Регистрация: 17.01.14
августе 2018
06.08.18 - 12.08.18

Райский уголок

Путушествуя по Турции на авто, мы выбрали Чиралы по хорошим отзывам, интересным местам вокруг и , главное, здесь можно увидеть как вылупляются черепашки Каретта-Каретта:)

Выбор пал на Акдениз Бахчези: во первых получается, что вы бронируете не номер в отеле, а виллу, во вторых здесь предоставляют еще и завтрак из качественных экологически чистых продуктов, в третьих море чистейшее в двух шагах:) и в четвертых - есть где оставить машину на долгий срок. Овощной отдых что ни говори. Фото соответствует действительности.

Кудрет-сын хозяйки знает русский язык, мы быстро списались по Watsapp, забронировали дом и внесли предоплату за сутки. По приезду заселились быстро, Серпиль-хозяйка общается на английском, приветлива и доброжелательна. Встретит-проводит. Никто не докучает, живешь в комфорте как будто на необитаемом острове.

Комплекс состоит из 6 домов, небольшого кафе, и огромной территории, засаженной гранатовыми, мандариновыми, лимонными деревьями. Дома расположены так, что ты не видишь соседей, никто никому не мешает, можно только встретиться на завтраке. Всюду гуляют курочки, благоухает жасмин, много цветов.

Мы жили в каменном доме в центре сада, он просто огромный. Кухня-гостиная, две спальни, ванная: оформлен в средиземноморском стиле, текстиль ткет сама хозяйка-шторы, покрывала, полотенца. Большая веранда по периметру дома с обеденной зоной, качелями, креслами и диванчиком.

В кухне все есть: плита, большой холодильник, тостер,чайник, чай, сахар, кофе, салфетки, кухонное полотенце и бумажные полотенца, пакеты для мусора (мусорные ведра, кстати, стоят за дверью, чтобы избежать заползания насекомых в дом. Посуда вся: сковорода, кастрюли, наборы тарелок, салатницы, лопатки и щипцы, половник, штопор, стаканы, чашки, бокалы, блюдца, корзинки для хлеба, разносы. В общем много всего необходимого.

В ванной: душевая зона, унитаз,раковина, полотенца, фен, полотенце для ног, полотенца для пляжа, кусочек ароматного самодельного мыла.

Кондиционеры в спальнях, белье чистое, места для хранения вещей есть. На окнах сетки.

Если дверь не оставлять открытой-никакие насекомые к вам не заползут (а вероятность большая, кого там только нет:)

Зимой можно затопить камин:)

Поскольку это не отель, как таковой, уборка не предусмотрена, но, наверное, за отдельную плату можно попросить. Есть совок и метелка, можно замести мусор, если есть. Мусорные ведра выносят рано утром, грязи нет, территорию поливают и чистят.

Утром в небольшом кафе сервируют завтрак: оливки, джем и варенье, приготовленные хозяйкой, сыр, овощи и фрукты. Из домашних яиц приготовят вам или омлет, или яичницу- смотря что вы попросите. Каждый день угощают разной выпечкой.Немного всего, но позавтракать хватает. Я вообще была удивлена, что в придачу к большому дому вы получаете еще и завтрак:)

Бонусом вы также получаете пляжный зонт, можно воспользоваться одним из велосипедов.

Чиралы - деревня, развлечений нет, разве что можно посидеть в кафе в маленьких отелях рядом и послушать музыку. Кстати за отдельную плату вам здесь приготовят и ужин, но мы готовили сами, накрывали на веранде ужин и наслаждались отпуском. Небольшой магазинчик есть в пяти минутах ходьбы, супермаркет покрупнее и овощные лавки подальше.

Пляж чистый галечный, море прозрачное. Народу очень мало.

В 6 утра мы проснулись как-то утром в надежде увидеть черепашек, поскольку на пляже есть обозначенные места кладок, и как раз в начале августа и дальше они начинают вылупляться. И нам повезло. Можно сориентироваться по группам людей на пляже- если столпились, значит точно нашли черепашек, ползущих к морю. За одно утро черепашки вылупились из двух кладок. Мы их проводили к воде. Впечатлений масса:) Волонтеры постоянно проверяют кладки и помогают черепашкам выползти.

Мы также посетили гору Химера, посмотрели на огонь, который там постоянно горит. Интересная получилась прогулка, но далековато.

Чиралы-место для тихого, спокойного отдыха вдали от суеты. Наверное, можно договориться с хозяевами и о трансфере, поскольку из аэропорта Антальи добираться проблематично, деревня находится вдали от трассы. Но оно того стоит, это маленький рай на земле!

комфорт чистый пляж и море вкусный завтрак
Добавлено 05.09.18 13:28 (4 154 символов в тексте)