Регистрация: 25.03.19

апреле 2019
16.04.19 - 25.04.19

3.7

Хорошо, но много "но"

Отдыхали с женой в отеле во второй половине апреля 2019 (завтрак+ужин).

Заселялись в 22-30, заселили быстро, паспорта вернули через час после заселения.

При заселении - номер в целом чистый, но по углам и в труднодоступных местах все же есть пыль и грязь. О стройке напишу отдельно ниже.

Окно и, соответственно, балкон у нас выходили на соседний корпус, с балкона налево вид на город, направо - на стройку и кусочек моря.

В номере: ТВ (есть 5-6 российских каналов), холодильник, сейф, фен, кондиционер, чайник, кровати две сдвинуты вместе, столик с креслами в номере и столик со стульями на балконе.

Сейф и холодильник платные, не пользовались из-за ненадобности. При желании холодильник можно воткнуть в другую розетку и пользоваться бесплатно (но вилка там отличается даже от кипрских, однако при необходимости все возможно).

Кондиционер работает только на охлаждение, даже если выставить +35.

Также при заезде вас будет ждать: бутылка воды (один раз, новую не поставят) и чайный набор: несколько пакетиков чая и кофе, сливки, сахар, 2 кружки и 2 стакана. В душе - 2 бальзама для волос, 2 мыла, 2 шампуня. Также можно дополнительно получить пляжное полотенце (оно желтого цвета), спросите на ресепшн, они все расскажут (на английском).

Территория: в отеле пять этажей с номерами и нулевой этаж - это ресепшн. Есть два лифта, чтобы спуститься к ресепшн надо нажимать "0". Есть "минус-первый" (цокольный) этаж, там спортзал. В отдельном здании находится СПА и номера делюкс. Бассейн не очень большой, но не сказать, чтобы прям тесно. С лежаками у бассейна проблем не было, но в высокий сезон, пожалуй, места хватит не всем желающим. Есть бар у бассейна, а официанты из ресторана периодически предлагают всем загорающим бесплатные фрукты (нарезка). Также на нулевом этаже расположен ресторан, где проходят завтраки и ужины, и отдельно бар, где вечером есть живая музыка. Также можно расположиться для приема пищи на улице. Напротив отеля неплохой супермаркет. Ну и, конечно, отличный пляж - совсем рядом, в 50 метрах от отеля. До знаменитого Нисси бич - 10 минут пешком по променаду - обязательно к посещению.

Питание: на завтрак достаточно разнообразный шведский стол. Блюд много, но они практически неизменны и на четвертый день уже надоедают. Есть каши, много блюд из яиц: яичница глазунья, омлет, вареные яйца; несколько видов сыра, овощи, соки и лимонная вода, местные салаты, несколько видов сосисок (мне не понравились ни одни), жареный бекон, достаточно вкусная выпечка, чай, кофе, йогурты. Ужин каждый вечер посвящен какой-либо тематике: кипрская кухня, кухни народов мира, азиатская кухня и т.д. Вот только из всех нетрадиционных для русского человека блюд мне ничего не понравилось. Однако каждый вечер можно было выбрать и что-то более менее привычное (картофель, рис, курица, прочее мясо), рыбные блюда не частые, но бывают. Вкусные картофельные палочки и десерты. Напитки на ужин платные. В ресторане на ужине официанты не успевают всех обслуживать, на завтраках справляются лучше.

Wi-fi: бесплатный на территории отеля. В номере, в баре и у бассейна сигнал был отличный. В самом городе вай-фай почти везде можно найти бесплатный, можно просто встать на улице и найдете несколько бесплатных сетей от кафе или соседних отелей.

Уборка: за уборку номеров смело можно ставить 2. Шампуни за все время не заменили ни разу (один раз мы сами пошли и попросили), чай и кофе доложили один раз (хотя при желании можно взять пакетик чая в номер в ресторане на завтраке). Особо не заморачиваются с уборкой - сметут что на виду, поменяют постельное раз в три дня, сменят полотенца и все на этом. Пыль по углам как была, так и лежит, пепельницу на балконе тоже не вытряхивают. Один день в номере вообще не убирались, просто не пришли. А в другой день убирать наш номер начали в 20:30!! Мы вернулись с ужина, надо было переодеться - а в номере горничная постели меняет, немного странно.

Контингент и персонал: в основном туристы - это британцы и русские, по возрастам самые разные: и молодежь, и в возрасте, и совсем уже пожилые люди (англичане). Из персонала по-русски могут общаться только несколько официантов в баре. Со всеми остальными будьте готовы общаться на английском. Одна горничная и английского не знала, вроде с румынии она. В общем незнание английского может осложнить взаимопонимание с персоналом и в целом восприятие отеля. Почти весь обслуживающий персонал - молодежь из других стран Евросоюза.

Развлечения в отеле: помимо бассейна есть спа, сауна (не пользовался), тренажерный зал. Вечером можно посидеть в баре, послушать там же живую музыку, еще там есть бильярдный стол (один) и дартс. По вечерам самим отелем проводится игра "бинго" (аналог нашего лото), на деньги, вроде билет стоит 10 евро, выиграть можно в среднем 120-150 евро. Но все проводится на английском языке и, как я понял, там есть нюансы в правилах игры. В общем, для молодежи по развлечениям - так себе, но в Айя-Напе не сложно найти, чем занять себя по вечерам :)

Стройка: о стройке я узнал на топ-хотелс за несколько дней до отъезда, менять отель уже было поздно. Сначала напрягся. Но тем, кто переживает - скажу честно, сильно на отдых наличие стройки не влияет. Конечно, живописности она не придает и портит местные виды (фото прилагаю). Пыли от нее нет вообще, шум минимальный (его практически нет) и с утра спать нам не мешал абсолютно! Пожалуй, не повезло тем, у кого номер с видом на море - он априори дороже, а в итоге получаете вид на стройку. Если номер с видом на город - то можно сильно не расстраиваться. В общем итог такой - стройка есть, она большая, она не пыльная, она портит фотографии. Грязи и строительного мусора вокруг нет, делают все аккуратно. Так что если у вас уже забронирован этот отель - можете смело ехать, тем более вряд ли вы весь отдых проведете в номере или рядом с отелем. Но в целом стройку отнесу, несомненно, к минусам.

Минусы отеля: (помимо стройки) про уборку уже указал - она ужасна. Еще, если придете на ужин к 19-00 - готовьтесь стоять в очереди т.к. мест хватает не всем (лучше приходить после 20-00). Официанты на ужине не успевают обслуживать людей, путают заказы (приносят не те напитки), иногда вовсе не успевают подойти и предложить напитки. Нередко забывают полностью сервировать стол: то соли с перцем нет, то вилки забудут положить, то ложки - это очень часто и очень бросается в глаза. Пару раз попадались плохо вымытые тарелки и столовые приборы - это совсем уже ни в какие рамки не лезет для 4 звезд. Один раз нас настойчиво будили в 7 утра звонками в номер с ресепшн (перепутали номер комнаты), причем после нашего объяснения, что мы ничего не просили - они перезвонили еще раз через 5 минут. И еще - слив в душе очень пологий и если сильный напор или случайно встать ногой на отверстие слива, то вода спокойно растекается по всему туалету, а потом и в комнату течет. Это не происходит постоянно, но я думаю, каждый с этим хотя бы один раз столкнется за время отдыха. И еще минус - звукоизоляция никакая. Очень слышно соседей, их душ, иногда разговоры, хлопанье дверями шкафа. Если соседи встали в 6 утра, то вы тоже проснетесь в 6 утра.

Подводя итог: в целом отдыхом мы остались довольны, да и отелем, пожалуй тоже. Естественно, в отеле мы проводили минимум времени. Сам отель приятный, номера уютные, места хватает, все красиво и свежо. Проблема отеля, наверное, в персонале. На ужин нужно чуть больше официантов, горничным более ответственно подходить к уборке, не жадничать с шампунями. Видно, что вроде и стараются, но не все получается, в итоге 4 звезды больше похоже на три.

Отдельно хочется сказать по экскурсиям - не бойтесь брать их самостоятельно, очень сильно сэкономите, так как БГ завышает цену в 2,5-3 раза. Вот пример - за 20 евро с человека мы прокатились на яхте из порта Айя-Напы до Фамагусты (город-призрак), с обедом, заплывами во все живописные места, купанием в Капо Бэй (дважды). Нужно просто придти в порт, желательно утром часов в 10, и около корабля Черной Жемчужины (ее трудно не заметить) вам все расскажут, если нет мест или яхта уже ушла, то можно забронировать билет на завтра, заплатить небольшой депозит, вам дадут квитанцию. Лучше прокатиться на обычной яхте (мы так и сделали), а то на жемчужине какой-то обезъянник, все орут и скачут без перерыва (встретили ее в Капо Бэй). Вообще, в порту есть еще несколько таких прогулочных яхт, но у остальных ценник был 25 евро. БГ за такую экскурсию просит 50+ евро. Морской музей, монастырь в Айя-Напе, мыс Каво Греко, мост влюбленных, парк скульптур и кактусов - это вообще все можно посетить за один день самостоятельно и бесплатно (кроме музея - 4 евро) - мы сделали это в прохладный день на велосипедах (лень крутить педали - можно взять другой транспорт), море впечатлений и живописных фотографий. Жаль, не работал луна-парк, очень хотелось острых ощущений. Также рекомендую посетить аквапарк (на автобусе №102 до конечной, проезд 1,5 евро, платить водителю, вход через переднюю дверь). Кстати, цены в магазинах на солнцезащитные крема и спреи просто космические, лучше взять свой.

Вернулся бы я в этот отель? Пожалуй нет, но только по тому, что хочется сравнить с другими. В целом могу рекомендовать. Но знал бы про стройку - выбрал бы другой вариант. Однако, стройка же не вечна.

Информация об отеле

Экскурсии БГ

Нисси бич

В музее моря

Информация об отеле

Экскурсии БГ

Уютные интерьер и территория отеля рядом с пляжем достойные завтраки и ужины
Стройка рядом уборка номеров обслуживание на ужинах очереди на ужин легко залить пол в душе плохая звукоизоляция
Добавлено 26.04.19 19:28 (9 282 символов в тексте)
Все отзывы Максим (13)