Регистрация: 14.01.15
январе 2019
27.01.19 - 07.02.19

Замечательный отдых на Ривьера Майя

Отдыхали в отеле в конце января - начале февраля 2019 года. Отель входит в комплекс, состоящий из 4 отелей: Tulum, Coba, Akumal, Sin Kaan, а также есть отдельная часть - Hacienda, где много магазинчиков и казино.

Как нам сказали, помимо своего отеля мы могли пользоваться инфраструктурой Coba, то есть можно было как минимум брать напитки в барах и ходить в рестораны a la carte, расположенные на территории Coba. Территория просто огромная, с 7 утра до 12 ночи курсируют шаттлы в разные точки комплекса, всегда можно доехать куда угодно, если пешком идти далеко. Вообще, территория очень красивая и ухоженная, за 11 дней так и не смогли обойти все.

Нам достался номер в 16 корпусе на 1 этаже, но это не смутило, поскольку балкон выходит на лужайку, по которой никто не ходит, кроме местных зверушек: коати (они же носухи), агути (не путать с капибарами!), еноты, игуаны и местные птички. Номер светлый, просторный, с огромной кроватью с невероятно удобным матрасом (что является редкостью). В номере есть: кондиционер (включать не было необходимости и он шумел), потолочный вентилятор (бесшумный, его вполне хватало), утюг и гладильная доска, мини-бар (бесплатный, исправно пополнялся пивом, фантой, спрайтом и колой), телевизор, кофеварка (кофе тоже пополняли ежедневно), фен, сейф. Сейф странный: на ресепшн при заселении дали ключ с металлической штукой (при потере которых обязуешься выплатить 40$), которая вставлялась в сейф для того, чтобы его закрыть и вынималась с помощью ключа, чтобы открыть. В целом, номер хороший, в ванной все работало. Смущало только то, что при открытом сливе, если ванна хоть немного наполнена, из дырки в полу начинала выливаться вода и заливать весь пол. Мы не стали решать проблему, просто не до конца открывали слив, тогда все было нормально (возможно, это проблема только первых этажей).

В номере убирались ежедневно, полотенца меняли постоянно.

Про интернет: есть бесплатный на ресепшн, но за 9$ за одно устройство можно купить доступ на 14 дней к отличному интернету, который работает абсолютно по всей территории, включая пляж и номер.

Порадовало, что в отеле многое можно сделать онлайн: записаться в a la carte рестораны, посмотреть программу анимации, заказать еду в номер, воспользоваться консьерж-сервисом (попросить принести полотенца, дополнительные подушки, средства для душа и т. д.).

Питание в отеле очень разнообразное, можно найти на любой вкус. В главном ресторане было все, начиная от мексиканской кухни и заканчивая роллами. Были все виды мяса, рыба (и белая, и красная), супы, фрукты, ягоды, орехи, всего не перечислить. Был даже уголок здорового питания. Из деликатесов была красная соленая, маринованная и копченая рыба, хамон, карпаччо из говядины, чищенные креветки, мидии, кальмары.

На обед мы всегда ходили в пляжный ресторан, поскольку днем не очень хотелось есть. Там питание было скуднее, в основном снеки: пицца, бургеры, такос, нагетсы, но также всегда был гаспачо, мясо, рыба, фрукты и несколько десертов.

Ресторанов a la carte много, мы побывали только в трех на территории нашего отеля, но было еще 4 или 5 в Coba.

В бразильском ресторане приносили различные виды мяса на гриле: огромные куски с разной степенью прожарки. Приносили еду, пока не скажешь, что наелся. Мы попробовали всего 5-6 видов, не восхитились.

Во французском ресторане выбирали, как обычно, из меню по 1 блюду из категории. Очень красивая ресторанная подача, вкус каждого блюда был великолепен.

В мексиканском ресторане было самое долгое обслуживание, но блюда также очень вкусные, а атмосферу создавала группа мексиканских музыкантов, играющих для каждого столика национальные песни (очень понравилось).

Пляж отличный, протяженностью километра 2, белый песочек, всегда были свободные зонтики с лежаками. В море есть камни, но их хорошо видно, поэтому места с удобным заходом легко найти. Как писали ранее в комментариях, у отеля в море волнорез, расположен недалеко от берега, поэтому максимальная глубина метра полтора максимум. Именно у волнореза обитают стаи пеликанов и чаек, которые не стесняются нырять за рыбой прямо рядом с купающимися. Несмотря на все это, плавать места достаточно. Можно также пройти направо по пляжу к пирсу соседнего отеля из комплекса и поплавать с масками (там нет пеликанов, и разнообразных рыбок больше, чем у волнореза, есть на что посмотреть). Мы часто плавали именно в том районе, потому что там не было водорослей, которые, к сожалению, на протяжении почти всего отдыха обильно вымывало на берег. На берегу образовывались огромные кучи, с которыми целыми днями боролись работники отеля. В целом, плавать это не очень мешало, вода всегда была абсолютно прозрачная и чистая, но внешний вид белоснежного пляжа немного подпортило.

Бассейнов на территории комплекса достаточно, в нашем отеле было 2: у главного ресторана (огромный, многоуровневый) и у пляжного ресторана (небольшой, но народу было меньше, поскольку там не было анимации).

Анимация очень хорошая, в течение дня насыщенная программа, а также были вечерние шоу, очень красочные, стоит посмотреть.

Бары есть у ресепшн (вечером живая музыка), в большом бассейне, на пляже (почему-то большую часть отдыха он не работал), в пляжном ресторане и у маленького бассейна. Коктейли делают не очень, всегда кладут много льда и не всегда соблюдают пропорции. Из алкоголя, в целом, есть все: текила (бюджетных марок 6-8, в разных барах были разные), ром, джин, водка, шампанское, местный бэйлис, вино и так далее.

На территории есть дельфинарий, каждый день в 11:30 бесплатно можно было посмотреть небольшое шоу, где дельфины прыгали и выполняли разные трюки.

Англоговорящим и испаноговорящим можно посетить прогулку с гидом по экологической тропе, познакомиться с местной флорой и фауной. Экологический сбор: 5$ за прогулку с человека, оплачивается в конце отдыха на ресепшн. 2 часа гид водит по джунглям и рассказывает про местные деревья, зверей, птиц (многих можно там увидеть) и немного о майянской культуре.

Из спорта есть теннисные корты, гольф, тренажерный зал, каяки и катамараны.

Магазины есть прямо в отеле: текилу и сувениры можно приобрести там (текила и кофе дороже, чем в duty free, магниты - дешевле).

Общее впечатление от отеля: все очень качественно, сервис на высшем уровне. От отдыха остались только положительные эмоции.

P.S. Не по отелю: крайне не рекомендуем ехать на бесплатную «экскурсию» на «фабрику» текилы от туроператора Pegas. Зря потратите 2 часа, если только вам не нужны не очень качественные ювелирные украшения из серебра, кожаные изделия, текила, магниты и кофе втридорога.

Лучше закупаться в супермаркетах во время экскурсий, либо в аэропорту.

Denis оценил сервисы

территория пляж питание обслуживание животные
Добавлено 10.02.19 17:15 (6 642 символов в тексте)

16:56 01.03.19

Там везде волнорез или есть на пляже места без него?

22:25 01.03.19

Волнорез на протяжении всего пляжа отеля Tulum, правее по пляжу (территория Luxury Akumal) есть промежуток без волнореза, но везде натянуты буйки, и за них заплывать нельзя - спасатели начинают свистеть и подплывают на каяках, если сам не возвращаешься обратно.

01:49 02.03.19

спасибо

00:32 05.03.19

На пляже можно лежать по тенью деревьев или только под навесами?

22:59 05.03.19

Можно лежать в любом месте, куда лежак сможешь отнести.

20:03 18.03.19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в анекс тур пишут о том, что минибар пополняется только безалкогольными напитками, а что по факту? И как часто

21:32 18.03.19

Здравствуйте! Мини-бар пополнялся ежедневно: спрайт, кола, фанта, из алкогольного - только пиво.

03:26 19.03.19

А от отеля коба чем отличается? По, ему то тулум на 1000 дешевле

20:40 22.03.19

Коба расположен дальше от моря. Когда мы гуляли по территории, мы также не поняли, почему он был дороже. Тем более, как нам сказал гид, в Тулуме номерной фонд новее чем в Коба.

13:02 22.03.19

Здравствуйте! А есть ли душ на пляже?

20:41 22.03.19

Здравствуйте! Да, душ на пляже есть

12:13 08.04.19

Все пишут моря нет. А где же плавать?

21:38 08.04.19

Море есть, плавать места достаточно (в отзыве описал довольно подробно). Глубины большой не найдете, но поплавать вдоль береговой линии, которая минимум 2 километра, сможете. Те, кто пишут, что моря нет, наверное, плавали только рядом с местом, где занимали лежак. Если не быть привязанным к конкретному месту, наплаваться можно с лихвой.

Все отзывы Denis Kuznetsov (14)