Регистрация: 26.07.14
январе 2019
14.01.19 - 23.01.19

Хороший городской отель в отличном районе Дубая

Доброго времени суток! Выбирали отель исключительно в Дубае с целью совместить пляжный отдых и осмотр города. Распишу те пункты, которые для нас были ключевыми в выборе Flora al Barsha.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Для тех, кому туроператоры советуют брать отель в Шардже в целях экономии денег и мотаться смотреть Дубай на общ.транспорте - не намотаетесь. Дубай не обойти и не объехать за 1 день. Чтобы все охватить по максимуму здесь надо жить. Самый дешевый район Дейра мы отмели сразу, т.к. там проживает весь обслуживающий персонал Дубая (индийцы, пакистанцы и пр.); районы Дубай Марины, Джумейры, Дайнтауна, Жебель-Али безумно дорогие, поэтому район Аль-Барши оказался для нас оптимальным.

Flora al Barsha расположен на шоссе Шейха Заеда (территориально напротив отеля Burj al Arab) и равноудалена от двух станций красной ветки метро - Sharaf DG и Mall of the Emirates. Идти минут 5-7 до каждой. Удобная близость с Mall of the Emirates.

ТРАНСФЕР. Еще один плюс в пользу расположения отеля - быстрый трансфер. Поскольку основная часть нашего рейса поселилась в дешевой Дейре, их направляли к большим автобусам, а туристов с районов Аль-Барша, Бур-Дубай, Дубай-Марина и т.д. развозили на микроавтобусах. Всего нас собралось от силы туристов 15. До отеля добрались минут за 30-40.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Заселили нас с небольшой задержкой, хотя время было после 14, номер дали класса Deluxe, но при заселении мы поняли почему - ужасно прокуренный. Едким сигаретным запахом было пропитано все вплоть до штор, ковра и т.д. Сообщили о проблеме на ресепшн. А для нас это реально проблема - мы некурящие, запах сигарет я не переношу. Номер "при наличии свободных" обещали поменять (что естественно не сделали), но спасибо персоналу, что приложили максимум усилий, чтобы выветрить запах. Постоянно обрабатывали мебель, шторы, ковер ароматизаторами. Запах чувствовать перестали, но при долгом отсутствии все равно ощущался. Поэтому минус отелю за такое заселение. Я бы лучше жила в стандартном номере, но без запаха. Про деление номеров на курящие/некурящие нас туроператор не предупреждал.

ЕДА. Мы жили на полупансионе. Ужин можно менять на обед без уведомления ресепшена, просто приходите или на обед (шведский стол), или на ужин (а-ля карт), называя номер комнаты. Вторично, естественно, поужинать после обеда не пустят. Ужины нам понравились больше обедов. Порции вторых блюд большие. Повара индийцы, поэтому много солено-перченой еды. Разнообразия немного, но наесться можно. В отеле отдыхали сами эмиратцы с семьями, поэтому лучше придерживаться нормального вида одежды - в купальниках, коротких шортах, откровенной одежде не пустят.

Обслуживание в ресторане по вечерам нам показалось долгим. Закладывайте примерно час на ужин, если потом хотите куда-то поехать.

НОМЕРА. Красивые, чистые, ухоженная мебель. Все для комфортного отдыха есть - тапочки, полотенца, гели/шампуни/мыло, чайник с чашками, холодильник, гладильная доска с утюгом (нам очень пригодилась), стаканы. Минус - плохо сушится мокрая одежда. Поскольку повсеместно в Эмиратах окна закупорены, то отель мог бы предусмотреть сушилку в ванной комнате. Полотенца, купальники сохли сутки.

ОБСЛУЖИВАНИЕ НОМЕРОВ. К сервису претензий нет. Убирались каждый день, всё обновляли, ничего не жалели, в т.ч. гели, шампуни и полотенца. Всегда по 2-3 бутылки питьевой воды ставили. Да и вообще ребята очень улыбчивые и приветливые, что ни попросишь - принесут, дадут, попшикают, почистят. Понравилось.

ПЕРСОНАЛ. Русскоговорящих нет. Общались с ними по-английски. В целом все приветливые, отзывчивые. В последний вечер перед вылетом нам не хватало наличных дирхамов на такси (решили прогуляться по ночному Дубаю), бежать в Молл обналичивать с карты доллары не хотелось, а такси не везде берут оплату с карты. Обратились на ресепшн, молодой человек помялся, но все-таки пошел нам навстречу - сделал звонок, уточнил, что мы за весь отдых не пользовались платными услугами и ничего не испортили, вернул нам 100 из 200 дирхамов депозита. Остаток вернули при выезде. Выручили нас.

ТЕРРИТОРИЯ. Ее нет. Рядом небольшой пустырь, видимо, будут что-то строить. Но никаких шумных строек рядом нет. В здании отеля на верхнем этаже тренажерный зал, сауна, хаммам и на крыше небольшой бассейн с джакузи, штук 15 лежаков с зонтиками. Для нас наличие бассейна с хаммамом - огромный плюс отеля, т.к. в дни, когда на море красные флаги, бассейн в отеле - это спасение.

ПЛЯЖ. Отель организует бесплатный шатл до Kite Beach - в 9.15 на пляж, в 12.15 обратно. Нам показалось по времени мало, могли бы пустить после обеда и второй шатл. Поэтому либо во второй половине дня пользуетесь бассейном, либо едете своим ходом. Пляж красивый, чистый, если пройти дальше за пирс - не очень многолюдный, с видом на Burj al Arab (в простонародии - Парус). Есть кабинки для переодевания, туалеты, души, закусочные, спасатели. Но всю эту цивильность нарушает огромное количество индийцев - приезжают шумными семьями. На Кайт Бич их не очень много, а вот на пляже непосредственно около паруса (это километра 3 от Kite beach пешком) - яблоку негде упасть. Шумно, людно, территория для купания маленькая. Один раз сходили, не понравилось.

ТАКСИ. От Kite beach до Flora al Barsha - около 20-25 дирхам, от Jumeira beach (пляж около Паруса) - 15-17 дирхам, от Дубай Марины до отеля - 20 дирхам, от Феррари парка до мечети шейха Заеда (Абу-Даби) с нас взяли 50 дирхам, обратно уже 70 намотал. Мы скооперировались с ребятами с нашей экскурсии и ездили вчетвером на мечеть - так естественно выгоднее.

А вообще ушлые таксисты будут стараться провезти вас по объездным дорогам, по пробкам, т.к. счетчик крутит ценник не только по километражу, но и по времени. Поэтому сразу после посадки как бы невзначай сфотографируйте личный номер таксиста (не машины!), он написан на панели у пассажира спереди. В случае недобросовестной накрутки ценника им грозит депортация из страны. Так что пусть водитель видит, что вы знаете свои права. Договаривайтесь с таксистом о пункте прибытия до посадки в машину, посадка стоит 5 дирхам (сразу высвечивается на счетчике).

Подробная карта Дубая есть в отеле сразу у входа на стойке (бесплатная).

ЭКСКУРСИИ. Анекс ставит на экскурсии необоснованный ценник, а по факту гидовое обслуживание на нуле. Ездили от них в Феррари парк - по факту отвезли и привезли обратно, дали инфо только по входу в Феррари парк, никакой даже базовой информации по Абу-Даби не дали (гид заверяла, что она будет). В мечеть ездили самостоятельно от Феррари парка - у Анекса нет экскурсии с одновременным посещением Феррари и мечети.

На Kite beach постоянно ходит девушка (Алена), предлагает экскурсии. Мы брали у нее обзорную по Дубаю и не пожалели: замечательный гид и хорошая организация. Цена в 2 раза меньше, чем у Анекса. Подъем на Бурдж-Халифу с посещением океанариума мы оплачивали на официальном сайте из дома, приезжайте заранее, чтобы понять как куда пройти (Дубай Молл просто огромнейший).

ШОПИНГ. Продукты в основном покупали в Carrefour (Mall of the Emirates), сладости и выпечку можно купить в лавчонках (налево от отеля), сувениры/парфюмерию/золото - Голд Сук (ст.метро Аль Рас), неплохая парфюмерия представлена в Mall of the Emirates (к примеру, духи Ajmal в Рив Гоше стоят около 10 тыс.руб., в молле купила за 3 тыс.р., но на разлив духи куда дешевле на парфюмерном рынке в Дейре (за Голд Суком)). Дубай Мол нас не завлек покупками, т.к. он нереальных размеров, там можно просто убить день и свои ноги, а в итоге ничего не найти.

Вобще город абсолютно не пешеходный. Мы за 9 дней намотали порядка 80 км пешком, это с учетом передвижения на такси, экскурсий, метро и тд. Поэтому сразу закладывайте в бюджет ваши поездки. Персонал и продавцы в основном говорят по-английски, некоторые понимают базовые фразы по-русски. Депозит (200 дирхам) с вас берут при заезде в гостиницу, если оплачиваете долларами - вернут при выселении в дирхамах. При оплате с карты будете ждать возвращения денег уже в России.

В целом отдых в Дубае понравился, если не принимать во внимание огромное количество приезжих из бедных стран и по большей части «накрученную» репутацию страны — эмиратцы стремятся сделать все самое-самое, максимально удивить и привлечь туриста, а по факту тот максимум который, на мой взгляд, нужен туристам, - это чистое красивое море и хороший сервис. Культурных ценностей вы не найдете, а побывать на самом высоком здании мира, в самом большом аквариуме, прокатиться в самом крутом парке феррари - ну для галочки и воспоминаний можно. Должен же хоть чем-то отдых запомниться :)

Пляж Кайт

Расположение сервис до пляжа персонал наличие бассейна и джакузи
Территория заселение
Добавлено 23.01.19 08:41 (8 563 символов в тексте)

12:50 09.03.19

Добрый день!
Подскажите цены на пляже: вход, лежаки, зонты?

11:04 10.03.19

Добрый день!
Вход на пляжи Кайт Бич и Джумейра Бич около паруса бесплатные. Лежаки/зонты лично мы не брали, но по ценам помню лежак+зонт 100 дирхам стоили. Вход на пляж Аль-Мамзар 5 дирхам, лежак+зонт в районе 25-30 дирхам.

15:42 10.03.19

Евгения, спасибо за ответ.
У нас тоже будет полупансион, подскажите, когда начинается и заканчивается завтрак и ужин?
А как дела обстоят с алкоголем на ужине, есть там вино? И не помните цены на алкоголь?

22:25 10.03.19

Завтрак 6.00-10.30, ужин 19.00-23.00.
На ужин по стандарту идет вода обычная и блюда, входящие в ужин на конкретную дату, есть ли алкоголь в меню я не знаю, мы не использовали его.

23:23 10.03.19

Большое спасибо!!!

22:36 08.10.19

спасибо за полезный и взвешенный отзыв, последний абзац приняла к размышлению: думала, действительно ли хочу туда, или это коллеги своим восторгом от в целом пустых развлечений - "залезть на башню, увидеть молл" - зарядили.

14:04 14.10.19

Доброго времени суток, всегда пожалуйста :) Надеюсь, мой отзыв не заставил вас отказаться от поездки в ОАЭ. Здесь просто надо понимать специфику отдыха в такой стране: ребята за 50 лет из пустыни выстроили огромнейшую инфраструктуру, кроме песка им показать было нечего, а потому и завлекать они могут только какими-то новшествами, которых нет в других странах. Поэтому им так важно быть "самыми-самыми". Ценник на эти сомнительные "новшества" я считаю необоснованным и накрученным, тем более рано или поздно все эти рекорды будут побиты если не другими странами, то самим же Дубаем (сейчас уже строится здание на 100м выше Бурдж-Халифы :-) ).

Но сама по себе страна, особенно мечеть шейха Заеда, достойна посещения. Будут вопросы - обращайтесь :)

22:43 15.10.19

Евгения, спасибо, не заставил), но сомнения подтвердил. Возможно, поеду в Абу-Даби, возможно, поеду и через несколько лет, пока эмоции "хочу-хочу" поутихли).

Все отзывы Евгения (19)