Регистрация: 25.10.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал В одиночку в
марте 2019
10.03.19 - 20.03.19

Sharm Reef, основные затраты на одного

билеты и 9 ночей FB+ безалкогольные напитки: $596 (39 336р) пакеты получались дороже 30-60% так как пока нет прямых чартеров.

Кратко:

Рекомендую. Отличное сочетание цена – качество. Менеджеры молодцы, все организовано на хорошем уровне, персонал приветлив и ненавязчив. Посещение ресторана – главный плюс отеля. Еда качественная, вкусная и разнообразная: 5+. Собственный пляж 2 минуты шатл бас, или 15 минут медленно пешком. Отличный живой риф, огромное количество разных рыбок. Глубоко сразу, детям не очень комфортно. Анимация есть, но на вечерние шоу никто не ходит, поэтому их отменяют, если пришло меньше 10 человек. Море все дни 23 град.С, можно плавать без гидрика, а температура воздуха и сила ветра разная, можно посмотреть в интернете.

Подробнее:

Стоимость: Так как чартеров из РФ пока нет, то пришлось искать билеты подешевле (Не Каир, и не Израиль). Нашел 10 и 20 марта: через Стамбул Пегасус, пересадка 4 часа, 14900р ($225). Багаж 20кг и страховка на 10 дней, это еще плюс 3000р.

Букинг, самые дешевые из более-менее приличных отелей Шарма, это Хилс или Риф. Риф чуть дороже, но отзывы намного лучше – выбрал 9 ночей $255 все включено без алкогольных напитков. Тут небольшая засада, надо еще заплатить налоги (всего 27% - $324), но получилось $328. Оплата наличными, на ресепшн. Чеки выписывают.

Если вы употребляете алкоголь, то имеет смысл доплатить $5 в день (хард он инклюзив), так как в магазинах вино 0.7 продают от $10, пиво 0.5 от $2.

Март, отель заполнен наполовину. Раннее заселение $20 ТОЛЬКО с 6.00. Я приехал в 3.00, и спал до 6.00 наверху, на диване, около бильярда, из чемодана достал спрей от комаров, руки и лицо обработал, ноги укрыл курткой.

Трансфер из аэропорта Шарма. Оплатил автобус через HOPPA. Со скидкой «40% Валентайс дэй» получилось 880р. В аэропорту никто не встретил, я честно ждал и спрашивал встречающих. Важно: в аэропорту если вы выходите в дверь посмотреть автобус, то обратно вас охранник не пустит. Будете ждать около двери, на улице. Вдвоем с парнем взяли такси за $20, деньги отдали сразу, а я был последним пассажиром, так он конючил у меня еще $5, я ему жестко «хэв нот мани».

HOPPA не рекомендую, не извинились. Деньги не компенсировали. Британцы блин. Обратно в аэропорт отвезли на киа оптима. Такси из аэропорта в два раза дороже чем обратно, можно сильно снизить цену ($10 и $5 думаю реально, ночью троих отправил в аэропорт за $10 точно).

Интернет: Раньше только Водафон. Теперь взял Оранж, в аэропорту, $10 10Гб + еще 10Гб на социальные сети. Так как мне нужна была точка доступа для просмотра футбола и ютьюб, то получил не 20Гб, а только 15Гб. Потом около отеля, в районе Иль Меркато, офис Оранж в будке грузовика (мобильный офис) докупил еще 6Гб за 105фунтов (только фунты). Но интернет стал медленнее и быстрее заканчиваться. В след раз купил бы новую сим за $10 (170фунтов и паспорт). Приложение Оранж Египет есть в Плеймаркете.

Комната стандартная. Большая, чистая, светлая, с балкона видно немного море выше крыш, между строениями, вид на бассейн. Второй этаж, № 326 около здания ресепшн и какими то хоз помещениями. Пару раз утром ощущал вибрацию от стиралки в режиме отжима, но это не шум… не напрягало вообще. На первом этаже такая же комната, вероятно вибрации через бетонный пол на котором построены все сооружения. Соседей не слышал, изоляция нормальная, хотя дверь на лестницу символическая. Душ нормальный, температура и напор переменный, но терпимо. В марте бывало вечером холодно и ветрено, хотелось душ погорячее. Кондиционер общий но можно ставить как на холод, так и на тепло. Все неново, но в хорошем состоянии. Главный бонус – 32 дюйма LCD TV, это то, что нужно для просмотра футбола в комнате отеля (не во всех комнатах). Мой ТВ-бокс от точки доступа на скорости 30-37Мб отлично транслировал матчи в России, а Ливерпуль ФК смотрят все соотечественники Мо Салаха, я смотрел в баре отеля, где все напитки бесплатны.

Телеканалов мало. Россия Планета – мерзкий телеканал, целый день показывают, как русские ругаются с украинцами. Дебильный государственный канал, такое нельзя показывать не только на весь мир, но и в России! Так орать… моральные уроды… Я смотрел ютьюб… музыка, комеди, пельмени… Если открыть дверь балкона – музыка релакс.

Ресторан. Два менеджера, один очень похож на актера Сергея Маковецкого в юности, все официанты любезны и исполнительны.

Чек-ин у меня в 14.00, за завтрак попросили $6, я не был голоден – отказался. Зеленый браслет привез домой на память – все включено хард. Египтяне не употребляют алкоголь, поэтому софт, все включено здесь без него. Обед и ужин просто шикарны! Какое то мясо, курица и рыба всегда, и одновременно. Много блюд не знаю, но брал по пол ложки, а что понравится, брал потом больше. Нет типичного для Египта майонезить вчерашнее и выставлять на столе в 50 метров в 1000 тарелок. Все очень качественно, вкусно и компактно. Салаты сам смешиваешь и заправляешь чем и как хочешь. Совет бывалого, не переедайте незнакомой пищей, и пищеварение будет в порядке, этого не знал один итальянец по имени Лука, но его быстро поднял русский энтеросгель за сутки.

Завтрак, мой обычный в 8.30: При тебе готовят яичницу, я заказывал томато, чиз, солт. Сыры различные, и по немного. Блинчики с шоколадом. Дыни и финики. Потом в бар, где неплохой двойной эспрессо с 9.00, или любой другой вид настоящего кофе.

Пляж Риф Бич. На пляж ходит шатл бас по расписанию, 2 минуты. Если не очень жарко можно пройтись пешком до 15 минут. Чужим продают билеты по $3. Отличный живой риф, огромное количество разных рыбок. Глубоко сразу, детям не очень комфортно. Маски, ласты, спас жилеты можно взять в аренду. Красиво налево более 100 метров и направо 50, далее мертвый риф и соседний пляж, наш спасатель отгонял чужих от нашего рифа. Есть один минус, этот пляж на западном побережье, где часто бывают волны, для этого пляжа опасно. Вывешивают красный флаг – деревянный пирс закрыт и в море вообще не зайти. 4 раза приходилось ехать на южное побережье, на Фанара Бич – около маяка и памятника погибшим от теракта…

Пляж Бич Фанара. Там не бывает опасно, там нет флага, только, говорят, левее есть сильное течение. Один из лучших в Шарме, солнце всегда подсвечивает риф (южное), а на нашем, лучшее время - утром (т.к. западный). Если красный флаг у нас, то беру такси, их стоит множество в округе, просят $2, но соглашаются за $1 или 20фунтов. Билет на пляж (олл дэй) стоит $6 или 100фунтов, сдача только фунтами. Дают огромное полотенце и воду 0.5 в баре на каждый билет. Лежаки и матрасы очень старенькие, как и зонтики, те еле закрывают от солнца. НО роскошный риф на многие сотни метров, ради чего сюда все и едут. Сюда привозят катера туристов, но катера проходят дальше и большими флотилиями стоят западнее, там где нет пляжей.

Бесплатно доехать (по требованию не остановит, не просите), на нашем пляже есть расписание движения шатл баса отеля Иль Меркато, он курсирует между нашим пляжем, бич фанара и отелем иль меркато. Один раз воспользовался в 12.40 от фанара бич доехал до нашего пляжа и пересел на наш шатл. Вечером 17.30 прохладно, от фанары ходил пешком – 20 минут по нашей улице (Эль Фанара). Но $1 такси…

Бар единственный у бассейна. С 9.00 до 23.00 можно попить хороший кофе, весь алкоголь, мне показалось, это 25 градусный качественный спиртовой раствор с разными ароматизаторами. Бренди был не вкусен, а ром был очень даже ничего, если запивать колой. Пиво, как и в ресторане, наливают в стаканы из бутылок, хорошее. Больше ничего не пробовал, алкоголь не бодяжат. Вино только в ресторане, только в обед-ужин, из 10 литровых коробок «Зальцбург». Брал всегда красное. Пару раз на ужине оно заканчивалось, брал белое. В ресторане должны приносить вино официанты, и менеджеры не приветствовали очередь у наливающего. Когда приходили начальники, очень просили сесть всех на место, сейчас все принесут.

Анимация была. Почти все говорят по-русски, девчонки из Украины, ребята местные. Утром организуют развлечения туристов около бассейна и на пляже, после обеда вроде только у бассейна. Шоу готовят, но никто не приходит, поэтому их отменяют, если пришло меньше 10 человек. Вечером аниматоры общаются с отдыхающими и зовут на шоу в отеле, потом на дискотеку за $15-20. Два вторника я наблюдал шоу где приглашенные артисты исполняли танцы с юбками и танцы живота, очень талантливо, публику завели. Потом выступили аниматоры – было весело.

Народ в отеле разный. Знаменитый Володя из Москвы тут маринуется уже несколько месяцев, ходит с теннисной ракеткой, иногда кричит голосом из фильма ужасов, пристает к отдыхающим с рассказами о своих квартирах в разных странах, какие бизнесы у него были, как его чуть не зарезали в Балашихе, и т.д. Местная достопримечательность. Граждан РФ почти нет, есть братья славяне, итальянцы, норвеги, арабы (приличные и нешумные), остальных меньше.

Чек-аут. Нужно закрыть комнату, сдать ключи и карточку (полотенце). Поставил всем очень хорошие оценки, работе поваров – экселент.

Отель рекомендую, все понравилось… Кроме раннего заселения после 6.00

Добавлено 26.03.19 12:00 (9 026 символов в тексте)

14:16 04.04.19

OLE,Вы действительно купили авиабилеты Москва - Шарм и обратно всего за 14900р или это в одну сторону?подскажите пожалуйста как можно приобрести так не дорого билеты.

12:36 05.04.19

авиаселз - авиакасса, покупал за месяц, пока согласовывал отпуск, остались дешевые только 10 и обратно 20, смотрел билеты ближе к поездке, дешевых почти небыло... февраль-март вероятно низкий сезон, вечером реально холодно, вода теплая.

12:35 05.04.19

14:20 05.04.19

Ole,спасибо за ответ,мы с супругой отдыхали во 2 й половине марта в шорес,билеты брали за пол года и ценник туда-
обратно на 2х 44тр,дешевле не нашол,почему и спросил как удолось достать на халяву билеты.

14:35 05.04.19

15 + 2 багаж + 1 страховка + 18 Пегасус Заказ 12517673150 от 12.02.2019 на сумму 18389 RUB наверное повезло....

14:47 05.04.19

Ole,спасибо за ответ, так 18389 это в одну сторону?подскажи пожалуйста.или туда - обратно. мы собираемся и след. весной туда.

15:24 05.04.19

прикольно..., конечно в два конца 18,. у вас так же нормально, по 22 т.р.

15:34 05.04.19

Ole,конечно не жалуемся,учесть что один билет без багажа,то по твоим меркам мы червонец на 2х сэкономили бы,надо учиться.

11:42 30.04.19

Добрый день! Напишите пожалуйста сколько из ваших дней отдыха висел на море красный флаг (были волны и не пускали в море, или пускали после обеда). Мы были в октябре 2018г., из 10 дней море было спокойное только 3 дня, а в остальное время с приличными волнами( когда море было не спокойное спасатели пускали купаться только после обеда на несколько часов и то после пререканий с ними российскими туристами!) У нас в номере - а он был в бунгало напротив ресторана ночью была тьма комаров(ничто не спасало - даже фумигатор) - как сейчас обстановка с комарами!? А всё остальное в отеле( питание ,анимация и обслуживающий персонал очень понравилось - всё супер!) Жду Ваш ответ! С уважением турист из Беларуси!

10:17 01.05.19

Добрый день! Красный флаг висел вроде 5 дней, иногда пол дня, с 10 по 20 марта. С вечера до утра жидкий фумигатор, при закрытой двери не было комаров, раз открыл на всю ночь - покусали. Холодно было ночью, март... С уважением к родным белорусам.

20:35 13.05.19

Здравствуйте!Отличный отзыв!Отдыхали в мае в Шарме(Голден Шорес4*),ходили пешком на Фанар мимо этого отеля!
У нас тоже на пляже,а он общий с отелем Шорес Алоха4+,часто были утром волны и красный флаг,поэтому мы изучали другие пляжи(Фанар,Фарша,Пальма),только до вашего Риф бич мы не дошли,но я доплывала до него по морю:)
Когда были на Эль Фанаре,то просили за вход 100фунтов или 6$,но,если поторговаться,то за 5$ соглашается!:))
На пляж Фарша заходили за 100фунтов за троих,но там только зонт и шезлонг.
Скажите пожалуйста,а пляж Риф бич для туристов Вашего отеля бесплатный?
Спасибо!

12:56 14.05.19

Добрый день! Риф бич это пляж отеля Шарм Риф - бесплатно. Спасибо.

18:42 15.05.19

Спасибо за информацию!

12:53 03.11.19

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, по поводу выселения. Вы выселялись в 12.00 или продлевали номер? И, если, продлевали, то какие условия и стоимость?
Заранее спасибо за ответ)

07:45 04.11.19

Добрый день! Не продлевал, ночью уехал. Отель отвечает - спросите.

13:02 04.11.19

Спасибо)