Регистрация: 24.12.14
Отдыхал В одиночку в
мае 2019
19.05.19 - 28.05.19

Твердая 3 ка. Оптимальное соотношение цена - качество.

Отельчик маленький, уютный, в центре городка. Рядом транспортные остановки. До пляжа метров 800. Прекрасный завтрак. Весьма благожелательный персонал. Номерок мне попался маленький, но достаточный,для того, чтобы отдохнуть, поужинать и утром ехать в Барселону знакомится с достопримечательностями этого одного из мировых центров культуры. В номере присутствовало все необходимое, мыльные принадлежности, маленький холодильник, полотенца, шкафчик. Балкон.Присутствовал сейф за отдельную плату, но если вы забыли дома свои фамильные брильянты, то 500 евро на карманные расходы там хранить явно излишне. Пляжи чистые. Бесплатные, т.к. в Испании, судя по всему, ресурсы действительно принадлежат народу. В строгом удалении от уреза воды отдыхающим за отдельную плату 6-7 евро предлагают зонтики и шезлонги. Все необходимое для пляжа можно приобрести в расположенном совсем рядом,на улице Виланова, китайском магазине Гранд базар Ориент. Так за 4 евро я там взял большую пляжную подстилку , махровое полотенце и соломенную шляпу. В городке полно магазинчиков с пляжными аксессуарами с ценниками от эконом, до брендовых. В продовольственных магазинах широкий ассортимент качественных недорогих продуктов. Рекомендую в 300 метрах супермаркет Меркадо, в котором есть все, что нужно. В первый же день набрал сыров, супов в тетрапаке (Гаспачо, Сальмореджио), хаммона, сыровяленной колбасы, вяленых томатов в оливковом масле, соусов сальса, консервированных оливок, спаржи, чудесных соков и нектаров, молочных продуктов, ВСЕГО на 18 евро. Треть продуктов так и остались в холодильнике несъеденными. Особенно вдохновили свежайшие спелые манго и папайя. Можно конечно питаться и в местных забегаловках, но те же тапас (бутерброды) вы можете сделать сами себе в номере из продуктов, купленных в магазине. Искал харчевню, чтобы поесть мой любимый средиземноморский суп с морепродуктами или приличную китайскую или японскую кухню, но не нашел. Очень интересный средневековый городок. Рекомендую сходить в местный краеведческий музей. Цена вопроса 10 евро. Оригиналы Эль Греко, Пикассо, Жоакима Мирро, Руссиньоля. Богатая коллекция предметов средневекового замкового быта и католицизма. Рекомендую посетить обязательно. Интересный католический храм с криптами и высоким сводом. Прекрасные узенькие улочки старого города, которые с любовью украшают цветниками и деревьями в кадках местные жители, понравятся любому, даже взыскательному туристу. Но основным для меня конечно было знакомство с творчеством двух каталонских гениев Антонио Гауди и Сальвадоре Дали. В Барселону каждые полчаса в будние дни и ежечасно в выходные ходит автобус Monbus ( поездка 7 евро)и частые (15-30 мин.) электрички Renfe (поездка 5 евро). Для этих поездок рекомендую купить транспортную карту на 10 поездок Т-10 для 3-й зоны стоимостью 22 евро, которая действует на оба вида транспорта. Монбас и электричка останавливаются в районе площади Каталонии, от которой все основные достопримечательности Барселоны находятся в пешей доступности. Обязателен к посещению храм Всех Святых, или Сограда Фамилиа. Это действительно одно из чудес света. В храм большие очереди, так, что лучше приобрести билеты заранее на официальном сайте храма. Поразил дом Бальо, а вот в доме Мила вдохновила только крыша, т.о. цена со скидкой по Барселонкарте в 23 евро неоправданно завышена. Брать Барселонкарт рекомендую только в случае если вы остановились на окраине Барселоны, т.к. по ней можно передвигаться на всех видах транспорта. Я лично не выбрал все преимущества этой карты. Главный минус карты, что она действует непрерывно на все дни с момента активации. Музей Пикассо интересен искушенным поклонникам художника, т. к. в музее есть интересные работы мастера, начиная с 14 летнего возраста. Для меня было откровением, когда я смотрел его классические картины, портреты, пейзажи, акварели, пастельные зарисовки. Шедевры, снискавшие Пикассо мировую известность находятся в других музеях мира. Всем рекомендую пройти музеи, парки и фонтаны на горе Монжуик. Пройти до Фонтана, посетить музей национальной культуры Каталонии, небольшой археологический музей, площадь Европы, олимпийский стадион. Причем начинать осмотр рекомендую с площади Испании. Ожидаемо взорвал мой мозг театр-музей Дали в Фигерасе (170 км) от Барселоны. Ходил целый день, даже не успел этим днем в Жирону и расположенный совсем рядом город на воде Эмпуриабрава. Не успел посмотреть Террагону, который расположен рядом с Ситжесом и посетить Валенсию, в кафедральном соборе которой находится Грааль. Да и Барселону еще не всю осмотрел. Не попал в музей модернизма, монастырь Монсеррат, Мало побродил по готическому кварталу и городской набережной. Разочаровал парк Гуэль, в основном из-за несметного количеством посетителей, даже не стал стоять в очереди за билетами, чтобы осмотреть центральную часть с пряничными домиками и площадкой, на которой расположена знаменита 150-метровая скамейка, облицованная керамической мозаикой. Эти элементы и так видны с других мест парка. Парк конечно красивый, но когда на каждый квадратный метр приходится по 3,5 человека с вечно жующими и ноющими детишками, папаш с фотоаппаратами и видеокамерами и орущими на них мамашами, впечатление от парка перестает быть благостным. Немного разочаровала Рамбла, хотя это было ожидаемо. Очень много людей, запахи от еды, палатки с сувенирами и снующими между ним огромным количеством туристов, местной молодежи и бомжиков, пристающих к прохожим. Есть в харчевнях на Рамбле категорически не рекомендуют местные жители и Ваш покорный слуга. Взял паэлью с морепродуктами и был крайне разочарован вкусовыми качествами блюда. Не включая этих мелких негативчиков, все остальное оставило прекрасные впечатления от посещения Барселоны. Обязательно вернусь в Барселону еще раз. И в отель Эль Сид (как вариант). Все же останавливаться в самой Барселоне достаточно некомфортно из-за большого количества людей в городе. Рекомендую Барселону и отель Эль Сид для посещения. Однозначно.

Расположение внимательный дружелюбный персонал. Лифт. Близость к транспортным остановкам
Маленькие комнаты
Добавлено 01.07.19 15:11 (5 965 символов в тексте)