Регистрация: 15.10.18
2 БЛАГОДАРНОСТИ
январе 2019
05.01.19 - 12.01.19

Хороший отель

Отдыхали в этом отеле с 5-го по 12-ое января 2019 года.

Отель на нас произвёл очень приятное впечатление. Персонал отеля очень внимательный и отзывчивый к своим гостям.

Номера в отеле очень маленькие, но при этом довольно уютные. Второй чемодан, правда, разложить было довольно проблематично, пришлось отодвигать в сторону кровать.

В номере имеется чайник и две чашки. Кофе, чай и сахар горничные подкладывали ежедневно, так же как и шампунь с мылом.

По поводу ежедневной уборки нареканий у нас не было , всегда всё чисто и застелено. Похоже, что они даже чашки за нами перемывали, хотя я их всегда споласкивал.

В отеле в основном гостят русские и арабы. Ни одного китайца мы там не видели.

Завтраки проходят на верхнем этаже отеля на террасе, откуда открывается потрясающий вид на Босфор, мечети и Галатскую башню. Завтраки хоть немного и однотипные, зато всегда есть выбор и довольно сытные. В ресторане работают очень приятные две девушки турчанки официантки, всегда спрашивали чем помочь, искренне желали все самого доброго. В общем произвели на нас очень хорошее впечатление.

С 15.00 до 17.00 в холле отеля у бара можно абсолютно бесплатно попить кофе или чай, с печеньем и лукумом.

Интернет по Wi-Fi ловил прекрасно и шустро на всех этажах отеля, включая ресторан и лобби. Правда на каждом этаже надо было вводить снова один и тот же пароль.

Ужинать ходили в Balkan Lokantasi, который находится в 200 метрах от отеля (выйдя из отеля пойти направо по улице до первого перекрёстка). Ужин (суп, мясо с гарниром и салат) обходился в 20-30 лир, т.е. 4-6$ за двоих. Смешные цены... К слову, в первый наш вечер зашли на набережной в Konyal Lokantasi поужинать, так там заплатили за те же самые блюда 115 лир за двоих. Видимо из-за того, что там уже туристическая зона, а в Balkan приходили харчеваться местные полицейские, врачи, таксисты и т.д.

У отеля в Султанахмете очень удобное расположение. Если выйти из отеля и пойти налево (далее вдоль трамвайных путей), то через 5 минут дойдёте до парка Гюльхане, в котором замечательный дворец Топкапы с гаремом, Археологический музей, музей науки и технологии ислама, а также церковь Святой Ирины (Айя-Ирена). Если пройти ещё чуть дальше, то с правой стороны трамвайных путей будет Цистерна Базилика, а с левой Айя-София, Голубая мечеть, музей Мозаик и музей исламского искусства.

Если выйти из отеля и пойти направо, а дойдя до перекрёстка с рестораном Balkan Lokantasi свернуть опять направо, то выйдите прямо к Босфору и Галатскому мосту с его знаменитой башней. Если через перекрёсток пойти прямо, то окажитесь прямо на знаменитом Египетском базаре, а также подойдёте к мечете Сулеймание.

Ещё мы ездили от отеля на трамвае через Босфор во дворец Долмабахче с посещением гарема. Очень всё понравилось. Оттуда на подземном фуникулёре поднялись на площадь Таксим и пешком по пешеходной улице прогулялись до Галатской башни с посещением по пути музея танцующих дервишей (Галата Мевлеви).

Для любителей ходить по музеям очень рекомендую купить музейную карту Стамбула (Museum Pass Istanbul http://istanbul-expert.ru/?p=287 ) Стоит она 185 лир. Действует ровно 5 дней и активируется после посещения первого музея. Мы сэкономили примерно по 50$ с человека, к тому же огромный плюс, что не надо потом стоять у каждого музея в очереди в кассу, а сразу проходить в выбранный музей через турникет.

В неё входят:

1. Собор Святой Софии (60 лир)

2. Дворец Топкапы и Гарем (60 лир)

3. Археологический музей (30 лир)

4. Музей мозаики (25 лир)

5. Музей турецкого и исламского искусства (35 лир)

6. Музей истории науки и технологий в Исламе

7. Музей Хора (30 лир)

8. Галата Мевлеви (12 лир)

9. Дворец Йылдыз (во время нашего отдыха дворец был закрыт на реконструкцию)

10. Крепость Румели Хысар (15 лир)

11. Музей Фетхие

12. Церковь Святой Ирины (30 лир)

К сожалению туда не входят дворец Долмабахче (60 лир + 30 лир посещение здания гарема), Цистерна Базилика (20 лир).

В Голубую мечеть (мечеть Султанахмета), как собственно и во все мечети Стамбула, вход совершенно бесплатный. Единственное, что во время молитв мечеть закрыта для туристов (мечеть открывается для посетителей через полчаса после окончания утренней молитвы и закрывается примерно за час до захода солнца). Лучше идти туда с самого утра, т.к. потом туда привозят на автобусах огромные группы туристов, что приводит к огромным очередям...

На набережной можно купить тур по Босфору на прогулочном пароме за 15-20 лир, который длится где-то полтора-два часа. Различные турфирмы продают эти же экскурсии от 20$. Мы же прокатились по этому же маршруту на обычном рейсовом пароме за 3 лиры (по транспортной карте Istanbul Card https://tour-turkish.ru/istanbul-card/) в одну сторону на азиатскую часть Стамбула до станции Кадикой, где хорошо погуляли, пошопились и провели целый день.

Также от автобусной станции у Галатского моста мы проехали на автобусе в Парк миниатюр (остановка Миниатюрк). Было довольно интересно, похожий парк мы ранее посещали в Нидерландах (в Мадюродам). Там же находится музей транспорта, правда мы в него решили не идти.

Обменников валюты довольно много у набережной, в отличие от банков, они обменивают валюту без комиссии. Курс везде примерно одинаковый.

В этом заведении можно недорого покушать

В этом заведении можно недорого покушать

Очень удачное расположение отеля хороший и быстрый интернет
Не искали
Добавлено 25.01.19 10:30 (5 217 символов в тексте)

09:17 23.03.19

Спасибо, очень полезный отзыв. Будем руководствоваться.

Все отзывы Андрей (4)