Регистрация: 20.04.13
июне 2018
25.06.18 - 05.07.18

Достойный отель

Отдыхали в этом отеле с 25.06 по 05.07.18 семьёй – 2 взрослых и ребёнок подросток 13 лет.

Перелёт из Внуково на тигролёте, боинге АК Россия, всё отлично и вовремя. На завтрак в самолёте, поскольку перелёт был ранним утром, предложили на выбор омлет или блинчики. Миграционки заполнили в самолёте.

Гид по пути в отель, сообщил нам, что весь автобус едет в один отель, в Новостар Соль Азур. В отеле отдыхают практически 99% россиян.

В Тунисе мы второй раз, приедем и в третий, отдых в этой северо-африканской стране нам по душе, и ещё, не все интересные для нас экскурсии посетили. Первый раз мы были в 2013 в Суссе, отзыв по той поездке в моём профиле. Очевидно, что с тех пор, как закрыли Египет, россияне крайне активно осваивают Тунис, поскольку такого (!) количества соотечественников не помню с прошлой поездки. Я не говорю, что это плохо, может быть для кого-то даже плюс – нет языкового барьера, родная русская речь повсюду, полно маленьких и не очень, детей, которые передружились между собой, анимация полностью на русском, а как дружно все болели за «наших» футболистов ))).

Но для нас, это точно плюсом не было, муж периодически говорил, что чувство, как будто мы «в Геленджике», а после заезда 02 июля, с огромным количеством детей, мы отдыхали уже «в Анапе», бассейн просто кишил ребятнёй. В следующий раз буду тщательней выбирать отель, обязательно с наименьшим количеством россиян, так как живы наши воспоминания о совершенно другом контингенте и как следствие, качестве отдыха в Тунисе. Прошу не обижаться соотечественников, читающих мой отзыв, но мы едем за границу не для того, чтобы наблюдать «битвы» за лежаки на пляже, между не очень адекватными людьми, наши люди «водят хороводы» в ресторане вокруг разносов с едой, и устанавливают правила, важно оповещая «Тарелку возьмете, когда Ваша очередь подойдёт!», и крики мам на пляже, которые в процессе воспитания своих чад, напрочь забывают об элементарной этике - всё это, и так слушаем, в России.

В отеле были в 10 утра, встретили нас вкусным коктейлем, но на завтрак мы уже не успели.

Быстро заполнили анкеты, нам надели браслеты, и поскольку сказали, что заселение не раньше 14 часов, мы переоделись в комнате для багажа, и пошли на пляж. К своему ужасу не обнаружив там ни одного(!) свободного лежака, честно скажу, я расстроилась, но это было в час пик, примерно в 11:00 часов. За вознаграждение бич бой установил нам пару лежаков, опережая события скажу, что после, мы ни разу(!) заранее не занимали лежаки на пляже, - ни разу! Приходили после завтрака, часов в 8:30, и всегда находили свободные лежаки. Лежаки у бассейна занимались к 6 часам утра, почти полностью. Но бассейн с хлоркой нас не интересует, правда дочь пару раз заныривала туда, для разнообразия, а для этого лежак не нужен.

ПРО НОМЕР. Заселили нас сразу же после обеда, Sea View был оплачен при покупке тура. Нам достался номер на 4 этаже, №1428 с роскошным видом на море, на бассейн, и на открытый балкон ресторана. В номере всё в порядке, всё работало, санузел здесь раздельный, полотенца менялись исправно и ежедневно, сантехника мылась, менялось ли постельное бельё, не скажу, просто специально я это не отслеживала. Полы мылись посредственно, но об отношении к уборке в Тунисе мы уже знали, «не парятся» они в общем.

Уборщице оставляли ежедневно шоколадку или динар, а когда совместили вышеуказанные мотивации то получили таки, цветы на кроватях))) (фото прилагаю)

На балконе установлена стационарная сушилка для белья, но она очень маленькая, поэтому бельевая верёвка и прищепки, которые у нас всегда в чемодане, здесь пригодились. Ну и тройники, тоже всегда с нами путешествуют, здесь тоже их использовали, переходники не нужны.

ПРО ЕДУ. Слушайте, но нельзя там остаться голодным, никак не получится! Постоянно: индейка, говядина, говяжья печень, баранина, курица - в разных видах, тушеное, на гриле, в котлетах и кусками. Запеканки разные, картошка, рис, макароны, овощи крупно резанные или в виде салатов, соусы всевозможные, оливки/маслины, ну и много чего ещё.

О морепродуктах – их там достаточно! Рыба жаренная в кляре, жаренная на гриле, тушеная, приготовленная целой тушкой, и кусками. Часто готовили, типа паэльи с морепродуктами. Часто мидии, крабы (не большие), креветки.

Сладости: вкуснейшие бисквиты в разных вариациях, слоёные пирожные, и песочные пироги с разными топами. Мороженное два вида всегда, не «Чистая линия» конечно, но есть можно. Арбузы и дыня постоянно и достаточно, кому там арбузов не хватало – не знаю, постоянно доносят. Сливы и абрикосы да, были не часто, но были. Некоторые соотечественники уносили всё это гигантскими порциями… стыдоба!

На пляже между завтраком и обедом / обедом и ужином – напитки, пицца, панини.

Единственное, сыр в отеле не съедобен – пластмасса да и только.

Дело в том, что еда в отеле для нас не является очень важным фактором, исхожу из того, что в отпуске «готовлю не я, и это главное», поэтому еде так много в отзыве никогда не уделяю внимания, но здесь действительно на твёрдую четвёрку.

Вопрос может быть в том, что за 11 дней приедается отельная еда, и она вполне может надоесть, но это уже совсеееем другая история. Про детский стол не скажу, ни разу его не пробовали. Но в видимости соседних столов в ресторане, наблюдала вполне себе счастливых жующих детей.

Здесь же хочу поблагодарить сотрудников ресторана за кипильно-белые скатерти и салфетки на обед и ужин, это я оценила, всегда приятно сесть за такой стол.

Стол, за которым обедали и ужинали облюбовали почти сразу в основном зале, там кондиционер и живая музыка по вечерам, официант закрепился за нами автоматически, сервис средний, но за ним закреплены несколько столов, поэтому он порой не успевал. Просили наливать его лишь вино, за сладкими напитками ходили сами. Оставляли ему по 1-2 динара.

Про завтраки, не так всё радужно, но об этом ниже по тексту.

ПРО ПЕРСОНАЛ. Вполне приветлив и вежлив, многое зависит от нас самих, ведите себя достойно и к вам будет адекватное отношение. Привезите с родины какой-нибудь сувенир, подарите его бармену и будет вам счастье. Помните, что Тунис восточная страна, и ожидание от вас чаевых это норма, это часть их культуры, если хотите.

Служащие на ресепшене всегда старались решить вопрос, с которым обращаешься к ним. Алиса, Александр, и Ирина, кто-то из них всегда в будни дежурит в холле отеля. Гид Альберт с отличным русским, интеллигентен и отзывчев, так же ежедневно бывает в отеле в вечернее время.

«Тагил!» в этом отеле не наблюдала.

ПРО ЭКСКУРСИИ. Из личного опыта, экскурсии в этой стране, крайне интересны и информативны! Очень рекомендую к посещению.

В прошлую поездку посмотрели амфитеатр Эль-Джем, и лазерное шоу в парке Медина Эль Захра, всё понравилось.

В этот раз, брали две: 1. Поездка в зоопарк-заповедник «Фригия», она в первую половину дня проходит, есть на кого там посмотреть, животные общительные и безопасные. Служащие не очень радушны, в отличие от животных, кричат и ждут оплаты от вас за фото с животными. С собой берите головные уборы, воду, палантины, крем с SPF, и динары))

2. Экскурсия «Карфаген – Сиди Бу Саид – Музей мозаики Бардо» она на весь день, заберут вас в 7 утра привезут в 17 часов. Она стоит того, чтобы побывать на ней, поскольку гид интереснейшим рассказом охватил большой пласт истории Туниса, начиная свой рассказ ещё в автобусе, и далее на самих объектах. Обедом покормят в ресторане, в столице. С собой так же, воду, палантины, крем с SPF, и динары. Карфаген интересен, Сиди Бу Саид прекрасен (особенно хороши фото оттуда), в музее мозаики Бардо очень душно, мне показалось, что детям до 10 лет там было не интересно.

Отдельно хочу отметить гида Алексея Перемот (так было написано на его бейджике), если ваша поездка состоится с ним, то она точно будет увлекательной и очень информативной! Это мастер своего дела, компетентный историк и очень обаятельный человек, даже в жарком музее мозаики все слушали его открыв рот. Выражаем ему благодарность!

ПРО МОРЕ. Оно прекрасно! Золотой песок на пляжах всей страны ценится туристами и местными жителями. Пляж отеля определённо маленький для такого количества туристов, это факт, и вот ещё что: на пляже в песке полно камней, довольно крупных и когда случайно наступаешь на них, действительно больно. Полагаю, что камни эти отваливаются от основания (столбов) навесов, и их никто даже не думает убирать. В другом отеле Туниса мы отдыхали на действительно отличном пляже, который в буквальном смысле специальными, большими граблями «прочесывался» ежедневно, и утром мы приходили на чистый и красивый пляж, Соль Азуру по пляжу – минус, и замечание.

Может быть стОит, хотя бы единожды, перед началом сезона даже в ручную с граблями, озадачить персонал почистить пляж(?!), тем более, что пляж Соль Азур совсем не большой. Это к размышлению администрации отеля.

ПРО АНИМАЦИЮ. Ну не интересует нас анимация, я пишу об этом в каждом своём отзыве.

Но, мы способны оценить отличную работу группы супер-аниматоров в Новостаре, ребята не зря едят свой хлеб, как говорится, и даже если ты не настроен на то, чтобы тебя развлекали, так или иначе, даже просто наблюдая за играми, ты становишься частью большой «русской»))) семьи в отеле Соль Азур. С 10 утра на пляже Соль Азура включается музыка и в микрофон рассказывают о расписании игр (волейбол, дартс, настольный теннис, гимнастика), с маленькими детьми постоянно кто-то занимается на довольно большой площадке, всё качественно, очень качественно! Кто помнит звонкое: «ГотоРвы?!!!»)))) А зажигательный фирменный танец, его танцевали практически все отдыхающие. Ну и вечерняя анимация проходила на сцене прямо перед нашим балконом, иногда наблюдали её.

Выезжали мы из отеля в большом количестве, - два автобуса, и нас так душевно провожали аниматоры; в холле отеля раздали наклейки на чемоданы, уделили всем желающим время поговорив с ними, потискав детей, и уже когда мы расселись по автобусам, ребята станцевали нам напоследок тот самый свой фирменный танец, а когда автобусы медленно тронулись, они стояли на крыльце, и улыбаясь махали нам, тогда я подумала: что провожают, как родных. Было очень трогательно. )))

В эту нашу поездку, собственно как и всегда, мы очень много путешествуем самостоятельно: пешком, на такси (коих там превеликое множество). Так было и в Хамаммете. На такси мы ездили в большой районный центр город Набёль (10 динаров в одну сторону), там очень развито гончарное производство, полно прилавков с посудой. В Набёль мы ездили специально в магазин кофе, разнообразный выбор там, отличные цены, для такого прекрасного качества этого напитка. Русского языка в магазине не знают, но вполне можно объясниться, ткнув пальцем в лист с названием кофе.

Посетили, и не раз, сетевые магазины «Женераль» (в районе Медины), «Ануар» (не далеко от отеля на параллельной улице), «Корфур» (пешком туда не рекомендую, далековато – 5 динар на такси), аптеку. Один раз побывали на рынке в медине Хамаммета, поглазеть на местный колорит.

На такси ездили в новый южный район Хамаммета Ясмин (10 динаров в одну сторону), посмотрели порт Марина, со стоянкой яхт, прокатились на "паровозике". В Ясмине просторные улицы, большие новые отели, парк развлечений и аттракционов «Картаж», приличные торговые центры, кто любит шопинг рекомендую к посещению большой магазин JOY'S (Джойс), там можно купить одежду и обувь, продукты и сувениры. Цены фиксированные. А также большой двухэтажный торговый центр: Shopping Center YASMINE, он расположен не далеко от парка «Картаж».

Хочу отметить, что на улицах Хамаммета вполне безопасно, но очень мало прогуливающихся туристов, в отличие от Сусса, там их полно. Очевидно, что Хамаммет большая деревня с узкими старинными улочками.

На нас, часто гуляющих по улицам городка, смотрели с интересом. Были случаи, когда мы переходили, вернее пробегали дорогу с безумным хаотичным движением машин, кивком мы благодарили водителя, а он нас приветствовал из машины громким «На здоровье!»))) было смешно.

Вообще, у нас осталось приятное впечатление от общения с местным населением, таксисты вежливы, с удовольствием учат русский, повторяя за нами слова, или активно болтают на английском, дочь знает язык, поэтому мы понимали друг друга отлично. Они говорят: «русские отличные туристы!», это мы слышали несколько раз от разных людей. В магазинах всё подскажут. Русский они успешно учат.

Ну и напоследок о том, на чём администрации отеля необходимо заострить внимание, на наш субъективный взгляд.

Что нам НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в отеле: маленький и совершенно неухоженный пляж, об этом уже написала выше.

И, столы на завтрак, они со стеклянной столешницей, расположены у бассейна, вытираются кое-как, сомнительной чистоты тряпками, жидкостью типа «Мистер Мускул для стёкол», после этого остаются сырые разводы и резкий запах химии и затхлости одновременно. Садиться за такой стол не приятно…И тарелки и приборы на завтрак моются кое как, часто брала тарелку и тут же её меняла, выискивая более-менее чистую, то же с вилками. Слушайте, это никуда не годится, чистоту и гигиену никто не отменял. Для заявленного уровня отеля, где, тем более полно детей, это не приемлемо. Над этим необходимо работать!

PS. Тунис… он пахнет горячим морским воздухом Средиземноморья, восточными пряностями, кофе, французским круассаном, спелыми фруктами…

Сплетаясь, ароматы образуют уникальное сочетание, сродни захватывающих панорам бесконечных золотых пляжей, тысячелетних римских руин, потрясающе разнообразной и увлекательной истории этой маленькой африканской страны, - вдыхая которые, понимаешь, что именно сейчас ты пребываешь на стыке веков, культур, традиций.

Пожалуй, всё. Сами мы, один и тот же отель, не посещаем, но Новостар буду рекомендовать своим знакомым, особенно тем, у кого маленькие дети.

Если возникнут вопросы, пишите.

Музей мозаики Бардо

Холл отеля

Sea View

Сиди-Бу-Саид

Sea View

Развлечения и спорт

питание анимция расположение
пляж с камнями мало лежаков на пляже грязные столы на завтрак
Добавлено 16.07.18 20:47 (14 175 символов в тексте)

12:46 18.07.18

Наталья, в отель приехали после вас, с 5/07 по настоящее время, с отзывом согласна на все 100%, спасибо за правдивый и подробный отзыв об отеле.

14:36 18.07.18

Добрый день, Елена. Спасибо!
Отличного продолжения отпуска Вам!

02:57 20.07.18

Наталья, спасибо за отзыв, но очень хочется знать с каким отелем вы все сравниваете? Как назывался отель, который Вам понравился больше чем Sol Azur и где находится тот самый хороший отель с шикарным пляжем? Напишите пожалуйста!

05:39 20.07.18

Ирина, в моем профиле есть отзыв об этом отеле, он находится в Суссе, "Райд Палмс". Мы были там пять лет назад, крайние отзывы об отеле оставляют желать лучшего(((, поэтому рекомендовать его не буду, но пляж там прекрасный и просторный.

17:28 20.07.18

Уважаемая Наталья,
Благодарим Вас за обратную связь и конструктивные замечания. Мы обязательно примем во внимание все пункты, перечисленные выше, для улучшения качества и сервиса в отеле.
Небольшой комментарий по пляжу. Пляж действительно небольшой, но так как территория отелей Club Novostar Sol Azur Beach Congres 4* и Novostar Premium Bel Azur Thalassa & Bungalows общая, то гости отеля Club Novostar Sol Azur Beach Congres 4* свободно пользуются также и пляжем отеля Novostar Premium Bel Azur Thalassa & Bungalows.
Мы очень надеемся, что Вы вернётесь, и нам вновь удастся сделать Ваш отдых ярким, позитивным и запоминающимся!
С уважением, команда Novostar Hotels TM.

21:48 22.07.18

Благодарю Вас!
Но для того, чтобы отдыхающие равномерно распределялись по пляжам двух отелей, администрации необходимо сделать общим и обслуживание в барах этих пляжей.

22:08 23.01.19

Спасибо за отзыв. Скажите а как обстояли дела с подростками, много ли их было. Хотим ехать в отель этим летом с дочерью 14 лет. Нашла ли ваша друзей?

11:25 17.02.19

Добрый день, Вадим.
Подростков было достаточно, они, то небольшими группами собирались, то все вместе тусили. Найти компанию там не составит труда, уверена.
Наша дочь не искала компанию))), мы в отеле были ограниченное количество времени, в основном экскурсии, шопинг, и самостоятельные путешествия по району Хаммамет.

Все отзывы Наталья (13)