Отдыхал в
июне 2004
01.06.04 - 15.06.04

Если сказать, что гостиница плохая, это будет в общем...

Если сказать, что гостиница плохая, это будет в общем-то неправдой. Назвать хорошей – язык как-то не поворачивается. Все зависит от того, сколько вы заплатили за путевки (кстати, по моему глубокому убеждению, это самый главный критерий при определении качества любой гостиницы на Анталийском побережье). У многих приезжающих в "Камиллу" на лице отображается глубокая обида на жизнь вообще и работника турагенства, который впарил им эту путевку, в частности. Мораль первая: никогда не верьте сотрудникам турагенств, обещающим вам золотые горы или просто приличный отдых за 3 копейки – у них работа такая; и никогда не покупайтесь на фотографии отелей в каталогах, которые вам там показывают – действительность чаще всего оказывается гораздо скромнее. Единственный достойный доверия критерий – отзывы знакомых, которые уже побывали в той или иной гостинице (хотя из года в год тоже может что-нибудь меняться), а за не имением таковых – пользуйтесь, господа, интернетом, здесь можно найти, по-моему, все, в том числе и отзывы по всем гостиницам Анталии. Мораль вторая: смотрите на жизнь здраво, бесплатных пирожных не бывает, и сначала на что-то особенное надеяться, а потом предъявлять какие-то претензии, заплатив за путевку копейки,-- глупо.

Так вот, собственно, о "Камилле". И у нас , купивших путевки через киевскую "Сеть магазинов горящих путевок", и у москвичей, которые приобрели свои через аналогичную российскую контору, тур "все включено" стоил одинаково – 263$ на 11 ночей (естественно, с авиаперелетом, страховкой и трансфером). Ожидать чего-то за такие деньги, по-моему, просто смешно. Авиабилеты на чартерный рейс компания продает за 180-200$ (кстати, если кто не знает, билеты на регулярные рейсы стоят ровно в 2 раза дороже, так что опять-таки, сильно возмущаться по поводу задержки рейса на полчаса как-то даже и странно), десятка за страховку, еще десятку берут за трансфер (хотя цена групповому трансферу – полкопейки, но сейчас не об этом). Остается каких-то 50-60 долларов на 11 дней в так называемой трехзвездочной гостинице с трехразовой кормежкой и бесплатными местными напитками. Ну чего можно хотеть за эту сумму, господа очень сильно недовольные?! Честная "трешка" стоит 330-350$ на 7 дней с завтраком и ужином, все напитки платно. Поэтому мы были приятно удивлены, несмотря на всю скромность антуража "Камиллы". Номер был чистый, постельное белье и полотенца – белые, телевизор исправно показывал ОРТ, РТР, ВВС, кондиционер не просто был – он еще и работал (хотя слышали, как кто-то жаловался, что у них в номере кондиционер тек), телефон (предмет, по-моему, бесполезный). Горячая вода была только днем (сложилось впечатление, что она нагревается солнцем). Персонал самой гостиницы нам показался вполне приятным и дружелюбным, в отличие от отельного гида Насти из "Анекс-тура", которая отдыхающих, по-моему, ненавидит изначально за факт самого их существования, но, с другой стороны, мы ж ей не любимая тетя из Самары, рассчитывать на особую симпатию не приходится. Анимация (как для нас, так к счастью) полностью отсутствует. Кормежка трехразовая, завтрак – традиционно для всего турецкого побережья отвратительный (правда, уж не знаю, как в реально дорогих гостиницах, думаю, что лучше): несъедобно соленые маслины, помидоры-огурцы, невкусный сыр, иногда яйца или мерзкого вкуса колбаса, джем-мед, хлеб. Хочу повторить: это типичный турецкий завтрак, по-моему, они сами едят то же самое. Обед и ужин преимущественно вкусные, хотя любители мяса были, наверное, огорчены – на каждый прием пищи мясное блюдо только одно, остальные овощные. Типичные недостатки кормежки в дешевых гостиницах: все оставшееся плавно переходит на следующий прием пищи (баклажанное блюдо какое-то было таким образом один раз подкисшее), а пришедшие к столу во второй половине отведенного на еду времени получают только то, что к этому моменту осталось. К обеду или ужину бывали арбузы, дыни или апельсины. Многие возмущались невзрачностью последних. Если бы они выдвинулись за пределы маршрута гостиница- пляж-центр Кемера, то увидели бы, что на деревьях именно такие и растут. Какие выросли – такими и кормят. Натуральных соков, конечно, нет (опять-таки, стакан фрэша стоит больше доллара, ну кто ж его будет вам бесплатно наливать), пиво обычное – турецкий "Эфес", вино так себе, раку мы не пробовали. Пляжа своего у гостиницы, конечно, нет (это не редкость даже для дорогих отелей), но на пляж несколько раз в день бесплатно возили на автобусе, пользование пляжем с шезлонгом и зонтиком стоит 1 доллар с человека (как везде). Пляж этот забивали под завязку такими свезенными из разных гостиниц отдыхающими, и нам там совсем не понравилось, поэтому ходили мы на полупустой пляж от какого-то пятизвездочного отеля, где давали все те же 2 бакса за двоих призванному смотреть за порядком турку. Поскольку денежки эти он клал, понятное дело, себе в карман, был он очень радушен и вежлив.

Самый, наверное, крупный недостаток "Камиллы"—месторасположение. На ней, похоже, Кемер заканчивается. Дальше уж только горы. Это имеет и свои плюсы – тихо, и с горы веет свежестью, но в центр, естественно, надо идти ножками минут 20-30-40 (в зависимости от дальности полета), и у любителей вечерне-ночной развлекаловки выбора нет, так как вокруг самой гостиницы—банальный пустырь, местами заваленный строительным мусором. Кстати, вплотную к самой "Камилле" – стройка, которая на лето (так положено) замораживается. Стройка действительно не работала, но вид на нее из окна, как вы понимаете, радовал мало. Опять-таки ремарка для особо недовольных – от соседства стройки, и притом даже работающей, вы не застрахованы в Турции нигде. Мы видели много строящихся зданий вплотную к очень навороченным отелям, а уж кучи хлама и мусорник прямо за забором гостиницы – дело вообще для Турции обычное.

В заключение хотелось бы навесить мораль третью: если вы хотите чувствовать себя на гостиничном отдыхе в Турции белым человеком, тур нужно покупать недешевый и только в солидных агентствах по рекомендации знакомых. Если же тратить много денег вы не собираетесь, то мне лично кажется, что тут чем дешевле – тем лучше. Во-первых, море и солнце вы получаете за 250$ абсолютно такие же, как и заплатив на 100 или 150 долларов дороже, а во-вторых, с гостиницами – это такая лотерея, и вы совершенно не застрахованы от того, что попадете в такую же "Камиллу" (только называться она будет "Garden Life" или как-нибудь еще) и весь отдых будет испорчен мыслью о напрасно потраченных деньгах. А так -- не обидно !!!

Добавлено 01.07.04 21:20 (6 509 символов в тексте)