Регистрация: 16.04.15
июле 2018
15.07.18 - 26.07.18

Первый раз в Кушадасы - отпуск удался на славу!

Были много раз в Турции (Белеке, Анталье, Кемере, Кириши), но решили теперь побывать в Кушадасах. И не зря! По приезду (встречал нас и он же ездил с нами на морскую прогулку гид по имени Омутбей, прошу меня извинить, если не точно, который очень хорошо говорит по-русски), встретили вежливо на ресепшен (по русски говорят плохо, по-английски и турецкому в основном). Попросил хороший номер, повыше этаж с видом на море - почитал заранее предыдущие отзывы отдыхающих, и получили нормальный номер. Было в номере изначально одна большая кровать и 1 маленькая, но т.к. с нами были 2 детей, попросили принести еще одну - без проблем занесли и застелили её сразу. Номера в отеле не новые, все стены какие-то уже пошарпаны, но это не напрягало совсем. Убирались в номере каждый день (но не совсем удобно - где-то в 12 часов, когда мы обычно приходили с моря перед обедом чуть отдохнуть). Халатов и тапок не было (это ж не пятерка), в холодильник добавляли только бутилированную воду (такая же лежит в холодильниках на территории отеля). Но у нас была цель не валяться на пляже, что-то найти для себя новое..

Да, на территории отеля имеется супер SPA, где можно помыться в турецкой бане хамам, финской сауне, принять душ и прекрасно расслабиться и "размять косточки" в массажном отделении. Очень рекомендую к единственной женщине-тайке с медицинским образованием и стажем 25 лет, по имени Кадек. Она общается на плохом английском или через банщиков (турецкого не знает). Это действительно профессионал своего дела - осмотрев тело, говорит про все твои болячки реальные (сам лично убедился в этом вместе с супругой) и отчего они происходят, рекомендации к лечению. Неделю сюда ходили с огромным удовольствием - ни одного синяка (как обычно бывает на такого рода массажах в др местах) - иногда больно, чекотно, горячо и приятно!!! Остальным турки-массажисты только "массируют" девушек, впрочем, может это кому и нравится... В общем - очень рекомендую посетить этот салон!!!

Мы очень хотели вернуться в Эфес и посетить Храм Св.Девы Марии (мы уже были тут лет 9-10 назад вдвоём с супругой, загадывали желание на стене желаний - и оно сбылось!). Тогда мы ездили в 2 дневный тур из Анталии с ночевкой. А тут - все по-близости. Вот и решили вместе с детьми поехать сами. Как ехать = сели на долмуш (местная маршрутка №5), доехали мин за 10 до центра Кушадасы. Далее перешли дорогу на остановку и сели на др долмуш до Selchuk (там все знают). Предупредить водителя, что хотите выйти в Эфесе- он остановит. Потом предстоит долгий путь пешком (при желании) вверх в гору по серпантину. НО как только мы прошли метров 20, мимо проехало таки и сдало назад. Вышел таксист, рассказал, что до Эфеса далеко и тяжко с детьми будет (это было бы на самом деле так). Он предложил за 90 лир довезти нас всех сначала до храма Св.Девы Марии, ждал нас на стоянке, пока мы там были, и потом довез до Эфеса- по пути останавливался , когда я делал фото из автомобиля. Довез до Эфеса и нас там уже оставил. И уже после после выхода мы только спускались сами с горы до того самого перекрестка, откуда вылезали из долмуша, поймали нужный обратно до Кушадас, пересели на нашу 5-ку и доехали до отеля. Устали, но были в восторге.

От гида Кристины мы брали тур в Памуккале (с прекрасно говорящимпо-русски гидом из Уфы, которая живет в Кушадасах) и на морскую прогулку. Мы тут уже были, многое поменялось с тех пор - нам понравилось. Дети были довольны от всех этих прогулок - прекрасные пейзажи, меняющиеся от дальности поездок, прекрасные виды национального парка, разноцветная морская вода (зеленая, синяя, голубая) в зависимости от местности. По пути заезжали на фабрику по производству вин, постельного белья, но цены...!! Ну, вы уже догадались :) Очень хотелось купить инжира - но его НИГДЕ не было, даже в магазинах..

Сама территория отеля небольшая, много зелени, цветов. Чтобы дойти до моря надо пройти мимо лобби бара, мимо двух бассейнов и спуститься по лестнице. Пляж на территории отеля на не очень понравился.. Мы ходили с утра всегда к 8 часам, берег был полностью в водорослях, которых выкинуло с моря ночью. Часам к 10 приходил один человечек и сгребал все в одну кучу. Потом приезжал трактор, и они уже все загружали на его прицеп.. В целом не очень хотелось это изо дня в день наблюдать. А к 10 час тут уже ни одного свободного лежака не осталось - народу много, а лежаков не хватает. В бассейне такая же история с лежаками - тут отдыхали практически всегда только местные турки. Да, надо сказать, что в Кушадасы приезжают отдыхать турки из Измира -у них там "нет" моря, а тут у них много домиков (типа наших дач). Очень много машин на стоянке из соседних регионов Турции, очень много машин из Румынии!!! На территории работают фотографы, которые делают хорошие качественные снимки - Джорджу привет (говорит по английски). Анимационная программа для детей тоже есть, но в основном на английском и турецком языках. Тут по-русски практически никто не говорит. Но это не напрягает.

Но потом мы открыли для себя общественный пляж в Ladies Beach - это пешком 5 минут от отеля. Тут, надо сказать, приятно наблюдать закат солнца, прыгать и купаться на волнах. И никто не напрягает (туалет тут 1 лира) вообще. Детя тоже понравится - метров 20 неглубоко от берега сначала. Вечером рекомендую сюда же сходить - можно послушать местную живую музыку, посмотреть танец живота, кто хочет может подкрепиться и выпить.

Если кто хочет съездить за покупками, ка, например мы, то можно также на 5 маршрутке доехать до центра Кушадасы. Там будет всем известный магазин LC Waikiki, причем ТУТ цены в 2 раза ниже от московских - проверено!! Ну и множество других магазинов одежды. Цены надо смотреть везде.

Также в Кушадасы можно по пути сходить , если вы в центре (либо доехать из отеля на все той же 5 маршрутке) в крепость пирата Барбароса - тоже местная достопримечательность, там даже есть останки кита, которого выкинуло на берег. Там территории растут финики, оливки, бегают кролики. Детям понравится.

Вечером обязательно сходите на Ladies Beach посмотреть на закат солнца- это надо видеть!!! Очень быстро садится солнце за морской горизонт. Потрясающе! Еще, когда вечером прогуливались по набережной Ледис бич, мы доходили до магазина продуктов Migros. Тут тоже все очень даже дешево и качественно (типа нашего Перекрестка). Шляпу пляжную прикупила тут жена - очень даже ничего!

Про еду. С очень маленькими детьми сюда не советую, т.к. специального детского меню здесь практически нет. Все как-то однообразно - из фруктов у нас были персики, нектарины, виноград, сливы, яблоки и груши, ну и, разумеется, арбузы и дыни.

Никаких айранов в упаковках не было (в магазине Migros их можно было купить). Кофе не вкусный (в аппарате), а турецкий кофе всегда доставался только местным... :( Когда я спрашивал в лобби баре про турецкий кофе в маленьких чашечках, говорили, что нет такого.. Из напитков в баре бесплатно пиво, коктейли, вино (красно и белое). Часа в 4 дня давали мороженое в Snack баре, около моря пекли гэзлёмэ (лепешки местные), где-то еще делали бургеры.

Вот так прошел наш веселый отпуск, без напрягов, без проблем, потратили все честно заработанные деньги и с небольшой тоской уехали обратно домой.

на морской прогулке - виды изумительные

поездка на долмуше из Кушадасы в Эфес стоит 7 лир

Крепость пирата Барбароссы

на песке

виноград у местных жителей уже полностью созрел

Для детей

на морской прогулке на яхте от Пегаса - есть батут для детей

местные домики просто утопают в цветах

ванная

наша карта в номер

спальня

вид из номера

очень красивые фотографии получаются на территории отеля

все цветет и пахнет, вечером просыпаются жучки-сверчки (немного)

вся территория ухоженная

Развлечения и спорт

можно поиграть в шахматы

ANLI оценил сервисы

много зелени на территории отличный SPA вкусная еда вид на море из номеров
старая мебель нет инжира нет прохладительных напитков в холодильнике номера водоросли в море нет горок не хватает лежаков
Добавлено 15.08.18 00:58 (7 219 символов в тексте)

16:32 29.05.19

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит сеанс массажа?

16:28 30.05.19

мы ходили с супругой к тайке по 10 сеансов каждый (в разное время, разумеется, по расписанию, чтобы было время контролировать детей кому-то). Заплатили, около 300 евро (точно уже не скажу, т.к. год прошел почти). Но этого оно стоит. И только тайка делает жесткий массаж и потом расслабляющий, с камнями и без них. Одинокие дамы "желали", чтобы им массаж делали мужики. Но профи, по факту, и с образованием - только одна она :)

Все отзывы NAIL KHAKIMOV (19)