Регистрация: 29.05.14
июне 2019
12.06.19 - 22.06.19

2.7

Больше сюда ни ногой, ни купюрой ))

Очень жаль потраченных впустую приличных денег. Территория зеленая, пальмы, рододендроны, мимоза, которую поливают исправно каждое утро. Отличное прохладное и очень чистое море. На этом, собственно говоря, и все с положительными моментами.

Есть три типа расселения - основной корпус, корпус ближе к морю (я так понимаю, старый) и штук десять двухэтажных коттеджей, типа фемили рум. Нас поселили в старый корпус, очевидно потому, что еще при бронировании (раннем, замечу) мы доплачивали за вид на море. Брали номера сингл. Ну, старый корпус для пятерки, как вы понимаете, понятие относительное, поэтому мы особо не волновались.

Итог был, мягко говоря, неожиданным - мебель старая, на грани приличия, стулья шатаются, как и столики. Стены балкона - штукатурка потрескавшаяся, кое-где и отваливается. Ключи от номера допотопные металлические с брелоком. Лифт - кошмар клаустрофоба. Едет ооооочень медленно, тесный, вентиляции там, очевидно, нет - - через секунд 15 становится нечем дышать, хочется хвыбить дверь и выйти куда угодно. Жара страшная, повсюду ковровые покрытия - духота. Кондиционеры - - пионеры вентиляционной отрасли. Я подумала, что через такие, наверное, когда-то и просочилась легионелла. Страшные, одним словом. Управление механическое, блок разбитый, когда-то был белым, сейчас аж желтый от старости. Работают еле-еле поначалу даже не разберешься что что-то шумит. Короче, старое тут все, но видно время от времени подмазывают, подрихтовывают. Это как картинный аристократический дедушка - вроде, молодцом держится, но лучше сильно по плечу старикана не хлопать, чтобы вставная челюсть не выпала.

Мини-бар платный, исключая воду, при заселении в холодильнике ее просто не было (отличная подготовка к заезду, при том что прибыли мы поздно вечером). Кстати, про воду хаускипинг нужно напоминать. По-иностранному она ни бум-бум, только на своем. Вода - это у них называется "су". Очень рекомендую запомнить, пригодится, если захотите попить. Языковой вопрос тут стоит всеми ребрами сразу - английский через пень-колоду, русский, разумеется, никак. Большинство местных турок знают французский и немецкий. Поскольку мы "шпрехали" на английском, чувствовали себя, примерно как капитан Кук у аборигенов. В основном приходилось полагаться на мимику и жесты. Уборка - отдельный разговор. Ее в принципе нет. Так, пыль смахнут, полотенца поменяют, туалетную бумагу повесят. При этом подруга решила поэкспериментировать и оставить чаевые. Вы думаете это как-то повлияло на качество? Ха-ха три раза, как в анекдоте. Пятна от упавшего (с криво установленного в 215 номере рукомойника) и разбрызгавшегося тонального крема радовали глаз до самого отъезда, хотя инцидент случился на третий день пребывания. Голубиный помет с перил балкона уборщица тоже даже не подумала смахнуть. Видимо, птичьи какашки сыграли роль бонуса при заселении.

С чаевыми вообще прикольно - берут, еще как берут. Но это ни к чему не обязывает.

Бар на пляже (имеется в виду алкоголь) работает строго с 11:00. и до 18:00. Ровно в шесть бармен сворачивается, по пляжу начинают бегать турки и убирать матрасы. Солнце в это время еще высоко, вечером и не пахнет. Так что подобное рвение пляжных стражей крайне неприятно, вроде как тебя выставляют восвояси. Здесь вообще уместно будет упомянуть про странное поведение персонала: как будто постояльцы, по крайней мере, русскоязычные, это такие люди, которые их порядком подзадолбали. Ходят тут, коктейли выпрашивают, чего-то их не устраивает, да и корми их еще... Поскольку средний постоялец платит за отдых сумму, за которую можно было бы прекрасно отдохнуть в той же Испании, казалось бы, персоналу можно сделать логичный вывод, что мы не бомжи. Но не тут-то было.

Процесс кормежки страждущих - это тема практически кинематографическая. Шведский стол - гениальное изобретение. Но в то же время дающее простор для разного рода каверз. Например, завалите столы помидорами, огурцами, пекинской капустой, маслинами и оливками в разных вариациях. Добавьте немного сыра, макарон с фаршем, баклажанов жаренных, тушеных, некоторое количество кабачков, побольше вариаций лечо (словом, того, что среднестатистическая хозяйка готовит летом) и - вуаля! - столы вроде как ломятся. Но возникает вопрос - господа, я что почти полторы штуки евро платила за силос??? Где приличная рыба (не хек с минтаем!), мясо и хотя бы нечто напоминающее национальную кухню? А с этим - крутой облом. Если повезет - удастся урвать у работника кухни (которого хозяин, очевидно, очень ценит по причине обоюдной патологической жадности) кусочек курицы или чего-то там мясного. Одна порция - это, примерно, как в садике кладут какой-нибудь капризной Снежанне с плохим аппетитом, мол, ну, хоть это съешь! Но мы-то люди взрослые. Далее начинается самый настоящий цирк. Дядька на прямые укоризненные взгляды не реагирует никак: дескать, хинди-руси, пхай-пхай, мир, дружба, проходы, товаришч, дальше, там картошка вкусный тебя очень карашо ждет, вспотел весь прям... Приходится требовательно трясти тарелкой у него перед носом, как Паниковскому. Тут, поняв что не отвертеться и вздохнув глубоко и печально, дядька берет большую ложку, зачерпывает пару кусочков мяса... потом под твоим радостным, но постепенно переходящим в недоумевающий взглядом, эту ложку встряхивает, сбрасывая с нее почти все. И, страдая всем лицом, как будто у него зубы болят, плюхает 1/4 порции дополнительно.

Все это было бы смешно, безусловно... Если бы не было даже не грустно, а по-настоящему возмутительно. Кстати, местному повару можно только поаплодировать: до этой поездки я была свято уверена, что курицу может испортить только абсолютно криворукий человек, причем для этого он должен очень сильно напрячься. Так вот, курятина в местном исполнении удавалась только пару раз. А в основном была похожа, на подошву. В целом, если тут регулярно заливать за глаза (а при процентном содержании алкоголя в коктейлях для этого надо выпить как минимум ведро), можно даже получать удовольствие. Наверное. Но, поскольку мы к выпивке относимся индифферентно, нам было никак.

Что необычно для "пятерки" - тут нечего купить! На схеме заявлены две зоны шопинга как минимум на шесть магазинов. В реальности - лавка сувениров на входе, лавка сладостей в старом корпусе (покупателей мы в ней не видели никогда). Ах, да... Еще парикмахерская. За воротами - магазинчик три на три с минимальным набором всячины. Рынка нет, как явления в принципе, небольшой гипермаркет есть, но рассчитывает только турецким лирами.

Отдельные аплодисменты - интернету. Честно говоря, я предполагаю, что это какой-то особый тип связи, который надо непременно патентовать - интернет, которого почти никогда нет ))) Просто чудеса техники XXI века. Более или менее хорошо работает только на ресепшн, за отдельными столиками в ресторане и строго в определенных зонах пляжа.

Еле дождались, пока отчалим домой, безумно жалели, что выбрали этот отель и Турцию вообще. Как говорится - бес попутал, но больше никогда. Аминь!)

Возможно, отель подойдет для очень невзыскательных туристов (хотя до этой поездки мы с подругой себя тоже к ним относили), которые никогда не отдыхали в хороших "четверках" Греции, Египта и Италии.

Чистое море хороший пляж наличие тентов на пляже красивая территория.
Всё остальное.
Добавлено 23.06.19 19:41 (7 186 символов в тексте)

11:09 24.06.19

Прочитав такой "душещипательный" отзыв, хочется прям пожалеть вас, как же трудно вам пришлось...
Ну а если серьезно - все вышеописанное ни что иное как негативный выплеск эмоций неудовлетворенной жизнью женщины видимо. Всегда поражаюсь таким людям, такое впечатление, что приехали специально выковыривать все недостатки - чисто субъективный отзыв! Как будто в разных отелях отдыхали.
Мы тоже жили в старом (как вы сказали) корпусе и все было хорошо (ничего при этом не доплачивали), просто мы не обращаем внимания на штукатурку и цвет пульта от кондиционера...
Про "кормежку", как вы ее назвали тоже неправда, на раздаче кладут сколько попросишь, просто нужно просить нормально и улыбаться, а не требовательно трясти тарелкой у него перед носом, там люди работают, а не рабы. Качество еды тоже достойное, нам что-то за 2 недели ничего не попалось жесткого или невкусного, рыба была иногда суховата, но это не критично, как вы тут все обхаяли.
По поводу нечего купить - это вообще "5", вы вообще дальше ворот-то пробовали выходить??!! Или курсировали весь отпуск от пляжа до номера и ресторана??!!! Вдоль моря пройти 7-10 минут за аквапарк и там находится большой рынок с чем хочешь - шмотки, сувениры, текстиль и т.д., причем с очень неплохим качеством.
Интернет вполне приличный, просто не везде ловит, в лобби главного корпуса даже звонили по вотсапу по видеосвязи.
Итог по всему вышесказанному: отзыв процентов на 70 неправда.
Про цену за отдых и упоминание Испании, вы наверное живете в прошлом, где курс доллара и евро рублей по 40 был. Уж по цене путевки Турции в бюджетной пятерке ПРИЛИЧНО в Испании точно не отдохнешь,если только в хостеле. Иначе все бы заполонили Европу, а Турция не была бы до сих пор на первом месте по численности туристов.
Так что не вводите людей в заблуждение своими предрассудками, отдыхать надо с позитивом и улыбаться чаще людям, тогда и к вам отношение нормальное будет.

14:32 24.06.19

Не считаю нужным вступать с пререкания или начинать диалог с невоспитанной барышней, которая хорошо знает, как нужно улыбаться туркам, чтобы получить нормальную порцию мяса в тарелку, но при этом не в состоянии культурно ответить на отзыв незнакомого ей человека. Просто отвечу, что если вы, Юлия, заплатили за этот тур 1200 евро на человека и остались всем довольны, мне вас искренне жаль. Если же вы заплатили половину от той суммы, которую пришлось выложить мне, то ваши восторги понятны. Удачи.

17:31 26.06.19

Извините,но всмысле не вводить людей в заблуждения,это реально так,что было выше написано!Вот так люди захотят поехать в этот отель,будут пахать весь год,приедут,а там полная срань,причем щас цены то не маленькие,я в том году ездила с ребенком на двоих вышло дешевле причем порядком,и в норм отель(не зря по новостям говорили,что в Турции очень много еды выкидывают,вот походу они и урезали)

17:48 26.06.19

Скажите,а вы были случайно не с двумя детьми(мальчики)один взрослый,а другой поменьше(лет 4-6 на вид)

17:26 26.06.19

Людмила,я вот с Вами согласна,полностью по поводу еды,уборки и т.д.я отдыхала 2 недели с 30мая по 12 июня и не могла дождаться когда поедем с детьми домой!Да рынок есть,но как выше сказано,что там хороший рынок))))))))это смешно,значит люди не видели какой рынок например так же в Сиде)))))была много где в Турции первый раз видела такое питание,каждый день одно и тоже,картошку пюре дали только 1 раз,курица сырая,да и вообще,чтобы стояли и выдавали по порции))))))это совершенно не Турецкая еда,у них всегда мясо было очень много и вкусно они готовили,а эта курица или вся сухая что есть ее реально,или наоборот сырая,а про фарш какой то вообще молчу!!!!в том году была в Кушадасах,очень понравилось все,вот туда хотела бы вернуться,но сюда категорически нет(((

19:49 26.06.19

Здравствуйте, Татьяна! Приятно, что Вы разделяете мою точку зрения по поводу этого отеля, хотя очень неприятно, что мы с Вами выложили приличные деньги за отдых крайне сомнительного качества. Абсолютно согласна, что назвать "большим рынком с сувенирами, шмотками и т.д." то, что расположено недалеко от аквапарка - это просто проявить неуважение к действительно большим турецким рынкам. Я не в первый раз отдыхаю в этой стране, была в том числе и в Кемере, и тоже в Кушадасах, но в другом отеле. Такого уныния и такого отвратительного сервиса я не припомню. Это я еще забыла написать, что впервые на моей памяти в "пятерке" в номерах не было ни мыла, ни шампуня, ни тем более халата и тапочек. И ни разу потом ничего этого не принесли. Благо,всегда езжу со своими принадлежностями, но, тем не менее, "пятерка" не должна терять лицо. Я понимаю, у каждого свои субъективные впечатления. Может, дамы, которые остались всем довольны, на самом деле ничего лучше в своей жизни не видели, может, они слетали по горящей путевке за символичную плату. Но я просто выкинула 1200 евро. Для сравнения ( а то тут Юлия из города Химки сильно кипятилась, что я понятия не имею, сколько стоят туры в Европу!), отдых в "тройке" испанской мне та же фирма, через которую я в итоге полетела в Яли отель, предлагала за 1180 евро 10 ночей, питание полный пансион. К сожалению, был некоторый "затык" с визой, поэтому я в итоге выбрала Турцию.
И я отдыхала без детей, Вы меня с кем-то перепутали :) Мы с подругой заселились в отель именно 12 июня, когда Вы уже улетели обратно. :)

21:11 26.06.19

Людмила,это я спрашивала у Юлии с она была!!!Так да,я совсем забыла про то,что не было даже мыла и шампуня,мы даже удивились,в 5х всегда это должно быть,ладно там нет тапок и халата,но это то точно,должно быть!!!с лифтом вообще проблема,мы были с клляскаии,так почти постоянно работал только один лифт,а 2 коляски в лифт не помещались,очень даже странно,это же семейный отель,и туда приезжают с детьми и большенство с колясками!!!конечно очень много недочётов по этому отелю!!!я туда тоже больше не поеду!!!мне вообще забыли положить полотенца большие,хорошо свое полотенце брала!!!В личный детский шампунь налили обычного мыла,сестра начала мыть своего ребенка,так он как начал кричать,еле глаза открыл,каплями капали потом в глаза,это хорошо,что нам улетать надо было на след.день!!!

21:19 26.06.19

Татьяна, я еще дополню по поводу напутствия Юлии, что "улыбаться надо, там не рабы работают". Так вот. В свое время я сама работала официанткой в отеле. Так что прекрасно знаю, как приятны обслуживающему персоналу доброе слово и улыбка клиентов. Я ВСЕГДА была крайне вежлива с официантами и барменами в Яли отель, всегда здоровалась по-английски, всегда благодарила за коктейль. Но в большинстве случаев мне вообще никто ничего не отвечал!!! Очень было заметно, как турки там лебезят перед немцами, французами, а вот к русскоязычным у них отношение так себе. Неприятно. Кстати, когда разговаривала потом, после поездки, со своим турагентом, она сказала, что в Кушадасах действительно больше ориентированы на европейских туристов, они там "хозяева". А русских, белорусов, украинцев не особо жалуют. Совсем другое дело - регионы Анталия, Аланья. Хотя, когда я летела обратно в самолете, рядом со мной сидел мужчина, который отдыхал в Кушадасах в отеле "Эйфория" (шикарном, кстати!). Так вот ему путевка обошлась дешевле,чем мне, при этом он остался доволен и сервисом, и питанием. Говорит, и рыбы, и мяса было завались, и никто не стоял на раздаче, туристы сами брали сколько их душе угодно. Так что не в регионе дело, а в политике одного конкретного хозяина одного конкретного отеля. (((

12:45 27.06.19

ДА, я была с 2-мя детьми 16 и 5 лет.

21:21 26.06.19

А ещё даже там чайника нет в номере!!!И если хочешь чай на ужин,то надо идти ним в бар,который находится около главного бассейна,а потом обратно в ресторан

21:28 26.06.19

Людмила,конечно все зависит от хозяина,мы так же попали в один отел когда приехали в Турцию первый раз,заведовал я уже не помню чесно кто,но чуть ли не за месяц там начал заведовать Турок,так мы все были в шоке,очереди были нереальные вообще ,да я в том году была тоже в Кушадасах,так мне очень понравился отель,я осталась довольна,так там реально было все,что нужно,и шашлык и на гриле полно всего,и супы нормальные,а не томатная паста,картошка каждый день любая,говядины завались,разные мясные запиканки

21:41 26.06.19

В общем, Яли можно рекомендовать только тем туристам, кто впервые едет отдыхать в 5 звезд, не видел других отелей подобной категории и ему не с чем сравнивать ))

21:51 26.06.19

Я с Вами согласна)))

13:00 27.06.19

Сколько людей, столько и мнений. Я и люди, с которыми я там знакомилась были тоже довольны отелем. У меня лично в номере были и шампунь и гель, но я всегда езжу со своими, поэтому мне не принципиально, есть это в отеле или нет и уж тем более халаты и тапки. И вообще всегда стараюсь отдыхать на позитиве, а не выискивать минусы, хотя отношу себя к капризным туристам, лишь бы куда не поеду, всегда перед поездкой изучаю весть интернет по отелям. И ни разу не прогадала. Для меня главное адекватная цена, чистое море и пляж, качественная и разнообразная еда, чистота в отеле, зеленая территория, близость к аэропорту, а то что на тумбочке ручка отвалилась или гель не налили, да плевать - переживу. Я знала, что это оыбная пятерка и не ждала никаких изысков. И у меня есть с чем сравнить: В Турции 6-й раз (в разных регионах), Тунис, Египет, Кипр, Испания, Доминикана, Греция. Я за свою путевку на 13 ночей за троих заплатила 126 000 р. и считаю вполне адекватной стоимость, за эти деньги отдыхом довольна. Лучше за такие деньги я ничего не нашла по своим запросам. Жаль, что вам не повезло...

13:37 27.06.19

Оплачивая полную стоимость тура (без скидок,акций и т.д.) я вправе рассчитывать на адекватный сервис. Если не обращать внимания на состояние номеров (до сих пор под впечатлением от в умат расшатанных стульев на балконе, на которых можно было сидеть только с риском очутиться на полу при любом неосторожном движении), на качество еды (изобилие овощей не первой свежести и минимальное присутствие в рационе говядины, хорошей рыбы или других мясных блюд), на то, как проводится (а точнее - не проводится!) уборка в комнате, на то, что в 21 веке в 5-звездочном отеле, чтобы связаться с семьей или решить дела по работе нужно сидеть в духоте ресепшн (ибо в старом корпусе на ресепшн действительно была просто адская духота) или бегать по пляжу,выискивая зону покрытия, - возникает вопрос: стоят ли все эти сомнительные удовольствия таких денег? Может, и туристам нужно посоветовать не доплатить процентов 50 и попросить хозяина отеля "просто не обращать внимания на такие мелочи и мыслить позитивно"? Извините, но "пятерка" и "бюджетная пятерка" - это все-таки "пятерки". Возможно, Вы действительно были готовы к такого рода сюрпризам за 2000 долларов на троих (только что перевела 126000 российских рублей в баксы, чтобы было понятнее, все-таки деньги у нас пока разные), но мне те же условия (а возможно и гораздо более худшие, поскольку жили Вы, судя по всему, в более или менее приличном номере) обошлись на порядок дороже. И я отчетливо понимаю, что таких денег этот отель не стоит.

12:30 04.07.19

у меня после прочтения только один вопрос - почему за "такие деньги" на поехали отдыхать в Испанию??? (про затык с визой можете не рассказывать)

12:36 04.07.19

Так что мне Вам отвечать после разрешения не рассказывать про затык с визой?

12:49 04.07.19

например, почему "за такие деньги" на выбрали другой "нормальный" отель?

13:00 04.07.19

Потому что поверили турагенту, которая рекомендовала этот отель как "очень достойную пятерку", поверили положительным отзывам на этом сайте, с которыми ознакомились до поездки.

13:16 04.07.19

тем более странно звучит заявление про "эти деньги" и Испанию на фоне того, что вы уже были в Италии, Греции и Турции и должны знать, какого качества можно ждать от названной стоимости

12:48 05.07.19

2017 год, Италия, Риччоне, отель АВС. 1500 евро на человека, 13 ночей, питание - полный пансион. Замечу - разнообразное и очень вкусное. В стоимость также входили лежак и зонтик на частном пляже отеля. Размещение в небольших (скорее даже маленьких) номерах с видом на море, с хорошим ремонтом и отлично работающими кондиционером и сантехникой. Уборка выше всяких похвал. Повторяю: 1500 евро. Всего на 300 больше, чем мне обошлась в этом году Турция. И это при том, что это совершенно разные уровни отдыха - западноевропейский и турецкий. Извините, но, достаточно исколесив мир, я имею возможность сравнивать сервис в разных странах. Яли отель - это не пятерка для Турции. Если платить в три раза меньше на человека, как, например, заплатила Юлия, тогда - да, можно мириться со всеми недостатками этой сомнительной "пятерки".

13:02 05.07.19

хоть и нет смысла сравнивать звезды, сертифицированные в ЕС и не сертифицированные в Турции, ABC - 3*.
в стоимость АВС аквапарк тоже входит? ;)

14:52 05.07.19

Та итальянская "тройка" оказалась по многим показателям гораздо качественнее этой турецкой "пятерки". Аквапарк в стоимость включен не был. Впрочем, я и в Яли отель его не посещала. Такое впечатление, что Вы меня безуспешно пытаетесь на чем-то подловить. Я разместила информацию, чтобы предупредить людей, которым турфирмы будут продавать путевки по чересчур заоблачным для этого отеля ценам. Пусть знают реальную картину, с чем придется столкнуться, и стоит ли подобное удовольствие той суммы, которую с них требуют.

15:02 05.07.19

реальная картина в том, что реальная итоговая стоимость вашей итальянской тройки (маленького отельчика почти без территории, собственного пляжа и бассейна, спортивных площадок и аквапарка) примерно в 1,5 выше этой турецкой пятерки, но вы их упорно пытаетесь сравнить, как равнозначные

Все отзывы Людмила (5)