Регистрация: 19.06.17
апреле 2019
29.04.19 - 08.05.19

Отдых в STAVROLIA GARDENS

Добрый день. Сегодня 12 мая. Решил поделиться впечатлениями о своём отдыхе. Предупреждаю сразу: отзыв не более чем моё мнение. Каждый видит по своему. К восторженным отзывам нужно добавить и немного критики.

Отдыхали с 29.04-8.05. Наслушались отзывов о погоде в это время в Айя-Напе и думали что приедем в холод: перед поездкой у нас в Поволжье было +18...+22, сайт Gismeteo нам любезно показал такую же погоду и на Кипре. Но... на Кипре даже и при +23 гораздо теплее, чем у нас дома в виду своего географического положения. А так погода колебалась от +30 до +24, на солнце даже при +24 люди получали солнечные ожоги. Погода на острове неоднозначна. В одном городе может быть облачно, в другом палящая жара, а расстояние между ними не превышает 100 км. Так что всё решает мобильность: арендуете тачку и бегом по южному побережью острова.

Про отель.

Въехали в него часов в 9:00. Напоминаю, согласно евростандартам заселение в 14:00, выезд в 12:00. Но заселили нас сразу же. т.к. номера в основном уже готовы к новым заездам. В номерах было холодно. Босиком по полу не походишь, мёрзнут ноги. Спать тоже было очень холодно. Пришлось попросить на ресепшене дополнительную пару одеял. Если бы мне кто-нибудь сказал,что на Кипре в мае я буду спать под двумя одеялами, не поверил бы. Но позднее, мы либо привыкли, либо действительно строительные конструкции прогрелись и стало теплее. Как нам объяснили, летом здесь обувь плавиться о дорожное покрытие и здания построены так, чтобы в жару было попрохладнее. В отеле ночью тихо. Ничто не мешает сну. Персонал отеля вежлив, исполнителен, без нареканий. Уборка производилась ежедневно. Влажная уборка каждый день, жаль, что это не относилось к балкону. Бассейн хорош, но не глубокий на мой вкус. Неплохие коктейли в баре отеля. Цена 3-3,5 евро. Рекомендую. Список коктейлей достаточно обширен. Еда стандартная. Мы брали завтраки и ужины. Ужин частенько переносили на обед. Всё портит однообразие завтраков: яичница, два вида омлетов, овощи, сладости. И так каждый день. На обед или ужин как то разнообразней: и рыба и мясо, разные гарниры даже картофель запечённый, несколько видов салатов. Сейф, чайник и холодильник платные, обошлись нам за 10 дней в 45 евро. И главное, берите переходники для розеток, трёхштыревые.

Пляж.

Море холодное для этого времени года. За тёплым морем нужно ехать в июне. Но холодное море в основном только в первой половине дня, после обеда прогревается становиться немного холодней чем в бассейне отеля. Но мы и в холодное море я удовольствием окунались, освежает. Душевых на пляже нет, бесплатных нет, нашёл одну кабинку платную - 1 евро. Наш пляж Nissy Bitch лучший во всей Айя-Напе, центр всей пляжной тусовки юго-востока, не может обеспечить бесплатным душем, непонятно, и портит общее впечатление. Бесплатно вы сможете там помыть только ноги. Но если не брать во внимание подобный минус, пляж хорош, красив. Там всегда полно людей. И это сейчас, когда сезон еще не начался, что же здесь будет позднее... Цены на коктейли на пляже начинаются от 5,5 евро против цен в отеле от 3 евро, ожидаемо...

Город Айя-Напа.

По виду практически не отличается от Кемера в Турции. Но он посветлей. Нет навязчивости как в Турции или в Египте. Цены на еду удивляют своей дороговизной. Рекомендую кафе и бары с русскими названиями на вывеске и в меню. Персонал кафе и магазинов прекрасно говорят по-русски, языкового барьера в основном нет. Проезд на общественном транспорте 1,5 евро, после 20:00 цена прыгает до 2,5 евро. Цены начинают дорожать на глазах: брали клубнику за 1,95 евро, через три дня цена уже скакнула до 2,20 евро.

Экскурсии.

Брали одну - сафари джип - впечатление не очень. Обошлась нам на двоих 110 евро. Ездили по серпантинам, на гору Олимп, самую высокую точку острова, на водопад (если его можно так назвать), в город русских Лимассол. Обед в стоимость не входит, дополнительно 12 евро с человека. На выбор мясо (разнообразное) или рыба (форель). Сухое вино, красное и белое, в любом количестве. Первый раз мне удалось захмелеть от сухого вина. Переговорив с семейной парой из Петербурга, нам сообщили, что в основном большинство экскурсий не очень, кроме одной с поющими фонтанами. Но как говорится: на вкус и цвет...

Итог.

На Кипре нам очень понравилось. Хоть и дорого. Расчёт по деньгам для отличного отдыха после всех затрат на холодильники, сейфы, экскурсии и т.д. должен оставлять 60 евро на человека в день. Везти лучше евро. Курс составляет 82 рубля за 1 евро, из-за высокой банковской комиссии.

Вроде как всё. Отзыв буду дополнять.

На этот остров мы обязательно вернёмся!!!

Тишина. Расположение.
Холодно в номерах ночью в это время года. Завтраки.
Добавлено 12.05.19 10:13 (4 574 символов в тексте)
Все отзывы Владимир (5)