Регистрация: 25.07.14
ноябре 2018
28.11.18 - 09.12.18

Сказочное место

Всегда мечтала пожить именно в таком отеле. Обычно приходиться выбирать либо джунгли либо море. Конечно, здесь не совсем джунгли, но скажем так , достаточно.

Отель великолепный, но, конечно, как и в любом месте есть нюансы. Все минусы и плюсы описаны в отзывах, все правильно, но что русскому хорошо, то немцу- смерть - у всех разные приоритеты.

Главный заявленный минус - отсутствие прямого доступа к «цивилизации» нам не мешал. Мы с удовольствием каждый день взбирались по обезьяньей тропе, причём с сумками. Нам по 50 лет и мы далеки от спортсменов. Довольно крутой подъем и спуск, если не ошибаюсь, что-то около 270 «ступене-мешков», как я их называла, так как на ровных местах были мешки. И это был замечательный повод дать нагрузку. В отлив ходили вокруг скалы, но очень советую одеть тапочки для кораллов, море мутное, рядом камни, босиком опасно.

А вот заявленный плюс, что отель полностью избавился от обезьян, наоборот, огорчил (понимаю, что от них много проблем, но все же за ними так любопытно наблюдать). Даже на обезьяньей тропе ни разу не встретили. Отель отгородился от них забором с колючей проволокой под напряжением, а как их прогнали с обезьяньей тропы можно только догадываться. Из живности носятся серые белки, в пруду возле ресторана живет большой варан, а возле бассейна маленький. И все. Ну ещё по ночам истошно орет какая то птичка.

Несмотря на прекрасный отель, мы каждый день ездили в новое место. Ну не можем усидеть на месте, когда вокруг столько интересного.

И ещё причина, почему мы уезжали каждый день из этого рая - море. Вот это для нас главный минус. Я бы сказала-минусище! Наверное, только для нас, ибо все остальные прекрасно себя чувствовали возле бассейна и ничуть не страдали. Возможно восторженные отзывы об изумрудном море возле отеля были написаны в другое время года. Но мы наблюдали, как сказала одна русская туристка, красоту «чуть-чуть прозрачней нашего водохранилища».

Но, дело легко решалось и без экскурсий. Совсем рядом с отелем два чудесных пляжа Phra Nang Beach и Railay Beach, о которых много написано, а я остановлюсь на том, как мы к ним добирались.

Во-первых, брали в отеле каяк и буквально через 10 минут каякинга все красоты Андаманского моря перед вами. Первый час аренды бесплатно, дальше 200 батт/час. Подготавливаясь к поездке, я не могла понять, реально ли добраться с нашего отеля до этих пляжей, теперь ответственно заявляю- вполне! От отеля до Railay Beach мы плыли 20 мин, а до начала Phra Nang Beach 30 мин. Это напрямую, без заглядывания на красоты и фотографирования.

Плюсы такого путешествия:

1- ни от кого не зависишь;

2-подплываешь к любому понравившемуся гроту, высаживаешься на пустынных пляжах, местах для сноркелинга;

3-- ну и разминочка для рук (тут руки, а вечером на обезьянью тропу разминать ноги). И не бойтесь мчащихся лонгтейлов, они хорошо маневрируют.

Минусы:

1-будьте готовы к тому, что все вещи будут мокрые,

2-к тому же в каяке очень мало места;

3- ещё легко можно сгореть, повторно нанести крем сложно, когда весь мокрый;

4- можно попасть в сильный дождь, плыть на таком корытце в шторм, наверное, очень сложно, мы попали в дождь на лонгтейле и нас заливало и бросало на волнах неслабо;

5-приходится бросать каяк без присмотра на пляже, как-то немного волновались за казенную вещь.

6- необходимо платить за каяк, пока он находится на берегу просто на приколе.

Совет: с собой обязательно гидромешок, и продумать, что бы его не смыло, коралловые тапочки, воду, ну и я купила футболку/шорты с защитой от УФ-лучей, к сожалению, поздно, если боитесь УФ, советую приобрести сразу, можно взять маску, я много плавала, красот конечно не много, но просто я большой любитель посноркелить (втихаря подкармливаю рыбок)

Второй путь: на общественном лонгтейле. Цена 200 батт/чел туда/обратно.

Плюсы: все то, что было минусом на каяке. Минусы: все то, что плюсом в каяках; и ещё надо ждать заполнения лодки пассажирами; надо добраться от отеля до пристани в Ао Нанг, (на обратном пути нас завозили в отель, но не факт что все лонгтейлеры такие добрые).

С Phra Nang Beach очень рекомендую прогуляться на восточную часть полуострова, да, там некупабельное море, но тропинка, которая туда ведёт, потрясающая, от пещеры принцессы пройти немного вдоль скалы и попадаете на эту тропку, вход незаметный, но найти можно. Мы проходили там 2 раза и кроме причудливых скал как из Аватара, нас развлекали семейства обезьянок. К тому же на восточной части отличные кафешки с очень демократичными ценами. На Railay Beach можно сходить в пещеру Diamond, нам понравилось. Это тоже ближе к восточной части, идти нужно сквозь главную улицу с кафешками, дальше будут указатели, вход 100 батт (написано почему-то 200)

Хочу вернуться к впечатлениям от самого отеля. Обслуживание, уборка все на высоком уровне, особенно ценно, что это в Тайланде. Убирали очень хорошо, заходили в номер каждый раз, когда мы выходили из него, джакузи мыли постоянно, увидели, что мы выпиваем 2 бутылки воды, принесли третью, но мы опустошали и 3, нам уже приносили 4. Ну, мы правда оставляли все время денежку.

Отель берет депозит 2000 ватт/сутки. Мы замораживали на карте (если оставить налично в $, то в последний день вернут в батах). На расчетный счёт вернули мгновенно. Кроме этого можно положить аванс и с него рассчитываться, кладёшь 10000 бат и отель предоставляет как бы скидку, добавляя к твоему счету ещё 3000 бат. Мы взяли, но потом пожалели, так как мало находились в отеле, просто в отзывах была информация, что еда в ресторанах отеля намного лучше, чем в городе. Нам так не показалось, и той цены не стоит, особенно в основном ресторане, японский ещё ничего. В ресторанах все приносят/убирают мгновенно.

Завтраки. Первый раз сталкиваюсь с тем, что мы каждый день на завтрак брали супчики, они там просто потрясающие. Все остальное обычное. Мяса, рыбы или курицы на завтрак нет совсем. Но нам и не надо было, но может кому то важно.

С отеля действительно ходит бесплатный спитбот, на который надо записываться, но очень неудобно, он прибывает на пирс Noppharat, откуда надо ещё добираться до Ао нанга. С трансфером у нас возникла проблема, первый спидбот уходит в 7 утра, а у нас вылет в 8утра. Мы брали пакет у Пегаса с трансфером, отельный гид, конечно, к нам не приехал, пришлось разыскивать по телефону, он нас заверил, что отель все решит и предоставит индивидуальную лодку, в общем решайте все в отеле. Конечно, никто не собирался нам предоставлять бесплатно ночью лодку, к тому же Пегас зачем то потребовал, чтобы мы выехали на лодке в 3.30 ночи ( в аэропорту были почти за 4 часа до вылета). За ночной лонгтейл пришлось отдать 1500 бат и кучку нервов ( проблема ещё и с языком)

Брали экскурсию на острова Хонг. Очень хотели, чтобы группа была небольшая и состав хоть частично русскоязычный, поэтому обратились к Оле и Сергею ( «Krabi SJ”) Оказались в одном спитботе, с теми кто покупал в уличном агентстве намного дешевле, чем мы. К тому же сначала ждали водителя полчаса, потом уже на лодке 1,5 часа группу китайцев, устали ещё до поездки. Но самое ужасное, что вместо обещанных максимум 15 человек, было 32, сидели мокрой попой к мокрой попе впритык, почти на руках. Все грустные, не удобно. Ну, еды, наверное, всем хватило, достали ведро риса и лоток курицы. Очень пожалели, что не взяли индивидуально лонгтейл. Испугались, что долго ехать, а зря.

Потом брали индивидуально лонгтейл на Поду и Чикен, отлично. Понятно, что Хонг гораздо дальше и тем не менее, сейчас я бы поехала на индивидуальном лонгтейле а не на общем спитботе.

Ещё брали индивидуально машину с водителем на горячие источники, озера и храм Тигра. Машину предоставил Кирилл («okrabi»). Он очень настоял что бы мы выехали в 6.40 утра и в общем правильно сделал, на источниках мы были практически одни. Поездка очень понравилась, ехать однозначно стоит. На храме Тигра пошёл дождь, но мы все равно, нам очень понравилось. По совету Кирилла не поднимались 1230 ступенек, а прошли чуть дальше, поднялись что-то около 200 ступенек и попали в пещеру, где раньше жили монахи и в нынешнее поселение монахов. Интересно, что в качестве помощи, им в кельи нужно было принести мешочек песка. На территории храма огромное количество обезьян, наконец то мы нахохотались, глядя на них.

На озёрах тоже довольно любопытно, только вход на Голубое озеро до 1 ноября был закрыт.

Массаж. В отеле попробовать не удалось. Ребята, которые сходили в отеле и в городе сказали, что разница только в более приятной обстановке ну и в цене, конечно. В целом, нам показалось слабее, чем в Бангкоке или в Паттайе. Нигде мы не увидели, чтобы делали классический тайский в одежде, просим классический, а они без разницы одно и то же делают с маслом. Более или менее понравилось в салоне Blooming, тетеньку смешно зовут Я-я, если идти от обезьяньей тропы в сторону города, то мимо не пройдёте, недалёко от главного поворота. В отзывах была инфа о мастере массажа мистере Чанге в конце массажной улицы. Его уже нет, при попытке узнать где он может быть, нас отправляли пить пиво Чанг. Никто о нем ничего не знает.

По совету с отзывов 2 раза кушали в Cliff resor, буфет стоит 499 бат, с одним напитком. Замечательно, особенно если голодный, креветки, кальмары, мидии, ракушки, мясо, мороженное, фрукты.

С фруктами дело так себе, наверное за огромными развалами надо было ехать на рынок, но мы поленились, а в Ао Нанге практически нет, брали только лонган и манго.

В общем, для нас отдых был потрясающим!

Добавлено 11.03.19 20:28 (9 582 символов в тексте)

08:43 21.04.19

Здравствуйте, Елена! Мы были в Краби в декабре 2016-го. Пару раз бывали на вашем пляже, бродили по территории отеля, наблюдали за набегами обезьян на балконы). С удивлением прочитала о том, что пляж - минус отеля. Если сравнивать с городским пляжем Ао Нанг, ваш - просто идеальный. Но, конечно, с Рейли или островом Пода нет сравнения...

Все отзывы Елена Зюман (10)