Регистрация: 18.09.16
августе 2012
01.08.12 - 31.08.12

3.7

Рекомендовать не стану

Номер нам достался хороший. По телевизору были русские каналы. Холодильник, кондиционер. Все работало.

Отель старый, архитектура своеобразная, в берберском стиле. Мы уже были в Тунисе до этого, остались просто классные впечатления от двухдневного путешествия в Сахару. И берберов в том числе мы помним. Отель напоминает их белые пещеры. Кстати, задумка неплохая была у архитектора, оригинальная. И центральный холл, похожий на эффектный колодец, где с высших этажей спускаются длинные-длинные плети растений, тоже напомнил внутренний двор берберов. Но косметического ремонта отель требовал уже тогда.

Убирали регулярно. Мы благодарили, оставляя по доллару. Нам не только полотенца меняли, но и добавляли всякие расходники в ванной комнате и цветочки бугенвилии рассыпали.

Территория отеля невелика. Но все было чисто. Все цветы политы. Несколько бассейнов. Есть водные горки, работающие по расписанию. Детям и не только было весело на них, но мы равнодушны к ним.

Возможно, сейчас стало хуже, но у нас было неплохо. Еды было много, разной. Но уж очень непривычная кухня для нас. Много специй, перца, томатной пасты, явный перебор. И повара даже не пытались адаптировать ее к европейским желудкам и вкусам. Зато периодически приезжали арабские семьи из соседних стран, для них было то, что доктор прописал. Сметали все подряд. Помню, разговорились с семьей из Алжира, шутили в бассейне, жена была не в традиционном арабском купальнике, похожем на костюм для дайвинга, а в обычном европейском сплошном купальнике, что редкость. Так ее муж удивил нас вечером. Он на ужин набрал в одну тарелку все и сразу: картошку вареную, фри, рис, макароны, ПЕРЕМЕШАЛ, и употребил за три секунды! Приятельски общались с семьей опять же из Алжира, мать примерно нашего возраста, ну чуть помоложе, была явно воспитана в европейской культуре, тоже была в обычном европейском купальнике, ходила без паранджи, с коротко стрижеными волосами, явно с хорошим европейским образованием, и ее красавица-дочь, закутанная по самые глаза, с мужем и ребенком. Дружили с тунисцами, старшее поколение ведет себя, как европейцы, прекрасно говорит по-французски и немного по-английски, а молодые все соблюдают местные обряды и женщины укутаны с ног до головы.

Прогрессивный, Франко-ориентированный президент Туниса Хабиб Бургиба сделал так много, чтобы его страна стала открытой, культурной и современной. Сейчас страна потихоньку сползает к средневековой культуре, обычаям и обрядам. Я не даю оценок: хорошо это или плохо. Это просто наблюдения со стороны. Решать имеют право только сами тунисцы, как им жить. В аэропорт имени этого великого человека - Хабиба Бургибы мы прилетаем. В Монастире есть целый мемориальный комплекс, ему посвященный, поскольку он родом оттуда.

В отеле живут арабы, русские, поляки, испанцы. Мы дружили с группой испанских женщин. Они из Андалусии и Каталонии. Мы интересовались, почему они тут? Мы к ним в Испанию, а они сюда, в Тунис. Говорят, что тут теплая вода в море, а дома не всегда. Да, это так. И еще тут дешево! Мы с испанками участвовали в разучивании отельных танцев. Я их втянула в аквааэробику в бассейне. И заканчивали мы ее всегда отельными танцами в воде. Было весело! Наши арабские, европейски ориентированные знакомые нам хлопали, радовались, большие пальцы выставляли, но к нам присоединилась лишь одна. Так на нее весьма неодобрительно смотрели остальные арабки. Очевидно для арабских женщин, даже с европейским образованием, это ту мач! Ну что ж, это их право.

Пляж рядом, через дорогу. Лежаки мы занимали, как всегда, рано. Потому что рано приходим утром на пляж, и я делаю зарядку в воде. Поэтому лежаки у нас были всегда хорошие. Но хорошие и не ломаные доставались не всем. Это минус.

Еще минус состоял в том, что по пляжу туда-сюда водят верблюдов, предлагают покататься. И верблюжий помёт там и сям валяется на пляже вдоль воды. Идти нужно, внимательно глядя под ноги.

Несколько раз приносило к берегу какую-то муть, тину. Приходилось или через нее проходить метр-другой в воде. Беее. Или идти в сторону, туда, где этой мути не было.

Анимация была хороша в той части, где всем понятно почти без слов. Но как только аниматоры начинали произносить текст, говорили на нескольких языках. В конце даже пытались по-русски. Но словарный запас невелик.

Ездили на те экскурсии, которые не успели посетить раньше. Были в античном Карфагене, я хотела там побывать. Впечатлил прекрасный Сиди Бу Саид. Это тунисский Санторини. Все дома ослепительно белые, а детали – ярко-голубые. Город расположен на горе, в зелени, и с каждой скалы открываются дивные виды на Средиземное море, и даже на Карфаген вдали. Там расположен мусульманский университет, много юношей-студентов в особых одеждах как раз гуляли там после занятий. Мы разговорились с одним молодым человеком. О том, что мир прекрасен, а Творец един. Были в столице – городе Тунисе. Были в национальном зоопарке Фригия. Там огромная территория и большое разнообразие животных. Причем они не томятся в клетках, а свободно живут на просторе в естественных условиях, даже хищники. А мы – посетители ходим НАД ними по длинным висячим мостам! Круто! Были в национальном музее Бардо. Видели города Хаммамет, Сус, Порт Эль Кантауи, Монастир. Их Медины, базары и крепости над морем. Ездили на тунисский национальный вечер с ужином, выступлениями артистов, в конце мы тоже танцевали вместе с ними. Поскольку мы уже до этого много поездили по Тунису и посмотрели почти все, что можно там, то мы ставим тут точку. Вот в Испанию, Италию, Грецию, Израиль, страны Юго-Восточной Азии мы будем ездить еще и еще. А сюда больше не тянет. Тем более, если учесть, что после жасминовой революции в стране стало хуже, чем было до нее. Вот и отзывы стали хуже.

Татьяна-Татьяна оценила сервисы

море рядом все остальное на средненьком уровне
Добавлено 07.02.19 22:09 (5 721 символов в тексте)

21:55 19.03.21

Когда Египет закрыли, хотели полететь в Тунис. Но начался поток негативных отзывов и не решились.

10:15 20.03.21

Да в общем-то не плохо. Но просто ряд специфических нюансов... И потом от отеля зависит. ОТ звездности его.
Вы же были, наверно, там уже, в Тунисе?

16:36 20.03.21

К сожалению, так и не побывали. В последний момент приняли решение в пользу Турции.

14:19 20.03.21

Какие разные настроения и планы ) и это прекрасно ))
в Тунисе была дважды: 2014 и 2019, второй раз понравился намного больше, осталось желание вернуться - в основном за достопримечательностями, ну и по соотношению цена/качество, конечно. Море прекрасное в Тунисе, как и песок - лучший, пожалуй. А вот Израиля хватило с первого раза, чтобы чуть не заречься - больше ни ногой ))))
А отельчик симпатичный, но все требует реновации. Сейчас. Вы павы, боюсь ещё больше... Революции даром не проходят, увы.

20:26 20.03.21

Экскурсионочка в Тунисе замечательная! Море прекрасное, пляж тоже. Цена-качество - это явный плюс.
Мы с подругой сейчас готовы уже куда угодно. Несмотря на то, что мы Тунис объездили весь и тему, казалось, закрыли. Но сейчас поехали бы еще раз.

20:28 20.03.21

Мы во всех странах, где были, много ездили по экскурсиям. Так вот до сих пор вспоминаем одну из самых чудных экскурсий, она была в Тунисе. Это двухдневная поездка по Сахаре! :)

21:23 20.03.21

Все, кто был, говорят то же самое про экскурсию в Сахару.

11:08 21.03.21

Мы бы даже с удовольствием повторили бы поездку в Сахару. Тем более, что будет другой экскурсовод. А каждый рассказывает по-своему. Там были прекрасные экскурсоводы на всех экскурсиях, чудесно говорили по-русски и увлекательно рассказывали.

22:13 06.04.24

Понравилось )))