Регистрация: 07.09.18
сентябре 2018
18.09.18 - 29.09.18

Отличный отпуск на Кубе

Всем здравствуйте. Только вернулись из отпуска. Отдыхали с 18.09.2018 по 29.09.2018 с супругой.

Отель выбирали исходя из прочитанных отзывов, финансов и того, что в прошлом году отдыхали в Доминикане в отеле этой же сети. Сеть отелей испанская.

Путевку покупали а Пегаса, перелет Нордвинд. По сравнению с прошлогодней поездкой в Доминикану а.к. АзурЭйр самолет более комфортный. Мест для ног на 10-15 см. больше. Единственное, это кормили один раз, но нам хватило. Пол дороги проспали. Обратно была задержка на 2 часа и незапланированная посадка в Санкт-Петербурге из за плохого самочувствия одного из пассажиров. Плюс еще два часа. Но это не вина авиакомпании. Привезли домой и на том спасибо. Жалко только тех, кто на стыковочные не успел....

Трансфер из аэропорта быстро и комфортно. 30 минут на автобусе с кондиционером. По приезду в отель быстро зарегистрировались, сдали багаж, переоделись и пошли гулять по территории до 16:00. Территория большая, зеленая и очень ухоженная. Поменяли карточки на полотенца и пошли купаться в океане.

Пляж чистый, очень широкий, зонтиков и лежаков хватает всем. Океан чистейший, теплый (с утра немного освежающий, а к вечеру почти горячий). Нереальной красоты и красок. Ни камней ни водрослей. Никаких морских ежей. Плавный и пологий заход в воду. Вообщем океан сказка!!!

На пляже работает бар с 10:00 до 17:00. Бармен Gorgio очень общительный и жизнерадостный человек. Всегда заряжал положительными эмоциями и вкусными коктейлями :-) Спасибо тебе Gorgio за все!!! Не поленитесь и привезите пару бутылочек нашей водки для барменов. Они ее очень ценят. Станете лучшими друзьями :-)

К 16:00 подошли на рецепшн, получили номер ( 481) в 48 корпусе. Номер на первом этаже, в дальнем правом углу территории отеля, рядом с футбольным полем. В номере было 2 полутораспальных и одна односпальная кровать. На террасе два стульчика и нет перил. Место тихое. Оставили вещи, переоделись и пошли гулять дальше. Вечером выяснилось, что нет горячей воды. Решили подойти утром. Из за разницы во времени проснулись около 2-х ночи и пошли в круголосуточный бар около басейна пить кофе. Около 6-ти утра подошли на рецепшен и попросили поменять нам номер (попросили на втором этаже и с одной двухспальной кроватью). Так же сказали, что в нашем номере нет горячей воды. Нас попросили подойти к 9:00 утра.

Когда в 9:00 мы пошли менять номер, вода в нашем номере уже заработала, но раз уж попросили поменять, отказываться не стали. Нам дали ключ от нового номера (415) корпус 41. Рядом с лобби, второй этаж, кровать кинг-сайз, все в номере работает.

Перенесли вещи, отдали ключ от старого номера, отблагодарили девушку на рецепшене шоколадкой и денежкой.

Да номер не новый, но все чистенько, все исправно, да и не в номере сидеть приехали, а в океане купаться и на страну посмотреть...

Номер убирался ежедневно. Полотенца и постельное менялось через день, два. Периодически оставляли разные презенты, крутили разные фигурки...

Большинство сотрудников отеля более менее понимают английский, некоторые немного русский. В отеле есть девушка, которая хорошо говорит по русски. Если возникнет необходимость, думаю ее без труда можно будет найти. Мне хватило бесплатного недельного аудиокурса Испанского языка от Дмитрия Гурбатова и оф-лайн разговорника и оф-лайн словарика Испанского, закачанные на телефон. Так же на телефон скачал карту Кубы для MapsMe. Очень удобно ориентироваться, когда выходить, если едешь на автобусе. За пределами отеля только Испанский. Исключение только торговые ряды, рынки, такси. Не поленитесь. Много времени не займет, но помогает здорово. Хотя бы стандартные фразы типа "где находится........" " я хочу купить......" и т.п. Ну и обязательно слова "вежливости".

Питание. В первый день, два показалось довольно простеньким, но потом как то привыкли. Всегда находилось что поесть. Голодными никогда не ходили. Да овощей и фруктов не много. Все зависит от сезона. Тут стоить понимать, что вы приехали в страну, которая более полувека живет под жесткими санкциями. Поэтому изобилия привозных продуктов вы тут не увидите. Но в этом есть свой плюс. Все натуральное, все свое. Без химии и ГМО. В основном ресторане есть сотрудница Maria. Готовит по утрам омлеты и глазунью, в обед гриль мясо и рыбу. Очень колоритная и веселая женщина. Чешет на всех языках по немногу, танцует и поет. Всегда собирает к себе очередь. Спустя пару - тройку дней уже узнает вас и разговаривает с вами на вашем языке. Большое Вам спасибо Maria! Благодаря Вам мы всегда были в хорошем настроении.

Из развлечений в отеле. Каждый вечер, после ужина, проходит анимационная программа. То танцевальные шоу, то участие иллюзионистов, то конкурсы то танцы. Всегда красочно и весело. Днем на пляже аква аэробика, волейбол, танцы. На пляже есть центр водного спорта. Там можно бесплатно взять каяк 1 и 2-3 х местный, катамаран. Можно 15 минут прокатиться под парусом с инструктором. За 20 кук. с чел. можно съездить на снорклинг на кораловый риф. 15 мин. туда. 1 час ныряний 15.мин обратно. С собой можно взять маленькую бутылочку с накрошенным хлебом. В пробке сделать отверстие 1-1,5 см. Тогда можно всю стаю рыбок собрать вокруг себя. Только лучше кормить с вытянутой руки, немного отходя назад.

Около отеля находится дельфинарий, 10 мин. Мы ходили вечером, с мостика видно хорошо. За 5 кук. после закрытия можно попросить охранника, что бы пропустил сфотографировать и погладить. Так же рядом есть стоянка яхт. Там можно договориться поехать на остров Кайо-Бланко на катамаране на весь день. Вроде как 35 кук. с чел. с напитками. с 8:00 до 18:00.

На экскурсию мы ездили с частными гидами в Гавану и на Карибское побережье в залив свиней. Там ныряние в кораловом заливе, крокодиловая ферма, колибри.... Средняя стоимость 120-150 кук. за машину с гидом. Можно вдвоем. Можно вчетвером, чтоб дешевле. Гавана впечатлила своим колоритом, ретро автомобилями, архитектурой. Очень красиво и интересно.

В целом мы остались очень довольны своим отдыхом.

Большое спасибо всем сотрудникам отеля Turquesa !!!

Несколько полезных советов.

1- возьмите с собой электронный безмен (весов в отеле нет). Когда будите собирать домой чемоданы с ромом и кофе, они вам очень помогут. И еще пару слов о компании НордВинд. Если едите парой, берите два чемодана по 20 кг. на каждого. У авиакомпании можно объединить багаж (один чемодан 34 кг.) на двоих, по предварительной заявке. Но это сработает только при полете туда. А обратно объединить уже не получится. Придется покупать второй чемодан на месте.

2- спреи от насекомых. Особенно ноги. В вечернее время закусывают. Сначала укусов не чувствуете. Местная мошкара мелкая, ее не видно и при укусе впрыскивает анестезию. Расчесывать начнете под утро. Так что мы это поняли только к середине отпуска. Хотя репеленты с собой были, просто по началу мы ими не пользовались.

3- прищепки. Полотенца и купальные принадлежности сушат в основном на балконе и стульях. Иногда бывает ветерок. Может унести. Еще на пляже видел у некоторых полотенца к лежакам прикреплены большими прищепками. У нас не было. Вроде не уносило, только поправлять приходилось постоянно.

4- термокружки. Мы начитавшись отзывов купили, взяли. Если вы собираетесь часами лежать в дальней части пляжа, вдалеке от бара, и лень будет ходить каждый раз в бар за напитком, тогда берите. Мы обычно располагались недалеко от входа. Пару раз в океане искупнуться. Пару раз сбегать в бар за стаканчиком, пообщаться с барменом - бесценно :-) Вообщем не пользовались мы этими кружками. Но и на месте долго не сидели - не лежали.

5- обменка в отеле примерно 1:1 к евро. Мы ездили менять в торговый центр плаза америкас. 10 минут на туристическом автобусе. 5 кук. с человека на весь день. С обмененной сотки получалось лишних 14 кук. Только надо учитывать, что банки по субботам и воскресеньям работают по укороченному графику. Там же можно купить ром, сигары, кофе и сувениры. Если поедите в Гавану, то сигары лучше купить на фабрике. Они там будут более свежими.

6- про подарки. Как говорила нам наш гид, то Аленками мы уже закормили там всех. Мы не заметили. И шоколадкам были рады, и горсточке карамелек наших. (я пару кг. взял "рассыпухи" всякой. На "ура" ушли. Ручки, зажигалки (можно с символикой России). Водка, лаки, бижутерия (особенно под золото), колготки. Они реально ходят в колготках по такой жаре :-) Высший писк моды, как заметила моя супруга, у них черные с сеточкой или узорами... Ну и чаевые. Кушать все хотят :-)

7- Инфа от нашего гида. Чтобы не обидеть женский пол, всегда обращайтесь к ней Сеньерита. Не зависимо от возраста. Если что, то она сама исправит....

Если вы слышите в свой адрес слово "mango" - то это "высший" комплимент. Обычно произносится в отношении противоположного пола. Никаких намеков, просто знак восхищения.....

Жест покачивания вертикальной ладошкой (по нашему - ни то - ни се, типа того) на местном диалекте жестов приглашает к "близости"

Если вы увидите местного, обвешанного "голдой" как у нас в 90-х было модно, то это не какой нибудь местный бандит или олигарх. Это обычная бижутерия. Мода такая там. Мы одного видели. На Вин Дизеля был похож. Весььь увешан был, как елка новогодняя :-)

А так очень отзывчивый и гостеприимный народ. Всегда все улыбаются и здороваются. Всегда помогут и подскажут.

Еще раз огромное спасибо всем сотрудникам отеля Turquesa за заботу и уют !!!

По возможности приедем к Вам еще...

Анимация

Карта отеля

Анимация

понравилось все
далеко от нас :-(
Добавлено 03.10.18 18:47 (9 432 символов в тексте)

14:50 06.10.18

Кирилл, здравствуйте!! Спасибо за такой информативный отзыв.
Хотела бы уточнить про подарки, всё что выше написано это вы вручали по приезду или же оставляли в номере вместо чаевых?! Просто мне интересно удобно ли просто так кубинцам дарить лаки, колготки и ручки - вдруг их это может обидеть?!

18:18 06.10.18

Не надо стесняться сделать подарки :-)
Что то в номере оставляли, что то так дарили. Даже те же бармены с радостью принимали как денежку, в качестве чаевых, так и горсточку наших карамелек. Ни кто не обижался.
Главное не подарок, а внимание :-)

И да, все, что оставили на кровати, это "презент". В одном из отчетов читал, как одна из девушек оставила на кровати шорты, а потом долго не могла их отвоевать обратно у горничной :-))) Та восприняла это, как подарок :-)))

10:28 07.10.18

Мы в отеле будем с 9 окт. по 20ое. Кто будет в этом в отеле в это время никто не хочет объеденится на частные экскурсии? Будет веселее и экономичнее. Если что пишите в личные сообщения а то скоро уже улетать))

18:35 07.10.18

Мы прилетаем 16.10. мы с радостью вместе на экскурсии поехать.если вы еще к этому времени не посетите их.

22:08 09.10.18

Здравствуйте, скажите пожалуйста а ночные диско были?

11:38 11.10.18

Здравствуйте. Нет, не было. Самая тусовка или в центре Варадеро, cale 62 вроде, туда на такси 5-10 cuc (как договоритесь) или в других отелях смотреть. Здесь только анимация после ужина пару часиков, примерно до 23:00, потом тишина и покой :-)

18:09 27.10.18

Здравствуйте, есть ли в отеле или рядом массажный салон?! и в какую цену??

21:03 27.10.18

Здравствуйте. Массаж на территории отеля вроде есть. Стоимость не знаю, мы не пользовались :-)

14:21 28.10.18

Понятно, спасибо!!!