АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.09.16
Страны, города: 38 / 73
Отзывов: 93
Комментариев: 1603
Читательский охват: 113095
Фото: 9954
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отдыхала С друзьями в
августе 2012
01.08.12 - 31.08.12
- Воздержался

3.7

4 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Рекомендовать не стану

Номер нам достался хороший. По телевизору были русские каналы. Холодильник, кондиционер. Все работало.

Отель старый, архитектура своеобразная, в берберском стиле. Мы уже были в Тунисе до этого, остались просто классные впечатления от двухдневного путешествия в Сахару. И берберов в том числе мы помним. Отель напоминает их белые пещеры. Кстати, задумка неплохая была у архитектора, оригинальная. И центральный холл, похожий на эффектный колодец, где с высших этажей спускаются длинные-длинные плети растений, тоже напомнил внутренний двор берберов. Но косметического ремонта отель требовал уже тогда.

Убирали регулярно. Мы благодарили, оставляя по доллару. Нам не только полотенца меняли, но и добавляли всякие расходники в ванной комнате и цветочки бугенвилии рассыпали.

Территория отеля невелика. Но все было чисто. Все цветы политы. Несколько бассейнов. Есть водные горки, работающие по расписанию. Детям и не только было весело на них, но мы равнодушны к ним.

Возможно, сейчас стало хуже, но у нас было неплохо. Еды было много, разной. Но уж очень непривычная кухня для нас. Много специй, перца, томатной пасты, явный перебор. И повара даже не пытались адаптировать ее к европейским желудкам и вкусам. Зато периодически приезжали арабские семьи из соседних стран, для них было то, что доктор прописал. Сметали все подряд. Помню, разговорились с семьей из Алжира, шутили в бассейне, жена была не в традиционном арабском купальнике, похожем на костюм для дайвинга, а в обычном европейском сплошном купальнике, что редкость. Так ее муж удивил нас вечером. Он на ужин набрал в одну тарелку все и сразу: картошку вареную, фри, рис, макароны, ПЕРЕМЕШАЛ, и употребил за три секунды! Приятельски общались с семьей опять же из Алжира, мать примерно нашего возраста, ну чуть помоложе, была явно воспитана в европейской культуре, тоже была в обычном европейском купальнике, ходила без паранджи, с коротко стрижеными волосами, явно с хорошим европейским образованием, и ее красавица-дочь, закутанная по самые глаза, с мужем и ребенком. Дружили с тунисцами, старшее поколение ведет себя, как европейцы, прекрасно говорит по-французски и немного по-английски, а молодые все соблюдают местные обряды и женщины укутаны с ног до головы.

Прогрессивный, Франко-ориентированный президент Туниса Хабиб Бургиба сделал так много, чтобы его страна стала открытой, культурной и современной. Сейчас страна потихоньку сползает к средневековой культуре, обычаям и обрядам. Я не даю оценок: хорошо это или плохо. Это просто наблюдения со стороны. Решать имеют право только сами тунисцы, как им жить. В аэропорт имени этого великого человека - Хабиба Бургибы мы прилетаем. В Монастире есть целый мемориальный комплекс, ему посвященный, поскольку он родом оттуда.

В отеле живут арабы, русские, поляки, испанцы. Мы дружили с группой испанских женщин. Они из Андалусии и Каталонии. Мы интересовались, почему они тут? Мы к ним в Испанию, а они сюда, в Тунис. Говорят, что тут теплая вода в море, а дома не всегда. Да, это так. И еще тут дешево! Мы с испанками участвовали в разучивании отельных танцев. Я их втянула в аквааэробику в бассейне. И заканчивали мы ее всегда отельными танцами в воде. Было весело! Наши арабские, европейски ориентированные знакомые нам хлопали, радовались, большие пальцы выставляли, но к нам присоединилась лишь одна. Так на нее весьма неодобрительно смотрели остальные арабки. Очевидно для арабских женщин, даже с европейским образованием, это ту мач! Ну что ж, это их право.

Пляж рядом, через дорогу. Лежаки мы занимали, как всегда, рано. Потому что рано приходим утром на пляж, и я делаю зарядку в воде. Поэтому лежаки у нас были всегда хорошие. Но хорошие и не ломаные доставались не всем. Это минус.

Еще минус состоял в том, что по пляжу туда-сюда водят верблюдов, предлагают покататься. И верблюжий помёт там и сям валяется на пляже вдоль воды. Идти нужно, внимательно глядя под ноги.

Несколько раз приносило к берегу какую-то муть, тину. Приходилось или через нее проходить метр-другой в воде. Беее. Или идти в сторону, туда, где этой мути не было.

Анимация была хороша в той части, где всем понятно почти без слов. Но как только аниматоры начинали произносить текст, говорили на нескольких языках. В конце даже пытались по-русски. Но словарный запас невелик.

Ездили на те экскурсии, которые не успели посетить раньше. Были в античном Карфагене, я хотела там побывать. Впечатлил прекрасный Сиди Бу Саид. Это тунисский Санторини. Все дома ослепительно белые, а детали – ярко-голубые. Город расположен на горе, в зелени, и с каждой скалы открываются дивные виды на Средиземное море, и даже на Карфаген вдали. Там расположен мусульманский университет, много юношей-студентов в особых одеждах как раз гуляли там после занятий. Мы разговорились с одним молодым человеком. О том, что мир прекрасен, а Творец един. Были в столице – городе Тунисе. Были в национальном зоопарке Фригия. Там огромная территория и большое разнообразие животных. Причем они не томятся в клетках, а свободно живут на просторе в естественных условиях, даже хищники. А мы – посетители ходим НАД ними по длинным висячим мостам! Круто! Были в национальном музее Бардо. Видели города Хаммамет, Сус, Порт Эль Кантауи, Монастир. Их Медины, базары и крепости над морем. Ездили на тунисский национальный вечер с ужином, выступлениями артистов, в конце мы тоже танцевали вместе с ними. Поскольку мы уже до этого много поездили по Тунису и посмотрели почти все, что можно там, то мы ставим тут точку. Вот в Испанию, Италию, Грецию, Израиль, страны Юго-Восточной Азии мы будем ездить еще и еще. А сюда больше не тянет. Тем более, если учесть, что после жасминовой революции в стране стало хуже, чем было до нее. Вот и отзывы стали хуже.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще

Татьяна-Татьяна оценила сервисы

4.0 Качество сервисов и обслуживания

4.0 Подходит для отдыха

4.3 Пляж

5.0 Сервисы для детей

4.3 Удобство расположения

4.3 Номера

4.7 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
море рядом все остальное на средненьком уровне
Добавлено 07.02.19 22:09 (5 721 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:55 19.03.21

Когда Египет закрыли, хотели полететь в Тунис. Но начался поток негативных отзывов и не решились.

10:15 20.03.21

Да в общем-то не плохо. Но просто ряд специфических нюансов... И потом от отеля зависит. ОТ звездности его.
Вы же были, наверно, там уже, в Тунисе?

16:36 20.03.21

К сожалению, так и не побывали. В последний момент приняли решение в пользу Турции.

14:19 20.03.21

Какие разные настроения и планы ) и это прекрасно ))
в Тунисе была дважды: 2014 и 2019, второй раз понравился намного больше, осталось желание вернуться - в основном за достопримечательностями, ну и по соотношению цена/качество, конечно. Море прекрасное в Тунисе, как и песок - лучший, пожалуй. А вот Израиля хватило с первого раза, чтобы чуть не заречься - больше ни ногой ))))
А отельчик симпатичный, но все требует реновации. Сейчас. Вы павы, боюсь ещё больше... Революции даром не проходят, увы.

20:26 20.03.21

Экскурсионочка в Тунисе замечательная! Море прекрасное, пляж тоже. Цена-качество - это явный плюс.
Мы с подругой сейчас готовы уже куда угодно. Несмотря на то, что мы Тунис объездили весь и тему, казалось, закрыли. Но сейчас поехали бы еще раз.

20:28 20.03.21

Мы во всех странах, где были, много ездили по экскурсиям. Так вот до сих пор вспоминаем одну из самых чудных экскурсий, она была в Тунисе. Это двухдневная поездка по Сахаре! :)

21:23 20.03.21

Все, кто был, говорят то же самое про экскурсию в Сахару.

11:08 21.03.21

Мы бы даже с удовольствием повторили бы поездку в Сахару. Тем более, что будет другой экскурсовод. А каждый рассказывает по-своему. Там были прекрасные экскурсоводы на всех экскурсиях, чудесно говорили по-русски и увлекательно рассказывали.

22:13 06.04.24

приезжали арабские семьи из соседних стран, для них было то, что доктор прописал. Сметали все подряд

Понравилось )))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация