Регистрация: 10.07.18
августе 2018
02.08.18 - 13.08.18

Достойный отель.

Считаю, что отзыв должен содержать реальную информацию, а выбор каждый должен сделать самостоятельно, в соответствии со своими предпочтениями. Конечно, нельзя полностью абстрагироваться от моего личностного восприятия, но постараюсь дать описание информативно. Сразу оговорюсь, отзыв рассчитан на искушенную публику. Если нужно попроще и подешевле – вам не в этот отель.Фото не прикладываю, их и так достаточно в интернете, они все соответствуют действительности.

Выбор отеля.

Решение поехать в Турцию в августе созрело за месяц до поездки. Задача была следующая - отели 18+, с отличным питанием и сервисом, поспокойнее, с разумной ценой, так как август самый дорогой месяц. Выбирали между Sensimar Side Resort & Spa, Sensimar Belek Resort & Spa 5* и Commodore Elite Suites & Spa. Выбрали и забронировали последний. Как оказалось, нам повезло, сразу же отель встал на Stop sale, его невозможно заказать и по октябрь включительно. Умные и знающие люди, как оказалось, заказывают отель на текущее лето ещё в феврале.

Перелет и трансфер.

ТК Sunmar. Перелёт из Петербурга «Уральские авиалинии». Это, конечно, не «Турецкие авиалинии», но в целом неплохо. Без переноса рейса, есть онлайн регистрация. Время в пути из Петербурга в Анталию 3,5 часа, обратно 4 часа. На борту перекус и напитки. Не в пример АК Nordwind Airlines, которая и не кормили вовсе в прошлый раз, да ещё и «украла» у нас целый день, перенеся вылет с вечера на раннее утро того же дня. Прилетели в Анталию в 9:40. Паспортный контроль, багаж-все четко, как обычно в Анталии. Встречает Odeon, поехали в 10:30, трансфер обычный. В отеле были в 12:00 с учетом остановки на 20 минут по пути. Сиде не ближний край, но и не Алания. Минус трансфера-водитель по при прибытию в отель только открыл багажник, а доставать чемодан не стал. ??? Багаж отель принял, доставил в отель - замечаний нет. Сразу отмечу, что при отъезде из отеля чемоданы пришлось везти самим до автобуса. ??? Здесь же скажу о нашем гиде. Встреча была на следующий день. Он все время говорит слово «хАрАшо», буквально через слово. А толку никакого от него. Я его помню ещё по прошлому году. Не предложил ни одной экскурсии, ни шопинг, ничего. Занёс данные в компьютер, на том и разошлись. Даже мобильный свой нам не оставил. ???

Ресепшн.

Нулевой этаж отеля. Есть одна русскоговорящая девушка, остальные знают русский, на столько, чтобы можно было объяснится. Проблем не возникло. Приветливо. Заселение-стандартная процедура: заполнили карточку, одели браслеты, ожидаем номер. В холле отеля предлагают гостям лимонад, сладости, печенье. Тут же рядом лобби бар. Пока ждали номер, спустились на минус второй этаж, зашли в Sweet Dreams Coffee. Кофе, чай сласти, мороженое, фрукты и прекрасный антураж. Потом немного прошлись, посмотрели отель, что и где расположено. В 12:30 обед. Поели, попили, ждём в холле свой номер. Хорошие диваны, комфортно, кондиционер, свободно, народу нет. Тут же официантка из лобби бара подошла. Номер был готов в 14:15. Торопились, убирали, немного задержали, извинялись, но мы не в претензии, номер получили отличный.

Отель.

Я бы образно охарактеризовал отель, как «скромное обаяние буржуазии». Отель не Luxury, но очень высокого уровня на мой взгляд, такой должна быть настоящая 5*. Кстати слово «Elite» в названии отеля в Турции еще ничего не значит, в отличие от данного отеля. Отель со своей концепцией. Не помпезный, без турецкой псевдо роскоши. Бетон и стекло, но не просто коробка, а довольно интересная архитектура и симпатичный дизайн внутри. Центральный корпус овальный и к нему примыкают два изогнутых крыла, все лаконично, отель в европейском стиле. Отель 18+, а значит нет детей и подростков, нет орущих на них мамаш и сующих им в нос гаджеты, вместо общения с ним и его воспитания. При этом нет демонстративных пар нетрадиционной ориентации, по крайней мере, они не заметны, в отличие от Sensimar Palm Beach Palace 5* на о.Джерба. В отеле отличное питание, отличный сервис, приветливый и квалифицированный персонал, много свободного пространства и не многолюдность абсолютно в любое время и в любой его части за исключением центрального бассейна, спокойствие и размеренность, не из дешевых, но и не заоблачный по стоимости. Все это покрывает его недостатки, такие как: не самое лучшее месторасположение на Анатолийском побережья, в Сиде (Белек, Лара и Кемер котируются выше), маленькая территория и отсутствие собственного выхода в море (подробнее об этом в разделе «Пляж»).

Расположение отеля.

Регион Сиде, посёлок Manavgat. Отель находится на первой линии. Вплотную к нему в ряд стоят другие отели. Между ними проходы к морю для туристов отелей второй и даже третьей линий, коих полным- полно. Фактически это напоминает линию городских отелей. Нечто немного похожее-это первая линия Кемера с его отелями вдоль моря и городской набережной. После третьей линии отелей идёт основная автомобильная магистраль. До неё буквально метров 500 максимум. На ней магазины, ТК, аптеки и прочее. Магазина Migros рядом нет, нужно ехать на автобусе. Между отелями первой линии и морем есть набережная-променад. За ней идут пляжи, потом море. Надо четко понимать, что территория отеля не простирается вплоть до моря.

Территория.

Отель компактный. Вся территория и все помещения отеля чистые. Все скомпоновано разумно. Все ухожено. Не к чему придраться. Однажды увидел мусор от растений в укромном месте, так и тот на утро уже был убран. Единственный минус, бассейны работают до 19 часов, а в 18 часов начинают складывать зонты и лежаки. Нет, вас никто не побеспокоит, но вокруг не комфортная суета. Справедливости ради, надо сказать, что основная масса народа уходит именно в 18 часов. Этажи отеля-минус первый и минус второй, где расположены рестораны, лобби, магазины, парикмахерская и СПА и в этом же уровне бассейны, получаются утопленными относительно уровня набережной. Окружение зеленью по периметру отеля позволяет его надежно отделить от уличного пространства, создавая тихую уютную зону для отдыха.

Гости.

Подавляющее число западная и восточная Европа. Немцы, голландцы, датчане, словаки, чехи, венгры, англичане, немного турков. Очень мало россиян. 50 человек на момент нашего пребывания, что составляет около 10 процентов, впрочем, англичан примерно столько же-60 человек. Есть ещё немцы-бывшие наши граждане, уехавшие в Германию. Украинцев нет. Отель тихий, в основном это люди от 40 лет и выше, приезжают парами и не собираются шумными компаниями. Редко встречаются молодые люди, но они есть. Русской речи не много, а так и не понятно, русские или нет. Конечно, есть россияне, которых ни с кем не спутаешь. К сожалению, они отличаются и не в лучшую сторону. Справедливости ради, следует сказать, что и гости из европейских стран, тоже весьма различаются, некоторые ведут себя весьма невоспитанно.

Бассейны.

Основной - довольно большой, много гостей предпочитают именно его. Много плавающих в нем на надувных матрацах, лежаков свободных здесь не много. Глубина 1,4 метра. Ещё один маленький бассейн, расположен рядом, но чуть выше основного по уровню на 1-1,2 метра. Над ним проходит пешеходный мостик, ведущий наружу отеля к морю. С края маленького можно наблюдать, что происходит в большом, смотришь сверху вниз. Он тоже 1,4 метра глубиной. В зоне отдыха маленького бассейна есть ещё один мелкий, практически лужа, в котором прямо в воде стоят лежаки. Диаметром метров восемь. Глубина 0,35 метра. В его середине стоит огромный зонт от солнца, метров пять в диаметре. Есть закрытый бассейн в СПА. Тоже не маленький. На крыше бассейна СПА есть ещё один индивидуальный бассейн глубиной 1,1 метра. В него выходит только несколько номеров. Все бассейны окружены зеленью. Сервис у бассейна: развозят напитки, убирают пустую посуду. Есть бар у бассейна, раздевалки, душ, туалет, холодильники с напитками. Иногда в бассейне плавает официант внутри плотика, на котором стоят напитки. Можно подплыть и выпить. Предлагается: джин, водка, виски. Никаких игр в бассейне не проводят, только раз в день водная гимнастика. Никакой анимации. Это зона релакса. Никто с разбега в бассейны не прыгает. Есть качели, гамаки, но немного. Вода в бассейнах тёплая, даже очень, градусов под 30, в последствии ее стали немного охлаждать. Более всего этот отель подходит любителям бассейна, а не моря. Тогда можно вообще не покидать его территорию.

Персонал.

Вышколен, выучен, профессионален. Менеджмент отличный. У каждого официанта 4 языка, чтобы вас понять и обслужить. Турецкий, немецкий, английский и русский. Все надписи и объявления на четырёх языках. В основном вся обслуга турки, немного киргизов. Это о многом говорит. Турки значительно дороже обходятся, чем бесправные киргизы. Но зато они отличные специалисты, а не бестолковые парни из киргизской деревни, которые толком ничего не умеют. Киргизы только на подсобных работах. В кафе работает одна девушка из Казахстана, но она тоже только подручная. Все обучены и это очевидно. Официанты «летают», есть некоторые заминки, но они редки. Обязательно в зале находится их босс, если что, он и сам вас обслужит. Повара в зале, следят за блюдами. Основной язык общения-немецкий. Официанты им владеют свободно, но все, абсолютно все могут и общаются с вами по-русски. Конечно, они его не знают, как мы с вами, но проблем объяснится не возникает. Я знаю примитивный отельный-английский, так я сам его называю. Он тоже помогает, если что. Но намеренно говорю всегда по-русски с обслугой, они молодцы, отвечают по-русски. Запоминают, что мы русские и далее только с нами по-русски общаются. Никакого преимущества в обслуживании иностранцев перед россиянами я не заметил. Конечно, некоторые иностранцы их благодарят чаевыми, что и даёт им некоторое предпочтение, но не все иностранцы делают это. Относитесь к обслуге хорошо, она ответит вам тем же. Улыбайтесь, здоровайтесь с ними и вам ответят взаимностью. Они тоже люди, уважайте их. В этом отеле, пожалуй, самый лучший сервис, который я встречал в Турции. Не бывает без исключений, но они только подтверждают правило.

Инфраструктура отеля.

СПА (не ходили, информации нет), закрытый бассейн, тренажёрный зал, комната для аэробики, игровая комната-теннисный стол, два бильярдных стола, там же библиотека, парикмахерская, кабинет доктора, кинозал, магазины - ювелирный, оптика, вещи и сувениры, крема и прочая ерунда.

Номер.

Заказывали номер Elite Sea View. Он чуть дороже бокового вида на море, но мы хотели избежать вида на соседние отели и на общую дорогу к морю между отелями, но и те тоже неплохи номера. Не прогадали. Номер N5303, 3 этаж. Внутри номера все, как на фото отеля. Отличное расположение номера. Номер напротив лифта через холл, но тихо. Соседей и лифт не слышно. Номер довольно большой, удобный. В номере 2 отдельные кровати. ??? Они заранее уже сдвинуты. Простынь не общая. Принадлежности для душа есть все, что обычно в пятёрках, расчёски не видел. Непонятно, почему нет мочалки? Тапочки детского размера есть, а мочалки нет. Пляжная сумка одна. Это-отличная идея, так как это и реклама отеля, и отличительный знак для охраны на входе в отель, если не видно браслета. Халаты, чайник, чай, кофе, сахар, сливки-все есть. Вид на море. Прекрасно. Мини-бар полный и пополняется исправно. Вина в нем нет, только пиво и безалкогольные напитки и сок. Есть напольные весы, что разумно. Одни весы экономят массу еды в ресторане. Взвесился, расстроился и есть расхотелось. Про дверь туалета уже многие писали. Все так и есть. Нонсенс. Дверь из матового стекла с зазорами между полом и потолком сантиметров по 15. Не совсем приятно, когда в номере все слышно, что происходит в туалете. Многие из-за этого отказываются от повторного посещения отеля. Мягкая говоря, романтика от этого страдает. В номере много розеток, удобно все заряжать. Много отдельных зон освещения. Сейф в шкафу, шкаф с подсветкой. Много вешалок, но мы всегда возим с собой ещё несколько своих. На балконе сушилка небольшая, у нас с собой всегда в чемодане веревка и прищепки. В душевой есть душ и верхняя лейка, напор воды отличный, немного воды остаётся на полу в душевой. Это по-турецки- уровень сливной решетки выше уровня пола. ??? Есть внутри душевой веревочка экстренного вызова, если стало плохо в душе. Пять русских каналов на ТВ. Громкость сильно ограничена, отель тихий. Кондиционер хороший. Ставили на ночь +26 и минимум подачи воздуха. Особенность кондиционера. Балкон открыл-он выключился, закрыл-он сам не включится. ??? Нужно ткнуть снова в кнопочку вкл. Днём можно оставить вторую карточку, кондиционер будет работать, но днём, примерно каждые два часа его принудительно выключают, полагаю, что централизованно. Номер никогда не находится под палящим солнцем, в нем не жарко. Прекрасно можно посидеть утречком и вечерком на балконе, полюбоваться видом на море. Днём жарковато. Ночью +24, можно на время открывать балкон. Мебель не обшарпанная, все аккуратно, лампочки все целые. Пол паркет, в районе раковины, в с/у и в душевой-мрамор. Меню подушек нет. Просьбу заменить матрацы на более жёсткие, не выполнили. Принесли щиты из ДСП подложить, я отказался. Уборка хорошая, но не все прошло без «скандала». На второй день не убрали номер-в первой половине дня его не убрали, а после обеда в три часа мы легли поспать, включили табло «Не беспокоить». Они и не побеспокоили, даже не убрали, когда через час мы ушли и включили табло «Убрать номер». В тот же вечер жестко высказал на ресепшн свою позицию по этому поводу, засуетились и в этот же вечер принесли в номер чистые полотенца. После этого инцидента все наладилось. Потребовал утреннюю уборку с 10-13 часов, соблюдали до конца. Убирают каждый день. Качество уборки не на отлично, но хорошо. Оставались пятна на полу, двери из стекла в душевую и туалет не протирали. Но это, если придираться. В целом чисто. Полотенца меняли каждый день. Постель меняли по необходимости, не отслеживал. Ничего не пропало из номера. В день рождения в номер доставили бутылку вина и мини тортик. Фруктов не принесли. Тортик так себе. Скорее знак внимания. В других номерах отеля не был, ничего не могу о них сказать, но они разнообразны.

Вечерние шоу.

Не понравились. Дважды ходили на латино. Один раз была Турецкая ночь. Полная ерунда и не профессионально абсолютно. Шумно, крикливо, барабаны, костюмы, звону много, а сути ноль, танца как такового нет, я видел гораздо лучше. Публика аплодировала. Они, наверное, никогда не видели не только ансамбля Моисеева, но и танцоров наших школ танцев, даже районного масштаба. Народа на шоу не много, предлагают напитки, коктейли, чипсы, орешки из бара. Есть дискотека в отдельном здании, стилизованном под маяк (не ходили, информации нет).

Пляж.

Пляжные полотенца можно получить в СПА по карточкам, которые выдают вам при заселении. Меняют там же без всякого ограничения. От отеля пляж расположен через набережную-общественный променад шириной около 20 метров, который тянется вдоль моря вправо и влево от отеля. Довольно зелёный, замощён, есть скамеечки для отдыха, освещённый. Вечером там прогуливается публика из разных отелей, соответственно она разношерстная. Надо четко понимать, что территория пляжа принадлежит отелю и на ней располагаются только гости отеля, но море общее для всех. Вокруг расположены отели разной категории и на второй, и даже на третьей линии, у которых тоже есть свои кусочки пляжа на море, на которые их отдыхающие приходят пешком по общим проходам к морю между отелями. Некоторые пляжи расположены близко к реке и каменным молам, следовательно, там с морем не очень хорошо. Поэтому они смещаются для купания в зону напротив отельного пляжа. Поэтому в море все отдыхающие со всех отелей перемешаны. А там, сами понимаете, очень разношерстная публика и полно детей-это стоит принять во внимание при выборе отеля. Если смотреть на фото отеля, где есть вид пляжа, то белые (кремовые) зонтики в центре фото-это пляж отеля, а сплошные зеленые навесы слева и справа от него-это пляжи других отелей. Ширина отельного пляжа значительно уже ширины самого отеля. Если требуется только «своё» море без посторонних, то этот отель вам не подойдёт. На пляже мелкий чистый песок. 9 рядов зонтов по ширине пляжа и 21 ряд по его глубине. Около 200 зонтов получается и по два лежака у каждого. Расстояние между зонтами 3,5 метра в каждую сторону (в Sensimar Palm Beach Palace – примерно 6 метров). Проход к морю на пляже по деревянному настилу. Его регулярно подметаются. Отдельной зоны для курящих тоже нет. Соседи могут дымить вам в лицо, но курящих мало. Между краем моря и последним рядом зонтов большое свободное песчаное пространство, примерно 30-35 метров. Зонты хорошие качества, кремового цвета, лежаки пластиковые, обычные, без матрацев. Вход посторонним запрещён, есть охрана-наблюдение, хотя и незаметное для глаза. При заплывании за буйки немедленно раздаётся предупреждающий сигнал спасателя на вышке, в море устремляется быстроходный катер, нарушителя достают из воды в катер и увозят. Это правильно, так как сразу за линией буйков вплотную к ней ходят катера Watersport. Бич-бой открывает зонты и протирает столики и лежаки, как только вы подходите к ним. Пляж чистый, мусор, пустые бутылки и стаканы убирают постоянно. Периодически официант ходит по пляжу и предлагает прохладительные напитки или может принести напитки из бара по вашему заказу. Разносят охлаждённые полотенца на пляже. Есть игры в bocce в 10:30 и волейбол в 11:00 и ещё вечером. Никто посторонний по пляжу не ходит и не навязывает вам что-нибудь купить или куда-то поехать. Вдоль кромки пляжа только иногда ходят зазывалы и предлагают водные виды спорта: парашют, банан и прочее. Watersport рядом находится с пляжем отеля. Туалеты на пляже чистые, отличного качества, все есть и все работает, они приспособлены и для инвалидов. Для них также есть резервированные места на первой линии, они всегда свободны. Холодильников с напитками-две штуки, в них всегда в достатке: вода с газом и без, фанта, Lipton Ice Tea, айран и прочее. Кабинок для переодевания две и две стойки душа, чтобы помыться после моря и помыть ноги. Песок с них убирается постоянно. Свободных мест на пляже предостаточно. Треть пляжа, как минимум постоянно свободна в любое время. Первые ряды занимают до 8:00 утра. Море мелкое, как и везде в Сиде, что хорошо для детей, коих в море предостаточно. Можно пройти метров 20-30 вглубь и в море становится свободнее, можно плыть. У буйков глубина 2 метра. Море чистое, без грязи и мусора, но из-за мелкоты мутноватое от песка. Голубого моря здесь нет. Река действительно впадает рядом, но никаких нечистот нет. Иногда море приносит немного травы, но она в основном лежит на дне у кромки моря, что совсем не критично. Поскольку дно моря песчаное, а само море мелкое и почти всегда присутствует небольшой ветерок с моря, то поднимаются небольшие волны, которые вызывают восторг у купающихся, особенно у детей. Любителям глубокого и голубого моря не сюда. Температура воды в море в начале августа примерно 28 градусов, воздух утром 32-33, днём 36-38, вечером 29-31 градус. Атмосфера на пляже спокойная, доброжелательная, никаких конфликтов не наблюдается. Пьяных нет, никто не кричит, соседи соседям не мешают. Wi-Fi есть, работает отлично. Можно смотреть обоим фильмы, причём разные. Недалёко в море впадает река. Заход в неё для корабликов ограничен каменными молами, по которым можно прогуляться или половить с них рыбу. Говорят, в реке видели черепах.

Питание.

Sweet Dreams Coffee. Прекрасное место. Расположено на минус 2-ом этаже. Тихо, уютно, кондиционер, есть столики и на улице в тени деревьев. Немного в восточном стиле оформлено. Есть столы и кресла, а есть низкие восточные диванчики и низкие столики со столешницей в виде медных подносов. Чай и кофе на любой вкус, в том числе и кофе по-турецки и отличного качества. Пирожные, печенье, булочки, мороженного семь видов, фрукты. Заказал, выбирай себе место отдыхай, все принесёт официант. Можно наоборот. Сел поудобнее, подойдёт официант. Причём мгновенно. Все приносится и уносится пустая посуда. Работает с 10:00. В самый час пик занято от силы 20 процентов столиков. Все всегда свободно, как, впрочем, и везде. Играет тихая музыка. Сразу оговорюсь, что это единственное место, где есть кофемашина Lavazza и сам кофе приличный. В остальных местах, ресторанах и барах кофе посредственный-типа Нескафе. Бурда-бурдой, как во всех отелях. Поэтому попить хороший кофе во время завтрака не получится. Чай, кстати, здесь тоже неплохой, в остальных местах он не очень качественный.

Бар и snack на пляже.

Напитки с 10:00, все напитки наливают только в стекло, никакого дешевого пластика, обед с 12:00. До начала обеда и далее можно поесть фрукты, арбуз, дыню, фрукты и выпечку, сладости. Еда не изысканная, как в ресторане отеля, но всего достаточно. Антрекот, курица, пельмени, нагетсы, рыба, рис, картофель, салаты, специи и прочее. Впрочем, и до ресторана отеля идти не более 100 метров. Во время еды не принято быть в плавках и купальниках. Приветствуется шорты, футболки, накидки или парео. До обеда можно и в плавках выпить напитки и посидеть.

Ресторан Sunrise.

Находится на минус втором этаже. В нем накрывают завтрак и обед. Пожелание добавить автомат для отжима апельсинового сока, в зале только ручная машинка. Это создаёт очереди, да и неудобно. Как руки потом не вытирай, они все равно липкие. Следует заменить кофейные автоматы на кофемашины и использовать не Нескафе, а Lavazza. Чай по-турецки тоже, к сожалению, не очень хорош. Экономят на качественной заварке.

Ресторан Sunset.

Находится на минус первом этаже. В нем накрывают ужин. Ещё есть бистро, которое работает ночью до семи утра, мы не пользовались. Про питание писать долго бессмысленно. Отель входит в десятку лучших по кухне в Турции. Этим он знаменит. Чтобы было вам понятно, кухня в нем лучше даже, чем в Barut Lara. Есть абсолютно все. Столы накрываю внутри с кондиционером и снаружи на галерее. Отмечу, что диет стол скромный. Это важно некоторым людям. В этот отель едут люди, чтобы вкусно поесть. На завтраке и в обед занято примерно 30 процентов столиков. Ужин более насыщен, но столики есть всегда. Нет очередей, все свободно. Блюда не кончаются, если заканчиваются, их подносят. Повара в зале следят за этим. Даже заменяют использованные и чуть испачканные раздаточные ложки на подставках во время ужина на чистые комплекты. Никакой грязи, все протирается. Кончился сыр Рокфор, я подозвал первого проходящего мимо официанта, через 15 секунд сыр вынесли в зал. Единственное замечание. В ресторан вечером до окончания его работы начинают сокращать столы, убирают приборы и держатели для скатертей. Это неприятно тем, кто ещё ужинает и сокращает выбор места тем, кто только пришёл на ужин. Не стоит и говорить, что никаких очередей за блюдами нет, никогда.

A la Carte

Есть два ресторана. На минус первом этаже. Предоставляется два бесплатных посещения (не посещали, информации нет).

Напитки.

Алкоголь. Все, как обычно в турецких отелях. В чем суть Ultra не понял. Есть водка Абсолют. Чистая, цитрон и ещё какая-то. Французский коньяк есть, но его не наливают. Хотя в карте написано: бренди местный и импортный. Вино мне в отеле не понравилось, ни белое, но красное. Это обычное столовое вино, как в любом отеле, но по качеству уступает многим другим отелям. Есть бутылочное пиво. Коктейли. Есть хороший вишнёвый сок. Шампанское-полная ерунда. Питье-не конёк отеля. Публика не пьющая, ни одного пьяного не видел.

Резюме.

По моему мнению, отель подходит для взыскательной публики, лишённой чванства, любителям хорошего сервиса, любителям вкусно поесть, позагорать у бассейна, любителям тихого спокойного отдыха, неторопливого течения дня, любителей свободного пространства и отсутствия сутолоки. Для любителей красивого моря и безлюдных пляжей отель вряд ли подойдет. Любителям большой и зеленой территории, где можно прогуляться, тоже не сюда. Променад в таком случае не спасет, слишком разношерстная публика. Наличие закрытого бассейна делает его привлекательным для зимнего отдыха, когда море исключается по естественным причинам. Если описанные минусы для вас вовсе и не минусы, то смело езжайте сюда. Вам понравится.

Если вы читали и другие мои отзывы о некоторых отелях, то я расставлю приоритеты по описанным в отзывах таким образом: Barut Lara лучший, но есть и маленькие минусы; на втором месте Commandor, но и цена пониже, чем в Barut; Alva Donna в Белеке; Alva Donna в Кириш – кроме территории и то с оговорками, ничего нет - он для не сведущих людей, которые платят, как за роскошный кремовый торт, а получают вместо него кусочек сахара взамен и говорят, что им сладко.

И напоследок.

В день отъезда, меняя пляжные полотенца на карточки, работающий в СПА турок, спросил меня на ломаном русском.

- Руссия?

- Да

- Вернётесь в Россию, передайте ей от меня привет, но только не забудьте.

Привет передал. В гостях хорошо, а дома лучше.

На конкретные вопросы отвечу, на хамские высказывания не реагирую.

Буду рад, если поделитесь со мной информацией о понравившихся вам отелях, если вы почувствовали, что наши требования к отелям совпадают.

питание сервис размещение свобода пространства
нет своего выхода к морю маленькая территория
Добавлено 14.08.18 18:35 (25 138 символов в тексте)

16:12 15.08.18

Юрий, спасибо большое, очень замечательно всё описано, просто великолепно. Парочка небольших вопросов, мини-бар имеется и из чего состоит, платный сейф? и морепродукты имеются и как часто?
Заранее спасибо за ответ, с уважением Татьяна

16:19 15.08.18

Сейф бесплатный, мини-карта: 2 пива, 2 сока, 2 пепси, 1 пепси лайк, 2 вода с газом, 2 типа спрайта, 2 желтые бутылочки(???), вода большая 1,5 литра
Морепродукты я лично не ем, жена говорит, кальмар и осьминог в салате всегда, креветки королевские 2 раза в неделю, мидии один раз, так примерно. Мы не очень обращали внимания. Я мясоед. Жена рыбоед. Форель каждый день речная гриль в основном. Форель морская часто.
Фрукты все. Важно, что не только ассортимент отличный и нет очередей никогда, так и то, что качество приготовления блюд отличное.

16:54 15.08.18

Юрий, очередное спасибо, Вы меня порадовали))) Мне уже нравится, я тоже любитель рыбных блюд))

16:59 15.08.18

Еще жарят на гриле свежую морскую рыбу, пишут по-русски - морской лещ. Бред, конечно. Но рыба вкусная. Может сибас? Еще несколько раз жарили мелкую рыбешку, по размеру, как ерш или бычок. Но я не пробовал.

17:16 15.08.18

ну как по русски они умеют писать))) я знаю, шедевры порой попадаются))) Спасибо большое

17:35 15.08.18

Пожалуйста, обращайтесь. Сами ищем информацию о хорошем отеле. Собираемся еще ехать в октябре. Думаем вернуться в Барут Лара, были в апреле, но готовы и к новым открытиям. Советы и рекомендации принимаем охотно.

21:56 15.08.18

вот и я в поисках хорошего отеля, и тоже октябрь, обычно берем послед.неделю сентября и первую октября, но дочь изменила все планы))), поэтому октябрь, правда в этом году денежный вопрос стоит не очень весело, смотрела Barut Lara многовато получается, но подождем ещё немного, надеюсь цены слегка упадут))), так что может встретимся на просторах Турции))))

13:17 18.08.18

Очень длинный и утомительный отзыв.Для тех,кто впервые поедет в отель -все просто перепутается в голове от лишней информации.А для тех кто уже отдыхал в отеле-много ненужных мелочей...А теперь по сути: поселок не Манавгат,а Евренсеки или Кумкой -четкой границы разделения нет.А Манавгат -это город в 8км от поселка.Меню подушек в отеле есть,карта меню подушек лежит на столике с информацией об отеле.Даже можно заказать в номер гладильную доску с утюгом- бесплатно.Нигде в отелях такого нет- это платная услуга.Теперь про черепах ,которые якобы проплывают в реке.Их там штук 15-от совсем огромных и не очень.Каждое утро на мостике чуть левее отеля можно наблюдать такую картину- часов до 9.00 Можно покормить сыром и булочками и по фотографировать -настоящее чудо!И извините Юрий,Вы почему-то пишите название отеля Комондор....правильно будет Комодор ....

13:19 18.08.18

Захотели показать себя и унизить другого человека? Вы справились с задачей, но это только говорит не о лучших ваших качествах.
«Я»-последняя буква в алфавите.

02:00 14.02.19

это что за меню подушек, о котором все так пишут?! Никогда не слышала. по меню подушки заказывать?!))

19:19 18.08.18

Для Tatjana . Хочу посоветовать Вам хороший отель Tui Sensatori Resort Sorgun by Barut Hotels 5* в Сиде. Была в прошлом году два раза, очень понравилось. В отличии от этого отеля пляж большой и посторонних не видно, бывало даже купалась я одна. Он с детьми, но все разделены на зоны для взрослых и с детьми, бассейны, пляж и ресторан. Поэтому там очень комфортно, спокойно, да и детей там немного. В этом году в июне не смогла туда попасть, он был в стопе, летала в Сиде Sensimar resort side. тоже отель 18 плюс. Пляж тоже через променад и также как в Комодоре в море суета. 20 Августа я лечу в Комодор,давно хотела туда попасть. Хочу сравнить его с Сенсимаром, разница в цене 22 тыс.руб. на одну. Комодор дороже. В Сенсимаре мне все понравилось кроме кондиционирования, выставляли 23 градуса, для меня это душегубка, поэтому я в августе побоялась в этот отель лететь. Еще я Вам посоветую в Tui Sensatori Resort Sorgun by Barut Hotels 5* лететь в октябре, цена значительно ниже, чем даже в конце сентября. Я тоже в октябре думаю в этот отель слетать.

19:30 18.08.18

Юрий Ваш отзыв очень нужный для туристов. Все очень подробно описано. Когда в отзывах пишут только супер отель, это ничего для многих не говорит. Я была в Барут Лара. Мне не понравилось, что если задержишься на пляже после 18 часов, приходилось тащиться с полотенцами пешком. Люблю читать такие полные отзывы, после которых вопросов никаких не возникает. По прилету обязательно оставлю свой отзыв. У меня так как у Вас не получится, но стараюсь осветить все плюсы и минусы.

Юрий

Читать полностью на TopHotels

19:37 18.08.18

Спасибо за оценку моего скромного труда. Когда я был Барут Лара, полотенца бросали просто в корзину, а свежие брали в любом количестве на пункте выдачи.

12:21 19.08.18

Юрий я вчера писала для Tatiana комментарий, но его почему-то не опубликовали. Я напишу Вам. В июне я летала в Сиде отель Sensimar side resort. мне все там понравилось, но кондиционер работал на 23 градуса, а для меня это душегубка, я ходила на рецепшн, говорили что центральный и ничего не могут сделать. Сегодня ночью я лечу в Комадор, давно в него хотела попасть, но цена выше чем в Сенсимаре на 7 ночей на 22 тыс.руб. Еще мне очень понравился отель Tui Sensatori Resort Sorgun by Barut Hotels 5* в Сиде. Он с детьми, но все зоны в отеле разделены на взрослых и с детьми, проживание, бассейн, пляж, ресторан. Поэтому все тихо и спокойно, да и детей в отеле немного. Пляж широкий, лежаки с матрасами, полотенец сколько хочешь прямо на пляже бери и оставляй на лежаках. В море свободно, было так, что я иногда купалась одна. С питанием все в порядке. Хотела в него в этом году попасть, но он был в стопе, думаю слетать в октябре, пока он есть у туроператоров. Советую Вам его рассмотреть. А по прилету из Комадора я обязательно напишу свой отзыв, поделюсь своими впечатлениями и сравню его с Сенсимаром, почему цена настолько выше.

12:28 19.08.18

Спасибо, будет интересно сравнить. Нам наш турагент саказала, что если в Сиде, то Комадор лучше Сенсимара. Ваша оценка точно все расставит на свои места. Но в Сиде моей жене категорически не нравится море. Она любит, когда сразу глубоко. Это Белек и Лара. Наверное осенью снова поедем в Барут Лара.

13:16 25.08.18

Приветствую, Юрий, это Вы, наверное, про нас написали, про бронирующих еще в феврале ))) это мы на 22 ночи заехали и только приехали. чуток отдохнем и тоже напишем отзыв, Ваш очень хороший подробный, нам будет намного меньше писать, не надо повторятся во многом будет. к сожалению, наш отзыв будет совсем не такой радужный для отеля...
про Sensimar side resort на прошлой неделе тоже пара выложила отзыв на трипадвизоре про свой отдых в июле, прям один в один с нашими впечатлениями про коммодор совпадает, все очень похоже

16:50 25.08.18

Добрый день! Да, именно вас и имел ввиду. Рад был с вами встречаться в отеле. Успехов в ваших спортивных пробежках. Вы молодцы.

16:42 27.08.18

Отзыв развернутый и достаточно объективный. Жаль, что так реагируете на замечания о неточностях, меня они тоже удивили.
Не везде в Сиде такой пологий заход, есть и крутой, но при этом песок, а не как в Кемере. В этом небольшом поселке пятерок ультра больше, чем во всем Кемере.
Лично я рекомендую Альву донну здесь, в Сиде, правда пляж не чистый песок, с галькой, через один пляж на восток начинается чистый песок. Отель не такой пафосный, как в Белеке, статуй мраморных нет, но очень душевный и кормят лучше. С Киришем просто не сравнить.
В Кемере бы выбирал между Барутом, Алкочларом и Оранж кантри. Находятся в пяти минутах хотьбы. Выбрал бы Алкочлар. Номера попроще, питание и территория комфортнее.

16:59 27.08.18

Жаль, что так воспринимаете мои слова. Каждый понимает в меру своего понимания. Был такой анекдот. Когда отец упрекает сына, приславшего назально-требовательную телеграмму. Папа вышли деньги! Вместо того, чтобы прислать скромно-просительную. Папа, вышли деньги. Кому поп, кому попадья. А ваш комментарий вообще не разделяю. Лично говорил с людьми поо Альва в Сиде. Отстой. А про Оранж каунти только ленивый не прошёлся. Всего доброго. Это в приветливой форме я написал.

17:20 28.08.18

В Кемере вообще нет отелей без детей, а здесь речь идет именно об этом, чтоб была тишина.

17:48 30.08.18

Юрий, исходя из отзыва Ваших хороших знакомых из Ухты этот отель полный отстой, кроме питания. А Вы отчего то ему пятерки поставили...
Я предпочитаю делать окончательную оценку все же по собственным ощущениям, а не со слов.

20:47 30.08.18

Уважаемый. Стиль ваших комментариев и их содержание не позволяет мне более отвечать вам. Поступайте, как знаете. Всего хорошего.

15:33 13.09.18

Юрий, добрый день, хочу поблагодарить Вас за Ваши объективные отзывы, именно Ваш отзыв сподвиг нас поменять уже оплаченный отель на Барут Лара и мы просто в восторге от него, это лучший отель в Турции, теперь уже больше нет желания экспериментировать, если Анталийское побережье, то наш выбор только Барут Лара. Еще раз спасибо Вам)

17:25 13.09.18

Пожалуйста. Сами тоже едем снова в Барут в октябре. Для нас он тоже пока самый лучший.

21:03 24.12.18

подскажите дресс-код по одежде есть в отеле?

14:43 25.12.18

Да, есть обычный. Вечером мужчины в длинных брюках. В остальном все демократично.

Все отзывы Юрий (7)