Регистрация: 27.07.18

спасибо
июле 2018
01.01.70 - 01.01.70

Если позволяют финансы, поищите отель получше

Отпуск планировал за неделю до его начала, но знал, что хотим поехать в Тунис. Конечно же, моя родина Беларусь не смогла мне предложить те даты вылета, которые были необходимы. Уехали мы из Минска на маршрутке 12 июля, а сели на самолет в Шереметьево 13 июля (пятница, 13), но ничего, все нормально, долетели и туда и обратно. Ехать на маршрутке тяжеловато, спать невозможно, и ноги отекают. Назад в Минск ехали также.

Самолет в Шереметьево задержали минут на 35-40, прилетели в Монастир по местному времени в 17.00, а в отель прибыли в 20.00. Добираться до отеля 2 часа, но никак не 1,5 часа, как было ранее указано туристами.

Страна реально грязная, но я здесь жить не собираюсь. Такая же по грязи как и Египет (был в 2007 г. в районе Сафаги). Уже по дороге в отель увидели аварию- большой грузовик лежал на боку, но это к делу не относится.

В отель приехали- сразу отправили на ужин, там познакомился сразу с официантом Хамзой (дальняя часть столовой от центрального входа). Дал ему 1 доллар, попросил налить седратин (не понравился), принести вино, 2 бутылки воды, со всем справился - молодец. После этого еще с ним общался, даже купались в море (1 раз), еще раз ему давал несколько динаров. Он всегда в обед и на ужин нам освобождал столики.

В море вечером уже не пошли, не знал дно. Далее заселение. Достался номер 527, возле бассейна, 1 этаж. Не бунгало- и хорошо. Раз на море не пошли- включили телевизор, а там по всем каналам снег. Пошел на ресепшен, там администратор Софьен сказал, что прийдет техник. Он действительно пришел, поковырялся, но ничего не исправил. Я его попросил посмотреть входной замок, вроде как не закрывался, но все нормально. Главное дверь плотно закрыть со стороны комнаты- и снаружи ее не откроют.

На следующий день снова пошел на ресепшен с тем же вопросом- телевизор. Пообещали в течение дня вопрос устранить или дать другой номер. На удивление- во второй половине дня (как пришли с моря) вопрос был решен. Всего идет 15 каналов (3 русских- Россия, Планета, ТНТ).

Номер- не плохой, но в конце отдыха был запах канализации. Но это не только у нас- у многих.

Уборка номера была каждый день, но постельное белье поменяли лишь раз за 1,5 недели. После первой уборки оставил уборщице (молоденькая девочка) 1 доллар лично в руки, так на следующий день вся ванная, раковина и постель были в лепестках роз. Мы это оценили.

Но запах роз жене не понравился впоследствии. Пришлось все это великолепие выбросить. Впоследствии давал еще через несколько дней несколько динаров тоже ей в руки, но розы были только в ванной.

По поводу сервиса. Вечером 14 июля также обратился к Софьену- не горели нескольеко лампочек в комнате. Но он включил уже не русский, а французский язык- мол, не понимаю я. Ладно, я потом сам потыкался, но вопрос решил.

Гид Шамиль. 14 июля утром была с ним встреча. Да, верно пишут, не приобретешь у него экскурсии- на дальнейшее внимание не надейся. Экскурсию в Сахару не брали (хотя деньги были), просто приехали на море , а 2 дня терять не хотелось. Ездили лишь на 1 экскурсию- СуперТунис. Да, понравилось, но эта экскурсия должна быть рассчитана хотя бы на 1,5 дня. А так галопом по Европам, вернее по Северной Африке. Впоследствии с Шамилем разговорились. Я спросил, есть ли в окрестностях базары. Он сказал, что есть в Набеле. Таксисту так и сказали- "Набель Базар". Довезли туда-обратно по 6 динаров в одну сторону. На рынке обычный ширпотреб. Хотел себе купить летние туфли 45 размера- не купил, не было.

Зато жене купили несколько сумочек (надо торговаться до упора, но зная реальность- сложно, но можно). Так вот за вторую сумочку заплатили 25 динаров, не много (1 доллар- в отеле поменять 2,62 динара, на рынке считают- 2,5 динара). 25 динаров положил продавцу на какой-то чемодан. Было 20 динаров купюрой и 5 монетой. Так я на мгновение отвернулся- он в меня тыкает этой купюрой, а 5 динаров нет. У меня в голове включается компьютер- хрен с ним, потерял 2 доллара. Но мне даже эту сумму никто не дарит. Начинаю на него наезжать- Бандит, мафия. Он на меня также. Через минуту прреканий обнаруживает эти 5 динаров в черном полиэтиленовом пакете, который лежал рядом. Но я то знаю, что в пакет я деньги не клал. После этого вышел на улицу покурить. Рядом с продавцом сумок был тоже торговец (может одна банда)- попросил у меня прикурить, я ему дал сигарету, зажигалку. Пачку положил себе в карман. Потом отвернулся уже выходить- ладошкой ударил по карману- сигарет и зажигалки (была в пачке сигарет) нет, лежит на земле. Как великолепный карманник он у меня ее выбил, а потом бы подобрал.

По поводу СуперТуниса (были уже 19.07., после Набеля). В Тунисе было свободное время - 1 час. Я снова по поводу своих туфлей. Вроде как нашел свой 45 размер (основные у них только до 44). Начал мерять, вроде немного поджимают. Но тут продавец говорит, что у него есть 45 размер, д2 пПаже 3 вида. У него фиксированная цена-54 динара. Хрен с ним- неси. Принес 45 размер. Что-то немного тесновато. Больше размера не оказалось. Из трех пар выбрал более менее. Купил.

Но на следующий день в отеле решил их померять еще раз. Достаю- а на коробке написан 44 размер (в Тунисе я на нее и не смотрел, быстрее в автобус. чтобы экскурсия не ждала), уже косяк. Ну с этими нехорошими мыслями я достаю туфли, а на подошве под кружочком 45 размер (он был наклеен)- 44 размер. Ладно- разношу.

Пляж- хороший, песок великолепный, первоначально русскоязычных туристов было немного, потом понаехало. Отношение персонала ухудшилось. Приходили на пляж где-то в 7.20-7.30, к 9.30 уже негде яблоку было упасть.

Слева от нашего пляжа - арабская резервация. Арабов там не меряно, особенно в выходные.Так они лезли и на нашу территорию, и за наши буйки - в море. Охранники их вроде как гоняют. Но в коррумпированной стране- коррумпированные и жители. Компании арабов за какое-то количество динаров благополучно отдыхали на нашем пляже.

Питание- сначала было хорошее. Потом в конце путешествия- очереди постоянные, приходится ждать. Еще раз повторюсь- очень много русскоязычных, вот отношение и поменялось. С другой стороны этих е... арабов можно понять- советские набирают еды, а потом половину в мусорку. Но арабы насчет этого еще хуже. Постоянный срач, скатерти грязные. Официанты только их переворачивают, но пятна на них все равно видны. Но ты же просто манагер, который позволил себе путевку в 3 звезды, а не в 5, поэтому закрой рот и молчи.

Утром бывало в 7.00. нет ни яиц, ни творога. ни нарезки (стеклянный сыр, соевая колбаса). Потом минут через 20-30 приносят. Просто кошмар !!!На мой вопрос- поч

Гид Шамиль- говорит, что у него есть 3 квартиры- Москва, Париж, Иерусалим (по его словам, он оттуда), которые он сдает. На мой вопрос почему он не работает в Израиле- он сказал, что ему нравится работать с людьми, он в туризме уже 17 лет, а в Тунисе давно. А с экскурсий он зарабатывает только 2,5 % и есть градация городов- как пример, Архангельск и Красноярск богатые, а Самара и Казань менее богатые.

И напоследок, просто уже г.... кипит. У нас было по путевке 13 ночей. Должны были выезжать из отеля 27.07. в 14.00-14.30, но выехали намного раньше- в 1.30. Поспали всего 1,5 часа. Хорошо, что хоть шмотки собрали за 2 дня до того. Стучат в номер- собирайтесь максимально быстро. Шамиль извинялся- вы такие хорошие туристы, лучше это было бы с кем-то другим.

А мы даже с морем не попрощались, впереди то должно полдня быть. Т.е. по факту было всего 12 ночей.

Персонал лебезит перед арабами, французами, немцами и пшеками. Русскоязычные- 2 сорт. 14.07. была французская вечеринка, бассейн с горками закрыли, только ФРАНЦУЗЫ. Вы же бывшая французская колония- избавляйтесь от этого, но бабки все перевешивают.

А пляж прикольный- татуировщик кричит: "Татушка, татушка хочет" (кто-то делает за 20-25 динаров), продавец покрывал- "Здравствуй" (особенно к незагоревшим, его покрывала стоят 20 динаров,а налево от отеля- 15 минут ходьбы- 8 динаров). Продают ростки пальм- не берите, нужны документы, из Туниса не вывезите.

Извините за длинный отзыв, надеюсь кому-то он поможет.

таточно быстро- номер 527 пляж море татушечник
все выше
Добавлено 27.07.18 22:34 (8 046 символов в тексте)
Все отзывы Максим (2)