Регистрация: 25.08.14
Читательский охват: 19639

июне 2018
01.06.18 - 27.06.18

Дамы в Камелии

Однажды, ..надцать лет назад, состоялось мое первое знакомство с заграничным отдыхом и Турцией. Началось оно с комплекса Камелия, тогда мы остановились в нынешнем Камелия Клаб и остались весьма и весьма довольны. Корпуса Селин и Фулия маячили где-то на горизонте и вызывали желание пожить и в них, ибо море все же было поближе. В тот раз отдыхать мы поехали с мелкими (7-9 лет) детьми и теплой компанией друзей. Нам было хорошо.

В этом году путешествие в Камелию состоялось из-за не совсем адекватной цены на наш прошлогодний отель (Royal Holiday Palace), где моей пожилой (70+) маме очень понравилось. Но отзывы на Камелию Селин были неплохие, и мы поехали.

Размещение.

Итак, приехали. Приехали рано, т.к. выбрали Турецкие авиалинии (не жалко за них и переплатить) с ночным рейсом. По дороге случился неприятный инцидент с попутчиками - их хотели поселить в другой отель той же цепочки, что они оплачивали, но на уровень ниже. Из-за их разборок с Тез-туром (вот уж от кого не ожидала) в дороге потеряли около часа. Ну да ладно, надеюсь, у них все сложилось хорошо.

На ресепшн быстро оформили документы, сказали, что наш номер убирают и скоро он будет готов. Но я воробей стреляный, напросилась на предварительный просмотр. В целом, номер был вполне нормальный, но оплаченый вид на море был спорный, он был скорее на территорию соседнего отеля, а море было видно, если хорошо высунуться с балкона. Поэтому пришлось поклянчить другой. Повезло - нашли другой номер, но пришлось ждать, пока съедут отдыхающие и номер подготовят. Ничего, подождали, зато получили прекрасный вид.

При выезде (у нас был поздний рейс) продление номера оказалось довольно проблематичным - отель заполнен, продлять номер не хотели. А нам это было ой как нужно, т.к. маме на перелет нужно одевать спец-одежду, которую в СПА-центре напялить сложно, да и жарко в ней. После долгих созвонов с начальством номер продлили на 3 часа, что уже хорошо.

Номер

Сравнив два просмотреных номера, пришла к выводу, что боковые чуть побольше. Но нам площади хватило. Из минусов - узковат проход между столом и кроватью. Очень хотелось бы не два мини-кресла, а диванчик, хотя это уже "зажрались". В шкафу достаточно вешалок, но вот полок маловато.

Сейф, мини-бар - без нареканий.

Понравилось, что карточку-ключ надо просто прикладывать к замку, а не вставлять в замок.

Кровати - большие, удобные. Но мини-подушки вызвали недоумение. Попросили горничную - принесла еще по одной.

Уборка нормальная, только вот все же хотелось бы, чтобы она была не во время послеобеденного отдыха. А так - полы чистые, мусор выброшен, полотенца свежие, постели - поменяны/заправлены. Лебедей не крутили (а оно нам надо?) ни с долларом, ни без.

Сантехника исправна, кроме душа - плохо работала кнопка включения душа, поэтому открывая кран в ванной, сразу же включался и душ, хоть и не с таким сильным напором. Вызов сантехника положения не исправил. Набор мыльно-рыльных стандартный, но шампунь плохой. Швейного наборчика, зубной пасты, щетки, расчесок - нет. Зато есть увеличительное зеркало с подсветкой, оказалось очень удобно пользоваться им как ночным светом в санузле, т.к. когда включается основное освещение, то одновременно включается и вытяжка. Работает она громко, а ночью это не слишком приятно.

Территория.

Большая, зеленая, есть где прогуляться. Много бассейнов, фонтанчики кругом, вечером красивая подсветка. Мини-зоопарк возле Фулии, там павлины, цесарки, кролики. Не завидую тем, кто живет в Фулии с окнами на зоопарк - павлины орут громко и круглосуточно, плюс ежеутренний мулла. На футбольных полях (их два) проводились вечерние мероприятия. Теннисные корты есть, но народ на них замечен не был. Магазинчики имеются, а вот ближайшая аптека - за отелем, хоть и близко.

Сравнивая вид корпусов "тогда" и "сейчас" не могу сказать, что изменения пошли на пользу. Отель стал каким-то разношерстным. Мрачно-административный корпус Селина, причудливо-восточный Фулии, террасы, вообще выпадающие из всего ансамбля. В общем, что-то не то, на мой взгляд.

Пляж и купания

Раннее бронирование. Это не про цену на отель. Это про лежаки на пляже и у бассейнов. Конечно, и в 9-10 утра можно найти место под солнцем, но оно будет именно под солнцем. Пляж огромный, и можно было бы разместить еще как минимум два ряда зонтиков без ущерба для личного пространства. А так - коль хочется занять полюбившийся зонтик, то прогулка к морю в 6 утра вам гарантирована. Есть еще навесы, но под ними очень тесно напиханы лежаки. Степень их загруженности не выясняла. После обеда с местами все гораздо проще.

Пляж, в целом, убирают неплохо, песок ровняют. Вот матрасы на лежаках все время в песке.

С морем нам не повезло - почти все время были волны, а после сильной грозы в воде царили водоросли и песчаная взвесь. При этом одним из критериев выбора Камелии было то, чтобы пожилой человек мог спокойно в море зайти и выйти. В общем, релаксирующего купания не вышло, но это уже вопрос не к отелю. Но любители попрыгать на волнах свое получили.

Бассейны возле Фулии и Клаба мы не исследовали, аквапарк - тоже не наше. А вот бассейн возле Селина не понравился отсутствием пологого входа и однородной глубиной в 1.40м. Зато там есть прикольная лестница (правда, очень высокие ступени) с джакузи. Детская зона - с горками, пользовалась у малышни большим успехом.

Пляжные полотенца свежие и приятного качества, меняются без проблем.

Еда (или легкое разочарование).

В целом, кормежка неплохая. Но общее впечатление сложилось такое, как про женский гардероб - и надеть нечего, и места в шкафу нет. То есть, еды много и разной, но вот ходишь и понимаешь, что в тушеной и вкусно пахнущей баранине 90% - это кости, что мясо на мангале резиновое (не касается индейки, она отличная), а картофельное пюре и макароны просто несъедобны. Ожидаемых тематических ужинов почти не было, разве что в "турецкую ночь" и ужина в китайском духе, когда была отличная утка (в отличие от китайского ресторана а-ля карт).

Заметное улучшение еды случилось, когда приехал большой заезд немецких пенсионеров. Тут же появились и хороший сыр, и много разной рыбы, да и стандартные блюда стали лучше качеством.

В целом пища не грешит обилием специй и остротой, для диет-стола есть все парено-вареное, для детишек есть отдельный уголок, где можно взять молоко, йогурт и прочие растишки. Там же микроволновка. На завтрак овсяная и рисовая каши есть.

Супы - один-два вида, но на любителя (я не из их числа, а немцы ели их круглосуточно).

Фруктов достаточно, мы по большей части радовались арбузам и черешне, но были еще и сливы, киви, молодой виноград, дыни (не вкусные), абрикосы (на вид зеленые, но день-два в номере - и они супер!). Клубника отошла довольно быстро.

Десертный стол и выпечка однообразны до неприличия. Утренняя выпечка на 90% была подгоревшей. А десерты... Такое ощущение, что кроме шоколадного бисквита местный кондитер ничего не освоил. Любители детсадовской творожной запеканки порадуются - это местный чизкейк. Зато мальчик, который делает турецкую выпечку из тянутого теста - просто маг и волшебник!

Помимо основного ресторана, едой можно разжиться в барах на пляже и у бассейнов, но на пляже - максимум гамбургеры и картошка-фри. Более-менее обед - возле бассейна Селина.

И еще мороженое. В кофейне возле бассейна. Очень вкусное, сортов 12, наверно, мы даже все не попробовали. Там же - кофе и десерты.

Попить и выпить.

Кофе в основном из автоматов, вареный кофе в барах на улице не подают (хотя машины стоят).

Соки - апельсиновый фреш в больших бадьях и соки в кувшинах на завтрак, в барах соки из пакетов.

Водой можно разжиться везде и всегда. Айран только в баночках (эх, где же ты, айрановый фонтанчик).

Пиво - 2-3 сорта (Эфес и Козел), в мини-бар ставят только Эфес. Можно взять бутылочное в баре.

Шампанское - эммм... как бы помягче-то...

Вино сухое одной марки, красное и белое годное, а вот розовое - ни о чем (хотя у немцев пользовалось популярностью).

Более крепкие напитки - только местные, с импортом туго. Только в лобби-барах, только из-под полы, и то не факт, что содержимое бутылки соответствует названию на этикетке. Некоторые бармены вообще делают вид "Не, не слышал" и бегают к старшим выяснять, что это за зверь такой, виски Баллантайнс.

Коктейли - на совести опять же барменов. Кто-то подходит к делу с фантазией и делает что-то красивое и вкусное, для кого-то потолок - джин с тоником. Культурный шок - предлагают лед в коньяк.

Развлечься

Дневной анимацией не интересовалась, как обычно. Но на пляже точно активно играли в волейбол, а у бассейна под навесами - в дартс и пр. Но Селин и не настроен на анимацию днем, основное развлекалово - возле другого бассейна. Вечером - обычно привозные шоу разной степени качества (от танцевальной группы "инвалидов" до крутых кубинских акробатов), вечеринки на пляже, на футбольных полях и в бассейнах. В целом, не скучно. Для детей куча всего - и машинки, и карусельки, и игровые автоматы, и большой мини-клуб.

Публика и персонал

Как ни странно, среди обслуживающего персонала много русских и из СНГ. В целом, отношение хорошее, официанты, правда, несколько замотаны, но народу много, а их - не очень.

Из гостей сначала было много русских, потом стало много немцев пенсионного возраста. Много детей, даже слишком много. Шум-гам из-за этого постоянный и громкий, т.к. много детей до 3 лет и даже грудничков. В этом для меня был минус, не хватало зоны 16+, чтоб без колясок, беготни и пр.

Что еще

Ближайшая аптека - 5 минут от центрального входа в отель (идти вправо). Ближайшее такси - рядом со входом, но цены не низкие. Ближайшая остановка общ.транспорта - рядом с аптекой. Можно ехать в Сиде и в Манавгат (маршрутка номер 3, ходит часто). Ближайший базар - минут 10 пешком (от остановки маршруток идти влево и вниз), торговые центры посолиднее - минут 20-25 пешком или 3 минуты на транспорте. Поездка с ТО в текстильный центр - бесплатно, цены и ассортимент средние, но можно кое-что купить довольно дешево, раза в 3 дешевле рынка. Находится где-то в полных трущобах, но довезут-отвезут без проблем, время для покупок не ограничено, карточки принимают. Экскурсия - ездили на обзорку от ТО по Сиде + Манавгат. Развалины и водопад понравились. Не понравились завоз в кожаный центр (-1 час), обед (не вкусно) и купание (мало кто пошел, а ждали их всей толпой).

Итого

В целом, отдохнули средне. Факторов, влияющих на эту оценку было довольно много. Но отдохнули - и это главное. Буду ли я рассматривать этот отель для отдыха в дальнейшем? Скорее да. Но при условии адекватных цен.

С праздником!

Весьма античный кот

Сыыырррр!

Назар-бар

Десертики

Турецкий уголок

Лепешечки

Тем, кто на диете

Баран (это не тот, кто повар)

В китайском ресторане

Добавлено 27.06.18 10:54 (10 521 символов в тексте)