Регистрация: 21.06.14
Отдыхала В одиночку в
мае 2018
01.05.18 - 31.05.18

Подробный отзыв об отеле Dionisos Central

Мне всегда очень не хватает длинных и подробных отзывов об отеле, в который я еду, что бы узнать все тонкости, нюансы и маленькие хитрости в одном месте. Постараюсь написать отзыв, который я бы хотела прочитать перед поездкой в незнакомый отель.

Dionisos Central это небольшой, но уютный отельчик находящийся в самом центре Нижнего Пафоса, в шаге от местной улицы баров и дискотек. Это его огромный плюс и минус одновременно. Почему? Да потому, что до моря, развлечений и набережной рукой подать, но вся эта кипучая жизнь довольно шумное действо, которое мешает спать. Мне повезло. Меня заселили в 502 номер, это во втором (не главном) корпусе в самом конце коридора. Идти с чемоданом от ресепшена долговато, но зато окна выходят не на улицу баров, а на крышу почти заброшенной кафешки и какой-то закоулок. Вдалеке по ночам мерцают огни клуба Ranbow, но от них можно закрыться деревянными балконными ставнями и шторами. Тихая гавань в центре бури. Теперь по подробнее про сам отель и немного про дорогу до него.

ПРО ДОРОГУ ДО ОТЕЛЯ:

На Кипре два есть два аэропорта, один в Ларнаке, второй в Пафосе. Если вы летите отдыхать из Москвы, то вам повезло. Вы приземлитесь в аэропорту Пафоса и дорога до отеля займет не более получаса. Если вам повезло меньше (вот как мне например) и вы летите из любого другого города нашей необъятной родины, то вы приземлитесь в Ларнаке. От аэропорта Ларнаки дорога до Dionisos Central составит от 2х до 4х часов. Это долго и это утомительно, после перелета.

Если ваш вылет из Ларнаки, то обратно из отеля вас тоже заберут за 5 часов до вылета. Рассчитывайте свои силы, особенно, если вы путешествуете с маленьким ребенком.

ПРО НОМЕР:

Номера в Dionisos бывают двух видов, полулюксы и стандарты. В первых вид на море и закат, новая стильная мебель в светлых тонах, включенный в стоимость вайфай, холодильник и сейф, а еще, стеклянные двери в туалет. Во вторых мебель проще, все, включая холодильник платное и иногда вид на улицу баров со всеми сопутствующими этому последствиями. Я жила в обычном стандартном номере. Мебель в нем не новая, в деревенском стиле крашеная белой масляной краской. Звучит не очень, а выглядит, внезапно вполне прилично. Чистенько, светленько, на полу кафельные плитки. В номере есть: пара кресел, журнальный столик, зеркало, трюмо и стул к нему, фен, холодильник на замке, шкаф с кучей вешалок и сейфом внутри, банкетка, телевизор (пульт от которого выдают на ресепшене), двуспальная кровать, состоящая из двух односпальных кроватей, кажется, такая конструкция носит имя «гибридная кровать», пара тумбочек, кондиционер и угрожающе раскачивающийся во время работы вентилятор. На балконе пластиковый стол и пара стульев, сушилки нет, зато перильца вполне пригодны для сушки белья, балкон большой, есть где разложиться. В туалете раковина, унитаз и ванна. Скромно, сдержано, лаконично. За дополнительную плату (что-то около 10 евро в день) можно из стандарта переселиться в полулюкс. Я этой услугой не воспользовалась, мой номер меня в целом устроил.

Что меня порадовало в номере, так это деревянные ставни, которые максимально ограждают номер от света с улицы, еще мне очень понравилось, что кондиционер, вопреки распространенной системе, работает, даже когда вас нет в номере, а не выключается месте со всем электричеством, когда вы запираете за собой дверь. Очень удобно. Ушел на пляж, оставил кондей на 22 градуса, вернулся, а в комнате прохладно. Так же удивило наличие затычки в ванной, для Кипра это очень не типично. Вообще на острове большие проблемы с пресной водой и ванны тут принимать не принято и считается не экономным, странно даже, что ванную оснастили пробочкой. Так же очень порадовало то, что при въезде на ресепшене вам выдается переходник на евро розетку. Так уж получилось, что без такого переходника у вас не получится подключить привезенные из России электронные устройства. На Кипре розетки кардинально отличаются от наших. В них три, а не две дырочки. Обычно, в кипрских отелях переходники не выдают, оставляя решение этого вопроса на откуп самим туристам хотите переходник, купите его. В Dionisos дело обстоит не так и это радует. Хотя я себе переходник купила, когда в первый раз приехала на Кипр и теперь постоянно привожу его с собой, так что у меня их было два.

А вот не понравилось мне в номере три вещи, первая, это то, что кровать не слитная, а составная и имеет тенденцию разъезжаться от легчайшего движения. Мне-то в как бы все равно, я езжу отдыхать одна, а вот влюбленным парам будет крайне неудобно. Можно за ночь расползтись в разные концы комнаты, если не держаться за руки, ну и романтические действия на кровати такой конструкции весьма сомнительное удовольствие, одно неверное движение и вы уже на полу, а он выложен плиткой и очень холодный и жесткий. А еще в межкроватную щель заваливается одеяло по ночам. Второе, что мне крайне не понравилась, это то, что розеток в моем номере было всего две и обе находились под трюмо. Т.е. не поваляешь не позаряжаешь. Для того, что бы включить телефон на зарядку надо хорошенько поползать по полу или обзавестись удлинителем. Третий минус это свет. Днем комната освещается из окна, в ней классно, светло и ярко. Одно удовольствие находится в ней, вот только днем-то все на пляже и на экскурсиях. А ночное освещение в номере это просто мрак. И я не шучу, это не метафора. Четыре крошечных светодиодных лампы на потолке, одна маленькая лампочка в коридоре и одна настольная лампа на тумбочке. Пятьдесят оттенков сумерек. Не видно нифига. Ни почитать, ни косметику у трюмо наложить..Темно как в пещере. Очень неудобно. Кошмарно. Это, пожалуй, самый большой минус в номере лично для меня. В ванной чуть светлее, видно зубы, когда их чистишь. Но ненамного. И освещения на балконе тоже нет. Мракота! А еще, прикроватная лампа (она, кстати, одна, тумбочки в номере две, а лампа одна) мистически мигает несколько секунд, перед тем как включиться. Как в сериале «Сверхъестественное» когда на героев нападает неприятный во всех отношениях призрак, становится холодно и мигает свет. Вот и тут тоже мигает, только без призрака :)

ПРО УБОРКУ:

Уборка в номере каждый день. Пол моют, кровать застилают, стаканы споласкивают. А вот балкон не убирают, и это грусть. Если вы, например, принесете с пляжа тонны песка в своих полотенцах и вытрясли их на балконе, то после уборки они там так и останутся. И будут мигрировать с балкона в комнату на ваших ногах. У меня именно так и было. Белье меняют, только не знаю когда. Я упустила этот момент, когда белье сменили. Полотенца тоже меняют и докладывают мыло в ванную по мере его убывания. Шампунек, кстати в комплекте ванной нет (по крайней мере, в стандартах точно). Есть мыльце в пакетиках и контейнер с гелем для душа на стене.

ПРО ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ:

Как правило в плане звуконепроницаемости, все отели не идеальны, стены номеров могут быть сколь угодно толстыми, но двери-то межкомнатные, двери отлично пропускают звук. Я ни разу не была ни в одном отеле, в котором шумоизоляция была бы идеальной. Межкомнатные стенки толстые, однако особенность планировки у отеля такова, что помимо входной двери в номер комната оснащена еще дверью со смежным номером, т.е. в вашем номере есть двери к вашим соседям. Они, конечно, закрыты на замок и заставлены мебелью (для чего сделано это потрясающее архитектурное решение остается только гадать, вероятно, при желании одну комнату можно совместить с другой, для большей вместимости или, например, объединить таким образом две семьи едущие в компаниине знаю) Но вернемся к тому, что стены-то ого-го, а двери, ну деревянные. Короче, своих соседей вы вполне можете услышать. При этом людей, которые будут ходить по коридору, вы услышите тоже, как они переговариваются, хлопают дверями, скандалят в коридоре с упрямящимися детьми..весь спектр звуков. Все не так плохо, как звучит, но я настоятельно советую перед поездкой купить в ближайшей аптеке беруши и воспользоваться ими хотя бы на время сна. Задумайтесь о том, что раз на раз не приходится, с соседями может крепко не повезти, шумные подростки, страстные парочки, многодетные семьи с маленькими детками В общем, лучше запастись затычками для ушей и спать спокойно, сохранив тем самым себе нервы. И спали они долго и счастливо.

Про звукоизоляцию с улицы я уже писала немного. От улицы баров каждый номер в отеле ограждается балконной дверью и темными деревянными ставнями. Я один раз специально проверила. Вышла вечером на балкон, из баров в округе доносится музыка, не супер громкая, но очень отчетливо слышная. Потом я вернулась в номер и последовательно закрыла ставни, как смогла плотно, и балконную дверь тоже закрыла. В номере стало идеально тихо, только кондиционер шуршал гоняя воздух. Т.е. спать можно, музыка не прошибает стел и окон, кровать не подпрыгивает от децибелов. Однако любителям спать с открытыми окнами и балконом все же придется наступить на горло своей привычке. Или выбрать отель в стороне от шумной ночной жизни.

ПРО ПИТАНИЕ:

О еда в Dionisos Central, я могу петь ей оду вечно! Готовят в этом отеле отлично! Прямо не побоюсь этого слова, великолепно готовят! Повару, большой мой поклон, он не иначе под покровительством греческого бога вкусной еды (Кто это, кстати, никто не знает? Дионис? Вакх?)

А если серьезно. То готовят в Dionisos действительно очень хорошо. Завтраки. С завтраками в европейском отеле сложно сделать что-то необычное. Как правило, это английский вариант. Яичница, омлет, бекон, сосиски, фасоль, печеная картошка, хлеб нескольких видов (люблю кипрский хлеб, он очень вкусный, особенно тот, что с кунжутом), несколько видов сыра и несколько видов ветчины, четыре вида джема, мед, блинчики, вафли, йогурты, хлопья, тоже нескольких видов, огурцы и помидоры, апельсины и яблоки. А так же из напитков кофе из автомата, вода, и два вида сока, по вкусу, к сожалению растворимые. А вот кофе мне понравился, особенно капучино. Единственное, чего не хватало на мой вкус, это овсяной каши на молоке. Но и без нее вполне находилось что поесть. Я ни разу за 10 дней не повторила себе меню завтрака, поскольку каждый день комбинировала разные блюда.

Ужин. Ужин это песня. Ода кулинарному искусству. Ужин делится на две территории. Внутри здания десерты, горячее нескольких видов с гарнирами нескольких видов, печеное мясо, которое вам отрежут по просьбе и супы. !!Снаружи!! (я акцентирую на это внимание, ставлю много восклицательных знаков!!!!!!) в будочке похожей на бар (отчасти это он и есть) стойка с салатами и пастой. Я снова ставлю уйму восклицательных знаков, что бы вы точно не упустили!!!! Снаружи готовят пасту!!! Т.е. там стоят лотки с макаронами разных форм и, подойдя к ним, вы можете попросить штатного повара забацать вам вот прямо с пылу с жару болоньезе, карбонару, пасту с песто, веганскую пасту, пасту с креветками и еще какую-то я не запомнила какую еще. Горячую, вкусную, свежую пасту. Прямо при вас. В первый раз с таким встречаюсь в отношении паст. И я в восхищении! Относительно основного меню (того, которое внутри здания) оно меняется день ото дня, мусака, котлеты, лазанья, прекрасная печеная кипрская картошка под сливочным соусом, тефтельки, ризотто, гуляш, тушеная говядина в красном соусеэто я так на вскидку за два дня меню перечислила не напрягаясь. Супы не пробовала, не люблю, десерты тоже только видела, но выглядят эффектно. Пасты каждый день неизменны, салаты меняются каждый день. Мой фаворит огурцы, яблоки и изюм под греческим йогуртом.

Напитки за ужином платные. Не спешите возмущенно кричать. Это нормальная практика для системы HB по всей Европе. В Испании так, в Италии так, в других отелях Кипра тоже так же. За завтраком пьем сколько хотим, за ужином за напитки оплачиваем отдельно. Воду в бутылке с собой тоже принести нельзя. Да, именно вот так сурово. Так же как нельзя выносить еду из столовой с собой. Как и везде. По столовой ходят котики и смотрят грустными глазами, так что сердце разрывается, так, как будто они никогда в жизни не ели и вы их последняя надежда перед мучительной голодной смертью. Котиков можно кормить. Их, котиков, на Кипре любят и уважают. Не обижайте котиков.

ПРО ПЕРСОНАЛ:

Ребят, которые обслуживают ваш отдых в отеле Dionisos стоит отметить отдельно. Они просто супер! Все, от девушек на ресепшен ( идеально говорят по русски все три, шутят, смеются и приветствуют тебя как доброго и любимого родственника) до официантов, барменов и уборщиц просто потрясающе дружелюбны. Киприоты (да и греки вообще) все довольно приятные люди, но персонал этой гостиницы просто уникален по уровню позитива. Я такого не встречала ни в одном отеле Кипра, да и вообще нигде кроме Dionisos.

ПРО АНИМАЦИЮ:

Если в Dionisos и есть анимация, то я ее не обнаружила и это, по крайней мере для меня, было огромным плюсом. Я не люблю отельные анимации в любых проявлениях, от пляжного волейбола и аэробики по дискотеки включительно. Именно по этой причине, единожды побывав в Турции и Египте, я не горю желанием туда вернутся. В Dionisos в плане внутренних развлечений очень тихо и спокойно и это огромный плюс. Отсутствие анимации, в том числе и детской, вероятно, не оценят туристы с маленькими детьми, да, на территории отеля вашего малыша не развлечет никто, кроме вас самих. Однако, зачем анимация отелю, расположенному на улице баров? Вышел из центрального входа, прошел два шага и ты в центре ночной жизни курортного Пафоса. Относительно детских развлечений, тут все сложнее. Dionisos, на мой взгляд, не тот отель, в который стоит ехать с маленьким ребенком. Для людей с детьми больше подойдут крупные отельные комплексы, расположенные на длинном побережье между пафосом и пляжем Корал Бэй, их там много, есть из чего выбрать. Расположение Dionisosa в центре улицы клубов и баров как бы непрозрачно намекает, что это отель для взрослой публики. Опять же рядом с отелем не так много песчаных пляжей, где можно вдоволь копаться в песке, в основном более каменистые варианты.

ПРО ПЛЯЖИ:

Так уж получилось, что пляжи в Пафосе преимущественно каменистые. Это особенность курорта такая. В Айя-Напе и Протарасе золотые пески, в Лимасоле серые, а в Пафосе камни, стоит сей факт учитывать, выбирая поездку в этот город. Зато вода считается самой чистой, ничего ее не мутит.

Самое главное, что стоит знать о пляжах на Кипре это то, что подавляющее большинство из них муниципальные т.е. общественные, не принадлежащие конкретным отелям, и более того, цена на лежаки и зонтики фиксированная по всему острову 2,50 евро за одну единицу пляжного оборудования. Т.е. лежак 2,50, зонтик 2,50 и второй лежак тоже 2,50. В сумме комплект из 2х лежаков и зонтика обойдется вам в 7,50 евро на весь день. Можно взять только один лежак без зонтика, или один лежак и зонтик, ну вы поняли. Это очень удобно. А можно вообще принести свою подстилку, свой зонтик и лечь бесплатно где заблагорассудится, ну или где будет свободное место на любом пляже, который вам приглянется.

Самый знаменитый пафосский песчаный пляж Корал Бэй. Он находится в отдалении от города и центра, но добраться до него легко. Нужно сесть на 615 автобус от автостанции в порту (15 минут пешего хода от Dionisos в сторону форта Пафоса) и доехать на нем до конечной остановки. Ехать примерно 40 минут, вдоль линии отелей и моря, очень красивые виды из окна открываются. Этот пляж считается самым лучшим в Пафосе, но лично мне, субъективно, он не нравится. На нем очень шумно. Кричат и бегают дети, ездят лодки, кипишение и столпотворение. Я интроверт и я такое не люблю, поэтому, единожды съездив на Корал Бэй я больше туда возвращаться не хочу. Однако, если вы едете отдыхать с маленьким ребенком вам туда. Песок, теплая вода, плавный заход в море, спуск для колясок и общество других родителей с маленькими детьми.

Второй по знаменитости пляж Пафоса это Лара Бич. Он красивый, песчаный и тихий, в первую и главную очередь потому, что добраться до него можно только на машине, он находится уже на территории заповедника Акамас. На этот пляж возят экскурсии, как наземные (джипы, автобусы) так и водные (катера и яхты в рамках морских прогулок с купанием) Я на этом пляже была дважды и оба раза в рамках экскурсионной программы. Один раз ездила на джипах, второй раз нас привозили к Ларе на яхте, и можно было до пляжа доплыть. Красивое место, полное умиротворения и спокойствия. А еще на Ларе Бич с июня по октябрь выводят потомство зеленые черепахи кареты.

Большинство других песчаных пляжей Пафоса не имеют громких имен, поскольку не велики и не протяженны, но можно пройтись в любую сторону от отеля вдоль моря и выбрать себе любое приглянувшееся место для купания. Лично я для себя выбрала набережную Пафоса. Да прямо набережную, поскольку в двух шагах от отеля она снабжена тремя небольшими бетонными понтонами, оснащенными лесенками в воду и иногда, местом для прыжков. На самой набережной стоят лежаки и уступы, на которые можно постелить свое полотенце. Так же набережная оснащена туалетами, переодевалками и душевыми кабинками. Для меня это место стало идеальным в плане купания. Близко, удобный спуск в воду, тихо (по сравнению с песчаными пляжами на набережной меньше шума и крика) можно безопасно оставить вещи на лежаке и пойти пообедать в ближайшую кафешку (а их на набережной немало) и потом вернуться и снова загорать. Однако, для людей, путешествующих с маленькими детьми это место для купания, боюсь не подойдет. Спуск в воду по железным ступенькам будет сложен малышам, ну и песка нет, что бы играть.

ПРО ШОПИГ:

Пафос город не маленький и в нем в теории есть где прошвырнуться по магазинам. Набережная и окрестные улочки на 50% состоят из различных маленьких магазинов, а на вторые 50% из кафе и баров. Однако, в районе набережной и порта ассортимент товаров как правило одинаковый: пляжные принадлежности, грошовые сувениры китайского качества, серебро, или то, что пытается им казаться и косметика из оливы. Изредка в этом однообразии попадаются магазины дорогих украшений, кожаных изделий или брендовой одежды, но их очень мало. За интересным шопингом все советуют идти в Кингс Авеню Мол. Крупный торговый центр с магазинами модной одежды, обуви, косметики и аксессуаров и даже книг. Так же в Кингс Авеню есть большой продуктовый магазин и Jumbo трехъярусный магазин товаров да для всего, для детей, для дома, для школы, для сада Пляжные принадлежности, кстати тоже советую покупать там, их там много и они значительно дешевле чем на набережной. Все от кругов, подстилок и зонтиков до пляжных сумок и очков для плаванья вы определенно там сможете найти. От отеля до Кингс Авеню идти примерно минут 30 размеренным шагом.Однако, я бы не сказала что этот центр поражает воображение, ничего сверхъестественного я советую от него не ожидать, он меньше и беднее среднестатистического торгового комплекса в любом более-менее крупном городе. В верхнем пафосе есть еще несколько торговых центров поменьше и на набережной бурно строят еще один, так что в теории походить есть где, хотя лично я для себя там ничего не нашла, кроме насущно необходимого, типа еды,воды и кое-какой косметики.

Так же недалеко от отеля расположен самый известный в нижем пафосе маркет Папантонио. В основном там продукты, напитки и косметика, но на втором этаже есть немножко чего-то для дома и чемоданы, весь пафос набит чемоданами. Чемодановый город, на каждом углу они.

Когда я только приехала в Пафос, то была ужасно разочарована тем, что на красивейшей набережной в этом году разбит какой-то дешевый базар системы «лихие девяностые в Мухозадрищинске». Вместо свободной прогулочной зоны с лавочками выстроились машины, с которых местные деятели торгуют всяким дешевым хламом от китайских сумок до потертых магнитофонов и лошадок-качалок. Я ужасно опечалилась. Но сокрушаться мне было суждено не долго. Через неполную неделю моего пребывания этих ребят с набережной как ветром сдуло. Ночью собрались и уехали не оставив и следа, даже мусор за собой прибрали. Предполагаю, что это был какой-то фестиваль-ярмарка местных предпринимателей, хотя больше было похоже на филиал Алиэкспресса на колесах.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (для тех, кто едет на Кипр в первый раз, остальные и так уже знают):

На Кипре есть несколько вещей, о которых стоит узнать перед поездкой.

Первое, это левостороннее движение. Не такое как в России а наоборот. Знать об этой особенности стоит и не стоит о ней забывать. Как минимум в целях безопасности дорожного движения. Переходя дорогу, смотрим сначала направо, затем налево, что бы вас не сбила машина. Так же обращайте внимание на направление движении транспорта при выборе остановки автобуса.

Второе это электричество. Как я уже писала выше, розетки на Кипре кардинально отличаются от российских. Просто так взять да вставить в них свой зарядник/ноутбук/утюг у вас не получится. Нужен переходник. На ресепшене Dionisos вам один выдадут. Но если вам надо больше одного (а нередко очень даже надо) то придется покупать. Переходники продаются в любом магазине, цена варьируется от 1 евро до 4х.

Третье это вода. Воду из крана на Кипре НЕ пьют. Обьясняется это тем, что на острове с пресной водой напряженно. Дожди выпадают редко, снега тоже только в горах, рек мало, водохранилищ тоже, а народу наоборот много и растений тоже много и всем нужна вода. В водопровод пускают опресненную морскую. Местные жители воду для питья покупают в бутылках, чего и нам советуют.

Четвертое это рестораны, а точнее порции в них. Они огромные, даже нет, не так, ОГРОМНЫЕ. Одну ресторанную порцию вполне можно делить на двоих и быть сытыми. Например, заказываете вы гамбургер (ну предположим) или порцию местных голубцов в виноградных листьях. К ним вам обязательно подадут картофель фри или печеные картофельные дольки или салат (а иногда и все это вместе) и обязательно хлеб. Это очень много. Огромная тарелка 20х20 см с горкой заваленная едой. Напоровшись один раз на такую фантастическую порцию я решила, что обедать, пожалуй, буду салатиком и на следующий день заказала только «кипрский деревенский салат» и.ела его 40 минут. Не думайте, что я все это время не спеша его проклевывала, нет, я метала в себя овощи более получаса, а они все не кончались (хлеб, кстати принесли и к салату тоже, и масло)

Так что дабы полноценно наесться и не переедать, рекомендую заказывать порции на двоих и делить по братски. Конечно, можно попросить завернуть еду с собой и доесть дома, однако помните, что холодильник в номере, пусть и платный есть, а вот микроволновки или плиты, что бы погреть принесенную из ресторана еду нет.

Подводя итог по отеля скажу, что я отелем Dionisos полностью довольна и рекомендую его прямо с огромным энтузиазмом.

Ольга оценила сервисы

очень доброжелательный персонал расположение питание
очень тусклое освещение в номерах системы стандарт
Добавлено 03.06.18 09:51 (22 570 символов в тексте)

10:17 11.07.18

Подскажите, пожалуйста, на пляж надо брать свои полотенца или там бесплатно все-таки выдают и меняют? Я читала, что только за евро меняют и аренда соответственно тоже за евро. Спасибо

11:17 11.07.18

Да, все верно. Цена пляжного полотенца - 1 евро, одна замена, тоже 1 евро. Вполне можно взять одно полотенце за евро и сушить его на балкончике, тогда больше переплачивать не придется. Или привезти полотенце с собой и не платить ничего :). Я привозила свое, поскольку втех отелях Кипра, где я была раньше пляжные полотенца не выдавали...

18:58 13.07.18

Спасибо, Ольга.

14:28 06.08.18

Здравствуйте, спасибо за подробный, ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ, даже ШИКАРНЫЙ отзыв. Ответьте, пожалуйста, достопримечательности Пафоса, в частности Археологический парк далеко от отеля, т.е. в шаговой доступности?

19:39 08.08.18

По всему Пафосу несколько археологических парков, но до ближайшего, пешком минут 10 примерно. Столько же до Форта Пафоса и катакомб Святой Соломнии.

14:30 06.08.18

Извините забыл спросить, не подскажете стоимость пользования холодильником и сейфом, и есть ли смысл арендовать сейф?

20:32 08.08.18

Про стоимость сейфа и холодильника я точно не помню. Но Сейф я арендовала на 9 дней и мне это обошлось что-то около 10 евро. Про то стоит ли брать сейф. Если у вас есть чемодан с кодовым замком, то сейф вам не понадобится. Просто закрыть все ценное в чемодан, запереть на кодовик и все будет хорошо. НО! Мне при перевозке чемодана от Екатеринбурга до Ларнаки повредили замок на чемодане. Он не открывался. Что они там сделали я не знаю, но замок заблокировало намертво, так что пользоваться им по назначению было не реально. Поэтому мне пришлось таки оплатить сейф. Если у вас не случилось таких проблем как у меня сейф вам не надо.
Вообще, киприоты не воруют вроде, можно оставлять на лежаке вещи - ничего не пропадет. А вот за туристов я бы, конечно не поручилась. Так что запирайте ценное в чемодан на замок и этого будет достаточно

05:21 10.08.18

Спасибо