Регистрация: 11.10.15
сентябре 2018
27.09.18 - 07.10.18

Отель для тех, кому не с чем сравнить, неуважение

Отель средненький, понравится вам, если не с чем сравнить, в противном случае нет. Читайте до конца, если колеблетесь покупать или нет. Начну с самого главного, того, что оставило неизгладимое впечатление и поставило в моих глазах крест на отеле.

ПЛЯЖ

Пляж хороший, большой, с тентами, которые как бы есть, но их как бы и нет. Потому что в один из дней ждали грозу и, в связи со штурмовым предупреждением, персонал быстренько снял все тенты и унес бесхозные матрасы – как и везде перед грозой. Урагана так и не случилось, но вечерком часок полило. Утром вернулась шикарная погода, солнце, штиль. Однако тенты исчезли бесследно. Те, кто пришел пораньше притащил зонтики с бассейна. Правда спасало от солнца это намного хуже. Мы вешали на пустой каркас матрасы, чтобы получить дополнительную тень. Ну, видимо не успели натянуть, решила я, вот только персонал отеля возвращать тенты не собирался. На следующий день тенты так же не вернули, намека на дождь не было, зато поднялся ветер, который ронял зонты. Пришлось их закрыть. Со всех сторон слышалось возмущение, однако гест релейшен на вопрос о тентах, говорила, что объявлено штормовое предупреждение (да да, пускай третий день голубое небо и палящее солнце, тенты вывезли в первый же день) и помочь она ничем не может. Отельный гид, лицо которого транслировало «как же вы меня все достали» не глядя в глаза отвечал, что вопрос решается на уровне генерального директора. Понимаете?? Вопрос о возврате тентов для вашего оплаченного отдыха на море в отеле 5* по системе УЛЬТРА олл инклюзив решается на уровне директора!!! На третий день девушка с ребенком, которая сказала, что никуда не уйдет из гест релейшен пока ей не принесут зонт (ну не хватило) или не вернут тенты, все-таки добилась того, что натянули маааленький островок тентов, где сразу образовался муравейник из отдыхающих. Так как возмущения не смолкали тенты начали по-тихонечку, будто нехотя возвращать. То есть снимала их целая команда за час. А вешали сначала двое, а потом один, ОДИН человек на протяжении четырех дней!!! И кстати первый ряд так и не повесили на момент нашего отъезда. А еще все эти дни нужно было отбиваться от соотечественников, пытавшихся снять матрас, создающий нам тень или отжать зонт. Потому что не все желали вставать в шесть утра, чтобы занять место под солнцем, а в нашем случае под зонтом.

Именно этот факт испортил мое впечатление об отеле окончательно и безвозвратно. У всей нашей семьи белая кожа и много родинок, мы не лежим на солнце и не загораем, а я еще и мажусь кремом со степенью защиты только 50+. В связи с этим мы всегда располагаемся в тени, вот почему у меня до сих пор закипает злоба при воспоминании работницы пляжа (видимо администратор), которая говорит, что тенты йок, посмеиваясь мне в лицо. И девочка гест релейшен, которая в ответ на просьбу предоставить зонт, раз тентов нет отвечает «мне что, вам самой зонт принести? где я его вам возьму» и «я вам уже все объяснила, ничем помочь не могу», а на просьбу позвать руководство просто молчит. Но больше всего меня поразило то, что в соседних четверках не сняли ни одного даже самого маленького кусочка тента, только гости Киликии как дебилы сидели с пустым каркасом. Считаю это просто наглостью и полным неуважением к своим гостям. И не надо прикрываться штормовым предупреждением, читала я ваши отписки, вернуть вы должны были все на следующее утро!!!

АЛКОГОЛЬ

На пляже делают волшебный мохито. Это в который при тебе наливают пол стакана рома, а ты пьешь и не чувствуешь алкоголя, только запах, чуть-чуть. Пина колада чистое молоко, даже сока ананасового жалеют, с легоньким привкусом кокоса и ароматом алкоголя. Опьянеть невозможно. Делают и другие цветные алкогольные коктейли из юппи. Неинтересно. Мой выбор был бейлис со льдом, хотя бы его не разбавляли, и шампанское, кстати очень приятное, не сладкое и не кислое и при этом легонькое. Крепкий алкоголь – коньяк, водку, не пью, но папа мой попробовав пить не стал. На обед и ужин подают красное, белое и розовое сухое вино, сам открываешь бутылку и наливаешь. На мой вкус сносно, местами кисловато, но можно разбавить водичкой и норм.

ПИТАНИЕ

Увидев в своем ваучере приписку Ультра все включено, порадуйтесь и забудьте. «Ультрой» здесь и не пахнет. Ассортимент блюд небольшой, в обед и ужин ежедневно курица, индейка, белая рыба, один раз были розовые рыбешки, и, конечно же, полуфабрикаты в виде всегда пережаренных наггетсов картофельных и куриных и котлеток для гамбургеров, на гарнир всегда есть рис, картофельное пюре, картошка фри, пшеничная крупа или булгур, и даже гречка на детском столе. Спасает гриль - куриные шашлычки, шаурма (раз в недельку) и та же индейка зажаренная на гриле (как мне показалось облитая приятным химическим жидким дымом), а вот говядины, баранины, морепродуктов, раков не ждите, в этом отеле подают только птицу и рыбу (дешевые химические котлетки с претензией на говядину во внимание не берем). Всегда есть тушеные овощи, всякие брокколи, обилие непонятных йогуртовых, макаронных салатов, свежие овощи зелень. К моему огромному удивлению в отеле не подавался нарезанный лук, который очень вкусный в Турции, всегда его стоит целая миска, но не здесь. Вторым удивлением было присутствие оливок только на завтрак. На обед и ужин вы не найдете ни одной оливочки, нет. Десертов приличный выбор, из фруктов были арбузы и дыни (кстати трижды в день), сливы, яблоки, апельсины, мандарины, виноград, на ужин подается мороженое. Что касается завтраков – традиционно это блинчики, пончики, яйца, омлеты, картошка фри, жареные колбаски (кошки не едят и мы не стали) и химические сосиски в лучших традициях отельных завтраков, есть какие-то кашки, обилие варенья и пара видов выпечки без изысков. Что касается ассортимента основного ресторана – голодными не останетесь, мы уходили с полными животами каждый раз, проблема в том, что есть с чем сравнить :)

Кстати, на ужин лучше приходить минут через 40 после начала, конечно если вы не являетесь любителем очередей. В это время еда еще будет в полном комплекте, а первый поток уже поест и уйдет. И внимательно смотрите на посуду - часто попадаются плохо промытые приборы с засохшей едой.

У пляжа работает снэк бар, ассортимент скуден, это запчасти для сборки гамбургеров, картошка, овощи и собственно все. Один раз зашли туда перекусить и не обнаружили ни одного свободного места. Потому что вход на другую половину снэк бара закрыт двумя стульями. И это при полной посадке. Почему? Наверно, чтоб не убирать!!! За отсутствием мест мы стульчик отодвинули и сели, так официант с улыбкой сделал мне замечание, на мой ответ, что негде сесть с той же улыбкой и ретировался.

Также, отель предлагает посетить аля карт, по записи, который накрывается в том же снэк баре, но уже красиво, с белыми скатертями, все как надо. Конечно же, накрывается только половина зала, мы же помним, что вторая его часть огорожена стульчиками. Экономия должна быть экономной! Поэтому записаться может только ограниченное количество людей – 30 человек. Запись открывается в 9 утра, но нужно придти минимум за пол часа, обнаружить в очереди других людей и встать за ними в ожидании открытия записи. Однажды я имела глупость придти в 8.55 и, увидев очередь, встать в нее. Надежды мои грело то, что очередь редела, народ, махнув рукой уходил, однако спустя 40 минут, даме передо мной все же не хватило места, и я, решив, что такой аля карт нам не нужен, больше попыток записи не предпринимала.

Отдельно хочу упомянуть прекрасные гёзлиме, легкодоступные во всех турецких отелях, но не здесь. В Киликии гёзлиме надо добиться, отстояв очередь, которая выстраивается с самого открытия. Выпекает их у пляжа очень милая женщина с широкой улыбкой, кстати. Но можно найти момент, когда очереди нет, это где-то часов после двух, когда вы уже пообедали в основном ресторане и места на гёзлиме в вас не осталось (конечно если лавочка не закроется за часик полтора до заявленного на табличке времени, что бывало неоднократно). Ну, а мои надежды отведать гёзлиме с картошкой за весь отдых так и не оправдались, потому что стоять в очереди я не хотела принципиально, а картофельная начинка исчезала вместе с последним отстоявшим.

После четырех подают десерты, печеньки. Подают в основном ресторане. Где нельзя их есть. Забавно. Поэтому берете тарелочку и чешете в бар за кофе, ну или на пляж.

АНИМАЦИЯ

У меня сложилось впечатление, что руководство Киликии не знает значения этого слова. Анимации в отеле нет от слова совсем. Никаких аэробик, игр в боче или водного поло, конкурсов и викторин, ничего. Но, есть живая музыка и выступления танцоров, монгольского цирка и т.п. Есть дискотека в подвале – однажды я туда зашла, увидела пустой зал, пустой бар, развернулась и ушла. А из соседних четверок орет музыка (на воздухе) и доносятся звуки анимационных программ.

НОМЕРА

Номер нам достался просторный, вроде как после ремонта (после которого по ощущениям прошел ни один год) но все же изрядно уставший – палас весь в непонятных пятнах и мечтающий о чистке, мебель норм, санузел терпимый (правда кольца с душа слезли, и кран ободран, но ниче), а вот кондиционер отсутствует – вместо него вентиляция, обдув, который не охлаждает помещение от слова совсем. Такое встречаю в первые, возможно систему кондиционирования отключили из экономии, сентябрь как никак. Зато есть балкон с видом на бассейн и сбоку на море. В ванной ждали 2 бутылька шампуня (номер на троих) и коробочка с ватками, которые после использования за весь отдых не были пополнены ни разу. Никаких зубных щеток, шапочек для душа, ватных палочек не ждите, тапочек и халатов тоже. Но, есть дозаторы с мылом и шампунем. Уборка поверхностная, оставляли чаевые и именно в эти дни то бумагу туалетную забывали положить, то полотенца, то урну полной оставляли. Обычно не обращаю внимания на уборку, но не давал мне покоя унитаз, покрытый плесенью и подтеками (внизу) еще при заезде, наверно после установки его полностью ни разу так и не мыли. Правда был в нашем номере и косяк похуже – не работала задвижка и как-то ночью дверь сама открылась. Также, ситуация повторилась и днем. Возможно, связано это было с отключением электричества, наблюдала я такое, а может и с нашей невнимательностью (всегда проверяйте как закрылась дверь).

ВАЙФАЙ

Бесплатный вайфай только на ресепшене и в лобби. Работает терпимо, видео в инстаграм загрузить сложно, но можно, если оставить телефон полежать минут 5, смотреть чужие видео практически невозможно. За деньги можно приобрести доступ к инету на всей территории отеля, но гид сказал, что на качество это не влияет. А у меня кстати бесплатный вайфай ловил и в номере и у бассейна, поэтому приобретать анлим смысла не было.

СЕРВИС

К официантам и барменам претензий нет, они были милы, всегда улыбались. Работу ресепшена исходя из нашего общения могу оценить на отвали. Была проблема с полотенцами при заезде, их тупо не было, о чем я сообщила при заселении, а вернувшись с пляжа так их и не обнаружила. Пришлось идти на ресепшен, где мне сказали, что принесут через 15 минут. А через полчаса я снова спустилась, чтобы услышать ответ от девушки «я не могу дозвониться, никто не берет трубку, я ничем не могу помочь, ждите». Понимаете? В 5* отеле ультра все включено, за 4 часа никто не может обеспечить вас полотенцем, потому что ключ наверно единственный на весь отель у горничной, которую никто не может найти. Спасибо портье, он услышал разговор и лично принес мне 3 маленьких полотенца, чтоб я могла принять душ перед ужином.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, хочу сказать, что отель вроде бы и неплохой, и территория ухоженная, кошечки, курочки, индюшки, ежики, цветочки василечки, и море, шикарное, чистое, и вроде все красивенько, пусть и не ново, и улыбаются вокруг, но при этом впечатление остается хреновенькое, потому что на ваше мнение плюют и проблемы ваши решать не спешат. Отель экономит на всем – стеночку на бассейне с водичкой включают раз в неделю, наверно минут на 15, фонтанчик красивый у входа работает аналогично, по праздникам. И фонарики на пирсе горят через один. А что? Экономия должна быть экономной. На завтрак вы приходите к 7, а часть блюд, начинают готовить минут через 40 после открытия. А придете ближе к концу, ассортимент сильно поубавится.

Отель предназначен для очень спокойного тихого отдыха, здесь одни пенсионеры и семьи с детьми, поэтому хорошенько подумайте, чего ждете от отдыха. Я весь отдых пролежала на пляже с книжкой и осталась довольна, хотя и делала поползновения в сторону дискотеки под конец.

От аэропорта ехать 2 часа, находится отель на окраине поселка и магазинов там совсем немного, погулять особо негде.

Возвращаться сюда желания нет, но если у вас ограничен бюджет и вы хотите просто загорать (я подчеркиваю загорать, а не нежиться в теньке) у красивого моря и плевать вам на сервис, алкоголь и плесень на унитазе, то велкам, Киликия вам понравится. Собственно, выбор был сделан нами из-за цены и пляжа (а здесь ждало разочарование), и многого мы не ждали, но даже такой позитивный настрой был испорчен отношением к гостям. Это был мой 7-ой визит в Турцию и первый отель, оставивший после себя негативное впечатление.

плесень на унитазе

Из отеля

Очередь за Гёзлиме

Приятного аппетита

ухоженная территория близко к горам спокойный тихий отдых все номера главного корпуса с видом на море
очереди неуважение гостей плохой сервис незаслуженный статус 5* отсутствие тени на пляже
Добавлено 11.10.18 00:50 (13 249 символов в тексте)

20:36 12.10.18

Согласна с отзывом. Были в 2015 году, тенты в июле конечно не снимали, но по всему остальному все так и было. Кондеры добили просто ((
И совсем не хочется возвращаться. В этом году в Белой лилии были. Ужасно. Вообще в Чамьюва не поедем больше.

Все отзывы Татьяна (9)