Регистрация: 19.08.12

августе 2016
01.08.16 - 31.08.16

И курица оказывается птица, и Болгария заграница!

Курица не птица, болгария не заграница. Вот таким старым советским еще шаблоном я хотел охарактеризовать весь наш нынешний отдых по крайней мере в первые пару тройку дней. Однако многое в последствии очень сильно поменялось. Но наверное надо обо всем рассказать с самого начала.

Эта поездка готовилась как и прочие очень тяжело. Мы как всегда уже ближе ко времени поездки стали выбирать место. Прикидывали по деньгам. Получалось очень все жестко. Уже решили отдыхать не 14 дней как привыкли а 10. В итоге пересмотрели кучу предложений разных отелей в разных странах. Хотели было поехать в Грецию, посмотрели , прикинули, дорого. Кипр тоже выходил не дешево. Стали смотреть Тунис. Получалось вроде бы интересно, но в августе там очень жарко и вроде как очень много медуз. О медузах кстати будет отдельный разговор. Ну серьезная курортная Европа как то даже не рассматривалась опять же в виду высокой цены. В итоге вроде бы остановились на Болгарии. Пересмотрели тону отелей. Очень много хороших выходили не по нашему карману. А те, что проходили по цене имели массу очень плохих отзывов. Нашли наконец хороший отель, высокие оценки, отличные отзывы, прекрасное расположение. Все хорошо, вот только он уже был на стопе практически на весь август. Я даже писал когда то о том что вступил в переписку с дирекцией отеля на предмет самостоятельно забронировать номер прямо через них, но дешевый перелет до Бургаса найти не удалось. Поэтому пришлось в любом случае прибегнуть к услугам тур оператора Балкан Экспресс. В общем тур купили, вроде бы подготовились. И здрассте пожалуйста за несколько дней до вылета сначала Наташа падает то ли с отравлением, то ли с какой то другой желудочной болячкой. Потом и мне предстояло посвистеть изо всех щелей на протяжении пары дней. В общем в какой то момент мы уже реально думали что все обломалось. Но высшие силы видимо в этот раз решили замолвить за нас словечко. В общем 11 августа в районе пяти утра заказанный таксомотор везет нас в Домодедово. Спокойно не спеша регистрируемся на рейс авиакомпании Ямал. Решили в этом году не повторять ошибок прошлого и в кафешки любимого аэропорта залезать не стали. Да и ни к чему оно было. А в 08. 20 мы уже потихоньку выруливали на полосу. А Дальше, дальше довольно длинный разбег и....... И мы уже в воздухе. Не люблю я откровенно говоря эти чартеры с набитыми как бочки с селедкой планерами. Вот и в нашем аэробусе сидеть было очень не просто. А уж завтракать со столиком под углом градусов 45 совсем не представлялось возможным. Однако ж потерпели. И уже в районе полудня мы плавненько приземлились в аэропрту Бургаса. По какой то причине из бургаса до нашего отеля ехали очень долго. Около двух с половиной часов. Хотя на деле дорога занимает не более полутора. Пейзажи за окном вообще как то наводили на мысли о том, что мы вероятно ошиблись и приземлились вообще не в Болгарии а где нибудь в Казахстане. Вызженные поля в огромном количестве как то не внушали радостных мыслей. Море увидели один раз и то краешком. Наконец около трех по полудни прибываем в наш отель. И вот тут получаем первый и наверное самый болезненный гол в наши ворота от отрицательных эмоций. Сразу скажу. Если надумаете отыхать в отеле PrimaSol sineva park никогда не берите номер 117. Раньше там видимо была или камера хранения или изолятор. Это единственный номер во всем отеле над которым нет второго этажа. Мало того что он весь из себя какой то угловой. Так еще как сказал один наш новый знакомый мальчишка там еще и вид на туалет. Нет, ну в самом деле, открываешь дверь номера и первое что бросается в глаза это унитаз. Там действительно большая не реально большая ванная комната. Но сделано все так не рационально, что нас при первом взгляде просто посетил тихий ужас. Я вообще не большой любитель ванн, особенно не больших, я даже скорее фанат душевых кабин. Эх, где ты Турция с твоим закрывающимся плотно душем домиком. Вот там хоть по горло воды себе наливай и плещись сколько здоровья хватит. А тут мало того что ванна, так еще и небольшая неудобная. Номер сам по себе тоже очень небольшой. Опять же на первом этаже. А вид из него такой...... А из нашего окна, площадь красная видна. Это Не про наш номер было. Про наше жилище чуть дальше.: А из нашего окошка, только улица немножко. Вот это, это как раз было про наш номер. Уходящая вверх по диагонали улица. За болконом с которого можно просто перешагнув ограждение уйти в темноту, какое то засушеное сено, видимо для того чтобы мягче было выпрыгивать. Короче, мы не медленно ломанулись на ресепшен. Все разговоры о том чтоьбы поменять номер уперлись в простите извините но отель переполнен вот может через пару дней когда кто-то выедет!..... Мы как то быстро забросили эту затею. Но за размещение я этому отелю хорошую оценку ни за что не поставлю. В общем немного погоревав, мы отправились посмотреть на море. Вот это действительно был уже ответный гол положительных эмоций. Море просто шикарное, особенно для детишков. Небольшая отмель неподалеку от берега делает его еще интереснее. По поводу пляжа вот еще что хочется рассказать. Тут вам не здесь, это не Турция с ее пляжами, принадлежащими отелям. Здесь все пляжики муниципальные. И если например в Альбене лежаки и зонтики бесплатные, только потому что АЛьбена осталась едва ли не единственным в стране курортом хоть как то обеспечивающимся государством. Все остальные регионы исходят из того, что за доп услуги на пляжах платят гости. Зонтик 8 левов, лежачек столько же. Курс евро по отношению к Болгарскому леву примерно такой: За одну европейскую денежку вам дают порядка 1.9 лева. Говорят в банках курс даже по лучше, я как то слышал что люди меняли евро на левы из рассчета 1 к двум с копейками. Но в Болгарии менять деньги через банк это отдельный небольшой геморой. Потому что требуется паспорт, и все равно там естькакие то налоги которые с вас состукивают при обмене. Поэтому мы меняли деньги либо в отеле по курсу 1 евро к 1.9 лева. Или у отельного гида, 1 евро к 1.92 лева. Так вот с оплатой лежаков и зонтиков на пляже такая штука. С утра вы приходите на пляж. Берете себе лежак и зонтик. Часам к 10 к вам подходит любезный молодой человек, берет с вас плату за эти удобства и все. Дальше это ваша проблема как вы сохраните свой лежак. Один раз мы оставили на лежаке свое полотенце, однако его то ли сдуло к обеду то ли оно просто улетело то ли кто-то скинул. Несколько раз признаюсь честно ребята не подходили по поводу платежа а мы уже в районе 11 часов обычно отправлялись по заказу Марата в Бассейн отеля. Поэтому удавалось избежать оплаты. А так если платить не хочется, стелите полотенце туристическую пенку ставьте свой зонтик в любом месте пляжа и размещайтесь. Многие люди расстилали свои полотенца прямо в притык к отдыхающим на лежаках. Вообще на нашем пляже было практически всегда очень очень многолюдно. И все же о первом дне. Надо сказать что закончился он все равно не в пользу добрых эмоций. Я вообще всегда был сторонником того, что любое событие надо оценивать не сразу, а по прошесствии какого то времени, когда можно все как следует обдумать и рассмотреть. Здесь же мы пришли на ужин и поняли, что Болгария, друзья мои, это вам не Турция. Да, здесь тоже все включено, но этого все включено на порядок меньше, чем в любом Турецком отеле. Мне в наш первый ужин вообще показалось что тут просто нечего есть. Правда в дальнейшем я изменил свое мнение на этот счет. Собственно пришлось то только подождать до следующего завтрака. На самом деле еды много, всякой, разной, просто у нас в отеле можно было как следует кушать в завтрак, обед и ужин. Все остальные так называемые снеки были откровенно говоря очень условными. Единственое, что было действительно на радость нам и прежде всего Марату это безлимитное мороженое на протяжении всего дня. Стоит аппарат в котором есть пять шесть видов мороженого ну и вафельные стаканчики. Набивай себе любые комбинаци вкусов и получай удовольствие. Ну конечно всякая газировка из автоматов тоже была без ограничений. Пиво в нашем баре мне откровенно говоря понравилось не очень. Но оно и в Турецких барах нравилось далеко не везде. В первый же вечер , или все таки во второй уже не помню, я попробовал таки по совету моего Болгарского друга коктейль для настоящих мужчин. Называется Облак. Это смесь ледяного мятного ликера и такой же ледяной мастики. Мастика это местный алкоголь, чем то напоминающий микстуру от кашля по вкусу. Вместе это сочетание действительно может отправить в облака, если перестараться с дозировкой. А на второй день случилось то, чего мы не ждали совсем. Температура воздуха вдруг упала. Поднялся офигенный ветер. Вообще атмосфера была как в каком нибудь Калининграде. Причем мы выглядели такими идиотами по сравнению с остальными. Потому что народ как будто знал подоставал из загашников теплые кофты. Мы то как будто и не рассчитывали на такой холод. Мы еще в этот день решили сгонять в солнечный берег. Постояли на остановке подождали автобуса с полчаса. Это была пятница. У Болгар пятница это как у нас в Москве. В пятницу можно забыть на фиг о любых расписанях автобусов. Транспорта много, все ходит как придется. В общем постояли постояли мы на ветру, перешли дорогу, и сели за столик какого то фаст фудного места с пиццей блинчиками и бургерами. Со столов летало все. Я честно говоря даже думал что еще немного и к нам прилетит часть кровли какого-нибудь близ лежащего здания, насттолько сильным был ветер. А потом по дороге домой мы нашли супер маркет в котором взяли 0.7 ракии. Не знаю. Лучше бы мы ее не брали. А может у меня наступила аклиматизация, чего кстати не бывало ранее нигде. В общем я рассказывал тут в начале про отравление. Было примерно так же. Всю субботу с небольшими перерывами я провел в комнате для раздумий. Крепко думая о Болгарии, о медицине и о том, что внутри даже такого большого и крупного меня не может быть столько гадости. А вот к воскресенью все уже наладилось. Вообще в основном мы старались по утрам ходить на море, после обеда некоторое время отдыхали, потому что было достаточно жарко, а потом либо снова шли на пляж, либо ехали что-нибудь посмотреть. Вот в какое то прекрасное утро мы и пришли в очередной раз на пляж. Море не на шутку взбутятенилось, да так, что мою 130 килограммовую тушку бросало как бабочку. Я несколько раз чуть не потерял плавки, пару раз обнаруживал себя головой в песке. В общем это было прямо в лучших традициях Калифорнийских пляжей. Я такого моря даже в крыму никогда не видел. Марату это безобразие только нравилось. Причем у него вообще как мне тогда показалось полностью выключился хоть какой то инстинкт само сохранения. Он с удовольствием лез в волны, там где я честно говоря даже умея плавать как то задумывался. Еще чуь чуть по пляжу. Чурчхелу нам, конечно, не предлагали, зато кукуруза была в большом количестве. 2.5 лева за початок. Фрукты точнее ягоды, малина, клубника, ананас, все по 5 левов за стаканчик. Бублики, какие то не реально вкусные, с шоколадом внутри и посыпанные кунжутом по 2.5 лева за штуку. И пожалуй что все.

Ага, ну на пляже был еще собственный бар. Там за баночку колы 0.33 литра просили 3 лева.

Конечно же мы не отказали себе в удовольствии взять пару экскурсий. В Болгарии были в первый раз поэтому решили не рисковать и купили экскурсии у отельного гида. Первая была в Болгарское село. ЗА нее просили 50 левов за взрослого и 25 за ребенка до 12 лет. Честно говоря я все таки расчитывал на то что это будет немножко не так как оказалось на деле. Около шести вечера во вторник нас подобрал автобус и подхватив по дороге остальных из других отелей в окрестностях солнечного берега мы и направились в Болгарское село. Изначально все было действительно интересно. Человек с волынкой, люди в традиционных костюмах. Испеченный каравай, хлеб соль, точнее шарена соль. Это такая изумительная Болгарская преправа, которую можно добавлять к чему угодно. Опять же Марат побывал в гончарной мастерской и сам с помощью мастера изготовил себе сувенир. Уже сейчас через пару часов после приземления должен сказать что сувенир этот разбился в дребезги благодаря работникам Бургасского аэропорта. Мы по этому поводу очень расстроились. Но помимо гончарной мастерской Марат так же покатался верхом на лошадке. Для меня коня к сожалению не нашлось. Мы еще пофотографировались в местных костюмах. А потом началась фолклерная программа. По сути для гостей это было просто ужином с большим количеством местного вина. Традиция предполагает что мужчина находящийся за столом наливает всем остальным вино. У нас получилось так что единственным взрослым мужчиной за нашим столом оказался я. Представляете что пришлось делать, когда одна из женщин за столом сурово глядя на меня говорит: А что это у нас мужчина не наливает нам вино? Ох как я хотел подхватить ближайшую бочку и надеть ей на голову. Наташа же просто сказала, что мужчина не видит. И тут же, как по команде, нас за этим столом как будто не стало. Нет, мы продолжали за ним сидеть, но основная масса соседей как бы даже не идентифицировала места на которых мы сидим. Ну вот как будто там по чистой случайности никого нет.

Наши ушлые туристы конечно не только выпивали на месте, но еще и заливали в пластиковые бутылочки из под местного лимонада. Видимо чтобы набрать с собой впрок. Гвоздем всей программы должен был стать танец на углях в исполнении Нестинара. Вообще как я понял из пояснений Нестинары это очень очень глубоко уходящие в глубину ну даже не движение. Это глубоко верующие люди, многие из которых как будто и сейчас являются серьезными провидцами, ну или по крайней мере обладают всякими не очень свойствеными обычному человеку способностями. По словам нашего экскурсовода раньше танец на углях исполнялся вдвоем нестинаром и нестинаркой его супругой. Но в какой то из вечеров один как следует поддавший турист во время танца прыгнул как говорят на танцевавшую женщину, после чего она крайне испугалась и больше не танцует. Говорят что нестинары исполняют этот танец в состоянии какого то глубокого транса. Честно скажу не знаю в чем там кроется настоящий секрет, но мы это видели своими глазами. Сначала на протяжении всего вечера горит большой костер. И горел этот костер все время, пока народ наслаждался ужином и вином в купе с местной фольклерной программой.

А потом все высыпали дружно на улицу и встали таким полукругом неподалеку от места основного действия. Вышел уже довольно пожилой нестинар, разгреб лопатой костер. Затем выложил дорожку из углей, далее сделал из этой дорожки крест. После чего перекрестился сам и начался этот не реальный танец. Мне, как человеку незрячему, конечно никогда не описать этого танца, но все, кто был рядом были просто в восхищении. Ближе к концу нестинар стал выхватывать из толпы детей, а потом и девушек и переносить их через горящие угли. Вроде бы говорят что если нестинар выберет тебя в качестве такого человека тебя в дальнейшем ждет большое счастье. Многие люди откровенно подсовывали нестинару своих детишек. А по завершении всего действа нестинар поблагодарил всех присутствовавших на нескольких языках. А потом еще была небольшая дискотека в ресторане. Домой мы уже ехали под всеобщее исполнение автобусом рюмки водки на столе и я уеду жить в Лондон.

Ну а днем ранее мы решили самостоятельно съездить безо всякой экскурсии в Несебор. Ой, ребята, скажу я вам, как же мне там понравилось. Для начала. Дорога из святого Власа в Несебор составляет около получаса. Да и то только потому что там много остановок на територии солнечного Берега. За дорогу платят все. Никаких льгот для инвалидов и прочих убогих людей нет. Даже для грудничков покупают билеты. От Власа до солнечного берега билетик стоит полтора лева, до Нессебора два. Это с человека. Что такое Нессебор. Это по суди два города. Есть старый город, по моему что-то около 650 на 450 метров в поперечнике. Могу немного ошибаться в цифрах. Старый город это по сути своей развалины. Есть там и множество церквей. А в основном это торговля торговля и еще раз торговля. Кафе и рестораны, магниты и сувениры. Игрушки и много много всего такого как для детишков так и для взрослых. Старый город соединяется с новым перешейком. Вот по новому городу побродить так и не удалось, несмотря на то что мы в итоге были в Несеборе два раза, настолько нам там понравилось. Попозже выложим что-нибудь из получившихся фоток. К сожалению имевшаяся в наличии фотографирующая техника морально устарела, но кое что сделать все равно удалось. Мы кстати в первое посещение Несебора даже прокатились на паровозике до Солнечного берега. Всего ничего три лева с человека, но удовольствие как в детстве. Побродили немного по самому солнечному берегу. Честно говоря показалось что место застроено просто не реально. Куда ни глянь везде отели, отели, отели, или супер маркеты. Цены в Болгарии нам показались довольно высокими. Ну знаете если пакетик мармелада стоит около 4 левов. Или бутылка газировки 0.5 или 0.6 литра около 2 левов. Нет, позже мы, конечно, покупали газировку у себя во Власе по цене примерно 2.60 за два литра. Но такое встречалось редко. И кстати ассортимент в магазинах практически весь такой же как у нас. Ну чудо ёгуртов может нет, а так всякие марсы сникерсы милки и прочие даноны стоят на полках и ждут пока их расхватают. Сейчас в Болгарии очень много наших, причем много тех кто либо купил там недвижимость либо там же ее и снимает а не ездит отдыхать по тур путевкам. В наше второе посещение Несебора мы поужинали в ресторане судя по всему у нашего выходца с кавказа. Что сказать по ценам. Кружка пива 4 лева, бокал вина 6 левов. И то и другое очень вкусное. Пиццу брали для Марата, порядка 13 левов. Не очень большая, но чрезвычайно вкусная. Я после Марата ее доедал. А для себя мы взяли блюдо на двоих за 28 левов. Это такое ассорти из рыбы, море продуктов и всяких мидий. Ага, ну еще сок бутылочка небольшая типа 3 или 4 лева. В общем мы поужинали где то на 80 левов втроем. Там где мы кушали нам сказали что есть специальный типа сервисный сбор ну как бы типа обязательных чаевых, это около 10% от счета. Получилось все ну просто очень вкусно. Опять же везде мороженое. Огромный такой рожок, не то что вам рожок гигант в Москве, гигант по сравнению с ним просто дитя, так вот такой вафельный рожок или просто пластиковая как бы банка в нее накладывают мороженое. Каких только вкусов нет. Дыня, банан, вкус жевательной резинки, вкус кокаколы, в общем едва ли не все что можно себе представить. И такое вот мороженое 2.5 лева. Кстати вкуснее чем у нас в отеле. Хотя у нас разные фрукты тоже в смысле вкусов мороженого были представлены.

Болгария вообще очень славится своими винами. Говорят у каждого уважающего себя Болгарина дома обязательно есть вино. Я не буду сейчас перечислять многочисленные классные сорта имеющихся в продаже вин. Одно из лучших, что нам порекомендовали это маврут. Есть такой сорт винограда. Вот это вино кроме Болгарии вы больше точно нигде не встретите. Я вообще ни разу не специалист по винам, тем более по сухим. Они для меня все можно сказать кисловатый компотик. Я больше люблю хорошее пиво или вкусные крепкие спиртные напитки. Несколько разных ракий нам кстати удалось попробовать. Не могу сказать что остался прямо в восторге. Очень специфический вкус. А вот разливное пиво в ресторанах очень очень даже. А вот в четверг у нас была экскурсия в Созополь. Вот только сначала мы заехали на очень живописную реку Ропотаму. Так и называется. Мы совершили небольшую прогулку на лодках по выше упомянутой реке. Даже умудрились увидеть нескольких черепах. Наша замечательная экскурсовод Мария рассказала что раньше, когда по реке еще не ходили морторные лодки эти черепахи вылезали даже на шоссе и машины специально старались их объезжать. Теперь, конечно, все уже меняется, черепахи боятся и очень не любят лодки, поэтому их уже с трудом можно застать в открытую. Но место все равно чрезвычайно интересное.

Так же Мария рассказала нам, что она сама живет в Сафии. ИЗ простых жизненных деталей упомянула например что газ обходится ей в цену порядка 100 левов в месяц. Вроде бы Болгары закупают наш газ, но обходится он им очень дорого, поэтому люди в сельских местностях уже стараются от него отказываться. Так же мы узнали о том, что детишки в Болгарии практически все, кроме детей с диагнозами касающимися умственной отсталости учатся вместе. Привет тебе, инклюзивное образование. Ну а далее мы уже остановились в самом Созополе. Город тоже чрезвычайно красивый, но на мой вкус Несебор был интереснее. Хотя в созополе мы побывали в двух церквях, новой, построенной буквально несколько лет назад, и старой церкви святого Георгия, которая была выстроена еще в 19 веке. Обе церкви действущие. Но насколько мне удалось понять, определенные различия между Русской православной церковью и таковой в Болгарии имеются. В частности в болгарии нет никаких ограничений для женщин в плане одежды при посещении церкви.

Как обычно и бывает сначала мы пробежались бегом бегом по достопримечательностям Созополя, потом пообедали, а после уже получили свободное время для самостоятельного закрепления пройденного и фотографирования. После Созополя мы не на долго заехали в Бургас, где на полтора часа зависли в торговом центре Бургас плаза. Ну что я вам скажу! Все как у нас. Даже макдак блин и тот есть. Игрушки все те же что и у нас. ГДе ты, где ты, мое детство с колекционными машинками с открывающимися дверями. Хоть и китаезное, но такое безобразие еще хотя бы лежит в наших магазинах. Для Болгарских детей теперь видимо актуальнее Lego и прочие его производные. Ну или там всякие человеки пауки. В общем грустно. Кстати видели в Болгарии несколько лукойловских заправок. Бензин насколько удалось понять дорогой. Литр 95-го стоит чуть меньше 2 левов. К другим не приценивался. Опять же возвращаясь в Несебор, пока там ужинали разговорились с хозяином ресторана. Как удалось понять они видимо на сезон организовали этот ресторан. По завершении туристического сезона отели закрываются на ключ и уже до следующей весны курорты практически не работают. Ну если только это конечно не горно лыжные курорты. А еще, у ресторана в котором мы ужинали оказались три потрясающих жителя. Мы правда видели только одного. Это кот Томи. Да и тот появился уже когда мы заканчивали трапезу. Вышел такой красавец откуда то из не откуда. Теранулся об мою ногу. Ну а дальше уже с ним играли практически все посетители ресторана. У Марата была с собой лазерная указка. Он еще в деревне играл с ней с котами. Вот и здесь снова ей воспользовался.

Еще немного расскажу о Святом Власе, где мы собственно в основном и жили. Очень уютный тихий городок, по сравнению с солнечным берегом так просто тишь да гладь. Вот только на пляжах так же яблоку негде упасть. А в остальном довольно не много машин, если не брать центральную улицу. Очень очень много героскутеров. Это такие типа электрические самокаты. сТОят что то около 25 левов чтоли в час аренды или 20. Люди очень активно ими пользуются. Ну и конечно же лошадиные упряжки. Это вообще что-то. Я в первый раз когда этот цокот копыт услышал чуть д'артаньяном себя не почувствовал. Ну правда. Сидишь ты такой на балкончике у себя и тут практически мимо твоего жилища проходит такая упряжка. Обычно это две лошади. и такая типа как тележка. На ней восседает кучер ну или как хотите его назовите. Мы даже грешным делом подумали что эти лошадки носят некоторую функцию такси. Оказывается нет. Они просто катают людей по городу. Очень не дешево катают. 40 левов за небольшой круг, 50 левов за кружок побольше ну и за 60 левов обещают типа понорамной экскурсии. Мы честно говоря до последнего очень хотели покататься, но уже кончились деньги. У всех кстати лошадок там видимо что-то где то надето или закреплено, так что продукты их жизнедеятельности совсем даже не украшают улицы Власа. В одном только месте мы видели след прошедшей лошади, да и то, наверное там у нее где то что-то прохудилось. В самом власе тоже есть так называемая шопная улица. По сути это улица по которой практически не ездит транспорт. И там тоже можно купить все. Зажигалки, часы, в общем весь вам али экспресс, только на территории Болгарии. И кстати цены у нас во Власе мне понравились даже больше чем где бы то ни было ранее. Болгария кстати очень еще славится своей медициной. Напрямую мне ничего отведать так и не удалось, а вот поообщаться с людьми, которые уже на постоянной основе пользуются формацевтикой из Болгарии довелось и не однократно. Так же как и медицина у них очень популярна косметика. Конечно по большей части женская. Всякие крема для рук не рук и ввсего остального с розовой водой или розовым маслом это вообще их хиты. Наташа тоже соблазнилась и кое чего себе прихватила.

А теперь, как обещал раньше, вернемся не на долго к медузам. В общем в субботу чтоли вечером, ааа нет, в субботу мы были на экскурсии, значит в пятницу, во время очередного посещения пляжа я пробудил таки в Марате новые впечатления, поймав с подачи Наташи медузу. Правда она, не Наташа, а медуза оказалась какая то рваная чтоли. В общем то что я поймал больше напоминало сосиску болтавшуюся у меня на кисти, правда длиной она была мне до локтя. Марат, чего то увидав такое чудо юдо не очень воодушевился. Причем на столько, что вообще хотел отказаться после этого лезть в море. А вот уже в воскресенье, когда мы с Наташей решили что чего то слишком мало мы провели в этот раз времени на пляже и пришли чтобы как следует на купаться, воот это было настоящее медузье сафари. Блин, вы когда-нибудь видели медузу размером с нормальную человеческую шляпу? Вот и я тоже, до воскресного дня не видел. А там не только увидел, но и сам поймал, и не один раз, и в руках подержал. Ребята, это такие шняги, ни в сказке сказать, ни в слух произнести. Они сверху скользкие и гладкие как шар, а внизу у них кАкие то то ли щупальца, то ли еще какая хрень, какие то отростки в общем. И главное когда ее отпускаешь потом руки от ее слизи не отмываются. Нет, ну отмываются, конечно, но не сразу. Жгут эти заразы тоже прилично. В крайний наш день купания мы их уже практически не видели. Только несколько штук то ли выброшеные на берег то ли умышленно вытащенные купающимися валялись.

Ну и в завершении всего мы еще после пляжа сходили не на долго в наш бассейн, где слегка поплескались, а потом отправились мыться собираться. Надо сказать, что несмотря на то, что выписывались мы из номера в полдень, с нас не только не сняли браслетики, но еще и позволили пообедать, чего в прошлом году в Турции у нас не получилось.

Еще одна маленькая особенность. В Турции, когда вас встречают, даже водитель автобуса как правило подхватывает ваши чемоданы. И даже есть такая традиция по прибытии в отель давать водителю небольшие чаевые. Здесь такого нет. Вы сами кладете свой чемодан в багажник, сами его забираете. В отеле правда вам помогут его поднести. Когда мы уезжали охранник тоже очень доброжелательно помог нам поднести багаж до автобуса и закинул чемодан в багажник.

Ну а в половине второго пополудни мы уже направлялись в аэропорт Бургаса. Я не знаю всегда ли у них там бывают такие заморочки, но сегодня что-то случилось с лентой багажеприемника и все происходило ну крайне долго. Сначала нам открыли только два окошка для регистрации. Позже количество окон увеличилось по моему до пяти, правда легче от этого не стало. Народ постоянно мигрировал из одной очереди в другую. Во время регистрации багажа нам предложили помочь в прохождении паспортных и прочих таможенных процедур. Мы согласились. И в общем то почти все прошло гладко. Почти, потому что в одном месте где надо было предъяъвлять для досмотра личные вещи местный мужичек сначала докопался до пилочки для ногтей в Наташиной косметичке, после чего вообще открыл косметичку и выкинул на фиг практически все ее содержимое как запрещенное. Честно говоря я в первый раз в жизни увидел что в число не разрешенных для проноса на борт вещей попала жидкость для мытья рук. Я уже не говорю про остальную гигиену, духи и прочие крема, которые обычно у нормальной женщины всегда присутствуют в косметичке. Даже дядька, который нас сопровождал, вступился было за Наташу, но досмотрщик был не умолим. А главное может даже не то, что он все выкинул, а то, как он это делал, цинично скалясь. При этом, кстати у нас на борту оказались люди, которые каким то образом пронесли в самолет яблоки. А у кого то были не только яблоки. В общем честно скажу не знаю, с чем была связана такая избирательность в досмотре пассажиров, но это очень сильно подпортило впечатление о стране.

Так же в довершении всего хотелось бы сказать всем, кто желает посетить Болгарию, что в стране производится очень приличного качества трикотаж. мы как то ничего не купили, но я это знаю совершенно точно.

А в целом отдых получился очень качественный, жаль только, что такой короткий. И не смотря даже на всякие не очень удачные моменты мне как то было очень жаль покидать эту чрезвычайно гостеприимную страну. и ЕЩЕ один маленький момент. Приобретая экскурсии у тур оператора мы как то привыкли к тому что за нами приезжает именно операторский автобус. Если это заранее не оговорено как то еще. Здесь же приобретя экскурсию в Созополь мы с удивлением поняли что автобус который принял нас на борт совсем даже не принадлежит нашему тур оператору. Из чего я делаю вывод о том, что судя по всему экскурсии можно так же покупать на улице, только дешевле чем у оператора и есть шанс что вы все равно окажетесь на нормальном басе с нормальным экскурсоводом.

питание не навязчивый сервис расположение
на момент заезда требующая ремонта фурнитура в номерах
Добавлено 17.07.18 05:04 (29 315 символов в тексте)