Регистрация: 07.07.12
марте 2019
24.03.19 - 07.04.19

Наш чудесный отдых

Приветствую всех!

Отдыхали с мужем с 24 марта по 7 апреля 2019 г.

Начну по порядку.

= ПЕРЕЛЕТ (туда-обратно)

Летели с АзурЭйр. И туда и обратно, задержек вылета не было. Всё прошло очень хорошо.

Если честно, я очень переживала за длительный перелет. Думала, как же можно сидеть такое долгое время. )) Поэтому сразу приобрела билеты на улучшенные места. Выбрали места у аварийного выхода, где более-менее свободно. Так и вышло, мы сидели вытянув ноги, и при желании вставали и двигались ни кому не мешая. Доплата за удобство +50дол.с человека.

Кормили - один раз обед, второй раз - перекус с булочкой. Напитки.

На обратную дорогу, мы уже имели представление о таком комфорте и сразу же после знакомства с отельным гидом, приобрели такие же удобные места. Правда цена уже была выше... +80дол. за место. Поинтересовались почему так подорожало, на что нам сказали, что в стоимость входит "зеленый коридор". Действительно приехав в аэропорт, нас повели к стойке бизнес-класса, а потом провели через пограничный контроль без очереди. Вот тогда мы согласились, что оно того стоило.

Обратный рейс был с дозоправкой в Екатеринбурге. Обещали управиться за час, но вышло быстрее. Из самолета не выходили.

Кормили два раза обедом. Напитки.

А теперь о самом ужасном!

Прилетев во Вьетнам весь народ хлынул к прохождению паспортного контроля. Все 300 человек столпились у 3-х стоек пограничников! И причем это была неупорядоченная масса людей. В зале теснотища и духотища. Движение прохождения - минимум.

Простояв пол часа, час, у народа пошла волна недовольства. Утомленные перелетом, сил стоять на ногах уже не было, а ведь были и пожилые люди, и совсем маленькие детишки. Начались недовольные выкрики, чтобы хоть как-то ускорить работу пограничников. Парень стал снимать происходящее на телефон, как к нему подбежал вьетнамец в форме и вырвал из рук телефон. На возмущение молодого человека, с просьбой вернуть телефон, военный громко кричал и предлагал идти за ним. Простояв еще час и не сдвинувшись места, мы стали сканировать - Вьетнамцы начинайте работать! Потом вся толпа загудела. Люди в военной форме за бегали у своих стоек, стали грозно покрикивать и махать руками. Но зато открыли еще 2 стойки. Вся лавина народа хлынула к ним, всё перепуталось.

С трудом за 3 часа мы прошли этот кошмар. Спустившись к лентам с багажом мы удивились не найдя своих чемоданов. Оказывается и там работать не спешили. Сил возмущаться уже не было. Наконец лента выплюнула наши чемоданы и мы пошли искать тур операторов.

Стойка Анекс тура на улице легко узнаваема. Там нам сказали номер автобуса и направление где его искать. У микроавтобуса уже был народ. Оставалось дождаться еще двух человек. Простояв битых 40 минут, мы узнали, что они уехали своим ходом на такси в свой отель. Вот так. Просто сели и уехали, никого не предупредив. Не буду говорить, что каждый из нас мысленно пожелал им хорошего отдыха... А гид заметил, что наш день побил все рекорды по ожиданию гостей.

Михаил, сопровождал нас до отеля, достаточно грамотный и общительный молодой человек. Рассказал нам немного истории про Нячанг, ознакомил со всем что нам надо было знать.

И самую главную формулу перевода местных цен на рубли )))

= У цены, убираем последние нули и умножаем на 3, это примерная стоимость товара в рублях=

Всё время мы её успешно применяли. Спасибо!

Доехали до нашего отеля GM DOC LET BEACH RESORT за 2 часа.

= ЗАСЕЛЕНИЕ

Приехали в отель в 10 утра местного времени. На рецепшен забрали наши паспорта, и русский гид Богдан сказал, что по мере уборки номеров их тут же будут отдавать нам. Буквально через минут 20 мы получили ключи и пошли заселяться.

Перед поездкой я перечитала много отзывов и поэтому примерно представляла что ожидать.

Мы попали в третий корпус, номер 308. Номер, как номер. Не стали пытаться найти что-то лучшее, а распаковали вещи и пошли на пляж.

=ТЕРРИТОРИЯ = ПЛЯЖ=

Конечно же территория шикарная. Не большая, но вся ухоженная и зеленая. И деревья, и цветущие кусты, и пальмы - все супер. Между домиками снуют уборщицы, проходя мимо, каждая улыбается и здоровается.

Получив у бассейна свои полотенца, мы вышли к пляжу.

Пляж состоит из трех зональных рядов - террасы под крышей с крылечками, террасы с крышами, и зонтики. Лежаков превеликое множество.

Песочек на пляже белого цвета. Море - всех тонов, от нежно-изумрудного до темно-бирюзового. Божественное. Вода теплая.

Надо ли говорить, что от всей этой картины, мы получили нереальное удовольствие! ))

Справа и слева от отельного пляжа - дикий пляж. Он не убирается, но по берегу в прибое очень приятно прогуливаться наблюдая за перебежками мелких крабиков.

Мы часто устраивали такие прогулки. Ходили на 2-3 км и в одну и в другою стороны. Один раз дошли даже до соседней рыбацкой деревни.

= ПИТАНИЕ

Завтрак, обед и ужин проходит в столовой (рестораном её тяжело назвать). Большущий зал, множество столов. В центре ряд с основными блюдами. Чуть по одаль, у дальней стены - стойки с фруктами, выпечкой и аппаратами кофе. Повторяться не буду, в других отзывах про еду всё сказано. Изысков не ждите, но и голодными не останетесь.

В столовую, даже в ужин можно не заморачиваться с нарядом, приди ты хоть в пляжном халате, ни кто и не заметит. Это я к тому, что можете не утруждать свои чемоданы вечерними туалетами.

Столов и стульев всегда хватает. Посуда со столов быстро убирается , по залу ходят две девушки с тележкой и собирают грязную посуду.

Опустевшие блюда с едой, периодически пополняются. Иногда то, что подавалось к открытию, приди ты через час, больше не появляется. Очень часто наблюдали пустые тарелки с фруктами. Чтобы что-то "урвать", надо было ждать девушку, которая разносит их.

Выпечки можно сказать, нет. Бисквит, вафельные трубочки, печенье, печенье в виде безе, булочки со сладкой начинкой - всё это периодически чередуется изо дня в день.

Гарниры - рис двух видов (отварной и жареный с яйцом), картофель (редко), тушеные овощи.

Овощные нарезки и салаты.

Спиртное наливают за стойкой-прилавком.

= НОМЕР

Номер, как я и говорила, самый обычный. Чистый, просторный. Большая двуспальная кровать. Два кресла и столик. Шкаф. Тумба с телевизором. Холодильник. Всё что надо для жизни- есть.

Сан узел совместный. По началу у нас не шла горячая вода. Но сказав об этом на рецепшен, пришел мастер, что-то покрутил и она появилась. В ванной комнате - зеркало, фен, гигиенические принадлежности.

Кондиционер с пультом ДУ .

В комнате есть чайник и набор (заварка, кофе)

В холодильнике минибар. Мы его не трогали, по этому по ценам ничего сказать не могу.

Из предыдущих отзывов я узнала, что проносить еду в номер запрещено, иначе оштрафуют. Это меня несколько напрягло. Но спросив это у Богдана, он рассмеялся и опроверг. После этого мы спокойно покупали разные вкусности и хранили их у себя в номере, в холодильнике. Никто нам не сделал за это замечаний.

Матрац на кровати, как многие пишут - жесткий до безумия, нам слава богу не попался. Да жестковат, но не критично. Нам спалось комфортно.

Номер убирался каждый день. Полотенца менялись каждый день. Постельное белье тоже менялось.

Ни каких нареканий к обслуживающему персоналу у нас не возникло.

Молодцы. Трудятся с утра до вечера. Видно, как стараются сделать своим гостям, приятное.

=БАССЕЙНЫ

На территории два бассейна. Один в центре, находится в окружении высоких пальм и манговых деревьев. Он с подогревом. Зонтики и лежаки. Сколько не проходили мимо, всегда полупустой.

Там же место замены пляжных полотенец. Подходишь, пишешь номер комнаты и роспись. Получаешь полотенце. Вечером ( до 19 часов) по такой же схеме сдаешь.

Нас такая привязанность не устраивала, и мы взяв в первый день полотенца и сдав их вечером, больше их услугой не пользовались. У меня были с собой свои легкие пляжные полотенца. Мы пользовались только ими.

Второй бассейн с левой стороны, за пляжным рестораном. Бассейн с тремя зонами - для совсем маленьких деток, для деток чуть постарше и взрослый. Очень приятный и чистый. Оттуда открывается красивый вид на море. Ты весишь в бассейн и любуешься морем. Красота!

На пляже есть душ.

=ПЛЯЖНЫЙ РЕСТОРАН

Есть своё меню. Можно купить спиртное, мороженное, фрукты или заказать фреш.

Снек Бар - с 16.00 до 18.00 Можно придти перекусить.

Всегда - картофель-фри или батат-фри. Соусы. Напиток типа Юппи. Вода. Выпечка. Фрукты.

Так же до какого-то часа можно пользоваться бесплатным алкоголем. Алкоголь не употребляем. поэтому про качество ничего сказать не могу.

=РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Есть детская анимация. Аниматоры - юноша и девушка, каждый день собирали деток для игр.

По вечерам для деток - мини-дискотека.

Для взрослых - зарядка, аквааэробика, волейбол, йога.

Расписание прикрепляю в фото.

Всё это проводится по своему графику, чередуясь каждый день.

Вроде как пишут что есть дискотека, но я не видела.

Через день в столовой, во время ужина играет живая музыка. Парень не плохо поёт старые хиты, но громкость колонок зашкаливающая. Мы уходили кушать на улицу.

=ЭКСКУРСИИ

Как обычно, на следующий день после прилета, встреча с гидом. Гид от Анекс Тур - Антон.

Приятный и доброжелательный молодой человек. Долго нас информацией нас не грузил. Рассказал про основные экскурсии, причем рассказывал очень легко и интересно.

В дальнейшем помог нам приобрести хорошие места на обратный рейс. И поддерживал своей информацией по интересующим нас вопросам по ват-цапу. Его работой мы были полностью удовлетворены. Спасибо, Антон!

Фото с ценами на некоторые экскурсии прикрепляю.

= ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СНОРКЛИНГА

Информация от моего мужа, для тех кто хочет поплавать в ластах с маской и трубкой.

По левую руку от нашего пляжа, есть небольшой островок. Если плыть от пляжа, то охранник начинает свистеть и махать флажком, типа ты далеко заплыл, возвращайся. Поэтому, надо пройти по берегу метров 300, и там уже надев экипировку, зайти в море. Плыть до островка 200м.

Вот там- настоящая сказка! Остров состоит из нагроможденных валунов и осколков кораллов. На дне живые кораллы. Не такие яркие как в Красном море, но для местных обитателей это рай. Муж насчитал 15 видов различных рыб. В том числе и рыб, которых видели в Египте. Множество типов морских звезд. Морские ежи заполонили все свободные щели в камнях. Моллюски, название которых даже не знали. На суше, снуют проворные огромные крабы темно-коричневого цвета.

Жизнь кипит.

Муж пропадал там по 2,5 часа. Однажды он наблюдал за местным рыбаком. Говорит, что увидел рядом с островком пустую лодку. Что-то гудело, но рядом никого не было. Он подплыл и заглянул внутрь, это работал компрессор, трубка от которого уходила в воду. И только глянув вниз, муж увидел в глубине хозяина лодки, который что-то собирал на дне.

Надо сказать, что всё население страны кормится за счет моря. В ход идет всё, что ползает и плавает ))

= МЕСТНЫЕ МАГАЗИНЫ

Отель находится в маленькой рыбацкой деревеньке. Самые "крутые" магазины, сделаны как раз для нас, туристов. Это 3 магазина, где можно купить от сувениров до промтоваров, в том числе и фрукты. И кафе "У МАШИ", там только еда и фрукты.

Мы ходили в большой магазин, крайний слева. Там хороший выбор легкой одежды, обуви. Пляжные шляпы, солнцезащитные очки, кепки. Ветрина с мороженым. Детский отдел-игрушки. Печенье, вкусности. Чай. Кофе. Бытовые товары. Косметика. Продавцы по минимуму знают русский язык. Если не понимают, то мужчина включал в телефоне он-лайн переводчик и всё разрешалось.

Мы покупали мороженое (12 - 16 донге) . Очень понравились не большие бутылочки растительного молока с вкусом кокоса и кукурузы (15 донге). Так же в продаже всегда начищенные ананасы (15 донге). Съедали за день парочку. Ананасы конечно же отличаются от наших. Они по настоящему сладкие и ароматные, и самое главное, от них не щиплет слизистую рта. В дальнейшем, в этом же магазине я накупила сувениров своим друзьям.

САМОЕ ГЛАВНОЕ - рекомендую приобрести в первый же день легкие, марлевые туники. Они продаются как мужские, так и женские, детские, любых размеров в двух магазинах. Стоимость 100-120 донгов. В переводе на наши деньги - 300-360 руб. Это очень удобная вещь, которая защитит вас от жаркого солнца. Первые дни я ходила в ней купаться, т.к. ткань тонкая и не мешает плавать, а так же быстро сохнет. Если бы не туники, мы точно обгорели, т.к. солнце шпарит нещадно.

В кафе У Маши, мы покупали свежевыжатый сок манго (20 д. - 1 стакан). Это божественный напиток рекомендую попробовать всем. Меню смотрели, много блюд из русской кухни. Видели что некоторые отдыхающие приходили устраивать себе праздник живота.)) Детишкам заказывали блинчики и пельмени.

Есть еще кафе У Миши, оно крайнее справа. Честно говоря, своим интерьером оно не вызывало желания устроится там на обед. Туда я заглядывала лишь за сувенирами и кофе. У него большой выбор пакетированного кофе, как зернового, так и молотого.

Всё. Больше идти не куда. Прогуляться вечером по улице вдоль дороги тоже не получится, т.к. буквально по сто метров вправо и влево, заканчивается уличное освещение и домики.

= ФРУКТОВАЯ КОРЗИНКА

Что это такое я не знала, пока не купила путевки во Вьетнам и мне менеджер тур-фирмы не рассказала, что это такое.

Оказывается есть возможность вывезти 5 кг фруктов на человека в специально оформленной корзинке.

Итак, как это сделать.

В крайнем слева большом магазине есть в продаже корзинки двух видов. На 5 кг и на 10кг. Там же продается скотч для обматывания.

Фрукты продаются во всех трех магазинчиках. Мы покупали фрукты у Маши, в самый последний день. В корзину положили папайю, манго и драконье сердце. В чемоданы и ручную кладь положили ананасы, маракую.

Корзинку обмотали скотчем, сверху прикрепили бумажку с фамилией. Взвесили на весах, которые есть как в магазинах, так и в фойе отеля.

Про багаж. К сожалению на Москву и СПб, у нашей авиакомпании стояло ограничение, 15 кг багажа на человека и 5 кг в ручную кладь. Т.е. на двоих у нас должно было быть 30 кг в чемоданах и 10 в салон. Но так хотелось вывезти побольше фруктов.... Я самые тяжелые вещи - фотоаппарат, двд-плеер, обувь, полотенца и пр. как следует утрамбовала и сложила в рюкзак и сумку. Туда же еще вместила по одному ананасу. Сумки у нас вышли килограмм на 15. А освободившееся место в чемоданах загрузила ананасами и маракуйей. Чемоданы у нас получились на 31 кг.

Нас предупреждали, что вьетнамцы очень строгие, даже за незначительный перевес берут штраф Так за килограмм перевеса - 15 долларов.

Я слегка переживала, как бы до нас не докопались. Мы подошли к стойке бизнес-класса и видели, как женщину за 2 кг перевеса заставили заплатить 30 дол. Мы сняли рюкзак и сумку, поставили на грузовую тележку и откатили слегка в сторону. К стойке подошли с 2-мя чемоданами и корзинкой фруктов. Девушка с безучастным видом приняла багаж выдала нам посадочные билеты и помахала ручкой.)) Ура! Мы прошли по весу. Взяв свои рюкзаки отправились дальше, где никого уже не волновал вес наших вещей.

=ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нам очень понравился отдых. Море и пляж - просто восхитительные. Природа, такая богатая, всё цветет и благоухает. Сам отель, как сказочный оазис, среди жаркой пустыни. Здесь поют птички, журчит ручеек и летают бабочки. А еще, по деревьям вокруг центрального бассейна прыгает белочка, её возмущенный цокот слышен со всех сторон ))

Люди, которые работают в отеле, все настроены доброжелательно, очень трудолюбивые и отзывчивые. Видно, что стараются угодить всем гостям.

Поэтому все мои оценки будут 5555++++ в знак моего уважения и поддержки таких добрых людей.

А то, что касается питания, как многие пишут - скудного, так что поделать, ну нет у них площадей, чтобы мешками выращивать картофель и пшеницу. Ну попитались мы пару недель рисом, ничего, не умерли с голода )))

Да, не забудьте выучить слово "Здравствуйте" и "Спасибо" на вьетнамском языке.

Это не трудно -Синь чао и Кам он .

И тогда, произнося их любому человеку, который проходит мимо вас и улыбается, вы получите взамен взрыв добрых эмоций. Лицо здоровающегося и слышащего ответ, вьетнамца, окрашивается волной удовольствия и благодарности. А это так приятно!

Наслаждайтесь отдыхом, природой и такой улыбчивой страной!

Всех благ!

крабик

Малая часть фруктов, которые мы привезли домой

Фрукты в местном магазинчике

Медузы время от времени появлялись вблизи береговой линии

Развлечения и спорт

чистота зелень цветы тишина море пляж природа доброжелательность работников
не минус а пожелание - хотелось бы побольше фруктов
Добавлено 10.04.19 12:11 (16 209 символов в тексте)

07:03 13.04.19

Вы только одну экскурсию посещали?

09:43 13.04.19

Доброе утро! Нет, мы ни одной не посещали))) Очень изнуряющая жара для далеких поездок. Решили, что лучше проведем у моря.

11:42 29.04.19

Доброго времени суток. Скажите,в бассейне который у моря есть ли вход со ступеньками или только лестницы?

12:11 29.04.19

Здравствуйте, Ирина! Вход только с лестниц. Но, там с одной стороны, идет очень мелкая часть, можно сказать широченная такая ступень. Глубина, где-то 30см. Т.е. ты делаешь шаг на эту ступень, она шириной метра 3, а потом, на её краю, можешь сесть на попу и съехать в глубину. Глубина, думаю 160см. Но простых ступенек в воду нет.

07:10 27.10.19

Надежда, отзыв- супер. Всё досконально, чётко и точно, а главное- С ПОЗИТИВОМ!!!!! Очень приятно было читать. Фото изумительные. Перелопатила кучу отзывов по этому отелю, не могла принять решения о его посещении. После прочтения Вашего отзыва уверена на 100% , что мой очередной отпуск пройдёт именно в этом отеле. Спасибо Вам огромное)))))

11:54 28.10.19

Инна, как же мне приятно! Очень рада, что смогла быть для вас полезной. Сама, прежде чем куда-то ехать, лопачу отзывы. Знаю, как они могут влиять на последующий выбор. Поэтому и сама стараюсь писать подробно и основательно. ))) Удачного вам отдыха!!!

15:38 28.10.19

Надежда, спасибо. Желаю и Вам приятных путешествий, и чтобы все Ваши отзывы о них были такми же позитивными. Всего Вам доброго)))