* Розетки универсальные евро-америка 220В, переходник не нужен. На выходе из номера установлен выключатель, который рубит все розетки, не перепутайте с выключателем освещения )) Холодильник и кондиционер работают независимо и постоянно.

* Внутренний блок встроенного кондиционера холодил хорошо, но несколько шумно, вентилятор в нем вращался с биением. Наружные блоки установлены под сводами крыши. То ли наш, то ли соседнего домика тарахтел на весь квартал ))

* Окна в пол, пластиковые. Раздвижная дверь на балкон ходит туго, замок в ней отсутствует, точнее сломан и выдран. На балконе стол и два кресла. На стене есть сушилка. Днем вещи сохнут хорошо.

* Входная дверь на электронных ключах, дали две карточки. Изнутри есть отдельный замок. Внизу щель на улицу сантиметров пять.

* Звукоизоляция в номере хорошая. Соседей не слышали совсем, а может просто повезло ))

* На входе стойка с большим зонтом-тростью, многие брали его на пляж.

В общем номер на 5, ну за исключением кондиционера ))

*** Рестораны.

** Центральный. Основная фишка здесь - горячие блюда, которые в основном готовят при вас в зоне гриль. Вот только народу в отеле очень много, и как следствие возникают очереди, так что лучше приходить к открытию. Можно, конечно, набрать и готовые блюда из лотков, но они быстро кончаются, а обновляют их крайне медлительно. Тем не менее, всегда в ассортименте: сырные тарелки, включая дор-блю и пармезан, чоризо и изредка хамон, курица, свинина, говядина, салаты в холодной зоне, свежие овощи в малом количестве, больше замаринованных. Из морепродуктов рыба, мидии и крабовые палочки )). Пару раз были вареные креветки, которые разобрали за 5 минут. Все. Каждый ужин на отдельный столик приносят горячее от шефа. Из фруктов только гуава, папайя, ананас и кислый арбуз, под конец появились яблоки. Несколько раз было бесподобное авокадо на ужин. Официанты шустрые и позитивные, но нам больше понравилось обслуживание в правом зале, чаевых не давали. Приносят воду, вина, пиво и газировку. Кофе (так себе) и молоко на завтрак. При выходе в лобби-бар стоит столик с шампанским, наливайте сколько хотите. Детского питания нет. Скатертей нет. Салфетки бумажные. Десерты не особо, одна и та же по форме выпечка каждый день может быть из разного теста и не всегда вкусная. Неплохие фреши на завтрак в отдельной зоне. Мороженое здесь принято есть столовыми ложками )) Тарелки не первой свежести со сколами, как-то попалась непромытая. В общем, за основной ресторан ставлю четверку с натягом.

** a-la carte. Советуем записываться сразу при заезде в свободные от экскурсий дни (девушка в уголке лобби слева при переходе к бару). Количество посещений зависит от дней пребывания в отеле (3 за 10 дней), но верят на слово )) Если идете компанией, пишите всех на один чек-заявку, т.к. ресторан тогда будет сервировать для вас бОльший столик. Были в Японском, устраивают неплохое кулинарное шоу )) Также ходили в Европейский. Стильно-красиво-пафосно. Меню на испанском/английском/французском. Готовят вкусно. Наливают только воду и столовое вино. Другой алкоголь за плату, причем покупаете полную бутылку. Десерты они готовить не умеют, а может мы не то выбрали ))

** При необходимости можно заранее заказать ланч-боксы - вторая дверь от рецепшн рядом с телефонным узлом.

*** Бары. Коктейли делают хорошие, но кладут немало льда, из-за чего их вкус автоматически «разбавляется». Нивапрос, нальют любой ром, текилу или виски и в чистом виде, только на жаре оно вам надо? Даже после двух «сексов на пляже» со льдом становится очень хорошо )) Бармены и официанты стараются работать быстро и с улыбкой, но видно, что к концу дня очень устают, не судите их строго.

*** Пляж. Океан, правильнее Мексиканский залив, шикарен! Переливается всеми оттенками от ярко-бирюзово до темно-синего )) Дно великолепное, заход постепенный и долгий. Зонтиков мало и всем не хватает, места под ними занимают с рассветом. Песок обычный, не белый, к часу дня раскаляется, и без тапочек пройти трудновато )) C погодой повезло, в наши дни было 28-32 без дождей и сильных ветров, вода по ощущениям 25-26. Пару дней был полный штиль, и вода была спокойная и прозрачная, как стеклышко. В предыдущих отзывах читали, что в баре на пляже одноразовые стаканчики могут пустить по второму кругу. Мы этого не заметили, хоть и на всякий случай взяли с собой термокружки (на жаре уж больно удобная вещица, я вам скажу). Раздевалок и туалетов даже вблизи пляжа нет ))

*** Бассейн относительно большой. Чистый. У бара глубина по пояс, другая половина поглубже будет. Вода прям горячая, не освежишься )) Лежаков вокруг немало, навесов и зонтиков нет. Рядышком снек-бар 24 часа, делают вкусные гамбургеры и еще кое-что по меню в зависимости от времени суток. Есть отдельно детский бассейн со своим баром, клубом и аниматорами, располагается как бы сзади от рецепшн (там же расположены еще три коттеджа с частичным видом на оживленную дорогу - жесть жестяная).

*** Персонал и обслуживание. У нас нареканий не возникло. Но все зависит от смены. Например, один бич-бой бегом бежал к отдыхающим, чтобы поставить им лежаки, не особо претендуя на чаевые. А другой его сменщик совершенно не спешил выполнять свои обязанности. Вспомнилась кубинка из ресторана на омлетах - колоритная такая, с лучезарной улыбкой, всем доброго утра пожелает )) Качество уборки в номерах не зависит от чаевых - и лебедей крутят, и полотенца меняют, и полы подмахивают.

* На рецепшене и барах изъяснялись по-английски. Горничные понимают в основном по-испански. Для этих целей установите на смартфоны «янд...с-переводчик», скачайте русско-испанский словарь, переключитесь в офф-лайн режим, даже речь поймет без подключения к интернету, ноу проблем.

* У нас из номера ничего не пропало, хотя многие вещи закрывали в чемодане под замок.

*** В отеле есть свой обменник, окошко у рецепшн. С утра бывают очереди. 100 евро = около 117 кук по плавающему курсу ихнего цб. 100 usd = 87 кук железно. Рядом магазин со всякой всячиной, начиная от пляжных плавок, заканчивая местным ромом (цены на фото). Есть европейские сигареты по европейским ценам. Не факт, что сумма в чеке и ценник совпадут )) В принципе, алкоголь домой можно купить в duty free аэропорта Варадеро, выбор хороший, а цены почти как в Гаване. Кофе был только молотый. Можно расплатиться банковской картой, но снимают в долларах уже по конскому курсу 100 usd = 81 кук. И обязательно на кассе пересчитывайте сдачу ))

По отелю почти все )) Еще немного советов на дорожку, уж потерпите ))

*** Тур покупали в начале февраля, оператор Anex. Помониторили цены - конкретного снижения к началу лета на Кубе не заметили, зато чем ближе дата вылета, тем дороже тур. С учетом скидки нашего тур-агента вышло 155 тыс за двоих за 10 ночей. Тут же оплатили бронирование мест в самолете (услуга от Anex, многие агенты почему-то об этом умалчивают - требуйте) - по 1600 руб за место у аварийного выхода с увеличенным проходом где можно вытянуть ноги, взяли 33 ряд. Кстати, на обратный рейс эти же места у отельных гидов стоят уже по 100 кук (обычное по 25 кук) официально, выписывают квитанцию с указанием мест, которую надо предъявить при регистрации на обратный самолет.

***Авиакомпания Azur, прямой чартер Домодедово-Варадеро. Самолет Boeing 767-300 со схемой сидений 2-4-2. Выход задержали минут на 40, еще больше часа просидели в самолете. В итоге вылетели около двух ночи. Каждому выдают плед и сумочку с надувной подушкой под шею, маской на глаза для сна и берушами (все это какая-то пародия, если хотите действительно удобств берите свои). Сумочку не забудьте забрать на обратный путь. Кормят два раза, порции маленькие, кому надо больше берите с собой бутерброды. Все бы нормально, но по каким-то причинам в полете провели 13 часов вместо «стандартных» 12-ти.

В аэропорту Варадеро паспортный контроль прошли на удивление быстро, минут через 15 появился багаж. Далее уже на выходе абсолютно все сумки и чемоданы прогоняют через сканер - отобрали два яблока, к оставшимся у нас бутербродам, упакованных в фольгу, и четырем плиткам шоколада вопросов не возникло))

*** Экскурсии. Еще дома за месяц в соцсетях заказали экскурсию в Гавану на ретромобиле за 140 кук (мы вдвоем, гид и водитель). Машины красивые, но в салоне ооочень шумно. В общем 2,5 часа пешей прогулки по Гаване в 35-градусную жару особого восторга не вызвало. Хорошо, хоть в машине кондиционер исправно работал. Гид Татьяна просто умничка! Все увлекательно и красиво рассказала, показала, по магазинчикам провела.

Еще ездили от отеля в Варадеро на местном двухэтажном автобусе (5 кук на целый день - где захотели вышли, потом вошли, - все по одному билету). Побродили по местному базару, сувениров накупили. Прошлись по центральной улице, деревенька она и есть деревенька.

Многие наши из заезда скооперировались и купили рыбалку у отельного гида. Говорили что понравилось. И ром рекой, и обед вкусный из наловленных лобстеров приготовили, и на 7 человек крутую яхту дали.

*** Связь и интернет. Местную симку не искали. Среди наших операторов на общедоступных тарифах скидки на роуминг (условно бесплатные входящие) на Кубе есть только у зеленого и черного, у красного и желтого нет. На своем корпоративном зеленом тарифе пользовался там звонками и мобильном интернетом, для мессенджеров за эти деньги объем и скорости терпимые. Бывает, что входящие не проходят, но это так единственный кубинский оператор мухлюет. На рецепшн продают карты доступа в интернет по wi-fi (только в лобби), 1 час - 1 кук (час накопительный, хоть на неделю растягивайте). Мы не пользовались, но люди через whatsapp звонили, skype заблокирован.

Ну вот и все. Извините, что вышло многобукв )) Если во всем не искать минусы, то отель очень неплох. На Кубе галочку поставили, поедем в другие страны ))

По пути в Гавану

Вит оценил сервисы

хорошие после ремонта номера территория бары чистый бассейн
особо не искали
Добавлено 23.04.18 14:07 (13 193 символов в тексте)

15:33 25.04.18

Такой информативный и прекрасный отзыв! Спасибо!

Все отзывы Вит (17)