Регистрация: 17.03.15
июле 2018
21.07.18 - 28.07.18

Подробно о хорошем отдыхе 21.07...28.07.2018

Очень популярный у наших соотечественников отель, отзывов о нем действительно много, поэтому сложно отразить что-то новое. Тем не менее, определенная схема, по которой пишу отзывы выстроена, постараюсь ей следовать.

Реверанса в адрес tophotels в этот раз не получается. Данный тур был запланирован, как подарок к юбилею, обратился в службу поддержки с просьбой помочь в общении с отелем, на что получил рекомендацию обращаться в отель на прямую. В итоге приключения со сменой номера, но об этом ниже.

Тур приобретали с помощью нашего турагента, попытки решить вопрос с отелем прямым общением закончились ни чем, т.к. все отели на Кипре, наиболее популярные у наших соотечественников, «оккупированы» Библио Глобусом. В итоге пакетный тур все-таки от Библио Глобуса с небольшой скидкой.

Перелет чартером АК «Россия». На удивление все вовремя, задержка обратного рейса на 20 минут не в счет. Самолеты можно сказать новые и о, чудо, даже в экономклассе удобные кресла со свободной посадкой. Это первый опыт перелета отечественным чартером, когда можно было сидеть, спокойно вытянув ноги. Без ложки дегтя не обошлось, но это скорее вина аэропорта отправления, который потерял информацию по онлайн регистрации (по крайней мере сотрудники Библио Глобуса озвучили именно такую версию) в итоге в очереди на регистрацию простояли более 2,5 часов, далее все бегом.

Теперь собственно к отелю. Фактически он находится не в Пафосе, а в пригороде Пейя, до центра примерно 25 минут на автобусе № 615 за 1,5 евро или за меньшее время на такси, но уже за 18 евро. Остановка автобуса прямо напротив отеля через дорогу (не забываем про правостороннее движение), стоянок такси также возле отеля две, одна на стороне отеля, другая через дорогу.

Учитывая указанное расположение отеля, когда приезжаешь на отдых в отель попадаешь последним, уезжаешь первым. Например, до аэропорта Пафоса от отеля всего14 км, но трансфер на выезд был почти за 4 часа до вылета.

Ресепшн оформлен исключительно в утилитарном стиле, никаких изысков. Но сотрудники работают выше всяких похвал. При заезде оформление заняло менее 5 минут, браслеты на руку и можешь пользоваться всеми услугами отеля в полной мере, за исключением номера. Разгар сезона, отель на стопе, рассчитывать на предоставление номера ранее 13.00 практически бесполезно. Поэтому все купальные и плавательные принадлежности брали с собой в ручной клади, переоделись в СПА и через 20 минут уже купались в море. Практически напротив стойки ресепшн, стол представителя Библио Глобуса со всей информацией, очень часто отельные гиды присутствуют там на постоянной основе.

На завтрак (до 10.00) опоздали, но с 10.30 в баре возле бассейна организовываются перекусы, где можно практически полноценно позавтракать, там же, если кто-то из-за экскурсии опоздал на обед, с 15.30 опять перекус, практически до ужина.

О самом отеле. Год постройки 1993, поэтому придирчивый взгляд из предыдущих отзывов о некоторой «усталости» отеля имеет под собой основание, но, по моему мнению, данное обстоятельство совершенно не критично. Если настраивать себя на поиск недостатков, то они несомненно будут, кое-где облупившаяся краска на стенах, например, поскрипывающие двери, сантехника в номерах, требующая освежения и т.д. и т.п. Но если все работает без нареканий, то нужно просто настроится на отдых.

Отель состоит из трех корпусов, 1-й центральный, если смотреть со стороны входа в отель от дороги слева 2-й корпус, справа – 3-й, с пляжа соответственно наоборот. Нумерация номеров формируется по следующему принципу. Первая цифра номер корпуса, вторая этаж, третья и четвертая порядковый номер комнаты на этаже. Т.е. номер, в котором, мы в конечном итоге жили (о нем ниже) 2530, находится во втором корпусе, на пятом этаже.

Отель выстроен террасами поэтому надо быть готовыми к очень своеобразному присвоению номеров этажам. Так, например, уровень ресепшн – это 5-й! этаж, на 4-м (полагаю) располагаются рестораны, т.к. они ниже ресепшн, 3-й – это этаж с номерами, имеющими вместо балконов прямой выход на территорию, где первый и второй этажи не очень понятно, возможно – это СПА, тренажерный зал и крытый бассейн. Все что выше пятого – это обычные этажи, как в любом многоэтажном отеле.

Первоначально заселили в номер 3312, примерно в 13.00, зашли, огляделись и пошли обратно на ресепшн требовать замены. Данный номер даже номером назвать трудно, т.к. по сути – это одна из половин фэмелирум, т.е. деревянная дверь в соседний номер (помимо входной) со всеми сопутствующими звуковыми эффектами, окно, оно же дверь на совмещенный балкон-террасу, кровать, две тумбочки, санузел, телевизор и все, а учитывая, что выход через балкон прямо на территорию, ощущение, что попали в пещеру. Ресепшн прекрасно понимал, что нам было предложено, поэтому даже не спорили, извинились (отель на стопе) и предложили переночевать с гарантией замены номера на утро следующего дня. Слово, кстати, сдержали в 10 утра уже переселились.

Изначально брали стандарт с частичным видом на море, что представляет данный тип номеров (на примере 2530) и вид из него подробно на фото, приложенных к отзыву. Наши соотечественники из соображений экономии, как правило, заказывают данный тип номеров, он дешевле номеров с прямым видом на море и явно предпочтительнее номеров с видом на горы (которых по сути нет, там получается вид на дорогу, супермаркет и стоянки такси с вечным шумом от транспорта). Поэтому в порядке рекомендации , если у вас частичный вид на море, при заселении просите номера 2521-2532, тогда на выходе вы получите то, что на фото или номера выше на 6 и далее этажах. Дополнительным плюсом, что все буквально в двух минутах, ресепшн, лобби, ресторан Корал, СПА, тренажерный зал, выход к бассейну и на пляж, т.е. практически вся отельная цивилизация, за исключением ресторана Армония и помещений для детских сервисов и анимации. Собственно в эти номера отель наших соотечественников и заселяет, по крайней мере все соседние балконы принадлежали руссо-турристо :0))

По сервису в номерах. Возможно мы избалованы азиатской тщательностью, но качество уборки оцениваю максимум на четверочку, возможно даже с минусом. Помывка полов в уборку похоже не входит, максимум пылесос и то по верхам. Замена белья и полотенец ежедневно, белье новое, белоснежное. Для тех кому холодно предусмотрены одеяла, во встроенном шкафу, на верхней полке. В шкафу вешалок более чем достаточно. Кондиционер регулируется из номера. Из мыльно-рыльных предлагается шампунь, кондиционер, гель для душа и крем для тела, если что-то вскрыто, тут же выставляется новое. Фен в ванной «мертвый», по словам супруги пользоваться невозможно. Второй фен в выдвижном ящике стола возле зеркала, тот более или менее. Мало свободных розеток, плюс необходимость использования переходника (на фото), последний выдается на ресепшн по просьбе, второй купили сами за 2,5 евро в супермаркете через дорогу. Возвращаясь к азиатским отелям, привыкли к наличию одноразовых зубных щеток, пасты, расчесок, резинок для волос, ватных палочек и дисков, тут из этого ничего. Горничная отвечает только за уборку, кофе, чай предлагает уже другой сотрудник, за пополнение минибара отвечает третий. Последнее обстоятельство не очень удобно, если горничную не видели никогда, утром ушли на пляж, к обеду вернулись, все уже убрано, то стук в дверь в момент послеобеденной дремы с предложением обновить чай, кофе напрягал, потом просто вывешивали табличку не беспокоить.

В части сервиса в номерах большим минусом считаю платный холодильник, он же минибар, 8,5 евро в сутки, явный перебор. Нам повезло, замок на минибаре был не исправен, отель элементарно не мог его закрыть, поэтому пользовались беспрепятственно и безвозмездно. В первом предложенном нам номере холодильник был закрыт наглухо. В качестве чаевых оставляли 2 евро, но на качество уборки, показалось, это никак не влияет. Сравниваю с уборкой в первый день без чаевых, пока евро не разменяли. По телевизору в номере 3 российских канала, Россия 24 и ещё два каких-то, не смотрели принципиально, чтобы отключиться от нашей действительности.

Территория. В предыдущих отзывах звучит, что большая, возможно для кипрских отелей так и есть, но нам показалось, что напротив достаточно компактная. В определенной степени – это плюс, все рядом. Все ухожено, чистенько, ландшафтный дизайн на достойном уровне. Напомню про террасное расположение отеля, поэтому надо быть готовыми к наличию лестниц, особенно тем, кто едет с маленькими детьми. Вдоль моря променанд, есть где прогуляться. Не знаю, что ещё комментировать, все на фото, приложенных к отзыву.

Бассейны. Их три. Крытый, явно предназначен для купания вне рамок летнего сезона, находится в районе СПА и тренажерного зала и возможно для посетителей последних. Очень, скажем, компактный, фото нет, т.к. не посчитали нужным. Второй маленький в районе третьего корпуса, вокруг него практически пусто, наверное предназначен для туристов, живущих в данном корпусе в номерах с прямым выходом на территорию, кому лень идти к центральному бассейну или на пляж. Центральный, для такого количества туристов явно маловат, для любителей поплавать мелкий 1м 50 см, да особо и не поплаваешь, т.к. народу, как селедок, включая лежаки вокруг бассейна, при чем селедок изрядно хлорированных. Возле бассейна в основном европейцы, возможно их все устраивает. Традиционно для нас посетили бассейн за все время отдыха единожды и то только ради фото с загаром в голубой воде. Есть выделенная детская зона и зона с утопленными в воду сидениями по периметру, видимо для любителей поплющиться в воде, хотя плющиться в хлорке, по мне, сомнительное удовольствие. Фото бассейна утром и в разгар дня прилагаются к отзыву.

Раз зашел разговор о туристах. По информации с ресепшн наших в отеле примерно 30 %. Остальные европейцы, в основном (по бывшей колониальной принадлежности Кипра) британцы, разбавленные французами, итальянцами, немного скандинавами и «братьями» славянами, в лице пшеков. В порядке отступления. Нас (русских) в так называемом западном мире обвиняют в том, что мы много пьем. Понаблюдав за подданными королевы Елизаветы и г-жи Терезы Мэй, я вас уверяю в сравнении с ними мы все без исключения трезвенники и язвенники. Такое впечатление, что с утра затариваются в супермаркете, а с открытием баров плавно перетекают туда и так до закрытия последнего питейного заведения, шум, гам, ор и т.д. и т.п. Нечто подобное наблюдали в Доминикане применительно к другим англосаксам в лице USA. Апофеозом была молодая парочка в состоянии автопилота, покидавшая вечером лобби и в последнюю секунду, вспомнившая про забытого заснувшего ребенка. Справедливости ради, к старшему поколению это не относится, там все пристойно, возможно здоровье уже не позволяет :о))

Наши в основной своей массе все на пляже. Поэтому первичное впечатление, основанное на пляжном окружении, было, что в отели одни наши. Если стоять спиной к центральному корпусу, то спуск на пляж левее бассейна. Собственно пляжная полоса, как и везде на Кипре, является государственной собственностью, поэтому отель её уборке (про те же водоросли уже писано, переписано в предыдущих отзывах) внимания не уделяет. А вот территория предпляжной зоны, принадлежащая отелю, содержится в полном порядке. Частично это лежаки с зонтиками и столиками на травяном газоне, частично шезлонги на песке. Любимое всеми туристами, не зависимо от национальной принадлежности, утреннее развлечение – забронировать лежак имеет место быть, поэтому картинка, лежаки пустые, но все заняты, присутствует. Присмотрели себе лежаки на маленькой террасе на спуске к пляжу и весь отпуск провели на них. Чтобы закрыть пляжный вопрос. Пляжные полотенца выдаются по карточке, которую выдают сразу при заселении. Место выдачи возле центрального бассейна на спуске от лобби. В порядке совета, учитывая, что каждый раз пользоваться карточкой не очень удобно, взяли по ней полотенца один раз в первый день, далее вечером сдаешь использованные и сразу берешь новые, с раннего утра ты уже с полотенцами и карточку забрали только в день отъезда. Просто большущий плюс отелю, рядом с выдачей полотенец размещены холодильники с питьевой водой, подходи в любое время, бери любое количество, т.е. с питьевой водой в отеле вообще никаких проблем.

На пляже пляжный бар, начинает работать с 10.30 и примерно до 17.30. Набор напитков такой же как в баре возле бассейна, но в последнем, показалось может быть, коктельчики готовят профессиональнее.

В пляжной зоне напротив центрального корпуса частная (не имеющая прямого отношения к отелю) лодочная станция, но все услуги парашюты, бананы, водные мотоциклы, рыбалка, морские прогулки и даже дайвинг в ассортименте, в том числе и для проживающих в отеле.

Ну и чтобы совсем закрыть пляжный вопрос. Если отдыхаете в зоне где трава, будьте внимательны, местами на газоне есть вкрапления маленьких голубеньких цветочков, судя по всему они медоносные, поэтому пчелы в первой половине дня просто кишат, если наступить могут быть соответствующие последствия, пару раз были свидетелями визгов и плача пострадавших.

Рестораны. Их шесть (если верить памятке, которую отель выдает при заселении, на языке туриста), там все расписано, когда, что и в какое время работает. Реально мы пользовались только двумя Армония (сорри если начудил с названием) на 4-м этаже третьего корпуса и Корал, также на 4-м этаже чуть левее ресепшн, если стоять к нему спиной. В обоих шведский стол, на завтрак и обед набор предлагаемых блюд примерно одинаков. Помещения кондиционированные, но желающие могут выйти на террасу, чем многие пользуются особенно на завтрак и ужин. Армонию отель позиционирует, как ресторан для родителей с детьми, он явно просторнее, пол на одном уровне, в отличие от Корала, может поэтому и «детский», отсюда, там постоянный шум, гам, трататам, звон разбитой детьми посуды, недовольный плач и т.д. и т.п. В Корале более камерная обстановка плюс вечером данный ресторан специализируется на азиатской кухне, любителям суши, например, сюда.

Не женщина, поэтому расписывать про кухню подробно не могу и не хочу. Только один пример, как-то задались вопросом, сколько же видов мяса предлагается: говядина, свинина, баранина, индейка, курица, утка (в Корале на ужин), при чем каждое приготовлено минимум двумя способами. Поэтому за похудением – это не сюда :о)), кухня, не побоюсь этого слова, на высочайшем уровне. По-русски говоря, объедаловка. Голодным или недовольным не останется никто. Не успеешь подойти и сесть персонал уже рядом для заказа напитков, не успеешь набрать тарелку, приходишь напитки уже на столе. Фрукты, соки, кофе, салаты, соусы, сыры и колбасы минимум по 10-ть разновидностей, выпечка, разнообразные гарниры. Плюсом к упомянутому выше холодильнику с питьевой водой на обед и ужин в дополнение к заказанным напиткам выставляется литровая бутылка воды, которой можешь распоряжаться по своему усмотрению, хочешь пей на месте, хочешь забирай с собой, хочешь оставляй недопитую на столе. За организацию питания руководству отеля отдельная благодарность.

Развлечения. Отель, как писал выше, полностью ориентирован на семейный отдых, поэтому все для детей и семей с детьми. Так как наши давно выросли особо не вникали, но в расписании анимационных мероприятий все только для детей. Чуть, чуть аниматоры работают днем возле бассейна, водная аэробика и куда-то пару раз зазывали вечером, обходя лобби бар, но так как к этому времени уже наетые и напитые резких телодвижений уже не хочется. Поэтому однозначно отель не для молодежного отдыха.

Вся вечерняя жизнь в отеле сосредоточена в лобби и вокруг него. Лобби фактически совмещен с ресепшн. Помещение кондиционированное, поэтому курить соответственно нельзя, сидели на открытой террасе, персонал организует в этом случае романтик, зажигает свечу, плавающую в воде. В помещении лобби фортепьяно, терраса заканчивается еще одним отдельно выделенным баром, в котором раза два за наш отпуск была живая музыка. Данный бар позиционируется, как работающий круглосуточно, но так ли это на самом деле не могу не подтвердить, не опровергнуть. Вечером в дополнение к посиделкам в баре можно прогуляться по променанду и половить солнышко на закате.

Вполне приличный, бесплатный вайфай. Если общение по видеозвонку, то только из района лобби, а так хоть и притормаживает, но достаточно уверенно работает и в номерах и на пляже, по крайней мере попереписываться, отослать фото, посмотреть почту и даже позвонить по ватсап можно практически из любой точки отеля.

В отеле обитает (немного, но все-таки) всякая живность. Мелкие ящерицы не в счет, а вот «миниваранчики» (иногда попадаются довольно солидные экземпляры, до 40 см с хвостом) могут заинтересовать, особенно деток, если не боятся. Гарантированно их можно увидеть по утрам на пальмах вдоль променанда, когда выползают на солнышко погреться, ловить бесполезно, шустрые.

Отель и весь Кипр - это царство кошек, так что кошатникам раздолье. Откормленные, холеные. По одной из кипрских легенд остров страдал от засилья змей и решением одного из правителей было завезено порядка тысячи египетских кошек, которые славятся умением охоты на змей. Кошкам понадобилось меньше года, чтобы очистить остров, с тех пор кошки у киприотов пользуются особым расположением.

Необходимо отметить еще такой момент, отель очень популярен у местных жителей и не только в качестве места проведения свадебных торжеств. Например, за день до нашего отъезда был полностью арендован ресторан Армония. Питание отдыхающих и шведский стол перенесли в один из ресторанов а-ля карт, на качестве сервиса и блюд это не отразилось никак. Одну из свадьб (шотландская, судя по жениху) удалось запечатлеть во время фотосессии. Красота!

С отелем, пожалуй, все. Начиная с Вьетнама «подсели» на индивидуальные экскурсии. Битком набитый автобус от туроператора, неуправляемая толпа и все бегом как-то никак не привлекают. Поэтому ищем заблаговременно или по месту местные турагенства. В данном случае воспользовались (думаю это не реклама, тем более скрытая) сайтом туристер.ру, нашли местного гида ориентируясь на его место жительства на Кипре, т.е. на Пафос. В нашем случае – это была Татьяна, она гид, муж за рулем, мы вдвоем с супругой сзади, Хонда с раздвижными двухсторонними дверями, удобно. Брали обзорную по всему острову, объехали практически весь, включая Северный Кипр – непризнанную турецкую республику. Если коротко, то очень довольны, даже кактусов !!! поели :о))).

Возвращаясь к отелю отдельно хочу отметить весь персонал, приветливые, доброжелательные, любые проблемы решаются. Кстати, языковой барьер не проблема, практически весь персонал в той или иной степени говорит по-русски.

Данный отель однозначно рекомендую для семейных пар с подросшими детьми или людей старшего возраста.

Отель в полной мере отвечает всем ТОП, которые ему присвоены

BronVN оценил сервисы

персонал организация и качество питания
городской пляж платный холодильник
Добавлено 02.08.18 16:52 (18 917 символов в тексте)

18:58 04.02.19

Спасибо за подробный отзыв. Один вопрос - лежаки и зонтики размещённые на отельном пляже (на песке) для постояльцев отеля "платно" или "бесплатно"?

19:17 04.02.19

Привет, Рязани :о)) Пять лет там учился... Все лежаки в зоне, принадлежащей отелю, т.е. и на траве, и на песке бесплатно. Платные лежаки на соседних пляжах, если спиной к отелю, глядя на море, налево - знаменитый Корал бей, направо - пляж соседней тройки, там собственной пляжной зоны нет, только государственная, отсюда и за денюшку. На Корал бей идти минут 12-15 через соседний отель, до госпляжа тройки минут пять максимум вдоль моря по променанду, там заход в море получше, песочек, без гальки, денежный народ, особенно с маленькими детьми ходил туда. Ценник озвучивать не буду, чтобы не вводить в заблуждение, т.к. сами не пользовались.

22:04 04.02.19

Спасибо!