Регистрация: 11.02.18
июле 2017
17.07.17 - 07.08.17

3.3

Лучше заграницу

Были в июле-августе 2017, четыре человека. Путевка досталась не за полную стоимость, но даже так отдых вышел совсем недешевым.

Приехали во второй половине дня, расселили сразу, корпус 5, 4 этаж. Корпус один из самых новых, так что повезло. Апартаменты, т.к. путевка на 4-ых. Была кухня, но не было посуды для приготовления. Номер большой, 3 комнаты, из них 2 спальни, в одной большая двуспальная кровать, в другой - две односпалки, одна общая комната-холл-столовая-кухня. В спальнях только спали, хотя в одной из них был телевизор. Небольшой круглый столик, телевизор, шкаф со столовой посудой, барная стойка, холодильник, диван. Мебель очень уставшая, но нам как-то было все равно. Была сушилка, гладильная доска, крохотная гардеробная, отдельный туалет, еще один туалет в большой ванной комнате. Ванная комната, кстати, стоит отдельного упоминания. 2 раковины, еще один унитаз, душевая кабинка и ванная. И все это в одной комнате. Но нам было вполне нормально. Полотенца, халаты. В принципе номер нас вполне устраивал, но без кондиционера невозможно. Остальные номера гораздо хуже, доводилось заглядывать, есть с чем сравнивать.

Теперь по самому санаторию в целом.

Из-за расположения санатория людям с ограниченными возможностями будет трудно. Ступени, много разных, горки, в том числе и за пределами санатория - очень неудобно. Много зелени, магнолии, пальмы, беседки, среди всего этого монументальный санаторий из белого камня смотрится внушительно и красиво, особенно ночью и с подсветкой. Есть где погулять на территории, в т.ч. и с детишками, или отдохнуть в беседке. Рядом базарчики с фруктами-овощами, остановка, но добираться до всего этого - в горку. Ниже тоже есть магазинчик, но уже с горки, подъем обратно еще тяжелее, чем на базарчик. На этом плюсы санатория, как такового заканчиваются.

Не знаю, что там сейчас, но когда были мы, еда была отвратительной. К тому же мест на всех не хватало катастрофически. Из нас четверых трое отравились котлетами, отпивали своих девчонок фуразалидоном. Найти что-то приличное можно, но сложно. Методом проб и ошибок на завтраке мы остановились на каше и запеканке, которую давали не каждый день. На обед из нас четырех ходили только двое, и то - ради супа. На ужин ходили раз в 3 дня после тех котлет. Предпочитали питаться где-нибудь в другом месте. Чаще всего - покупали фрукты или помидоры, иногда ездили на рынок, брали сыры и копченую рыбу. Несколько раз заказывали хачапури с доставкой. Вот они были действительно вкусные.

Море - далеко. Была бы прямая ровная дорога - особых проблем бы не было, но под таким уклоном идти было очень тяжело. Автобус ходил каждые 15 минут, в час-пик забивался битком, но приноровились.

Само море холодное, пляж - крупная галька, дно - валуны, на второй день побежали за тапками. Заход из-за перепадов глубины очень неудобный, пляж узкий, но тут надо отдать должное санаторию - сама зона отдыха продумана отлично. Три яруса, душевые, туалеты, детский бассейн, тенты, лежаки. Пляжные полотенца -в депозит за курортную книжку. Проход на пляж, кстати, тоже, поэтому надо носить ее с собой всегда. Нет книжки - проход платный.

В самом санатории была какая-то анимация, караоке, дискотека, но какое-то все беспомощное, поэтому выходили в город. Плюс - есть библиотека. Город, конечно, очень красивый, но люди злые. Очень злые. Движение общественного транспорта - отдельная история, автобусы - тоже.

На самом деле в Сочи невероятно душно и очень тяжело дышать. Становишься мокрым практически сразу по выходу из корпуса. Поэтому, если кто чувствителен на это - то лучше либо поискать другое место для отдыха, либо другое время.

В общем, сказать можно много, в том числе и о лечении, но в нашем случае все спасла только наша компания. Общение сглаживало все минусы, но нам действительно повезло с этим. Все остальное... Дорого, очень дорого. И оно этого не стоит.

На полную стоимость в санаторий лучше не ехать, да и в принципе рекомендовать не стала бы. Возможно, сейчас там что-то изменилось (там строили еще один корпус), но вряд ли. Санаторий корнями из советских времен.

Территория самого санатория пляжная зона
Еда очень далеко от пляжа
Добавлено 21.02.19 13:13 (4 066 символов в тексте)
Все отзывы Elena Dorff (11)