Регистрация: 06.09.17
апреле 2019
02.04.19 - 10.04.19

Отличный отдых в Шардже!

Неделю назад вместе с женой вернулись из ОАЭ и решил написать отзыв об отеле. Думаю, мой отзыв может пригодиться кому то из туристов.

1.) Выбор отеля: Почему мы выбрали именно отель EWAN? Почитали отзывы других туристов, плюс удачное расположение на 1 линии и от пляжа недалеко. К тому же Корал за 10 дней до вылета сделал хорошее ценовое предложение. Получалось к нашим 7 ночам плюс еще 2 дня, чем у других туроператоров. У Корала своя авиакомпания и самолеты, поэтому задержек как у чартеров не бывает особо.

2.) Заселение: Прилетели в 6 утра. В 8 утра уже были в отеле. Сразу же при встрече вынесли из ресторана 2 бокала холодного ананасового сока. Было очень кстати и приятно. Потом при заселении в номер выдали 1 бутыль воды бесплатно. На ресепшен поинтересовались о заселении. Все работники русскоговорящие, похоже из стран СНГ. Хотя заселение должно быть после 14-00, нас уже заселили в 10-00. Попросили , а можно с видом на море. Нам дали 109 номер(no smoking) с большими панорамными окнами с видом на пляж и Персидский залив.

3.) Номера: Номер большой с огромными на всю стену панорамными окнами. С видом на море и пляж, как мы и хотели! Правда, в этом отеле нет балконов, как и во многих в эмиратах. Купальники сушили на спинке стула возле открытого окна. Нормально сохло. Везде ковролин . Большая, довольно удобная двуспальная кровать. В столе маленький холодильник, но морозил нормально. Мы туда воду и соки из супермаркета ставили. Кондиционер хоть и не самый современный, но со своей работой справлялся. ТВ программы на русском были только 2 - 1 канал и ТБН(религиозный).

Ванная тоже приличная. В шкафу встроенный цифровой сейф, бесплатный. Документы и деньги всегда убирали, телефоны тоже, на всякий случай. С розетками проблем не было, так как из дому привезли переходник, стоит копейки. Хотя на ресепшене они вроде были. На столе электрочайник, чайные принадлежности и стаканы. Каждый день чай, кофе и сахар докладывал персонал. Чай пили в обед и вечером. Воду бесплатно наливали в ресторане всем в бутыли. Через фильтр, похоже, пропускают. Но подойдёт только для кипячёного чая. Пить покупали в супермаркете, тот что рядом со входной дверью отеля.

4.) Сервис: Убирали каждый день. Белье меняли тоже каждый день. Пылесосили только тогда, когда попросишь. Крема и мыло докладывали каждый день в корзинку в ванной. Раковины мыли тоже по просьбе))).

5.) Территория: В подвале бесплатная парковка для клиентов отеля кто на авто. Спускались на лифте, посмотрели из любопытства. 1 этаж – холл, ресепшен, ресторан, магазинчик духов, столик от шубных магазинов где работает девушка Вероника, банкетные и конференц залы. 2 и 3 этаж – номера, половина из них окна на море или соседние территории. Половина – окна на внутренние коридоры отеля! На 3 этаже неплохой СПА центр – тренажерный зал, 2 сауны (сухая и влажная), все бесплатно. Но мы так и не успели сходить. Массаж за доп.плату. На 4 этаже неплохой бассейн, укрытый от солнца тентом. С одного борта глубина 1 метр, к другому борту плавно доходит до 2 метров. Общий размер примерно 10х20 метров. Есть круглый детский бассейн. Купались в нем только в первый день. Вода нормальная, но хлорка чувствуется. Кроме нас никого не было. Тут тебе и лежаки и зонтики свободные.))) А на пляже их увы, нет. Вид с крыши очень красивый на город и море.

6.) Питание: У нас были только завтраки, да больше и не нужно было. Ходили обедать в ресторанчики в Шардже , а вечером покупали продукты в супермаркете и пировали в номере.)) Завтрак в день прилета не включен, так как заселение с 14-00. Голодными не были никогда, тем более дома так никогда не завтракаем. Хлеб, булочки, масло, мёд, джемы, йогурт, йогурт с кусочками фруктов, огурцы, помидоры, мелконарезанные арбузы, апельсины, яблоки, консервированные груши и персики, колбаски, сыр, оливки, яйца вареные или омлет или глазунь. Каждый день менялось. Обжаренная в кляре картошка, курица, фасоль, брокколи, разные каши, тоже каждый день менялось. Напитки – чай, кофе, молоко, разные фруктовые напитки, тоже каждый день менялись. Было еще что то, всего уж не вспомнишь сейчас. Были очень внимательные официанты к нашему русскому брату отдыхающему, чтоб продукты из ресторана не выносили))). Иногда приходили, были пустые столики и посуда для продуктов. Но если немного подождать, все выносили и докладывали свежее. Было так же обслуживание в номера.

7.) Персонал: На входе всегда внимательный швейцар, который всегда всем открывает двери и чемоданы отвозит в номер. На ресепшене на все просьбы реагировали сразу и вопросы быстро решались. Хочется сказать большое спасибо девушке Веронике, что возле входа слева . Всегда со всеми здоровается, ответит на все вопросы, все расскажет подробно, покажет. Дает свои карты Шарджы, где указано где лучше найти и как удобнее доехать. От нее съездили за шубой в Дубай в греческие магазины, хотя особо и не планировали. Не пожалели. В первом магазине и во втором ничего не понравилось. В следующем купили у грека натуральную норку. Поторговались, хорошо скинул цену. Прикинули – процентов на 80 меньше обошлась, если мы бы покупали в России. Она же и трансфер организовала. Хотя предлагали за шубами и на пляже, но решили от отеля все таки съездить.

8.) Пляж: Пляж метрах в 300 от отеля через дорогу сразу за отелем Лулу. Хотя слева есть переход со светофором, но в отеле 90% туристов из России! Многие шли просто напрямую через дорогу, благо машин всегда было немного. Пляж бесплатный, муниципальный. Вдоль всего пляжа вышки со спасателями. Зонтов и лежаков нет, но все лежат на полотенцах. Некоторые под раскладными зонтами. Везде бело-серый мелкий песок. Приятно. Вход в море тоже приятный. Вода в первые дни казалась прохладная, но окунувшись, потом и выходить не хотелось. Несколько дней было пасмурно. Один день даже дождь немного моросил, был сильный ветер. Было очень холодно – 33 градуса.))) Поехали тогда по магазинам. Пару дней подальше от берега видел несколько медуз. Кто то даже вытащил пару на берег. Самое главное, насчет полотенец. Если Вам выдали в первый день 2 пляжных полотенца, то лучше их не сдавайте до конца! Мы через 3 дня решили поменять полотенца, сдали, но новые так и не поймали. Видимо, сушить и стирать не успевают. Потом нам сказали с ресепшена, чтоб из комнаты брали. Мы так и ходили потом с белыми полотенцами, благо их каждый день меняли.

9.) Транспорт: За углом влево от отеля метров в 500 от кольца снова налево, в сторону отеля Аль Бустан несколько кафешек и ресторанов. За 40-50 дирхам можно хорошо поужинать(800-900 рублей). Всегда свежевыжатые соки и миксы. До 1 километра ходили пешком. Если куда то в центр, то лучше на такси. Минимальная сумма посадки 13,5 дирхам(240 рублей). Ездили часто, но больше 18 дирхам никогда не получалось. Таксисты через каждые 20-30 секунд проезжают, сигналят, давай мол, довезу. Каждый вечер ездит трансфер от отеля до торгового центра Сахара молл. Через день в Мега молл.

10.) Шопинг: Как уже говорил выше, рядом со входом в отель соседняя слева дверь – вход в супермаркет, где есть все необходимые продукты. Так же различная мелочёвка, вещи, сувениры, крема, зонтики, головные уборы и т.д. В 800 метрах вдоль дороги вправо от выхода в отеле Рэд касл – другой супермаркет, Ко оп. Там немного дешевле и выбор больше раза в 2. Но есть что то и подороже. Если брендовые вещи, то лучше в Сахару. Большой и магазинов много. Цены приемлемые. За 2 часа не успеть, пока автобус ждет, поэтому мы ездили 2 раза. В Мега молле тоже не плохие магазины. Доллары можно менять на дирхамы в супермаркете при отеле по курсу 3,62. В городе и в некоторых моллах меняли по 3,64 и 3,65. Если нужны дешевые сувениры, то в магазины «от 1 до 20»(дирхам). Типа наших все по 45 руб. Только выбор и качество получше. Если нужны недорогие вещи и обувь среднего качества, то на Иранский рынок и рынок текстиля. Говоришь таксисту «Ираниан соук». Чуть дальше рынка «паровозики». Дирхам 17- 20 где то получается. Шарфы на «Паровозиках» - 10 дирхам. Всякой бижутерии полно. Дешевые фрукты на овощном рынке напротив «паровозиков» , пройти пешком под мостом, в одном здании с рыбным рынком. Кстати, соки натуральные у них в бутылочках очень хорошие и не очень дорогие. Срок хранения всего от 2 до 3 недель. Мы домой тоже набрали. Каждый день в номере тоже пили. Купили финики в шоколаде, внутри орешки. На фруктовом рынке по 22 дирхама. Потом еще докупили через дорогу в магазинчике отеля по 23 дирхама. Спиртного нет вообще нигде! Это самый строгий трезвый эмират.

11.) Экскурсии: Мы сразу экскурсии брать не стали, сначала провели «разведку». Но рядом всего 2 фирмы конкуренты. Цены примерно одинаковые. Если у них вечерний Абу Даби – 35 долларов, то без питания, без обзорки по Абу Даби, без Феррари парка и рынка фиников(финики в Шардже дешевле и в маркетах и на рынке). Мы взяли у Корала за 50, но там все включено – ужин в пятизвездочном отеле, обзорка, феррари, финики, плюс в подарок женский наряд Абайя с капюшоном. Без него женщин в мечеть не пускают. Поэтому выбирать Вам. Правда у Корала наш гид Хасан довольно странный товарищ. Немного грубоват и задача как и всех гидов, продать больше путевок. Со второго захода после сравнения мы все таки взяли экскурсию в Абу Даби в вечернюю мечеть Шейха Зайда. Было здорово и интересно. Гид Мурад все дорогу сыпал интересными фактами. Ему плюс большой! Больше никуда не ездили. Так как в эмиратах уже не в первый раз.

Резюме: Отдых удался. Буду это отель рекомендовать всем своим друзьям и знакомым.

Лестничная площадка

Мечеть на берегу залива Шарджы

Холл 2 этажа

Холл 2 этажа

Лестница со 2 на 3 этаж

Абу Даби

Мечеть шейха Зайда

Близко к морю большие комнаты
Особо не заметили
Добавлено 17.04.19 19:02 (9 620 символов в тексте)

08:17 12.08.19

Добрый день! Спасибо большое за подробный отзыв! У меня вопрос, а на Иранском рынке есть ковры?

08:22 14.08.19

Добрый день. Честно говоря, мы коврами не интересовались, поэтому на такие магазины не обращали внимания. Там очень много разнообразных магазинов, всех и не упомнишь. Скорее всего должны быть.

01:49 15.08.19

Добрый день, для детей (по питанию и в целом) отель посоветуете? Нужно ли переплатить за олл, что предлагают на обед и ужин? и есть ли гостевой сбор при заселении? Спасибо

08:07 15.08.19

Добрый день. По питанию возможно подойдет. Детские стулья в ресторане есть. Но по развлечению в нем ничего нет. В том числе детской площадки. Детский небольшой бассейн есть на крыше. В эмиратах в основном большинство отелей не совсем для отдыха с детьми. Мы такие варианты не искали. Так как наши дети уже взрослые. Гостевого сбора не было. На обед и ужин не ходили. У нас только завтраки были. Обедали мы в местных ресторанчиках и покупали продукты в супермаркете при отеле. Так дешевле выходило.

20:32 14.09.19

Добрый день! Подскажите по трансферу по времени туда и обратно. В Дубай есть бесплатный трансфер?

07:23 15.09.19

Добрый день. В Дубай трансфера от отеля нет. Можно и удобнее на такси. Либо в какой-нибудь шубный центр с представителем магазина. Обязательно купить что то ты не обязан))). Бесплатные трансферы только в моллы Шарджи.

Все отзывы Григорий (3)