Регистрация: 30.06.12
сентябре 2018
06.09.18 - 17.09.18

4.2

Другая Турция

Отдыхали семьей с 2мя детьми 7 лет и 8 месяцев с 6.09.18 по 17.09.18. Покупали у Анекса. Соответственно летели Азуром. За 3 часа до вылета пришла смс, что рейс сдвинут на 2 часа. Хорошо что мы были еще дома – зарегистрировались на сайте заранее. Далее все прошло без задержек. Перелет 6 часов. Коляску сложили в чехол и взяли с собой, как ручную кладь. Ребенка везли в «кенгуру» - очень удобно. Из Даламана в Мармарис переезд с одной остановкой – там все по тройной цене! Туалет бесплатно. В отель приехали после обеда, поэтому заселение мгновенно. Отель на момент приезда переполнен. Одной паре предложили до завтра пожить в другом корпусе. Мы оплачивали обычный, самый дешевый «стандарт». Я поговорил по-турецки и, после торга, получил всего за $10 фэмили рум с видом на море (2 этаж, по факту он третий). Номер 214. Сразу скажу, что с 1-ого этажа вид на море сомнительный, а вот со второго и выше – то что надо. Номер с видом на море реккомендую всем. Цена вопроса не большая (даже если отдадите $20). Но вид здесь шикарный. Номера с нормальным видом 209-214, 309-314, 409-414, за пятый этаж точно не скажу, там может по-другому. Перечислены именно «фронтальные» номера. Боковой вид на море – лучше чем ничего, но уже не то. х08, х15 – вид с балкончика. Дальше – вида все меньше и меньше. Вай фай бесплатный на ресепш и в Pool-баре. По номерам соответственно «по стояку» ресепшена. х20, Х21, х22, х23, х24. Выше слабее. В номерах 109 и 209, а может и 309 полагаю ловит вайфай из Пулл-Бара. Приемущество всех фронтальных номеров – они ловят интернет с набережных кафешек. 1, 2, 3 – этаж точно. Выше не знаю. Пароль от Cove и Pukka можете посмотреть в моем видеообзоре. Я в своем номере ловил Pukka и с балкона стабильно Cove.speed и Cove.

За 1 доллар в обменниках дают 6 лир. Текущий кросс курс лира / рубль (при оплате Сбербанк картой) 11/1.

Номер. Номер у нас был 214. Это угловой Фэмили рум (Правильнее классификация данного номера - Family studio. Номер не большой, но и не маленький. Нормальный. Ремонт обычный. Мебель добротная, матрасы отличные, особенно с 2-х спалки. Телевизор «просит» чтоб его пристрелили и перестали мучить. Мы свой не включали вообще. Двери на балкон раздвижные – панорамные. Защелка на них уставшая. На ванную комнату без слез не глянешь. Ремонт в ванной видимо 1995 года. Вся сантехника старая. Душевая кабина ушатана «в хлам». Поддон в ней «ужасен». Но вода горяченькая и холодненькая работает исправно. Дают мыло, шампуньку, кондишн и гель для душа. Не забудьте зубную пасту взять с собой! Воду не приносили ни разу. Мы приехали изначально со своей тарой. И еще прикупали рядом в Blue Port. А потом в эту тару наливали воду в ресторане. Безлимитно. Вообщем чтобы прожить счастливо в таком номере несмотря на все ужасы бытия достаточно иметь вид на море. Как я уже писал, из отеля прекрасный вид на море. Глядя по утрам в окно, пофигу что у тебя «убитая» ванная. Ах да, уборка в номерах есть. И судя по предыдущим отзывам она зависит непосредственно от уборщицы. Есть раздолбайки, а есть с ответственным отношением к работе. Наш номер убирала каждый день одна и та же "ответственная". Получала от нас через день $1. Нам мелочь, а ей приятно. Убирала хорошо, перестилала, меняла полотенца. Если что то нам еще надо было, просили – не отказывала. В день приезда мы передвигали кровати. Так вот под кроватями было чисто!!! А это не часто встретишь.

Еда. Ресторан. Про еду в отеле было написано много всякого. После середины лета отзывы были значительно положительнее чем в начале. В сентябре все было хорошо. Рыба, курица – постоянно, разок индейка. То на пару, то на гриле. Пару дней подряд как то тоскливо по еде было, а в остальное время нормально. По фруктам нам «достались» апельсины, дыни и виноград. Виноград без косточек, очень вкусный. Апельсины – как всегда. Дыни – турецкие, по сравнению с «нашими» туркменскими торпедами вообще безвкусные. Я даже пошел купил на рынке большую дыню целиком (12 лир отдал) – нет, все равно сено какое-то. Тортики были только первые два дня. Потом одни «пироженки».

Бар. Как таковой бар один, возле бассейна. Бар внутри работает только на время обеда и ужина и там только вино / пиво / кола. В отеле как ни странно приличное пиво. В Кемере пиво по «тошнотней». Понятно, что и здесь пиво не то к которому мы привыкли. Это слабенький Pils. Но в оправдание этой бормотухи замечу, что в Европе, например в Чехии, не принято пить крепкое пиво. У них там пиво 3-4,5%. А крепким у них считаются 5%. Они пьют много, но именно «легкого» пива. Как бы вы не хотели напится, в баре отеля у вас это не получится! Пивом это невозможно, а долю крепкого алкоголя по мере вашего хмеления бармен будет снижать. Я сам не проверял, но многие мне об этом рассказывали. Мы попивали коктейль без названия. Бармены его называли Special. Это водка, фанта, кофейный ликер, немного бананового ликера и клубничный сироп. Так как разные бармены делали разные пропорции, то у нас получались коктейли разного цвета. Не сильно приторно, освежает, чуть-чуть хмелит. Далее. «Соки из автомата» полная бодяга, хорошо что у меня доча такое не пьет. Все Бармены милые и приятные люди пока вы не начнете просить «налей больше». Ну если хочется порции побольше, дате доллар другой чаевых и отношение к вам еще больше уличшится. Не буду лукавить, за отдельную "мзду" всегда имел от барменов VIP обслуживание. Я вставал с лежака и шел к бару, а мне уже наливали мою бормотушку. Мелочь, а приятно.

Территория. Пляж. Территория отеля ограничивается бассейном и пляжем. Плюс «смежная» территория с Cove. Бассейн средних размеров. Так как лежаков вокруг него не много, то и места всем хватает в самом бассейне. Одному человеку в сентябре всегда можно было найти свободный лежак, а вот два рядом – вряд ли. Все потому что процветает «занимательство» с 6-7 утра. Треть лежаков стоят пустые и «занятые». После 15:00 свободных мест много. На пляже то же самое. 1ая полоса лежаков занимается в 6 утра, остальные заняты в 7. Один лежак всегда можно найти. Пару вряд ли. Вечером зеленая лужайка отеля превращается в платную «кальянную». Гостям отеля позволялось сидеть «бесплатно», кальян, естественно, за деньги.

Улица. На улице, там где ходит транспорт во всех направлениях торговые ряды. Мы там все обошли и где-то даже что то купили. Тем не менее наибольший интерес по вещам представляют магазины подальше. Например «Форум» (это налево, подальше к большому Мигросу», «Блю порт» - слева под боком нашего отеля. Прямо (т.е. не налево не направо а прямиком от моря через перекресток Блю-порта) – Вайкики и Дефакто (именно там большой Вайкики, а не тот, что находится возле порта). Направо – практически у порта – Коттон, English Home. Для тех кто возвращает таксфри, внимание, в Даламане чеки Вайкики не принимают. Дефакто, Коттон и прочие – да. Не забывайте при покупке говорить «такс-фри», чтобы дополнительно дали «копию чека». До любого магазина можно легко дойти пешком. Если же обратно сильно «загрузитесь», долмуши (маршрутки) ездят одно за одной. Цена 1,5- 1,75 лиры (оранжевые дороже – 2,25лиры). Если едите с ребенком, примерно до 7 лет проезд ему бесплатно. Далее на усмотрение водителя. Если дадите без сдачи только за взрослых – и 8 летний проедет бесплатно. Во всех крупных магазинах можно рассчитываться картами. Получается по кросс-курсу лира/рубль. Выгодно.

Обмен валюты. Лучший курс в туристическом агентстве напротив Блю-порта. Или же может в любом другом турагентстве. Они просто дают больше чем в любом обменнике и без комиссии.

Променад. Во все стороны бесконечная череда баров и ресторанов. На любой вкус. От отеля без проблем пешком дойти до порта. Уезжали из порта на морском такси в Ичмелер (20 лир за взрослого). Можно было уехать и прям от отеля. Чуть правее по променаду есть стоянка морских такси. Из Ичмелера очень красиво прогуляться по променаду в Мармарис. Водные развлечения нужно брать прям у пляжа, а не в турагентстве. Например парасайлинг на двоих с дочерью обошелся на в 200 лир.

Экскурсии и достопримечательности. Как в любом месте Турции экскурсии на любой вкус и достаток. На улице несомненно дешевле. Так как мы были с ребенком 7 месяцев, то не стали портить экскурсии другим людям. Мы арендовали на день машину. Nissan Juke с детским креслом отдали $55 отельному гиду. На улице конечно можно было и дешевле, но нам нужна была 150% надежность, так как мы с детьми. Машину пригнали прям ко входу к 9.00. Отсюда же и забрали по нашему прибытию. Съездили в Ичмелер, Турунч, Чифлик, заехали на водопад и на Девичью косу. Ехали через горы – вид очень захватывающий. Там же в лесу купили соснового меда. Вернулись через шоссе. На обратном пути заехали в Вайкики и Дефакто. Прикупились вещами. Так прошел целый день. Ну и сходили в Крепость. С утра пораньше. Пока не жарко. Заходили не с бар-стрит, а со стороны моря. Погуляли по старому городу, пофотографировались. Вышли через бар-стрит – это самый короткий путь.

Грандбазар. По сути сборище киосков / палаток. Все то же самое возле отеля. Барахолка одним словом. Из интересного только сувенирка, но опять же все это есть возле отеля. Можно не тратить свое время.

Поющие фонтаны. Кто не знает, что это – рекомендую сходить. Кто был на поющих фонтанах в Винперле – не рекомендую, все намного скромнее.

Проссумируя всё вышеописанное имеем: Отель стоит своих денег (а стоит он немного – это явно эконом-эконом вариант). Раньше Мармарис за такие деньги был не доступен в 1-ой линии. Orca Nergis – это 1ая линия, свой какой-никакой пляж. Близко к центру. В стороне от шумной улицы и на комфортном расстоянии от шумного променада. Если вы жили в Турецких пятерках или иных приличных четверках, здесь вам будет не очень комфортно. Но сам город, его атмосфера перекрывает все отрицательные моменты отеля. Поэтому стоит ехать в данный отель прежде всего для того, чтобы посмотреть Мармарис.

Оценка за размещение мною выставлена с учетом номера с видом на море. Иначе поставил бы "3".

Оценка за сервис с учетом того, что у нас в номере хорошо убирались и персонал был приветлив. А вот по составу материальной базы - это "3".

Фото и видео обязательно будут добавлены!

Плж

Схема номеров

Бассейн

Есть номера с отличным видом на море очень дешево для 1ой полосы недалеко от центра удален от шумной улицы рядом хорошая инфраструктура
Вся материальная база бытовая техника сантехника столовые приборы в плачевном состоянии
Добавлено 21.03.19 05:51 (10 606 символов в тексте)

11:40 09.04.19

Добрый день, скажите, есть ли какая то анимация в отеле?

11:50 09.04.19

Анимации нет совсем.

16:09 11.05.19

Алексей, большое спасибо за подробный и полезный отзыв. Прям очень ждем фото )))

16:06 12.05.19

Ой, хорошо напомнили. Выкладываю фото.Вкладываю только отель,все таки здесь разговор про отель. Фотографии самого Мармариса, Турунча и Чифлика, конечно же круче!