Регистрация: 21.01.18
июне 2019
01.06.19 - 08.06.19

НЕТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ПО УТРАМ

С 1 по 8 июня 2019 года мы с супругой отдыхали в отели Solis Beach Hotel 3*. Забегая вперед, для тех, кто не хочет читать отзыв полностью, скажу, что отель нам понравился. Гости отеля почти все русские или украинцы, немцев, турок нет. Пока не забыл, напишу в самом начале, для кого это важно, если едите в том числе за покупками – в отеле нет весов для взвешивания чемоданов, вообще никаких.

Раньше, этот отель назывался Holiday Line (и был с красными балконами), но в прошлом году его взяли в аренду на три года действующие хозяева. Они частично провели ремонт в отеле, поменяли мебель в номерах (судя по другим отзывам не во всех), как говорил кто-то из сотрудников отеля – старались как можно больше успеть к открытию сезона, но успели не все. Это то, что получилось узнать из общения с сотрудниками отеля, с теми, кто говорит по-русски.

И так, по порядку.

ПУТЬ-ДОРОГА

Приехали мы в отель ровно в 21-05, то есть как раз в то время, когда уже закончился ужин. На ресепшене нас встретила, как потом выяснилось хозяйка (женщина лет 45, совсем не говорит по-русски, но хорошо общается на английском). Она сразу предложила нам поесть, мы голодные после долгой дороги, так как от аэропорта до отеля ехать 2,5-3 часа, конечно же, согласились. Не верьте тем, кто рассказывает, что до отеля добрались за 1,5, час сорок, или 2 часа. Так быстро доехать в Конаклы можно только на индивидуальном трансферте, потому что от аэропорта до Конаклов расстояние около 100 километров, везут, как правило, на большом экскурсионном автобусе или на обычном городском автобусе, в любом случае с вами едет пара десятков других туристов, которых по пути автобус развозит в их отели, а поскольку Конаклы находятся почти дальше всех (не беря в расчет саму Аланию и Махмутлар, которые еще дальше), то ваш отель будет последним или предпоследним. Помимо этого обязательно по пути завозят в магазин, там остановка минут 15-20 (что-либо покупать в этом магазине, я бы никому не посоветовал, так как цены значительно выше чем в том месте куда вас везут), поэтому быстро не получается никогда. Мы третий раз ездили отдыхать в Конаклы, быстро никогда не бывает, так как далеко. Но это отступление. Нас сопроводили в столовую, там естественно все уже было убрано и не было гостей, но нас накормили. Учитывая, что официально ужин уже закончился, но, тем не менее, нас покормили, - было очень приятно.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Может быть именно из-за того, что нас заселяла хозяйка, может быть, потому что нам просто повезло, может быть помогли 10 долларов предварительно вложенные в паспорт, но нам с супругой достался хороший номер в корпусе В на 4 этаже с видом на внутренний двор отеля. Заселили нас сразу после ужина, без каких-либо проблем или задержек.

НОМЕР

Номер угловой, большая комната, свежий ремонт, простенькая, но реально новая мебель, большой угловой балкон (как обычно на перила привязали бельевую веревку, на которой сушили одежду и полотенца, вечерами мы на балконе сидели за столиком, выпивали, ели ягоду, играли в карты, смотрели вечернюю программу у бассейна, при этом места было предостаточно, балкон весьма большой). В номере все работало исправно, кондиционер хорошо охлаждал, не шумел и не тек, телевизор показывал российские каналы, холодильник нормально охлаждал, лампочки везде работали, в ванной все в порядке за исключением того, что постоянно тек унитаз, вокруг него была лужа, спасало полотенце для ног, постоянно лежало мокрое на полу возле унитаза. Плоховато работают дозаторы с мылом, как в душевой, так и у раковины – очень жесткие кнопки. Балконная дверь исправно закрывалась. Фен исправно работал и не выключался каждые 5 минут, как пишут в других отзывах. На кроватях твердые матрасы, мне это очень нравилось, спина отлично отдыхает. Много полотенец. Их было много как при заселении, так и в течение всего времени, даже когда их менял уборщик. Из минусов номера: в номере мало освещения, особенно это касается ванной, бриться утрами темновато. Как я уже сказал, тек унитаз. И как вы заметили из названия отзыва – в номере по утрам нет горячей воды. В 6-7 утра, только холодная. Когда мы возвращались с пляжа после 11-00 часов, горячая вода уже появлялась, и была без перебоев до 22-00 часов точно, позже не знаю. Но перед завтраком душ с теплой водой не принять. Еще в номере традиционно шумно (ни в одном отеле, ни в одной стране у меня еще не было тихо и спокойно, поэтому для меня привычно и традиционно шумно). Входная дверь номера выходит как бы в подъезд отеля, там лифт и лестница. Все входные двери в номера очень сильно громко хлопают (жильцы, вероятно, не понимают, что дверь можно аккуратно закрыть без шума), это сильно слышно в номере и днем и ночью, особенно ночью. Шумоизоляции никакой нет, хотя кроме хлопанья дверьми никаких других шумов почти не слышно (только если не заедет по соседству какой-нибудь «тагил» и не будет гужбанить в номере полночи, как было у нас по соседству одну ночь). Вечерняя программа у бассейна часов в 10-11 вечера уже заканчивается и шума от нее в номере нет. В целом номером доволен. Вай-фай в номере почти не ловит, если только ночью. Если нужен интернет, то сносно ловит в баре у бассейна.

УБОРКА В НОМЕРЕ

Скажу так. Так хорошо у нас в номере еще никогда не убирались. Реально хорошая уборка. Уборкой занимался мальчик, по-русски не говорит, по-английски вроде тоже. По расписанию вроде как уборка раз в три дня. Но у нас графика уборки как такового не было. Он убрался во второй день, в третий, в четвертый, потом через день и в предпоследний день нашего отдыха. После первой уборки, в номере даже был слабый запах хлорки, толи полы с хлоркой помыл, толи в ванной с хлорочкой убрался, мы были довольны. Полы мыл, полотенца менял, мусор, бумага, кровати, мыло, все как положено. Единственно, что ни разу не менял постельное. Оно было чистое, мы без претензий. Нигде пыли, разводов, грязи нет. Ну и еще пол на балконе тоже не мыли, но это мелочи. Чаевые забирал, но когда без чаевых качество уборки не хромает, но и не улучшается при наличии чаевых. Лебедей или слоников из полотенец не крутил.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Вся территория отеля состоит из двух корпусов отеля, двух бассейнов, в одном из них горка, работает по расписанию, и одного маленького детского бассейна (неудобно расположен прям на дорожке ко второму корпусу, всегда думал что когда-нибудь в него свалюсь), столовой, которая в отдельном одноэтажном здании, бара под навесом, возле которого десятка два столиков со стульями и небольшой территории с шезлонгами вокруг каждого бассейна, так же на территории есть отдельное здание с баней и массажем (туда не ходили, про качество услуг и цены не знаю). Еще есть ну вроде как сцена напротив бассейна, где вечерами выступает анимация. Прям рядом с ресепшеном пару мягких зон с креслами и бильярдный стол (платный, бесплатный не знаю). Больше территории нет, за исключением собственного пляжа. Территория хоть и не большая, но ухоженная, есть цветущие деревья, все в кафельной не скользкой плитке, чисто, аккуратно, опрятно. На улице есть душ и туалет. Бассейн чистый, хлоркой не воняет, после него грибка на ногах не появилось, вода прозрачная, глубина во всем бассейне одинаковая (купались только в том, где горка, в бассейне возле бара не купались, про него не знаю ничего). Горка хорошая, все кто катались, довольны, напор воды достаточный. Территория отеля каждое утро моется и убирается. Шезлонги обычные с матрасами, хорошие, удобные, исправные у бассейнов их достаточно. Зонтиков мало, почти нет.

ПЕРСОНАЛ

Сотрудники через одного говорят по-русски. Хозяйка почти всегда в отеле, по-русски не говорит, есть мужчина, лет 50-ти, вроде узбек, не высокий, смуглый, отлично говорит по-русски, он кто-то вроде управляющего, утром всегда в отеле, решает любые вопросы. Остальных сотрудников тяжело отличить от гостей или случайных прохожих, так как в отеле нет единой служебной формы, все сотрудники одеты кто во что. При этом все дружелюбные, не скажу, что все подряд улыбаются, скорее нет, но вполне хорошие ребята. Тут еще особенность такая, что утром сотрудник территорию моет и убирает, потом в столовой что-то делает, после обеда в баре на розливе, а вечером уже за ресепшеном стоит. В столовой шустрые официанты, в баре вполне добродушные бармены, наливают все и без проблем, никто никогда не намекает на чаевые, очередей не создают. В баре на пляже (если этот ларек можно назвать баром) говорят на английском, ну или турецком. В общем, персонал хороший.

ПИТАНИЕ

Питанием в отеле я остался вполне доволен, как по мне, так большего и не надо, хотя многие конечно не довольны отсутствием мяса, малым разнообразием блюд, очередями за мясом и всем тем, что готовят на улице, это конечно все, правда, просто мне и такого разнообразия достаточно. А вместо мяса бывала курица, если очередь отстоять за грилем на улице, или же печень, сердца куриные, один раз индейка, соевые колбасы или рыба опять же через очередь из 15 человек. Три, четыре горячих блюда (если в них соевое мясо, то они этого не скрывают, а открыто говорят, что это соевые котлеты), пара гарниров, пять разных турецких салатов, два вида сыра, нарезанных четырьмя разными способами, нагетцы (вкусные, прям как у нас дома продают), зелень, всегда был какой-нибудь один суп (я всегда брал, мне их супы очень нравятся), всегда нарезанные сырые свежие овощи, вдоль, поперек, кубиками, с зеленью или с луком – это собственно все разные блюда. Вкусные жареные кабачки и баклажаны, отличный рис (у нас такого сорта вкусного нет), очень вкусный белый свежий батон (отдельный стол с хлебом, сам подходишь и отрезаешь себе сколько надо). Конечно же, традиционные турецкие отельные сладости – пирожное, каждая на отдельном блюдце, видов 5-7, я их особо не ел, но те, что пробовал не хуже чем в пятизвездочном отеле. Вообще питание такое же по вкусу и наименованию как в пятизвездочном отеле, только конечно намного меньше разнообразие и почти нет мяса. Фрукты – арбуз точно, вроде еще были яблоки и/или сливы, может быть что-то еще, я внимания не обращал на фрукты, мы ягоду и фрукты сами на улице каждый день покупали, отельным ассортиментом не интересовался. На завтрак оладьи вкусные, но через очередь, омлет тоже с очередью, а вот вареные яйца свободно целый тазик. Один вид булочек с кунжутом, без начинки, под нутеллу, мед, джем или сливочное масло, все это было в достатке. Вся посуда чистая, грязной не промытой ни разу мне не попадалось. Ни я, ни жена, ни разу ничем из еды в отеле не отравились. Вся еда вкусная. Претензий по качеству питания нет.

Из напитков чай, кофе, кофе не пью, про вкус не скажу, вроде кофе хвалили из автомата на улице возле бара. Чай обычный черный. Но с чаем постоянно беда, то заварка еще не заварилась, то чайник не вскипел, то заварка закончилась. Короче за чаем плохо следят. Остальные напитки это цветная газировка типо фанты, спрайта, колы. Алкоголь пиво (крепенькое на удивление), водка, джин, вино двух видов - белое и красное. Красное вино не пробовал, белое через силу выпил один бокал за первым обедом, больше не брал, как по мне, так дрянь редкостная. Водка нормальная, чуть слабее, чем наша, вроде 35 или 38 градусов. Джин нормальный, белый, наверное, коктельный. Все напитки из бутылок, а пиво на розлив из кега. Иногда было и пиво из бутылок, с чем связано не знаю, но на вкус из кеги вкуснее, чем из бутылки. Может и другие были напитки, я не знаю, пили в основном свое.

Во время завтрака, обеда и ужина в столовой играет музыка. Лучше бы по утрам ее не было, в 7 утра музыка, по-моему, мало кому интересна.

БАР НА ПЛЯЖЕ

Как я уже сказал, по сути это ларек из наших девяностых, но там стоит несколько столиков под навесом, бар открывается в 10-00 утра, алкогольных напитков нет, есть соки (юпи), кола, фанта, спрайт, вода, чай, кофе, вроде в 11-30 пекут лепешки с творогом или картофелем (очень вкусные), пару раз попадал на них, так же в это время там есть гамбургеры (не пробовал) и свежие нарезанные овощи, перекусить можно, но лучше вернуться в отель на нормальный обед.

ПЛЯЖ

От номера до пляжа идти минут 10-15, через надземный пешеходный переход или через светофор. У отеля пляж ужасный, есть пару навесов, под которыми размещены лежаки, лежаков на всех не хватает, хотя отель не большой, если одновременно 100 человек проживает, то это максимум. Отельный пляж расположен под стеной соседнего отеля с левой стороны, оттуда слышно музыку и приятный запах готовящейся еды, для отдыхающих в соседнем пятизвездочном отеле. Посередине пляжа выход городской самотечной канализации (слышал, что кто-то эту прелесть называет ручьем с гор, сомневаюсь как-то) прямо в море, запаха нет, плесени, и болотины тоже нет, журчит прозрачная водичка и стекает прямо в море. Может и правда горная вода…Пляж песчано-галечный, есть урны, но все равно везде валяется мусор после ночных посиделок отдыхающих. Его, конечно, убирают, но не очень усердно и не с раннего утра. Был спасатель даже, часов с 10 утра сидел в желтой футболке. Однажды прям на пляж приехала полиция, поговорили с ним и куда-то с собой увезли, больше я спасателя не видел. Правда, на фото покажу. Напротив самого пляжа камни, входить нужно чуть правее. Вход пологий, метров через 15 есть большие камни, на них можно встать, глубина будет по пояс. Буйков нет. Точнее есть, но справа, они огораживают пляж другого пятизвездочного отеля. Но есть надежда. Когда мы уезжали, стоя с чемоданами у выхода из отеля, разговаривали с хозяйкой, я сказал ей, что ее отель мне понравился (он правда мне понравился, за исключением пляжа), но пляж требует доработки, на что она ответила, что у них как раз в планах на это лето привести пляж в порядок. Стоит на это надеяться.

АНИМАЦИЯ

В команде аниматоров два человека – мужчина и женщина, муж с женой. Он приятный и веселый, она не создала во мне впечатления добродушного человека, оба отлично говорят по-русски. Хотя анимацию я не смотрел, она мне не интересна не только в этом отеле, а в принципе. Видел, один раз как он проводил зарядку на пляже. На обеде и ужине заходит в столовую и громко всем желает приятного аппетита. Вечерами у бара и бассейна он что-то шумит, устраивает, играет музыка, в общем что-то там происходит. С детьми они тоже вроде вечерами занимаются. Он постоянно зазывает на ночную дискотеку в Аланию.

ВЫВОД

На мой взгляд, трехзвездочный отель, в котором есть два бассейна, один из них даже с горкой, анимация, и даже бар на пляже, хоть и без алкогольных напитков – то это уже мега круто! А при этом еще в баре у бассейна свободно наливают с 10 утра до 23-00 часов, хорошее и безопасное не вегетарианское питание, то это вообще отлично.

Но самое главное достоинство этого отеля, это его расположение, Конаклы отличное место для покупок, близко к Алании (ровно 30 минут на автобусе до конечной), рядом есть и рынок и торговый центр и много магазинов, недалеко рынок по средам.

Вернусь ли я еще раз в этот отель – однозначно да. Советую ли я вам этот отель для отдыха, с учетом других весьма негативных отзывов про плохие номера, - не знаю, думайте сами. Когда я его выбирал здесь же на топхотелс, по отзывам и, сравнивал со многими другими тройками и даже четверками, мне показалось что отзывы о нем в важных для меня вопросах лучше, чем о многих других отелях (месторасположение, цена, питание, расстояние до пляжа, расстояние до магазинов и торгового центра, чистота в номерах, шум от дороги).

Готов ответить на ваши вопросы в комментариях.

Добавлено 27.06.19 18:38 (15 411 символов в тексте)

04:01 28.06.19

Доброго времени суток, Виктор. Отзыв у вас получился просто отменный - такой подробный, но читать было одно удовольствие. Редко кто из мужчин пишет такие отзывы. Многое для себя прояснила. Думаю, что не ошиблась в выборе отеля. Впервые еду одна, так что немного волнуюсь. Хотелось бы сказать по поводу отсутствия горячей воды по утрам. Она просто еще не успевает нагреться на солнце, а к обеду прогревается, так что это норма для турецкий отелей любой категории. И по поводу дороги в Конаклы. Тоже там уже была и мы как раз доезжали за полтора часа. Все зависит от количества туристов, которых нужно завозить. У нас тогда был небольшой автобус, соответственно, перед нами почти никого не было, все ехали дальше в Аланию и в Махмутлар. Наверное, нам просто повезло. Посмотрим, что будет сейчас. Желаю Вам отличных путешествий.

05:25 28.06.19

Спасибо

18:53 28.06.19

А для малегьких детей там есть развлечения?

19:01 28.06.19

И стоит ли вообще ехать в этот отельс пятилетним ребенком?

19:05 28.06.19

Извините, но я вам не подскажу, так как у меня детей нет и я совершенно не обращал внимания что там и как для детей в этом отеле.

19:10 28.06.19

А детей там много было?

00:02 29.06.19

Мы были в отеле с 18.06 по 25.06. Детей было много, бегают, играют друг с другом. Вечером детская анимация у бассейна.

12:56 29.06.19

Спасибо за подробный отзыв!

05:19 01.07.19

Мне приятно, что для вс мой отзыв оказался полезным!

13:30 23.07.19

Добрый день. Спасибо за подробный отзыв. Подскажите, пож., в телевизоре есть USB порт, судя по Вашей фотографии телевизор новый.

13:32 23.07.19

Здравствуйте, да, телевизор новый, еще даже пленка защитная имеется, про usb порт не подскажу, не обращал внимания. Есть несколько российских каналов.

15:07 24.07.19

Спасибо за отзыв! Приятно читать объективное мнение! Собираюсь в этот отель 23 августа на неделю с детьми. Надеюсь, нам тоже понравится!

05:47 25.07.19

Спасибо, мне приятно слышать добрые слова. Про этот отель я так понимаю тут кому как повезет с номером, у нас вот например все в номере было отлично и без проблем, даже уборка, а вот многие другие пишут, что все плохо, и у меня нет оснований им не доверять. Может быть нам просто повезло. Но при этом я всегда при заселении предпочитаю вложить в паспорт 10 долларов, быть вежливым и улыбаться сотрудникам ресепшена, да и всего персонала в целом. Еще мне кажется, что с них не стоит чего то прям требовать, все-таки мы у них всего лишь в гостях, да и плюс специфический турецкий менталитет... В общем предпочитаю с улыбкой договариваться, может быть поросить или даже предложить поступить так-то и так-то.

07:58 25.07.19

Согласна с вами по поводу поведения! И я тоже всегда понимаю, что мы в другой стране. Насчет 10-ти долларов подумаю, кстатиСама еще не практиковала, но мы и летали мало пока Вробще меня больше интересует вопрос питания чтобы все было свежее, а чистота кристальная в номере не сильно нужна, главное, чтобы сантехника была исправна.

08:57 25.07.19

Ну вот у нас в номере было чисто, пол не мыли только на балконе. Сантехника вся работала без нареканий за исключением унитаза, который постоянно тек, вокруг него собиралась лужа, полотенце для ног всегда было мокрое и плохо работали дозаторы для мыла. Но по-моему это апсалютные мелочи, которые не влияют на качество отдыха и в целом мнение об отеле. Про питание. Я же перед покупкой тура именно в этот отель тоже читал много отзывов о нем и интересовался что, да как. Мнения были разные про питание. Когда приехали в отель во время первого приема пиши у людей за соседним столиком спросил все ли здесь есть безопасно? Мне однозначно ответили, что все свежее, отравлений не было, все безопасно. Стал аккуратно ко всей еде присматриваться, потихоньку пробовать, ну мало ли (я раньше в тройках в Турции не был). В итоге ел спокойно абсолютно все, никаких отравлений ни у меня, ни у супруги, ни у друга, который с нами ездил не было. Но вот в одном из последних отзывов пишут, что отравились так, что даже в больницу под капельницу попали. Что по этому поводу сказать не знаю. Единственная наверное рекомендация внимательно оценивать еду, пробовать ее, нюхать, логически анализировать, хотя бы по внешнему виду.

14:25 29.07.19

Спасибо большое за подробный отзыв! Будем отдыхать в Солис с 5 - 14 августа с семьей.
Также насторожили отзывы про отравления, - но надеемся на хороший отдых

14:31 29.07.19

Напишите потом свой отзыв об отеле, будет интересно почитать.

11:38 25.08.19

Добрый день, какой номер выбирали, когда путевку оформляли эконом или стандарт?спасибо

17:37 25.08.19

Здравствуйте. Стандарт, в эконом номерах очень маленький балкой, если я правильно понимаю. В стандарте угловом, балкон огромный и номер достаточно просторный.

Все отзывы Виктор (6)