Регистрация: 07.01.19
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2019
03.06.19 - 17.06.19

Отличный отель!

Ездили по системе "все включено" от ТО Библио глобус. Они специально пытаются всеми способами убедить туристов прийти на встречу с отельным гидом. Мол, иначе не узнаете, если рейс перенесут. По факту на этой встрече просто "втюхивают" экскурсии, а информацию по вылетаем вывешивают за сутки рядом с ресепшн.

В отеле царит уютная домашняя атмосфера. К концу отдыха уже знали в лицо почти всех проживающих) Большинство в наш заезд были русские. Дети все время бегали вместе: то в прятки, то в чай-чай выручай играли. Перезнакомились быстро. По территории отеля курсировали свободно. Главное предупредить, чтобы не выходили на дорогу. При нас сбили малыша (не насмерть), за маленькими все же лучше присматривать, тк калитки никакой нет, просто арка и сразу дорога с интенсивным движением.

Сами номера не очень просторные, но все необходимое есть. Нам было удобно и комфортно. На балконе сушилка для белья. Шампуни и гели не дают, но рядом с раковиной очень ароматное жидкое мыло в дозаторе, им и мыться можно, мылится отлично) Питьевую воду покупали сами, это недорого. Магазин рядом с отелем есть. Пляжные полотенца не выдают, везите свои или покупайте. В шкафу у нас не было полок и висело всего 3 вешалки. Я порадовалась, что привезла свои. Персонал в отеле русскоговорящий, очень приветливый. Все вежливо, с улыбкой. Помогли открыть номер, когда дверь захлопнулась, а ключ внутри остался. Подсказали, где остановки автобуса в Ираклионе и многое другое. Выхода из отеля два: 1)Куда привозят при заселении. 2) Рядом с ресепшн. Если выйти из второго и пойти налево, то в паре минут магазин, где ближе всего купить воду, чупики и пр. Еще метров через 150 офигенная кондитерская! Там мороженное развесное по 1,5 евро очень вкусное! И пирожные, донатсы - объеденье! Из первого выхода мы на море ходили. К кафе news Beach. Дикий пляж не намного ближе, зато намного хуже! Там и камней больше, и территория неухоженная. Надо перейти дорогу, повернуть налево и потом направо. Шоссе идёт параллельно побережью. По дороге два магазинчика с похожим ассортиментом. Но цены ниже у второго, этот тот самый, Ларисин. Мы сначала по незнанию в первом все накупили, потом жалели. Более того, после поездок по близлежащим городам сделала вывод, что сувениры некоторые стоят так же, некоторые дешевле. Мы купили в подарок игральные карты с видами Греции. В ираклионе они 3 евро, а Ларисы оказались за 2. Так же купили много бандан красивых по 2 евро. Их можно носить как шарф-снуд, как косынку, как шапочку и много др вариантов. В общем, тащиться за покупками на автобусе смысла нет. После магазинчиков сразу налево пляж. Ситуацию с оплатой лежаков я выяснила: в будние дни можно заплатить 1 раз и, сохранив чек, прийти вечером. Если у них наплыв (все выходные и праздники), то попа встала - место потеряла)) Вечером платите снова. Стоимость 6 евро за 2 лежака и 8,50 за три. Мы в такие дни во второй заход лежали на подстилках. Вечером и без зонтиков нормально. Всё равно приятнее, чем на диком пляже. Заход в море значительно приятнее и сам песочек чистый.

Далее расскажу про наши поездки. Мы поняли, что если сидеть в отеле и только на море ходить, то от Турции отдых ничем не отличается. Поэтому, наплававшись в море недельку, мы арендовали машину. Из прошлых отзывов вычитали, что чуть дальше магазинов напротив отеля minoa palace находится хорошее место. Там 3 дня по цене двух и от этой суммы можно выторговать скидку. Лучше договариваться хотя бы за день, но мы пришли "на шару" и получили машину через 15 минут. Были с друзьями, поэтому решили взять одну большую 9местную. Бесплатно выдали 4 детских кресла, помогли установить. Бензин за наш счёт, вернуть попросили с тем же уровнем топлива. Навигатор не брали. Заплатили за мобильный интернет в роуминге по 350р в сутки и пользовались яндексом. Правда он, как оказалось, ведёт по кратчайшему пути, не разбираюсь, что это не дороги, а горные тропы)) Завёл нас в такие серпантины, что дух захватывало! Правда мы не пожалели, виды очень красивые, пофоткаться останавливались. Но потом стали сверяться с гуглом, там по ширине линии видно, крупная дорога или проселочная. Не пожалели, что машину взяли на несколько дней, тк то, что за планировали, за один день посетить оказалось не реально. Расскажу, где были:

1)Сталактитовая пещера Сфендони (на же Зониана). Именно по дороге в неё мы и заплутали. В принципе, съездить стОит. Хоть муж и сказал, что в Новом Афоне круче. Без экскурсии туда не пускают. Группы водят в начале каждого часа, кажется, до 17.00. Стоит приехать туда немного заранее и поесть в таверне в том же здании, где и касса с билетами. Очень красивые виды, большие порции, вкусные блюда. Нагетсы с фри стоят 5 евро и смело можно заказать одну тарелку на двоих детей. Паста и пицца тоже большие. Экскурсия на английском, но дают бумажки с переводом. Интересно, но мне показалось очень коротко. Стоит 4 евро с человека.

2)В этот день после пещеры успели только искупаться на пляже Бали и посмотреть пляж Лигарья. Оба они нас не впечатлили. Рядом с отелем намного лучше.

3)На второй день поехали в Аквапарк Watercity. Он работает с 10 до 18 и мы практически все это время там находились и не надоело! Кататься лучше всего на горах с ватрушками. На остальных стыки чувствуются, спине больновато. Хоть и аквапарк новый. Много отличных горок и взрослым, и детям. В бассейне каждый час пускают волну. В остальное время можно над ним на тарзанке полетать. Покушать там тоже можно. Цены выше обычных, но можно и бюджетно перекусить. Стоит взять с собой снеки для перекуса и воду. Ограничений по проносу нет. Мы в этот день сгорели, хоть и мазались утром. Надо было, наверное, обновлять крем, все время на солнце находились. Перед поездкой прочли, что он-лайн билеты дешевле на 15% и это правда. Но оказалось, что действуют они только со следующего дня. Так что если хотите сэкономить, то купите заранее. Цены кусаются, но оно того стоит. Мы на 4х за вход около 100 евро заплатили вроде. Дети от 140 см по цене взрослых.

4)Третий день. Кносский дворец. Это место если посещать, то с экскурсией. Не знаю, где дешевле. Можно у гида купить, а можно самим поехать и у входа оплатить. Мы с детьми по жаре не захотели брать гида и я немного пожалела. Развалины и развалины. Не понятно, где что было, для чего использовалось. Билет входной детям бесплатно, взрослым по 15 евро. Можно за 16 купить с посещением археологического музея в ираклионе. Сколько стоит гид, не знаю.

5) Озеро Курнас. Образовалось естественным образом, окружено горами - очень красиво! Купаться там можно и нужно, но только с катамарана. Стоит он 12 евро. Вокруг много кафе шекелей, но мы решили поесть по дороге в Ретимно, тк вычитала очень хорошие отзывы о таверне Галера. Она находится на берегу моря, поесть с красивым видом на террасе очень приятно. Порции очень большие, цены нормальные, отличное домашнее вино. Вкусные морепродукты, салаты. Когда просишь счёт, дают всем мороженное бесплатно в качестве комплимента. Единственное, что не понравилось: когда сели за стол, нам принесли хлеб, водку и воду. Мы не просили, поэтому решили, что это тоже бесплатно, "для аппетита")) Но в счёт включили. Думаю, что если бы мы догадались попросить это унести, то было бы лучше. Водка точно была лишняя)))

5)В Ретимно посетили крепость и по центру города погуляли. Симпатичные узенькие улочки, очень колоритно!

В Ираклион мы ездили на автобусе. Чтобы купить более дешёвые билеты, нужно пройти налево из второго выхода за кондитерскую ещё метров 200 и в магазине заплатить за проезд. Кассирша нас дезинформировала, что детям до 12 бесплатно и пришлось в автобусе доплачивать. На самом деле, бесплатно до 6 лет только. В самом ираклионе тоже погуляли по городу, крепость посетили ипоели в отличной кафешке рядом: Ippokampos. Там тоже, кстати, в конце принесли мороженое и фрукты бесплатно.

Простите за многабукв, надеюсь, кому-то информация пригодится.

Добавлено 28.06.19 18:23 (7 910 символов в тексте)

13:11 02.07.19

Добрый день! Уточните, пожалуйста стоимость и условия аренды авто.

13:14 02.07.19

Здравствуйте. За 9-тиместную машину на 3 дня мы заплатили 180 евро. Думаю, можно было ещё немного сбить цену, если бы показали сомнения и попытались уйти, но мы не стали.

13:54 03.07.19

Татьяна, залог оставляли? Сколько? Налом/на карте? Вы случайно не помните стоимость аренды маленьких машинок? Может быть помните как называется контора?

14:00 03.07.19

Марина, название не помню. Стоимость, к сожалению, тоже. Но мы вроде сделали вывод, что цены в этом прокате и в том, что рядом с Ларисой похожи, но здесь чуточку дешевле. Вы можете по дороге зайти и в один, и во второй, а потом сравнить и решить, где брать. Залог мы не оставляли. Только данные прав. Поставили подписи в договоре. Страховка как наше КАСКО входит. Как и у нас, в случае ДТП надо на месте оставаться и звонить им для вызова комиссара. Саму аренду только наличкой можно оплатить.

15:23 08.07.19

Мы брали в аренду Skoda Citigo на автомате, катались впятером (3 взрослых, 2 малышей). За 3 дня отдали 140 евро.
Предлагали аналогичную за 90 на механике, но там на механике замучаешься по серпантину. Кроме того, там такие шикарные виды, особенно на западе острова, что лучше автомата не найти.

15:26 08.07.19

9-тиместные были только на механике. Хорошо, что муж привычный к МКПП, ему было не напряжно

15:37 12.07.19

Андрей, не подскажите, где вы арендовали авто?

21:52 14.07.19

Добрый день, а вы откуда из Подольска?

22:39 14.07.19

Добрый день! Из Подольска, центр( станция).

Все отзывы Татьяна (4)