Отзыв об отеле Kandooma Maldives (отель был переименован 01.12.09)
Отдыхал в
октябре 2009
01.10.09 - 15.10.09

Мы с мужем уже1,5 недели назад вернулись из отеля Kandooma...

Мы с мужем уже1,5 недели назад вернулись из отеля Kandooma Maldives 5. Пока свежи воспоминания пишу наши отзывы по отелю. Отель нам понравился своим отношением к гостям, очень хорошей кухней, размещением.

Персонал очень доброжелательный, обслуживание на высоте. Ни в какое сравнение с Турцией или Египтом. По приезду нас (челове 15) посадили за столики на ресепшен, угостили

коктейлем, дали потлотенца освежающие, попросили паспорта. Сами заполнили все данные, пока мы наслаждались коктейлем. Выдали нам ключи. Никаких очередей и нервотрепок. Сразу проводили в номера, хотя было только 11 часов.

Кухня в отеле просто отменная. Завтрак включал в себя натуральные и очень вкусные сосиски (вид мяса чередовался), тушеную фасоль, жаренный бекон, амлет на пару, помидоры гриль, свежие овощи (перец, помидоры, огурцы, листья салата), далее приготовленный при тебе амлет или яичница с добавками по вкусу (грибы, лук, помидоры, и т.п.), вареные яйца, либо варили по желанию всмятку, далее по желанию можно было заказать пасту из макарон. Французские тосты, вафли (как в детстве мы делали в вафельницах) с различными джемами, оладьи. 5-6 видов сладких булочек. 3-4 вида вкусного хлеба. Три вида хорошего сыра, всегда чередовался, и колбаса. Были хлопья, молоко. Свежие нарезанные фрукты. Всегда три вида СВЕЖЕВЫЖАТЫХ соков!!! Чай кофе приносили в индивидуальных чайничках на стол. Поскольку завтрак у них до 11 часов, то это у нас получался как обед.

Обедали мы кокосами, которые находили прямо под пальмами. Поужинать можно было в трех местах: шведский стол в кафе; в ресторане, либо в пицерии. Шведский стол по вечерам тоже очень разнообразный и вкусный. Стоит 65$ на двоих. В ресторане конечно очень вкусно готовят, но и гораздо дороже. А в пицерии большая пицца 13$, фиш & чипс - 18$.

В отличие от других отелей вода здесь всегда бесплатна, что в номере, что за ужином.

Было также несколько мест где можно было выпить коктейли, поесть мороженное или десерты.

На крыше ресторана можно было посидеть на пуфиках или на больших матрасах и полюбоваться закатом.

В номере, как и было обещано, были всегда бесплатно вода, апельсины и соковыжималка, Чай, кофе (натуральный молотый), лед, какао, сахар, и приборы.

Номера очень комфортные с терассой, на которой был диванчик, кресло, столик, вешалка для полотенец и гамак. В номере есть много дополнительных вещей: пляжная сумка, зонтики, фонарик, свечи, открывашка, тапочки, халаты. Санузел тоже очень хороший, с новой сантехникой, и всеми необходимыми аксессуарами. Половина санузла, как и везде на Мальдивах, под открытым небом, что впечатляет.

Через день отель выпускает газету, где на двух страницах рассказывается на англ.языке о видах эксурсий и других активностей на сегодняшний и завтрашний день. На других двух страницах новости на русском языке из России, что очень приятно. Газету кладут под дверь с утра.

Кроме того, в отеле свое радио на английском языке. Пор утрам проходят завтрак-шоу и тоже рассказывают чем можно заняться в отеле.

Отель предлагает гостям различные экскурсии за плату и бесплатные вечерние развлечения, которые чередуются. В пять часов проводятся игры: либо воллейбол, либо подводный хоккей в бассейне, и т.п.. Каждый день в 7.30 показывают видео о том, как проходил вчерашний и сегодняшний дайвинг. Из вечерних развлечений либо караоке на англ.языке, либо просмотр на большом экране классических фильмов, выступление ансамбля с живой музыкой, игры и т.п.

Кроме того есть бесплатный настольный тенис в течении всего дня, а также бесплатно отличный спортзал. Также бесплатно в три часа дня возят на снорклинг.

Есть СПА центр, но массаж нам не очень понравился. Вернее соотношение цена-качество.

Раз в неделю главный менеджер отеля приглашал всех гостей и персонал на бесплатный коктейль, где рассказывал про мальдивы, про отель, а потом мы просто общались с персоналом, было интересно. Но, конечно, без английского там делать нечего. Персонал откуда только не понаехал: и с Великобритании (дайвцентр), и с Австралии (диджей), и с Индонезии (тоже диджей) и с Бали, и с ШриЛанки и т.п.

В отеле половина отдыхающих - это китайцы. Русских мало.

Территория отеля тоже нам понравилась. Практически по всему периметру острова стоят домики, а в центре живет персонал, расположены также воллейбольное и футбольное поле, банановая рощица (маненькая) и сад. Очень много зелени, как высоких деревьев и пальм, так и небольших кустиков. Почти всегда находишься в тени. Постоянно убирают опавшие листья. Бетонных дорожек нет, везде белый ненагревающийся коралловый песок. Видимо от дождей он хорошо утоптался :) Мы жили в одноэтажном бич бунгало. Эти домики стоят в 10-15 метрах от берега и разделены на два номера. Соседей не слышали ни разу, но зато изредка видели. Не берите номера Гарден будгало (бунгало в саду). Нам они показались страшноватыми. И находятся они рядом со столовой, где кушает обсл.персонал.

На острове жили два аиста - красивые ребята. Были игуанки и летучие лисицы, которые в полете очень похожи на птиц.

Единственное, что нас не впечатлило - это океан. Были три раза в Шарме, поэтому сравниваем с Красным морем. С одной стороны острова волны - и это место подходит для серфингистов, и тех кто хочет посноркать. С этой стороны сделано два небольших места для спокойного плавания без волн. А с другой стороны острова - лагуна без волн. Это хорошо видно на первой фотографии острова. Там где места для плавания, дно не очень хорошо расчищенно от мертвых кораллов. Поэтому в воду без специальной обуви заходить не приятно. Очень часто в лагуне плавали водоросли, было очень противно. Поэтому мы там и не купались.

Мы сноркали по два раза в день с той стороны, где волны (напротив Ресторана Китчен), и где водные бунгало (там волн нет, но очень мелко, и скудно)

Подводный мир не впечатлил нисколько. Кораллы в основном бесцветные, рыбы почти такие же как в Красном море. Поэтому Красное море нам показалось намного ярче. Около нашего острова ни скатов, ни черепах ни акул мы не видели. Кораллы вокруг берегов, т.е. там где неглубоко умерли после экологической катасрофы 1999 года, когда вода нагрелась выше 33 градусов. Новые растут медленно. Около водных бунгало отель выращивает кораллы сам. Они установили там на дне несколько сферических каркасов и на них уже успели отрасти кораллы. там полно мелкой рыбешки.

Два раза мы съездили на бесплатный снорклинг, который предлагает отель. Но тоже ничего захватывающего. А вот один раз поехали на платный снорклинг и поняли, что прогадали с отелем. Нас привезли к отсрову- отелю. Там был гораздо красивее подводный мир. рыбы косяками плавали. Видели большую черепаху. Кораллы тоже более менее симпатичные были, но не сравнить с Шармом. В общем поплавали мы там, и поняли, что повезло ребятам из этого отеля. Когда сказали персоналу об этом на встрече, они сказали, что в Кандуме прекрасные места для дайвинга. Что там и цветные кораллы, и черепахи. Действительно, судя по ежедневным видео, это было так. Но как я ни уговаривала мужа, он так и не согласился погрузиться в океане, хотя в Красном море мы погружались. Да и дорого стоит дайвинг.

Вот так.

Если вы не любитель посноркать, или если вы дайвер, то можете выбирать этот отель. Отель Супер!!!!!

Что касается перелета, летели эмиратскими авиалиниями - просто класс. На обратном пути из Дубая до Москвы мы летели бизнес классом! Бизнес класс нас поразил..... Не знаю

даже как теперь летать то будем нашими компаниями. Так что мы нисколько не пожалели, что летели именно этой АК с пересадкой в Дубаях. Пересадки прошли нормально, выходы найти не составило труда. Посмотрели на Дубаи с высоты птичьего полета и из окон аэропорта.

Добавлено 11.11.09 15:26 (7 646 символов в тексте)

19:08 30.11.10

все правильно