АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.04.13
Страны, города: 7 / 14
Отзывов: 13
Комментариев: 38
Читательский охват: 10941
Фото: 282
Отдыхала С семьей в
июне 2019
05.06.19 - 13.06.19
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

И остров, и отель - всё понравилось!

Отдыхали мы в Tofinis 4* в самом начале лета 2019 с 5 по 13 июня, двое взрослых и ребёнок подросток 14 лет. На Кипре первый раз.

Туроператор «Библио Глобус», перелёт АК «Россия», без задержек, в самолёте перекус в виде сэндвича с индейкой, ну и напиток на выбор, здесь всё как обычно. Летели почти четыре часа, прилетели в аэропорт Ларнаки.

Нас удивил, вернее сказать не понравился процесс прохождения таможенного контроля на Кипре, нигде такого не видели, - сотрудники аэропорта выставили некий лабиринт из перегородок с лентами, довольно таки тесный, и вот мы все, а самолёт прилетел большой, шагали зиг-загом, друг за другом, пока не пришли к стойкам с сотрудниками таможни... Зачем этот цирк нужен был (?), люди и так выстроились бы в прямые очереди к пунктам. Как-то непривычно это было, не понятно нам… Кто-то в этой нелепой очереди даже начал «бееекать», очевидно намекая что для нас, как для животных организовали загон…

В отель нас привезли в 21:30, и молодой парень на ресепшене Томас, позже мы познакомились, любезно предложил нам оставить вещи в багажной комнате и проследовать в ресторан на ужин, что мы и сделали. Даже под завершение ужина мы нашли чем угоститься, еда нам очень понравилась, было вкусно и сытно. Далее была оперативная регистрация, и заселение, сразу же нам выдали листики с паролем от вайфая, купили на репшен за 2 евро переходник. Номер нам достался 1207, вид на аквапарк нашего отеля. За холодильник и сейф мы сразу заплатили (поскольку у нас был завтрак+ужин, а при всё включено, - холодильник и сейф бесплатно) Томас тут же пришёл, подключил холодильник, рассказал, как пользоваться сейфом.

Аренда холодильника в номере – 2 евро с сутки.

Аренда сейфа – 2 евро в сутки.

НОМЕР. Номер двухместный, для троих, нам показался тесным, третьим спальным местом была добавлена раскладная кровать хорошего размера с неплохим матрасом, дочь не жаловалась, поэтому места в номере действительно было мало. Всё необходимое в номере было, свежий ремонт, современный дизайн, санузел объединённый, всё чисто, всё работало, описывать не буду, на фото можно посмотреть. В номере есть электрический чайник, четыре чашки, четыре чайных ложки, и четыре стакана.

Ну, и как водится, начиная с со следующего утра начался полноценный отдых.

Мы смогли подробно, при дневном свете рассмотреть наш вид с балкона на аквапарк, красивые коттеджи, церковь и гористую зелёную местность. На балконе четыре стула и стол, стеклянный бортик, обзор прекрасный. Наша веревка с прищепками пригодилась. Номер менять не стали, решили, что нам это не нужно, всё устроило. Забегая вперёд скажу, что звуки от аквапарка, вообще не напрягали, музыка не громкая, а расположение корпуса гарантировало тень на балконе с утра и до 14 часов дня.

ГИД. После завтрака нас ждала встреча с гидом Сергеем, где он тактично, подробным рассказом озвучил и предложил экскурсии, развлечения, аренду авто, посещение ресторанов.

Мы первый раз приехали на отдых с системой завтрак+ужин, ранее были только на всё включено, и вы знаете, нас всё здесь устроило. Завтраки разнообразные, вкусные, хватало до ужина, вполне. На обед перекусывали фруктами, овощами, бутербродами, купить перекус можно прямо в магазине отеля, или во всевозможных других магазинах Айя-Напы. Наличие чайника в номере даёт возможность заварить всё что угодно, от кофе и чая, до лапши в стакане, если кто-то действительно проголодался. Питьевую воду брали в магазине нашего отеля упаковка 6х1,5 литра, примерно 3 евро.

А отсутствие необходимости ходить в ресторан в обед нам даже понравилась. ))) Прекрасная возможность никуда не собираться, а отдохнуть и поваляться в самый жаркий период дня в прохладном номере.

Ужины в отеле каждый день тематические, перед входом в ресторан есть расписание ужинов на две недели: азиатская ночь, мексиканская ночь и пр. За напитки на ужин придётся платить отдельно, стакан воды 2 евро, бокал вина 4 евро, бутылка вина 12 евро. Мы напитки не брали, муж после ужина покупал себе холодное пиво в магазине, дочери сок, а я к спиртному равнодушна.

Официанты предлагают напитки на ужин крайне тактично, и ненавязчиво, это мне понравилось. Вообще персонал в ресторане, выше всяких похвал.

ЕДА. О еде в своих отзывах не пишу так подробно (тем более, что в ближайших отзывах ну очень красноречиво описывают питание), еда на отдыхе для нас не является ключевым фактором.

В Tofinis 4* с питанием всё прекрасно, рыбы маловато, зато мяса предостаточно, пожалуй, этим и ограничусь.))

Поменять ужин на обед можно, но об этом нужно предупредить сотрудников на ресепшене за сутки, менять ужины на обеды можно неограниченное количество раз.

Купить отдельно обед – 16 евро.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Аквапарк в отеле лишь при всё включено бесплатный, но гид Сергей рассказал, что отдыхающие делают так: переводят на один день на всё включено, это будет стоить 25 евро с человека, при этом можно и пообедать, и посетить на весь день аквапарк. Аквапарк не большой, взрослым, как нам показалось, там скучно, но ради детей, наверное, есть смысл его посетить.

Бассейн в отеле большой, с разной глубиной, у бассейна по большей части отдыхают иностранцы, это неизменно и в других странах, точно так же.))) Приходили несколько раз после обеда позагорать к бассейну, свободные лежаки, с трудом, но находили.

Контингент отеля 50 на 50, иностранцы и русские, анимация каждый день в небольшом зале, на английском и русском языках, мы не ходили, но когда после ужина выходишь из ресторана, видно представление, и танцы, типа бальных, и попугаи были, и громкие колоритные ведущие, иностранные дети были в восторге.

ЭКСКУРСИЯ. Мы решили посетить от туроператора экскурсию «Настоящий Кипр» стоит 60 евро на человека, да в евро, да дорого, но она того стОит.

На весь день, забрали нас в 7:00, привезли в 16:30 примерно. В рамках этого путешествия мы поднимались высоко в горы Троодос, порядка 1400 метров над уровнем моря, на комфортабельном автобусе, с интересным гидом Татьяной. Чистейший воздух, пахнущий соснами, великолепные горные пейзажи и необыкновенно живописные деревни на крутых склонах – все это создает ощущение какой-то нереальности бытия. Спектр испытанных нами эмоций удивительно разнообразен: от страха высоты, до восхищения первозданной красотой природы.

Первое куда мы заехали был женский монастырь Св.Феклы, такой не большой, но очень красивый и уютный, весь в цветах и виноградных лозах, там можно набрать лечебной глины и попить воды из Святого источника, поставить свечи, помолиться чудодейственной иконе Св.Фёклы. Дальше мы отправились в музей оливок в деревне Литродонтас, там была дегустация оливок и продукции из них, как водится на таких экскурсиях, посетили магазин с продукцией и косметикой из оливок. После, мы поехали высоко в горы в мужской монастырь Махерас, оооочень атмосферное место, красоты необычайной, и духовной христианской силы, тоже свечи, записки, священная икона Богоматери Махерас. Монастырь Махерас — один из самых почитаемых монастырей Кипра, был основан в конце XII века, на месте чудесного обретения иконы Богоматери Махерас кисти Евангелиста Луки.

Потом был обед в горах в таверне, в деревне Вавацинья, нас угощали там мясным мезе и вином, в череде мясных блюд подавали клефтико – традиционное кипрское блюдо, - вкусно, разнообразно, сытно. Затем нас повезли в знаменитую деревню Лефкара. Лефкара славится на весь мир своими непревзойденными вышивками и серебряными филигранными украшениями, особой популярностью пользуется символ граната, который по кипрским обычаям приносит в дом семейное счастье и благополучие, конечно мы посетили магазин с украшениями, и прогулялись по узким, мощёным и очень красивым улочкам, сделав прекрасные фото.

Машину в аренду мы не брали, решили оставить на следующий раз, дней в нашем отпуске было не так уж и много.

ПЛЯЖ. Ближайшая бухта, которая находится недалеко от отеля, это Пляж Глики Неро – первый по счету благоустроенный, отмеченный сертификатом “Голубой флаг”, пляж Айя Напы с восточной стороны побережья курорта. Заход в море - это прекрасный светло-золотистый песок, от этого вода в бухте ультра лазурного цвета, часть слева от пляжа - это скальный обрыв, постепенно вырастающий в гигантские, колоритные скалы с пещерами и холмами. Много отдыхающих, располагаются прямо на песке, другая часть, платят за лежаки. Дело в том, что все пляжи на острове муниципальные, лежак 2,5 евро, зонт 2,5 евро, и совсем не важно, сколько звёзд в вашем отеле, здесь все равны. Если брать два лежака и зонт - 7,5 евро в день. Мы загорали и на песке, и платили за зонт с лежаками. Если на обед вы уходите с пляжа, то вернувшись, у вас спросят чек. На чеке так же, пароль от вайфая. Вода в начале лета была достаточно комфортной температуры, и разной, то чистейшей и совершенно прозрачной, то ветром нагонит мусор и водоросли (никто ничего не убирал из воды), то волны, которые были дополнительным бесплатным аттракционом для всех.

От пляжа вдоль моря можно пешком прогуляться к самой романтичной достопримечательности Айя Напы – Мосту влюбленных.

Отель очень удачно расположен, на горе. Слева от отеля - парк скульптур, один раз посетить можно, до сетевых магазинов «2 Day», «Plus» 1 км, минут 15 прогулочным шагом направо от отеля, туда же и вся активная жизнь городка, кафе, луна-парк, магазины. Рядом с отелем остановки, кафе, магазины, всё тоже есть.

СЕРВИС. Когда вспоминаю уборку в номере, то понимаю, что 5 поставить не могу… и вот почему. Наш номер убирала Инга, прекрасно говорит и понимает по-русски, её лишь еле уловимый акцент обнаружил её прибалтийское происхождение. Так получалось, что почти каждый раз, когда мы возвращались с пляжа, уборка в нашем номере была в процессе, приходилось ждать, а это не приятно, мокрые и уставшие с пляжа мы мечтали, как можно быстрее принять душ, а не тут-то было! Стояли и ждали, и так несколько раз. Было такое, что она оставила грязную тряпку на раковине, и какую-то зубную щетку… не приятно всё это… Я потом спросила у неё, что это было – она извинилась, сказала, что забыла… ну положим. В общем, я даже ловила себя на мысли, что ожидаю чего-то неприятного возвращаясь в свой номер в отеле, нигде раньше я такого не чувствовала. Как там говорится: «Люди могут забыть то, что вы им говорили, но они никогда не забудут то, что вы заставили их почувствовать». На ресепшен тоже обращалась за помощью в этом вопросе, к Екатерине, но результат нулевой, всё продолжалось. Поэтому за сервис 4 -.

Назад мы улетали из Пафоса вылет в 9:05 утра, из отеля нас забрали в 4:00, с собой нам дали ланчбоксы с «не хитрым» завтраком. Аэропорт в Пафосе очень скромный, перелёт на небольшом самолёте АК "Россия", на борт поднимались по трапу, прямо с посадочной полосы. Перелёт без задержек, 3 часа 40 минут, и мы в Москве.

Отдыхом мы остались довольны! Несмотря ни на что! Кипр великолепен и интересен, мы очень довольны, что посмотрели его с точки зрения пляжного отдыха, а так же, посетили информативную экскурсию в горы, с точки зрения паломничества и изучения культуры и истории острова, для нас это очень важно, в любом нашем путешествии.

Отель очень хороший, обязательно буду рекомендовать его!

Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Показать еще
Плюсы отеля
Расположение питание инфраструктура рядом с отелем пляж.
Минусы отеля
Странная уборщица
Добавлено 30.06.19 22:35 (11 343 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:51 02.07.19

Наталья,Добрый день! Не подскажите какая цена Аквапарка при системе завтрак -ужин? Спасибо!

19:35 02.07.19

Добрый день, Игорь.
При завтрак+ужин аквапарк стоит 20 евро.
Для сравнения, аквапарк WATERWORLD в Айя-Напе - взрослый 37 евро, детский 23 евро. Мы в нём не были, но он определённо круче, чем тот, что в отеле. Но если дети маленькие, может большой аквапарк и не нужен.

13:39 03.07.19

Проще заплатить 25 евро на взрослого (12,5 на ребенка от 3 лет) и взять на один день систему "Все включено", туда входит и аквапарк, и обед, и бары до 12 ночи.

21:52 04.07.19

Наталья, добрый день Подскажите пожалуйста как дела с WI-FI ? Платно? Сколько стоит? Везде ли есть? Спасибо!! Собираемся приехать в середине июля?
И если не сложно, напишите сколько до пляжа идти? Спасибо!

23:23 04.07.19

Вай фай в отеле бесплатный, стабильный, пароль написан на рецепшн, ловит по всей территории отеля. До пляжа ну минут 7 до лежака. И то если бы пляж начинался сразу как подходите к берегу то было бы минут 5,а ещё надо папу минут пройти правее к песочку

06:34 05.07.19

Лида, добрый день.
С WI-FI проблем не было, ловил и в номере, и у бассейна, и в холле отеля, везде, бесплатный. Пароль выдали сразу же при заселении.
Дорога до пляжа. Идти минут 10-12 не больше, прогулочным шагом. У отеля есть пешеходный переход через дорогу (для ориентира), как перейдёте его, по дорожке направо, до ближайшего спуска по лестнице, он будет налево, можно сразу и не понять, что это дорожка на пляж))), не примечательная такая эта лестница, в зарослях что ли, никаких надписей нет, что это дорога на пляж. Ну а дальше не ошибетесь, после лестницы по бетонному тротуару между двух отелей среди пальм и цветов, затем до самого пляжа по деревянной дорожке.
Нас не напрягало ходить, но с колясками и маленькими детьми, я бы пожалуй, выбрала другой отель.

17:29 05.07.19

Спасибо большое)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталья (13)