Регистрация: 23.04.19
апреле 2019
12.04.19 - 22.04.19

Отдых в Бахрейне

Отдыхали в Бахрейне впервые с подружкой. Остались крайне довольны, впечатления только положительные.

Прилетели в Манаму по расписанию, встретили в аэропорту и быстро довезли до отеля. автобус трансфера новый, чистый, кондиционер работает.так как наш номер был готов и отель был мало загружен, то нас заселили сразу, а не ждали до международно установленного времени регистрации в 14-00. никакие депозиты при заселении не удерживают. нас поселили на 5 этаже в номере по центру. рядом с нами тоже жили русские туристы. следует отметить, что на таможне некоторых (непонятно по какому критерию) задерживают для детальной проверки паспортов. в основном, девушек. с нашего рейса это было человек 15, в том числе и моя подруга. не стоит из-за этого слишком переживать, если за вами нет никаких "грешков". просто пробивают паспорт по базам и отдают. только волнительно сидеть ждать. нас отпустили достаточно быстро, что еще не все с нашего рейса прошли таможенный контроль. но из приезжающих говорили, что задерживали и часа на 2.

отель нормальный. хорошее местоположение, все номера в видом на залив (правда окна немытые). номер большой, все как на картинках с сайтов. мебель старовата, где-то не очень аккуратно подремонтировано, все простовато, но в целом - нормально, если не придираться. не в номере же сидеть вы приехали. постель, белье - все очень чистое и свежее. полотенца меняли каждый день. в номере чайник, каждый день пополнялся чайный набор (чай, кофе, сухие сливки, сахар, заменитель сахара). ежедневно ставили по бутылочке питьевой воды на человека. сантехника чистая, без ржавчины, никакой плесени у нас в номере не было.

все 10 дней нашего пребывания в столовой была просто отменная еда, а поесть мы любим. правда единственный недостаток - не очень большой выбор, но мы решили, что это из-за низкой загрузки отеля. гостей было как-то мало или просто все кушали в разное время, что не было особых очередей и некуда сесть - такого не было. на завтрак были свежие овощи и зелень, яйцо, делали яичницу, какие-то мини-пирожки с мясом, картофельные наггетцы, фасоль и сосиски, хлопья с молоком, круассаны и хлеб, стоял тостер. всегда был арбуз. есть полет для разнообразия. на ужин: свежие овощи и зелень, какой-нибудь салат , суп, 3 вида гарнира и горячее (у нас чередовалась курица и рыба). горячее каждый день было разное, но без выбора одно. и готовили действительно ооочень вкусно. каждый день были фрукты - арбуз, иногда яблоки, была дыня. сок не разводной юппи, а обычный из пакетов. это нас порадовало. когда покупали путевку, турагент нас напугала, что за ужином платные напитки. может быть, сделать кофе и платно, но сок всегда стоял в доступе и его все время доливали - бесплатно. если что-то заканчивалось, то всегда приносили докладывали, если не замечали, то мы просили и нам тут же выносили. пустого стола никогда не было. если только вы не приходите к концу завтрака или ужина. в этом случае понятно, что стол не будет ломиться.

у отеля есть 2 пляжа. один - в шаговой доступности (идти минут 10 максимум). выходишь из отеля направо вдоль главной дороги, переход надземный на другую сторону и белое здание CoralBay. заходить по ходу движения в предпоследнюю дверь (стеклянная), показываете ключ от номера и бесплатно пропускаю. на входе проверяют вещи, отбирают воду. но мы проносили, если ее прикрыть полотенцами. прямо копаться в вещах не будут. пляж небольшой, рядом стоянка катеров, есть бар, бассейн, играет музыка. жезлонги и зонтики. пляж убирают, вычищают из воды тину - утром прямо при нас ходил сотрудник. но впечатление, что вода грязновата.

второй пляж - от отеля возит трансфер. необходимо записаться на ресепшен. возили на пляж Марасси в 9, забирали обратно в 14. на ресепшен выдавали входные билеты на пляж бесплатно, но если приехать самостоятельно - вход 1 динар. ехать 30 минут. пляж большой, чистый, лежаки и зонтики негрязные - всем хватало. стоит того, чтобы съездить. если не хотите ждать трансфера - такси в помощь или идите на пляж coral у отеля.

полотенца на пляж брали из номера, по возвращению их сдавали и нам тут же приносили новое, чистое.

отельный гид в отеле появлялся 2 раза в неделю на информационной встрече с вновь прибывшими туристами. но если есть какие-то вопросы - его номер есть на стойке информации около ресепшен, в вотс ап на все вопросы отвечал быстро. если хотите какие-то экскурсии , то у него их можно купить только на первой встрече. где-то в городе экскурсионных офисов мы не видели.

нам понравились обзорная экскурсия, много чего рассказали и показали, одних нас точно не бросали, гид - русская девушка с большим энтузиазмом и любовью к Бахрейну куда нас только не завела.

еще мы ездили на остров. на самом деле - не советуем. ничего особенного. на Марасси как-то даже поживописнее.

экскурсия на трассу Формула 1 - показывают только трассу с трибун , а потом 15 минут катания на картах. катаетесь сами. что-то типа соревнования между членами вашей автобусной группы. трасса карта 1 440 м. прокатиться прикольно, но во многих городах России это есть.

экскурсия в зоопарк и верблюжью ферму - скорее для детей. зоопарк обычный. было жарко и многие животные прятались в тени. не сказать, что впечатлило. ферма верблюдов - привозят просто посмотреть на караван, пофоткаться. но верблюды там очень милые.

экскурии стоят от 60 до 80 долл. если обзорную можем прям посоветовать, то остальное - не уверена, что стоит этих денег.

автобусы на экскурсии тоже все новые, хорошо работающие кондиционеры и очень понравилось, что во время экскурсии в автобусах предлагают воду и сок бесплатно.

у отеля удобное местоположение и, если вы любите гулять, то до торговых центров, главной мечети, бизнес района, рынка можно дойти пешком. это займет не больше 1 часа прогулочным шагом. вечером гулять нестрашно, никто не пристает, все цивильно. во многих заведениях действует система лэйдис найт - напитки девушкам бесплатно (от 1 до 3 коктейлей обычно, зависит от заведения). в happy days на 0 этаже - тоже это работает, еще там девушкам предлагают бесплатный кальян.

очень красивая набережная за торговым центром Авеню с видом на бизнес район и отель 4 seasons, можно покататься по заливу на яхте за 2 динара.

на выходные в Манаму и отель приезжают отдыхать саудовцы, но нам никакого неудобства они не составили и вели себя вполне приемлемо. не могу сказать, что в отеле к ним было лучшее отношение, чем к русским.

в целом, нам всё очень понравилось, если гулять, не сидеть в номере и не придираться ко всему - то отдых можно провести замечательно. чего всем и желаем!

Ирина оценила сервисы

Добавлено 23.04.19 13:07 (6 536 символов в тексте)

22:01 22.09.19

Добрый день, уточните, стоимость такси от отеля до пляжа марисси ?

10:44 23.09.19

Добрый день. На такси ни разу не ездили -по цене сориентировать не могу. Но по расписанию отель на своём автобусе возит на пляж бесплатно. Ни за автобус, ни за вход на пляж мы ничего не платили

16:59 23.09.19

Подскажите, а какой у вас было время трансфера туда и обратно?

15:38 24.09.19

Туда, вроде, в 9 утра, обратно, по-моему, в 15 или 16. Но утром ещё иногда бывали в 10. От количества желающих зависело.

17:24 23.09.19

Столько вопросов- начитавшись отзывов сделала выводы, что там во всем отеле и в номерах прокуренно, дискотека до 6 утра , спать не возможно, мы с ребенком собираемся, подскажите так ли это ? Очень жду ответа, заранее благодарю

15:50 24.09.19

У нас был нормальный номер. Никаким куревом не пахло. Не супер-новый, но вполне приличный. Все чисто, убрано. По номеру никаких нареканий. С другими туристами общались в отеле, ни от кого жалоб про прокуренный номер не слушали. Жили мы на 5 этаже. Нам Музыка от дискотеки не мешала. Не сказать, что идеальная тишина и вообще никаких звуков, чуть-чуть отдаленно слышно немного. Но то что из-за неё уснуть нельзя - не сказать. Это совсем со сном у людей проблемы должны быть. У меня вот и дома тоже не идеальная звукоизоляция, слышно как сосед сверху храпит иногда)) отель для своей цены - отличный. Еда не разнообразная, но очень вкусная. И в принципе они блюда чередовали, не приелось. Чай/кофе в номере есть и чайник, можно вечерком чаю попить. Единственное - это городской отель. А в Бахрейне пешком не особо ходят, выйти прогуляться по магазинчикам - не совсем близко. В шаговой доступности, но придётся походить. И для пешеходов там не очень все обустроено. Если ребёнок маленький - я не очень представляю, что Вы там будете вечерами делать.

16:03 24.09.19

Спасибо вам за разъяснения, очень помогли )

Все отзывы Ирина (2)