Регистрация: 20.04.13
июне 2019
05.06.19 - 13.06.19

И остров, и отель - всё понравилось!

Отдыхали мы в Tofinis 4* в самом начале лета 2019 с 5 по 13 июня, двое взрослых и ребёнок подросток 14 лет. На Кипре первый раз.

Туроператор «Библио Глобус», перелёт АК «Россия», без задержек, в самолёте перекус в виде сэндвича с индейкой, ну и напиток на выбор, здесь всё как обычно. Летели почти четыре часа, прилетели в аэропорт Ларнаки.

Нас удивил, вернее сказать не понравился процесс прохождения таможенного контроля на Кипре, нигде такого не видели, - сотрудники аэропорта выставили некий лабиринт из перегородок с лентами, довольно таки тесный, и вот мы все, а самолёт прилетел большой, шагали зиг-загом, друг за другом, пока не пришли к стойкам с сотрудниками таможни... Зачем этот цирк нужен был (?), люди и так выстроились бы в прямые очереди к пунктам. Как-то непривычно это было, не понятно нам… Кто-то в этой нелепой очереди даже начал «бееекать», очевидно намекая что для нас, как для животных организовали загон…

В отель нас привезли в 21:30, и молодой парень на ресепшене Томас, позже мы познакомились, любезно предложил нам оставить вещи в багажной комнате и проследовать в ресторан на ужин, что мы и сделали. Даже под завершение ужина мы нашли чем угоститься, еда нам очень понравилась, было вкусно и сытно. Далее была оперативная регистрация, и заселение, сразу же нам выдали листики с паролем от вайфая, купили на репшен за 2 евро переходник. Номер нам достался 1207, вид на аквапарк нашего отеля. За холодильник и сейф мы сразу заплатили (поскольку у нас был завтрак+ужин, а при всё включено, - холодильник и сейф бесплатно) Томас тут же пришёл, подключил холодильник, рассказал, как пользоваться сейфом.

Аренда холодильника в номере – 2 евро с сутки.

Аренда сейфа – 2 евро в сутки.

НОМЕР. Номер двухместный, для троих, нам показался тесным, третьим спальным местом была добавлена раскладная кровать хорошего размера с неплохим матрасом, дочь не жаловалась, поэтому места в номере действительно было мало. Всё необходимое в номере было, свежий ремонт, современный дизайн, санузел объединённый, всё чисто, всё работало, описывать не буду, на фото можно посмотреть. В номере есть электрический чайник, четыре чашки, четыре чайных ложки, и четыре стакана.

Ну, и как водится, начиная с со следующего утра начался полноценный отдых.

Мы смогли подробно, при дневном свете рассмотреть наш вид с балкона на аквапарк, красивые коттеджи, церковь и гористую зелёную местность. На балконе четыре стула и стол, стеклянный бортик, обзор прекрасный. Наша веревка с прищепками пригодилась. Номер менять не стали, решили, что нам это не нужно, всё устроило. Забегая вперёд скажу, что звуки от аквапарка, вообще не напрягали, музыка не громкая, а расположение корпуса гарантировало тень на балконе с утра и до 14 часов дня.

ГИД. После завтрака нас ждала встреча с гидом Сергеем, где он тактично, подробным рассказом озвучил и предложил экскурсии, развлечения, аренду авто, посещение ресторанов.

Мы первый раз приехали на отдых с системой завтрак+ужин, ранее были только на всё включено, и вы знаете, нас всё здесь устроило. Завтраки разнообразные, вкусные, хватало до ужина, вполне. На обед перекусывали фруктами, овощами, бутербродами, купить перекус можно прямо в магазине отеля, или во всевозможных других магазинах Айя-Напы. Наличие чайника в номере даёт возможность заварить всё что угодно, от кофе и чая, до лапши в стакане, если кто-то действительно проголодался. Питьевую воду брали в магазине нашего отеля упаковка 6х1,5 литра, примерно 3 евро.

А отсутствие необходимости ходить в ресторан в обед нам даже понравилась. ))) Прекрасная возможность никуда не собираться, а отдохнуть и поваляться в самый жаркий период дня в прохладном номере.

Ужины в отеле каждый день тематические, перед входом в ресторан есть расписание ужинов на две недели: азиатская ночь, мексиканская ночь и пр. За напитки на ужин придётся платить отдельно, стакан воды 2 евро, бокал вина 4 евро, бутылка вина 12 евро. Мы напитки не брали, муж после ужина покупал себе холодное пиво в магазине, дочери сок, а я к спиртному равнодушна.

Официанты предлагают напитки на ужин крайне тактично, и ненавязчиво, это мне понравилось. Вообще персонал в ресторане, выше всяких похвал.

ЕДА. О еде в своих отзывах не пишу так подробно (тем более, что в ближайших отзывах ну очень красноречиво описывают питание), еда на отдыхе для нас не является ключевым фактором.

В Tofinis 4* с питанием всё прекрасно, рыбы маловато, зато мяса предостаточно, пожалуй, этим и ограничусь.))

Поменять ужин на обед можно, но об этом нужно предупредить сотрудников на ресепшене за сутки, менять ужины на обеды можно неограниченное количество раз.

Купить отдельно обед – 16 евро.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Аквапарк в отеле лишь при всё включено бесплатный, но гид Сергей рассказал, что отдыхающие делают так: переводят на один день на всё включено, это будет стоить 25 евро с человека, при этом можно и пообедать, и посетить на весь день аквапарк. Аквапарк не большой, взрослым, как нам показалось, там скучно, но ради детей, наверное, есть смысл его посетить.

Бассейн в отеле большой, с разной глубиной, у бассейна по большей части отдыхают иностранцы, это неизменно и в других странах, точно так же.))) Приходили несколько раз после обеда позагорать к бассейну, свободные лежаки, с трудом, но находили.

Контингент отеля 50 на 50, иностранцы и русские, анимация каждый день в небольшом зале, на английском и русском языках, мы не ходили, но когда после ужина выходишь из ресторана, видно представление, и танцы, типа бальных, и попугаи были, и громкие колоритные ведущие, иностранные дети были в восторге.

ЭКСКУРСИЯ. Мы решили посетить от туроператора экскурсию «Настоящий Кипр» стоит 60 евро на человека, да в евро, да дорого, но она того стОит.

На весь день, забрали нас в 7:00, привезли в 16:30 примерно. В рамках этого путешествия мы поднимались высоко в горы Троодос, порядка 1400 метров над уровнем моря, на комфортабельном автобусе, с интересным гидом Татьяной. Чистейший воздух, пахнущий соснами, великолепные горные пейзажи и необыкновенно живописные деревни на крутых склонах – все это создает ощущение какой-то нереальности бытия. Спектр испытанных нами эмоций удивительно разнообразен: от страха высоты, до восхищения первозданной красотой природы.

Первое куда мы заехали был женский монастырь Св.Феклы, такой не большой, но очень красивый и уютный, весь в цветах и виноградных лозах, там можно набрать лечебной глины и попить воды из Святого источника, поставить свечи, помолиться чудодейственной иконе Св.Фёклы. Дальше мы отправились в музей оливок в деревне Литродонтас, там была дегустация оливок и продукции из них, как водится на таких экскурсиях, посетили магазин с продукцией и косметикой из оливок. После, мы поехали высоко в горы в мужской монастырь Махерас, оооочень атмосферное место, красоты необычайной, и духовной христианской силы, тоже свечи, записки, священная икона Богоматери Махерас. Монастырь Махерас — один из самых почитаемых монастырей Кипра, был основан в конце XII века, на месте чудесного обретения иконы Богоматери Махерас кисти Евангелиста Луки.

Потом был обед в горах в таверне, в деревне Вавацинья, нас угощали там мясным мезе и вином, в череде мясных блюд подавали клефтико – традиционное кипрское блюдо, - вкусно, разнообразно, сытно. Затем нас повезли в знаменитую деревню Лефкара. Лефкара славится на весь мир своими непревзойденными вышивками и серебряными филигранными украшениями, особой популярностью пользуется символ граната, который по кипрским обычаям приносит в дом семейное счастье и благополучие, конечно мы посетили магазин с украшениями, и прогулялись по узким, мощёным и очень красивым улочкам, сделав прекрасные фото.

Машину в аренду мы не брали, решили оставить на следующий раз, дней в нашем отпуске было не так уж и много.

ПЛЯЖ. Ближайшая бухта, которая находится недалеко от отеля, это Пляж Глики Неро – первый по счету благоустроенный, отмеченный сертификатом “Голубой флаг”, пляж Айя Напы с восточной стороны побережья курорта. Заход в море - это прекрасный светло-золотистый песок, от этого вода в бухте ультра лазурного цвета, часть слева от пляжа - это скальный обрыв, постепенно вырастающий в гигантские, колоритные скалы с пещерами и холмами. Много отдыхающих, располагаются прямо на песке, другая часть, платят за лежаки. Дело в том, что все пляжи на острове муниципальные, лежак 2,5 евро, зонт 2,5 евро, и совсем не важно, сколько звёзд в вашем отеле, здесь все равны. Если брать два лежака и зонт - 7,5 евро в день. Мы загорали и на песке, и платили за зонт с лежаками. Если на обед вы уходите с пляжа, то вернувшись, у вас спросят чек. На чеке так же, пароль от вайфая. Вода в начале лета была достаточно комфортной температуры, и разной, то чистейшей и совершенно прозрачной, то ветром нагонит мусор и водоросли (никто ничего не убирал из воды), то волны, которые были дополнительным бесплатным аттракционом для всех.

От пляжа вдоль моря можно пешком прогуляться к самой романтичной достопримечательности Айя Напы – Мосту влюбленных.

Отель очень удачно расположен, на горе. Слева от отеля - парк скульптур, один раз посетить можно, до сетевых магазинов «2 Day», «Plus» 1 км, минут 15 прогулочным шагом направо от отеля, туда же и вся активная жизнь городка, кафе, луна-парк, магазины. Рядом с отелем остановки, кафе, магазины, всё тоже есть.

СЕРВИС. Когда вспоминаю уборку в номере, то понимаю, что 5 поставить не могу… и вот почему. Наш номер убирала Инга, прекрасно говорит и понимает по-русски, её лишь еле уловимый акцент обнаружил её прибалтийское происхождение. Так получалось, что почти каждый раз, когда мы возвращались с пляжа, уборка в нашем номере была в процессе, приходилось ждать, а это не приятно, мокрые и уставшие с пляжа мы мечтали, как можно быстрее принять душ, а не тут-то было! Стояли и ждали, и так несколько раз. Было такое, что она оставила грязную тряпку на раковине, и какую-то зубную щетку… не приятно всё это… Я потом спросила у неё, что это было – она извинилась, сказала, что забыла… ну положим. В общем, я даже ловила себя на мысли, что ожидаю чего-то неприятного возвращаясь в свой номер в отеле, нигде раньше я такого не чувствовала. Как там говорится: «Люди могут забыть то, что вы им говорили, но они никогда не забудут то, что вы заставили их почувствовать». На ресепшен тоже обращалась за помощью в этом вопросе, к Екатерине, но результат нулевой, всё продолжалось. Поэтому за сервис 4 -.

Назад мы улетали из Пафоса вылет в 9:05 утра, из отеля нас забрали в 4:00, с собой нам дали ланчбоксы с «не хитрым» завтраком. Аэропорт в Пафосе очень скромный, перелёт на небольшом самолёте АК "Россия", на борт поднимались по трапу, прямо с посадочной полосы. Перелёт без задержек, 3 часа 40 минут, и мы в Москве.

Отдыхом мы остались довольны! Несмотря ни на что! Кипр великолепен и интересен, мы очень довольны, что посмотрели его с точки зрения пляжного отдыха, а так же, посетили информативную экскурсию в горы, с точки зрения паломничества и изучения культуры и истории острова, для нас это очень важно, в любом нашем путешествии.

Отель очень хороший, обязательно буду рекомендовать его!

Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

Расположение питание инфраструктура рядом с отелем пляж.
Странная уборщица
Добавлено 30.06.19 22:35 (11 343 символов в тексте)

14:51 02.07.19

Наталья,Добрый день! Не подскажите какая цена Аквапарка при системе завтрак -ужин? Спасибо!

19:35 02.07.19

Добрый день, Игорь.
При завтрак+ужин аквапарк стоит 20 евро.
Для сравнения, аквапарк WATERWORLD в Айя-Напе - взрослый 37 евро, детский 23 евро. Мы в нём не были, но он определённо круче, чем тот, что в отеле. Но если дети маленькие, может большой аквапарк и не нужен.

13:39 03.07.19

Проще заплатить 25 евро на взрослого (12,5 на ребенка от 3 лет) и взять на один день систему "Все включено", туда входит и аквапарк, и обед, и бары до 12 ночи.

21:52 04.07.19

Наталья, добрый день Подскажите пожалуйста как дела с WI-FI ? Платно? Сколько стоит? Везде ли есть? Спасибо!! Собираемся приехать в середине июля?
И если не сложно, напишите сколько до пляжа идти? Спасибо!

23:23 04.07.19

Вай фай в отеле бесплатный, стабильный, пароль написан на рецепшн, ловит по всей территории отеля. До пляжа ну минут 7 до лежака. И то если бы пляж начинался сразу как подходите к берегу то было бы минут 5,а ещё надо папу минут пройти правее к песочку

06:34 05.07.19

Лида, добрый день.
С WI-FI проблем не было, ловил и в номере, и у бассейна, и в холле отеля, везде, бесплатный. Пароль выдали сразу же при заселении.
Дорога до пляжа. Идти минут 10-12 не больше, прогулочным шагом. У отеля есть пешеходный переход через дорогу (для ориентира), как перейдёте его, по дорожке направо, до ближайшего спуска по лестнице, он будет налево, можно сразу и не понять, что это дорожка на пляж))), не примечательная такая эта лестница, в зарослях что ли, никаких надписей нет, что это дорога на пляж. Ну а дальше не ошибетесь, после лестницы по бетонному тротуару между двух отелей среди пальм и цветов, затем до самого пляжа по деревянной дорожке.
Нас не напрягало ходить, но с колясками и маленькими детьми, я бы пожалуй, выбрала другой отель.

17:29 05.07.19

Спасибо большое)