Регистрация: 14.07.15
августе 2018
11.08.18 - 25.08.18

Relax отдых

Это моя вторая поездка в Тунис. Первая была в Сусс в 2016 году. Сразу хочу сказать, что разница между курортами не такая уж и большая, но все-таки она есть.

Дорога до отеля не была утомительной, доехали примерно за 50 минут. Первый отель Sol Azur, мы вторые. Внешний вид Bel Azur не презентабельный вообще, но в Тунисе везде так, будь это 5* или 3*, поэтому все ок. В отеле нас встретила представитель улыбчивая русская девушка, дала анкеты для заполнения. Мы уже туристы с большим опытом за минуту все заполнили и отдали на рецепшн (а задержись мы на пару минут дольше, получили бы прохладительные коктейли, ну да ладно). Так как в отель мы приехали около 18:00 номера ждать не пришлось. Номер мы изначально бронировали с видом на море , но все равно я на всякий случай, когда отдавала анкеты включила все свое женское обаяние, старалась максимально широко улыбаться, сотрудник чуть засмущавшись, с блестящими глазками протянул ключ, сказав что это очень хороший номер. Чемоданы нам донесли до номера, продемонстрировали все прелести комнаты и, откланявшись, с чаевыми, оставили нас располагаться. Номер был и в правду очень хороший. Последний этаж, вид на бассейны и море, соседей видно только тех, что под нами. Все работает исправно, много русских каналов, очень приятная ванная комната (розовенькая) с различными бутылечками. Сейф есть, как им пользоваться разобралась быстро. Бар есть, но пустой.

ПОГОДА

В этом году на Тунис опустился европейский циклон. Утром жарко, после обеда дождь. Бывало пару раз и наоборот. В первую неделю дождей почти не было, а во вторую они были ощутимы, да и в целом море стало прохладнее, вечера стали ветреные. За пару дней до нашего отъезда ветер сломал сухое дерево у отеля (никто не пострадал, сотрудники быстро все убрали). А в один из дней был сильнейший ливень, начался он около 5 часов вечера, спустя час непрерывного поливания я услышала странный шум, долго не могла понять откуда. Решила подойти ближе к дверям, а там воды по щиколотку!!! Мы похватали всю обувь из коридора (часть уже плавала), открыли дверь, а там весь этаж в воде! Наш номер был второй по счету от двери, ведущей на крышу. Она была заколочена, а из-под нее хлестала вода. Сбегали на рецепшн за помощью (они там кстати пребывали в тишине и спокойствии, не подозревая о потопе на 4 этаже). Наш этаж был похож на сцену из фильма Титаник, когда люди выбегали из кают и бежали по коридорам, наполненными водой, в то время как корабль тонул. Мужчина, который нам при заселении доносил чемоданы, побежал первым на выручку. Видя шок в его глазах, поняли, что такую картину он видит впервые. Он быстренько разулся, закатал брюки и резиновой шваброй стал убирать воду из номера. Кстати спас сток в ванной комнате, ручей из коридора лил сразу в ванную и уходил через водосток, так что основная часть комнаты не пострадала. Позже прибежали уборщицы, другие работники выломали дверь на крышу, тут же прибежал какой-то очень важный мужчина, возможно управляющий, в костюме, с телефоном, раздавал команды сотрудникам, спросил все ли у нас хорошо, везде ли сухо. Вот тут персоналу плюс - они очень заботливы. После этого дня перестали показывать русские каналы. Спрашивали у представителей отеля, когда планируется устранение этой проблемы, в ответ девушки пожали плечами, мол, у них Курбан-байрам они отдыхать 3 дня будут, потом сделают. За неделю не сделали! Вот тут уже минус - ленивые (а что париться, французские каналы ведь работают, а на русские плевать).

МОРЕ И ПЛЯЖ

Не в одном отзыве нет информации какой-же пляж наш. Мы как идиотки пошли на пляж Sol, очень похож на пляж Геленджика (только не галечный) - тьма русских, тьма орущих, воющих детей, все занято, тесно. Пляж Bel Azur вообще в другой стороне! В холле отеля нужно выходить из дверей, что слева, затем спуститься вниз, и вы на месте!

Пляж широкий, песочек бело-желтый. Встречается мусор, хоть его и убирают. Водорослей на берегу не наблюдали - их сразу убирают. Море чистое и теплое. НО! Под водой камни. Нужно найти комфортную полосу, на которой они не встречаются. Сначала я не обращала внимания на камни, думала, что они глубоко под водой, и я до них не достану. Как-то раз плавала, по воде от скутера пошла рябь, я решила опустить ноги вниз - заработала на большом пальце маленький синяк с царапиной. Нужно быть осторожными. Лежаков всегда всем хватало, можно лежать под навесом, а можно под зонтиком. Нет ощущения, что ты лежишь на пляже, как селедка в бочке (как в Кемере, например), все лежаки равноудалены друг от друга, нет тесноты.

БАССЕЙН

Точнее бассейны. Их 2 - один большой находится ближе всего к отелю, второй поменьше на нижнем ярусе, есть лягушатники у обоих. У первого вся движуха - снек бар, акваэробика, игры. У второго шикарный вид на пляж Sol Azur, бар. И там, и там эти безумные дети, которые прыгают в воду, чуть ли не на голову. Это запрещено по правилам отеля, таблички есть везде, но это никого не останавливает! Вторую неделю часто наблюдали картину, как сотрудник отеля ходит и гоняет детей, делает замечания. Прыгать стали меньше. И еще люди, которых мы зовем "наматрасники" , это когда бассейн 2*2, а они все равно тащат туда свои огроменные надувные матрасы и всем мешают. Слава богу таких были единицы, но тем не менее, они были! И плавали они возле лестниц бассейна, не зайти, не выйти. Больше убивали женщины, возрастные иностранки, которые массово с книжечкой усаживались на ступеньках бассейна (ступени там мраморные широкие, не те привычные железные), заходи - как хочешь.

РЕСТОРАН И БАР

Еда и правда разнообразная, но почти вся острая! Чтобы читатели отзыва поверили, скажу - я любитель поесть острых крылышек в KFC + были во Вьетнаме, а там еда сами знаете какая, Азия как никак, поэтому к острой еде я отношусь лояльно, но здесь просто жесть. Потом уже поняла, что вся еда с красным оттенком, подливой - будет острой. Однажды взяла овощной салат на ужин. Внутри был жгучий перец.... Мне стало дико жарко, из глаз слезы полились, я дышать не могла, через 5 минут отпустило. Больше я салаты не брала. Там нет табличек острое блюдо или нет, есть только отдельно стол веганов и традиционной кухни. Брала различную рыбу, особенно вкусная на гриле, курицу в панировке, индейку, снеки с тунцом, овощи, кус-кус (тоже острый, но я его очень люблю). Однажды была очень вкусная паста с копченым лососем. На завтраке много йогуртов, как натуральные, так и покупные Danone, мюсли, шарики, всякие добавки, каши, яйчница/глазунья, сыры (надо выбирать, вкусных мало), сосиски соевые (редкостная дрянь), бамбалони, много различной выпечки (вторую неделю было все сухое, будто вчерашнее!), кексы, блинчики, в последний наш завтрак первый раз подали бекон. Еще на завтрак очень вкусные холодные чаи, свежевыжатые соки. Из фруктов на завтрак, обед и ужин арбуз, иногда дыня, виноград белый и чёрный, персики, яблоки, последними можно гвозди забивать. Из холодных напитков на обед и ужин только газировка (которую дома я не пью вообще, поэтому пила в основном воду), из алко вино белое, красное, розовое (пили только белое ибо остальные вообще отвратны) и пиво. Вы, наверное, заметили, что про завтрак подробно написала. Это так, потому что их я больше всего люблю, в какой стране я бы не была. Обедали мы только в ресторане у бассейна (выбор поменьше, но есть вкусные больше сэндвичи гриль). А вообще пару раз пропускали ужины и обеды, потому что желания особого туда идти и не было. В снек баре у бассейна есть йогурты и бамбалони, еще поп-корн, но, видимо, его не каждый день дают, потому что я на него не попадала. Вечером в баре брали коктейли. Писали в отзывах, что они не вкусные, да и отельный гид посоветовала их не брать. Ну не знаю, не соглашусь...Коктейли Vodka Sunrise и Love on the beach зашли на ура, еще Blue curasao со спрайтом неплохой, остальное на любителя. Еще у них есть кальян. Странный. Но я брала раза 4 так точно. Странный, потому что курится только первые 10-15 минут, потом дыма нет. Сделала выговор однажды своему "другу-кальянщику", он мне потом такой принес! Долго дымился, но я потом на утром разговаривать не могла, видимо крепкий был.

АНИМАЦИЯ

НИКАКАЯ. Так же капсом хочется написать. В Sol отдыхают одни русские, аниматоры там из Украины. В Bel отдыхают одни иностранцы - англичане и французы преимущественно, русских очень мало, были отдыхающие из Беларуси и аниматоры все местные. Сразу - аниматоры по-русски не говорят. Вообще. Их много, но какую функцию каждый из них выполняет - не ясно. Советую для сравнения прочитать мой отзыв в профиле об отеле в Суссе, для того, чтобы сравнить анимацию там с той, что была здесь.

В первый же вечер мне выпала честь (именно так) познакомиться с аниматором по имени Симо. И он, как бы, меня застолбил, то есть другие аниматоры даже на метр не приблизились ко мне, чтобы познакомиться, пообщаться, поразвлекать в конце концов, это ведь их прямая обязанность! Так что общалась я только с ним. Позже познакомил меня со своим коллегой и другом Давидом. Давид развлекает гостей уроками латинских танцев. Я сходила на один, танцевали сальсу. Очень интересно. Еще познакомилась с Джулия (Юля, из Украины) аниматор Sol, но вечерние шоу общие для двух отелей, она была там ведущей, очень позитивная и приятная девушка. Днем в 11:30 авкваэробика, ведет Симо. Людей зазывает, но не особо активно, шибко желающих нет, поэтому пару раз ее просто не проводили. Несколько раз после авкаэробики были игры у бассейна. Вечерние шоу достаточно хорошие. Все делают сами. Камеди шоу бывают пошловаты, но это и неплохо, даже наоборот! Сценка с Уитни Хьюстон была просто до слез, как и та, где парни аниматоры переодевались в женщин (если кто видел, или увидит - поймете). За две недели была одна пенная вечеринка днем и одна вечерняя (так себе, потому что никто не танцует, а просто стоит под этой пеной), и вечеринка холли-красок (это когда сухими красками кидаются друг в друга). После шоу в 23:00 была дискотека ( на нее никто почти не ходит).

Ну вот и вся анимация на этом. Тухловато! Команда большая, молодая, пусть работают бодрее и веселее!

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Горничной оставляли на чай, но не за уборку и не сразу. Женщина была очень милая, с нами познакомилась, пыталась говорить по-русски, каждый день спрашивала как дела. Решили ей в качестве симпатии оставлять чаевые. С полотенцами проблем не было, тут писали, что их не во время забирают и приносят, я вообще не в курсе когда это делается, потому что полотенца были всегда и чистые. Номер был убран уже в 12 дня.

Официантам ничего не давали, просто подзывал и просили, что принести. Так что не заморачивайтесь с этим. Стоит давать на чай официантам бара. Я нашему в первый же вечер 6 динар дала (принято минимум 2 динара), коктейли и кальян всегда были на готове.

Бичмену мы просто приглянулись, он нам самые красивые полотенца пляжные давал просто так (они хлопковые, а у бассейна дают большие махровые).

Задружились с мужчиной на рецпшене, который валюту меняет (особенно после того, как он узнал, что я тоже банковский сотрудник), языком почесать, шутки про банк пошутить - welcome! Как-то раз время обмена перепутала, опоздала, так он все равно поменял мне, хоть его рабочий день и был закончен. Потом еще, когда за нами приехал автобус в аэропорт, пошел провожать нас вместе с тем мужчиной, который нам чемоданы донес и от потопа спас (кстати до автобуса он тоже их донес и уложил в багажник, потом наблюдали как в других отелях люди сами их тащат). Горничная тоже была опечалена нашим уездом, сказала, что мы очень хорошие люди. Приятно это все, черт возьми! В той же Турции нет такого. Здесь менталитет другой.

SPA

Просто пушка! Обязателен к посещению! Этот потрясный бассейн аквтоник с видом на море вне всяких сравнений. Понравилась процедура водорослевое обертывание, после нее кожа - шелк. Лучше один раз посетить и ощутить, чем я буду сейчас это все расписывать.

ЧТО ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ

Cпальный район, рядом небольшие кафе и магазинчики. В двух шагах от отеля магазин с косметикой Lagune (вынесли пол магазина) и аналогичный Афродита (кто страдает болями в суставах, берите мазь на основе страусиного жира). Особо не гуляли. Один раз я ездила с аниматорами в клуб Latino, позажигали там. Ехать на такси минут 7-10. Вообще все развлечения находятся в 10 минутах езды от отеля, там куча баров и клубов. Нахваливали Calipso, он под открытым небом, но из-за неустойчивой погоды так и не съездили туда. Посещали несколько раз Ясмин Центр, ехать минут 25-30, стоит около 13 динар. Там можно и погулять и пошопиться от души, очень много развлечений. Такси допоздна работают ( мы из клуба в 5 утра уезжали).

Общие впечатления положительные. Территория отеля живописная и большая, еда разнообразная, шикарный спа центр, пляж и море очень хорошие, персонал приветлив. А что еще нужно для отдыха? Я бы еще раз туда вернулась, но позже, когда развлечения не будут для меня важным пунктом. Добавить бы в этот отель веселья и активностей, то молодежи было бы больше. Пока рекомендую этот отель семьям с детьми и парам.

Из личный рекомендаций - улыбайтесь шире, не будьте недовольными злюками и учите английский! Тогда весь персонал к вам потянется и без чаевых. Еще обязательно попробуйте зеленый чай с сахаром и кедровыми орешками! А ну и отель Bel в разы лучше, чем Sol, мы в этом убедились + аниматоры подтвердили наши догадки.

Всем удачи. Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

Бассейн Акватоник

Анастасия оценила сервисы

территория море пляж spa
месторасположение анимация
Добавлено 22.09.18 22:17 (13 377 символов в тексте)

16:36 24.09.18

Анастасия, добрый день! Вы уезжали из отеля, там уже был порядок после дождя? И сколько стоят процедуры СПА? В интернете нигде не могу найти прайс.

17:13 24.09.18

Добрый день! Если под словом «порядок» подразумевается чистота терртории, то да. Там всегда чисто, независимо от погоды, персонал всегда что-то трёт и моет. А если про телевизор, то нет, его не починили. Вроде починили водосток на крыше, думаю больше потопов таких не предвидится. Насчёт цен уже и не вспомню...Обёртывание 70 динар было, а бассейн 35/1чел , но могу ошибаться.У них ещё есть курсы, рассчитанные на 3 дня и более. Ценник там не из дешёвых, но, в принципе, в спа отеля легко найти процедуры на свой кошелёк, не переживайте!

17:17 24.09.18

Ещё вспомнила, массаж у них стоит 100 динар в среднем, самый дорогой 150 был. Думаю, есть смысл запросить прайс в разделе «Вопрос-ответ» по отелю, представитель на электронную почту вышлет.

18:52 24.09.18

Все понятно, спасибо, Анастасия! ))) Просто в новостях пугают, что территория рядом с городом Хаммамет залита дождем. Значит, после дождя на территории отеля все хорошо? Строения на месте, пляж тоже? )))

19:28 24.09.18

Да, там все в порядке! Мусор от деревьев убирали, лужи тоже старались затирать, после солнышка все быстро высыхает, будто и не было ничего. Погода в этом году сильно подкачала...

21:38 24.09.18

Это хорошо, что убирают и что в районе отеля все хорошо. Анастасия, а что лучше в данном отеле брать - бунгало или номер с видом на море? И где там можно покушать разные морепродукты?

10:17 22.10.18

номер 535 типа Bungalow Sea View
Территория отеля Bel Azur Thalassa & Bungalows 4

21:47 24.09.18

Однозначно номер с видом на номер! Все бунгало находятся буквально в кустах, домики с видом на море прямо есть, но их мало (и я уверенна, что они самые дорогие). Я больше люблю сверху на все смотреть, в моем отзыве есть фотка одна с балкона, и, если представить вместо тучи ясное солнечное небо, то вид открывается просто потрясающий! Месторасположение бунгало мягко говоря не очень, не советую. По ресторану. Отельные гиды вывозят желающих в рыбный ресторан, можете там поужинать. Вы записываетесь за несколько дней, и вам организовывают трансфер до ресторана и обратно, предварительно можно ознакомиться с меню (дают буклет). Мы думали, думали и не поехали, потому что морепродуктов и в отеле хватало. Лобстеров в отеле не подают, конечно, а все остальное и так есть.

23:55 24.09.18

Интересно! Спасибо!!! )))

16:05 18.12.18

Здравствуйте, Анастасия!

Благодарим Вас за оценки и обратную связь! Надеемся, что Вы выберете наш отель для повторного посещения.

С уважением, команда Novostar Hotels TM

11:22 19.12.18

Анастасия, спасибо Вам огромное за такой подробный отзыв! Было очень интересно прочитать про отель и ваши приключения =) Буду и впредь читать Вас!

10:27 17.01.19

Здравствуйте! У вас очень информативный отзыв, спасибо вам огромное, что не поленились!))) Подскажите, пожалуйста, если знаете, там какие номера с обычными классическими балконами? Нам в туранентсве говорят, что вроде как только те, что sea view. У остальных французские балконы. Это так? Спасибо!

14:39 17.01.19

Здравствуйте!

В отеле есть номера с балконами/французскими балконами/террасами и к сожалению, при бронировании вы не можете заранее зарезервировать номер с каким-то конкретным видом балкона. Т.е. бронирование опредлённой категории номера (Standart или Standart Sea View) не даёт гарантии того, что Вы получите номер с тем типом балкона, который Вы предпочитаете. Если Вам принципиально получить номер с каким-то определённым типом балкона, то Вы можете оставить комментарий при бронировании тура и служба размещения отеля, по возможности на день заезда, учтёт его.

С наилучшими пожеланиями, команда Novostar Hotels TM.

14:42 17.01.19

Спасибо за оперативный ответ! К сожалению, нам не подходит такая рулетка, когда маленькие дети, и есть вероятность попасть в такой номер, откуда ребёнок может выпасть из окна.

17:16 17.01.19

Хотим обратить Ваше внимание на то, что оба вида балконов (классический и французский) оснащены защитными перилами. TopHotels - посмотрев ,например, данную фотографию, Вы можете в этом убедиться.

С уважением, команда Novostar Hotels TM.

17:18 17.01.19

Я обратила своё внимание. Только на французском балконе есть пьедестал, в отзывах туристы называют его клумбой, на который можно залезть, а там все что угодно может быть. Просто эти номера не подходят людям с маленькими детьми, в остальном я не вижу проблем. Извините!

12:02 18.01.19

В любом случае желаем Вам прекрасного отдыха и надеемся, что Ваша семья выберет один из наших отелей для своего отдыха в дальнейшем.

С уважением, команда Novostar Hotels TM.

Все отзывы Анастасия (5)