Регистрация: 15.05.12
мае 2019
18.05.19 - 01.06.19

Очень дружелюбный и недорогой отель.

Привезли нас в отель в полдень и поселили в течение получаса, ждать положенные 14 часов не заставили. Нам достался соседний с основным корпус, который почему-то все ругали. Что в нём не так, я не понял. Заметен более свежий, чем в основном корпусе ремонт, новые стеклопакеты, ЖК телевизор (4 канала на русском), холодильник, электрика, сантехника-всё исправно работало. Холодильник воду замораживал до льда, предоставлялся бесплатно, сейф платный-не брали, не ограбили, кондиционер платный, не брали-в мае он не актуален, спали с открытым балконом, ещё и одеялом пользовались первые дни. Писали, что мыла нет. Это если кому домой стащить-то нет, а рядом с раковиной и в душе висят два дозатора с жидким гелем, написано «для тела и волос». А вот хвалёный wi-fi в нашем номере ловил слабо, связь часто пропадала. Писал в номере, отправлял и получал во время завтрака, или ужина, в ресторане и на ресепшн интернет хорошо берёт. Фен, чайник, чашки дали на ресепшн. Хотел сначала поставить 4 или 3 за расположение (не первая линия, до моря идти, да и вид из окна никакой), но потом понял, что это глупо, если покупаешь городской отель, то что жаловаться-то, что он не на пляже!? Что заказал, то и получил. До ближайшего пляжа минут 7, но он совершенно не понравился, купались там только до завтрака. Городские пляжи почти всегда неудачные, рядом порт, вода грязнее, запах, вид никакой, совсем не критский, заход неудобный-плиты, под водой смотреть нечего, всё заставлено лежаками, суета, свои зонты и воткнуть особо некуда, расстроился сначала….В прошлый раз мы на Крите были в д. Бали, там бухты намного красивее и интереснее. В Европу мы вообще всегда летаем со своими зонтами и подстилками, можно расположиться где понравилось, подальше от шума, да и для путешествия по острову актуально, много интересных пляжей зонтами и лежаками вообще не оборудованы, и тени нет, плюс 10 евро за два лежака и зонт, умножить на 15 дней, а во время путешествий по 5-8 разных пляжей за день посещали, не слабо набежит... Пляжи Eri Beach и Star Beach получше, там хоть заход нормальный-песочек, но для нас опять же шумно, музыка долбит, на катерах и скутерах рассекают, тарзанка-всё это для тех, кто хотел в Турцию, но по какой-то ошибке попал на Крит. Кто любит отдых поспокойнее, надо идти ещё дальше, хотя бы на пляж Aleco, ещё лучше на пляж хорошей пятёрки Nana Princess (идти 35 минут, если по дороге, пляжем чуть подольше). Мы облюбовали небольшую бухту в 100 м от него, практически всегда мы там были одни. На песке там места на две пары, некоторые располагаются на камнях, заход песчаный, зато вокруг камни, очень красивый вид, загораживают от ветра и есть что посмотреть под водой, плавая с маской (для этого моря, конечно). Если идти влево за маяк, неплохой пляж отеля Creta Maris (у хороших пятёрок обычно и пляжи лучше), но по мне тоже многолюдно. Бассейн в отеле есть, мы там ни разу не купались, вообще они в отелях такого типа не для купания, а просто для того, чтобы был. Весь персонал очень любезный, питание отличное. Мы на ужин приходили поздно, либо с пляжа, либо из поездок, практически всегда всё было, один раз только пришли к четырём пустым подносам, всё съели, что приготовили, повар не рассчитал, извинился, но нам хватило и остального, голодными не остались. Больше такие «косяки» не повторялись, что заканчивалось, подносили до самого конца ужина. Вот только с фруктами было откровенно слабовато: яблоки, груши, грейпфрут, да и те откровенно на троечку по качеству, несколько раз киви давали, больше ничего, те же арбузы-ни разу, а в мае их обычно дают. Комары были, фумитокс справлялся. При отъезде воспользовались luggage room, на неё направлена камера и пускают туда в сопровождении сотрудника ресепшн, за вещи можно не переживать. Сам Херсониссос оказался тусовочным местом, везде русская речь, в середине мая таверны и клубы были полупустые. Зато, когда мы поднялись в деревню Кутулафари (из отеля сразу налево вверх километр, советую сходить) по тёмной дороге, ни души по пути не встретили, думали и там никого! Но там, наоборот, уже кипела жизнь вовсю, все таверны забиты, весело, но тусит там европейская пенсия, тоже и в соседней Пископиано. Числа с 25 мая в Херсониссос приехали тысячи европейских (в основном голландцы) школьников, сдавших экзамены, и город ожил. Теперь в 6.30 утра, когда мы шли на пляж, они толпами пьяные, весёлые возвращались из клубов, гуляли по набережной, купались, веселились при этом вели себя совсем не агрессивно, наоборот, очень дружелюбно. В Херсониссос есть Спар, есть Халкиадакис, есть ещё куча магазинов, но дешеле, как обычно в Греции и на Кипре, всё-равно в Lidl (пешком до него далековато, на машине минут 5). Крит очень интересный и красивый остров, чтобы сидеть на одном месте. Групповые экскурсии там вряд ли стоит брать, ничего интересного не покажут и не расскажут, да и автобус не везде проедет, лучше взять машину, поездить самим. Тем, кто не собирается брать машину, дальше можно не читать, для вас полезной информации ниже не будет. В прошлый раз мы объездили область Ретимно, в этот раз области Ираклион и Лассити, в следующий раз планируем Ханью, остров большой, за один приезд проехать, конечно можно (как дальнобойщик!), но посмотреть-нереально. Маршрут я планировал заранее, читал интернет, отзывы, смотрел фотографии, определил те места, которые интересны для посещения именно мне, а не просто пропиаренные кем-то места. Нанёс их на карту, спланировал и попытался оптимизировать маршрут, чтобы не было перепробега и не ездить в одну сторону несколько раз, бензин дорогой и время жалко (даже при этом за первые 5 дней разменял 1000 км), понял на сколько дней мне нужна машина. Заказал на неделю. Забронировал из Москвы заранее, что дешевле и гораздо удобнее. Дождливым вечером можно спокойно сравнить цены, почитать отзывы о компании, прочитать условия на русском языке, пригонят в указанное время и место (я заказал на ресепшн, туда же и сдал), не надо тратить время на отдыхе, мониторить цены, вникать в условия аренды и страховки на английском языке, при этом они многое недоговаривают. В крайнем случае, если не лень и на месте нашли лучший вариант, можно бесплатно аннулировать бронирование. Мне, кстати, как и многим другим, судя по отзывам, предоставили машину классом выше, чем заказал, без доплаты. Так делают в случае, если машины заказанного класса нет в наличии. А и B классы быстро разбирают, мне дали C. Минус только один, оговариваешь класс, тип трансмисии, топливо, нельзя (хотя может за доплату и можно) забронировать конкретную марку и цвет, а на месте можно прийти и сказать: «Хочу вот эту розовенькую!», и уехать на ней, если она окажется свободна. Езжу обычно по Maps.me, в Европе и Азии нормально работает, off line карты закачаны заранее, кронштейн для телефона на лобовое, зарядку в прикуриватель-всё с собой, бесплатно никто не даст. Даже шторку на лобовое для стоянки взял, редко удавалось припарковаться в тени. Вопрос бесплатной парковки меня также интересовал, мы не приезжали в одно место на целый день, а отдавать 2 евро за пару часов или 30 минут для меня дорого. В Агиос Николаос два здоровых бесплатных паркинга в порту, у пляжа Ammoudi парковка, да и вообще полно места, где можно поставить машину. На пляжах Matala и Vai можно легко найти место, немного не доехав до платного паркинга. Несколько сложнее с бесплатным паркингом в центре Ираклиона, мне сказали, что его там нет. Именно паркинга-возможно, но можно легко найти место, где можно поставить машину, как это делают местные, совершенно бесплатно и легально, им это разрешают, следовательно и туристам можно (слава богу не в Москве!), главное не нарушать правила и не парковаться, где действительно запрещено. Мы въехали в самый центр, я свернул в какой-то переулок и припарковался в тупике в 60 м от Кафедрального Собора Мина. Для тех, кто ездит по Maps.me о его ошибках (обновление у меня было новейшее): навигатор уверял меня, что я проеду на машине прямо на Red Beach, не верьте ему, дороги туда нет, даже на квадроцикле и велосипеде не проехать, паркуйтесь у Matala Beach, оттуда, как и все–пешком. На водопад Милона он ведёт куда-то не туда, доедете по нему до указателя и езжайте по указателю, а не по навигатору. В Ираклионе и Агиос Николаос он спокойно прокладывал дорогу под «кирпич», смотрите на знаки. Выезд и съезд из Херсониссоса он пытается проложить через Кутулафари, где его нет! А реальные развязки пропускает, заезжайте и выезжайте из Херсониссоса по указателям (они там есть), в остальном помощь Maps.me неоценима!

Невысокая цена комфортабельный номер питание приветливый персонал.
Добавлено 11.06.19 15:54 (8 573 символов в тексте)

17:13 22.01.20

очень информативный отзыв, только вот все равно мы не поняли, стоит ли туда ехать с 1 мая на праздники? сколько времени вы шли к хорошему пляжу от отеля?

Все отзывы Сергей (19)