Регистрация: 30.09.14
июле 2018
04.07.18 - 18.07.18

Отличный отель!!!

Отдыхали в Черногории семьей (мы с женой 38 и 37 лет и дочка 9 лет)в отеле Iberostar Bellevue с 04 по 18 июля 2018г. До этого имели опыт отдыха в Турции, Таиланде, на Мальдивах, в Доминикане, во Франции, Вьетнаме.

Тур заказывали через оператора «Русский экспресс». Отдыхали по системе All inclusive. Выбрали Iberostar Bellevue из-за того, что являемся поклонниками сети «Иберостар» (правда, нас так и не зарегистрировали, как постоянных клиентов). Ранее несколько раз отдыхали в Iberostar Dominicana, остались очень довольны. Было очень интересно сравнить Iberostar черногорский с доминиканским.

Перелет

Летели «Уральскими авиалиниями» регулярным рейсом примерно 3,5 часа. В принципе нормальный перелет, питание приемлемое. На этот рейс у авиакомпании нет онлайн-регистрации, но посадили нас троих рядом. Алкоголь в полете не предлагают, но у нас был свой из «дьюти-фри» ?. Долетели хорошо. В аэропорту Тивата быстро прошли паспортный контроль и получили багаж. Сам аэропорт маленький и не очень современный. Но быстрое прохождение процедур не заставило в нем долго пребывать. На таможне спросили сколько везем алкоголя. Можно провозить по 1 литру на человека. Нас встретил представитель «Русского экспресса» Магдалена и пересадила в автобус Neoplan.

Дорога из аэропорта

Иберостар расположен в поселке Бечичи. Это сразу после основного курортного города Будва, за небольшим мысом. Из аэропорта до Иберостар ехали примерно 40 минут. Вначале развезли всех, кто остановился в отелях Будвы. Но это не заняло много времени. Дорога очень живописна: слева красивейшие горы, а при приближении к Будве - справа фантастический вид сверху на море и пляж. Вообщем, по дороге не скучали.

Размещение

Разместили относительно быстро. Подождали чуть-чуть. На ресепшене можно самому себе налить шампанского, что мы и сделали. Это скрасило наше ожидание. Хотели попасть в корпус «Терраса», начитавшись положительных отзывов. Но там нужно было доплачивать. В итоге попали тоже в хороший корпус «Парк». Попросили поселить повыше. Дали пятый этаж из шести.

Номер

Взяли номер с видом на море. Из окна открывался красивейший вид на море, горы и все Бечичи и Рафаиловичи. Номер в целом понравился. Обустройство номера нормальное. По ТВ пять или шесть русских каналов. Полотенца меняли регулярно. По просьбе меняли постель. Есть холодильник. На балконе столик с двумя стульями. Хороший кондиционер. Сантехника в порядке. Убираются неплохо. Персонал вежливый.

Комаров в номере не наблюдали. Да и на улице только одного встретили за две недели (зато ежиков видели дважды).

Очень красивая территория, органично вписывающаяся в окружающий красивый природный пейзаж. На территории два ресторана, где все питаются по системе олл инклюзив, 5 баров (один на пляже), два бассейна (большой и малый), три теннисных корта, спортплощадка, сцена, спа-салон. Каждый день играли в настольный теннис в игровой зоне корпуса «Терраса». Там же есть игровые автоматы.

Пляж и море

Море чистое!!! Самое чистое из тех мест, где мы были (если не считать Мальдивы, конечно). Вода прозрачная. Видно дно. Дно видно даже, когда доплываешь до буйков (а это метров 40 от берега). Видно, как плавают рыбки. Иногда наносит к берегу немного мусора. Но это нечасто.

Изначально, когда читали отзывы, напрягло, что пляж не песчаный, а галечный. Но по факту это несколько не напрягало. Галька некрупная и ходить по ней босиком даже прикольно.

Волн практически нет. Иногда нагоняют волны катера. Но это не надолго.

Глубина начинается быстро. Уже в 5-ти метрах от берега взрослый до дна не достает.

Отливов на море нет. Например, на тех же Мальдивах чистейшее море по вечерам превращалось в страшное зрелище во время отливов. С торчащими кораллами и водорослями. Здесь с морем все было стабильно.

Температура воды была от 20 до 24 градусов (там вывешивали табличку). Когда 20-21, вода прохладная, долго не покупаешься. Так, занырнул, побултыхался 5-10 минут и на выход. Но когда 23-24, из воды не вылазили по часу и больше. Реально так долго купались! Мы нигде столько в море не купались. Помимо чистой и приятной воды, во время купания оторвать взгляд невозможно от красоты окружающих мест: горы, лес, красивый заливчик. Холодной (20-21 градуса) вода была дня 3-4.

Лежаки на пляже платные. Два лежака 8-10 евро. Но мы не брали их. Базировались на бесплатных лежаках в районе бассейна отеля. Идти до моря от них 2-3 минуты.

Погода

Попали в самый сезон. Температура была 28-33 градуса в тени. В основном солнце. Солнце не такое жесткое, как в Доминикане. Вечером приятная прохлада. Климат хороший.

Темнеет часов в 21:00.

Иногда нагоняло тучи, а один раз полдня было пасмурно. Иногда (3-4 раза) ненадолго заряжал дождь, чем пугал всех отдыхающих и лежаки у бассейна сразу освобождались.

Кстати, будьте бдительны. Когда начинается дождь, работники бассейна закрывают все зонты и складывают лежаки, вне зависимости есть на них вещи или нет. Так вот именно в такие моменты у людей пропадали вещи. У меня увели солнцезащитные очки, через день у женщины также во время сбора зонтов и лежаков, когда начался дождь, утащили что-то из драгоценностей, и украли еще что-то у соседей. Обвинять никого не хотим, но странно, что именно в период, когда работники начинают убирать зонты и лежаки, у людей пропадают вещи. При этом видеокамер нет. Можно администрации посоветовать их все-таки установить, чтобы не было вопросов.

Бассейн

На улице их два. Основной - больше. Глубина 120 см. Не глубоко, конечно. Но нам в целом хватало. Второй бассейн небольшой, состоит из двух частей, разделенных мостиком. Во взрослой части глубина от 1,4 до 1,6 метра. Иногда купались там.

По лежакам. Если хотите разместиться прямо у бассейна - занимайте до 07 утра. А так, в радиусе 20-25 метров от основного бассейна достаточно лежаков с зонтиками в зеленой зоне, под деревьями и кустами. Мы, по крайней мере, всегда себе место находили. Правда, чем позже приходишь - тем дальше от бассейна.

Есть еще один крытый бассейн, но мы туда не ходили.

Состав отдыхающих

Контингент отдыхающих разнообразен. Были русские, украинцы, французы, англичане, бельгийцы, хорваты, словаки, албанцы, немцы, испанцы, норвежцы, шведы, датчане, поляки. Больше всего было украинцев и русских (украинцев больше). Отдыхают в основном семьями с детьми. Есть люди старшего возраста. Есть немного групп несемейной молодежи. Но в основном, все-таки, это отдыхающие семьями разных возрастов.

Контингент спокойный. Ни разу не видели пьяных и буйных. При этом все раскованы. Участвуют в конкурсах, веселятся, танцуют на вечерних мини-дискотеках.

Дочка тусила с детьми из России и Украины, коих было достаточно много.

В наш заезд в отеле отдыхала с сыном известная российская актриса сериалов и кино. Правда, мы ее сами не узнали, потом отдыхавшие тут же украинцы подсказали, что это была она. Фамилию называть не будем, дабы сохранить тайну частной жизни. Отдыхала как все, не выделяясь, звездной болезнью не болела.

Питание и напитки

Отдыхали по системе «all inclusive».

Завтрак (с 7 до 10:00) обед (с12:30 до 14:30) и ужин (с 18:30 до 21:30) подают в двух ресторанах: один - в корпусе «Терраса», второй - в корпусе «Гранд». Также после обеда работает пиццерия, где можно всякой всячиной перекусить в течение дня.

Завтрак, обед и ужин достаточно разнообразны по меню. Мы, конечно, и поразнообразней видали, но в целом тут понравилось. Может, не такое разнообразие, как в Доминикане, но и тут каждый день объедались. Всегда есть говядина, свинина, белая рыба, супы-пюре. Все вкусно. Иногда были морепродукты (но не часто). Морепродукты не очень впечатлили. Есть салаты, но так, на любителя. «Оливье» готовить точно по-русски не умеют, но есть можно. Хороший выбор фруктов, сладкого. Есть очень вкусное мороженое (каждый день по 5 сортов). Нам еще кофе понравился из кофемашины. Есть свежевыжатые соки. Хороший выбор сыров. Нам очень понравился «эменталь» (по нам как маасдам маасдамом).

Еще нюанс. Вечером на ужин в ресторан мужчинам можно заходить только в брюках. Можно в джинсах. На шорты - запрет.

Из напитков бесплатны вино, пиво, алкогольные и безалкогольные коктейли, некоторые крепкие алкогольные напитки. Крепкий алкоголь, конечно, не из элитного (из виски лучший был - Ballentines), но в целом пить можно.

На баре барменам никто чаевых не оставлял (в Иберостар Доминикана мы почти всегда оставляли по баксу за каждый подход). Бармены очень дружелюбные и улыбчивые, многие понимают по-русски, не жмотничают, если просишь побольше налить.

В отличие от Доминиканы никто не берет напитки в бассейн, хотя запрещающих знаков и нет.

На ресепшене всех трех корпусов каждый день стоит шампанское с бокалами, можно самому себе налить. Мы даже в номер бокалы с шампусиком брали. Приятно - собираешься на пляж и потягиваешь по бокальчику.

При желании можно дойти до супермаркета (находится в 100 метрах) и купить спиртное. Местное вино где-то 4-5 евро стоит. Наиболее популярное вино - Vranac и Krstac.

Питьевую воду дают бесплатно только одну бытулку при заезде. Потом не меняют. В магазинах стоит где-то 80 евроцентов. Но мы, как и многие другие набирали воду на барах, в пустую пластиковую бутылку и брали с собой в номер. Удобнее набирать на баре у бассейна, там крантик удобный.

Анимация

В целом анимация хорошая. Мы, правда, избалованы суперкрутой анимацией Иберостара Доминиканы, с которой трудно сравниться. Но и тут аниматоры старались из-за всех сил. Утром проводили какой-нибудь конкурс и аквааэробику. После обеда организовывали водное поло и водный волейбол, а также уроки танцев. Днем, конечно, хотелось побольше «движухи» от аниматоров и побольше динамичной музыки, как в Доминикане. Но в целом было неплохо. Вечером на сцене возле корпуса «Гранд» каждый день устраивалось полуторочасовое шоу. Каждый день разное (танцы, песни, камеди, живая музыка и т.д). При этом как правило, в качестве актеров выступали сами аниматоры Иберостара.

Чтобы занять место за столами для просмотра шоу - лучше прийти пораньше. Для детей перед сценой ложат маты, на которых они сидят во время представлений.

После шоу - всегда небольшая дискотека на полчаса, где заводилами выступали те же аниматоры.

Персонал

Хороший и доброжелательный персонал. Все улыбаются, шутят. Многие говорят по-русски. Стараются всегда помочь. Немного смурными прказались только работники бассейна, отвечающие за лежаки и зонты. Но и они никогда не отказывали в помощи.

Инфраструктура в отеле и округе

Плохо работает wi-fi. В корпусе «Парк» можно сказать, вообще не работает. Более-менее ловит на территории и у бассейна. Странно, что при таком уровне инфраструктуры, не могут организовать нормальный интернет. Администрации Иберостар на это стоит обратить внимание, потому что, на наш взгляд, это практически единственный серьезный недостаток этого отеля. Ни позвонить, ни в интернете пошарить.

Рядом с отелем есть супермаркет, пару магазинчиков, аптека. Сувениры, купальные принадлежности, солнцезащитные очки, лучше брать на пляже, там подальше есть мини-рынок у пляжа. Там и выбор побольше и подешевле.

В Будву можно пройти по тоннелю. Идти минут 20. Но мы ни разу не ходили (лень было).

До Будвы можно добраться на такси за 6-7 евро (берут по счетчику). Такси стоят прямо у отеля. У таксиста можно взять номер телефона, чтобы потом его вызвать на обратную дорогу. Говорят, если на обратную дорогу просто в Будве такси ловить, то иногда до Бечичи берут по 15-20 евро. Накалывают.

Один раз ездили в ночной клуб. Были в «Трокадеро». Вход 10 евро с человека. В целом неплохой клуб. Но столики надо заказывать заранее, чего мы не сделали. В итоге были отправлены на третий этаж...там мы почувствовали себя отбросами общества, покуда вся туса была на первом уровне. В итоге развернулись и уехали обратно. Еще одна особенность «Трокадеро» - там нет танцпола как такового. Все танцуют возле своих столиков. Виски Чивас 12 лет - 5 евро за 30 мл.

Еще говорят есть хороший ночной клуб - Top Hill. Он под открытым небом и рассчитан аж на 5 тыс. чел. Но мы туда не ездили.

Экскурсии и развлечения

Надо отдать должное представителю «Русского экспресса» Магдалене. Она никаких экскурсий нам не навязывала, как это обычно бывает у других туроператоров. Просто рассказала об особенностях пребывания в Черногории, дала много полезной информации. Четко и по делу рассказала об экскурсиях. Вообщем, рекомендуем сходить к ней на встречу, которую назначают на следующий день после прибытия. Мы часто такие встречи в других странах игнорировали, но тут не пожалели.

Мы особо не фанаты экскурсий. Но все-таки взяли через Магдалену морскую поездку по Бока-Которскому заливу. Выбрали вечернюю прогулку. Очень понравилось. Все очень красиво и романтично.

Вначале на автобусе довезли до города Котор (красивый старый город), где мы гуляли почти час. Гулять можно с гидом или отдельно. Потом посадили на кораблик и катали по заливу почти три часа. В стоимость поездки входит ужин. Но он так себе - скумбрия с рисом, салат, пршут (вот пршут ничего, мне понравился). И бутылка вина на стол на 3-4 человека. Но мы в супермаркете набрали несколько маленьких бутылочек местного вина и взяли с собой на кораблик.

Также на палубе выступал танцевальный ансамбль с местными танцами.

Завершилась поездка в Тивате, где дали еще погулять полчаса. Мы гуляли по ночному Тивату по пристани Монтенегро. На этой пристани пришвартовано штук 100 яхт богачей, тут же домики с из апартаментами и куча ресторанчиков. Все красиво. После этого нас из Тивата на автобусе увезли в Иберостар.

Также на выбор есть другие экскурсии, но мы никуда больше не ездили.

Еще из развлечений: водные мотоциклы, поездка на скоростном катере, полет с инструктором на парашюте над заливом, катание на мини-подводной, лодке и т.д. Это все можно заказать прямо в отеле, на входе в корпус «Терраса». Там же на входе есть художник, который рисует с фото красивые портреты мелками. И там же стоят профессиональные фотографы, которые могут провести на живописной территории отеля или на пляже платную фотосессию (7 евро за выбранный снимок).

Еще у пиццерии по вечерам через проектор организовывали показ трансляций матчей чемпионата мира по футболу. Было классно, потому что среди отдыхающих были представители разных стран-участниц чемпионата, которые болели за свои сборные. При этом между собой не конфликтовали. Были флаги, вавузелы, пищалки, лица с нарисованными флагами. Здорово. Лучше всех и эмоциональнее болели русские и бельгийцы.

Для детишек организованы детские клубы (постарше и помладше). Можно туда на несколько часов сдать ребенка. Их таком всячески развлекают. Они там рисуют, что-то стряпают, играют в индейцев. А перед вечерним шоу для детей организовывают дискотеку. Танцуют под детские песни разных стран (из российских - «Чунга-Чанга, «Буратино» и т.д.). Весело.

Сравнение с Иберостар Доминикана

Преимущества черногорского Иберостар Bellevue:

-Красивая природа и местность

-Чистое море

-Мягкий климат

-Короткий перелет из Москвы

-Интересные экскурсии

Преимущества Иберостар Доминикана:

-Хороший бассейн с постоянной веселой анимацией

-Разнообразное питание (в т.ч. хорошие морепродукты)

-Отличная анимация

Вывод

Iberostar Bellevue - отличный отель! А у нас был отличный отдых!

Есть, как и везде, небольшие недостатки и бывают небольшие накладки, но в целом все великолепно!

С удовольствием приедем сюда еще! Однозначно рекомендуем отель!

Спасибо, Иберостар, вы - молодцы!!!

одни плюсы
не очень хорошо работает вай-фай
Добавлено 28.07.18 18:29 (15 427 символов в тексте)

12:32 10.08.18

Уважаемые гости,

Мы благодарны вам за такой необыкновенный отклик о нашей гостинице Iberostar -
Отзывы как ваш, позволяют нам гордиться нашей работой и поддерживать заслуженную славу наших гостиниц, знаменитых своим качеством и великолепным сервисом.
Отдельная благодарность за то, что рекомендуете нас другим гостям.
Мы искренне надеемся служить вам снова в скором времени.

С уважением,
Quality Manager
Iberostar Bellevue

18:21 29.08.18

Подскажите есть ли у Иберостар какие-нибудь программы для постоянных клиентов?

14:50 04.08.19

В августе 2019г опять едем к вам в отель. У нас есть один вопрос. Можете сообщить нам свою электронную почту?

15:45 19.08.18

Сколько до Доминиканы летели??? Из Ебурга наверное!

18:20 29.08.18

Из Москвы до Доминиканы (Пунта-Каны) лететь примерно 12 часов

12:12 17.04.19

Добрый день.
Подскажите, плиз, в каком Иберостаре в Доминикане вы отдыхали?

16:22 22.04.19

Iberostar Dominicana

Все отзывы ХарвиСпектр (7)