АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 30.06.19
Страны, города: 4 / 10
Отзывов: 6
Комментариев: 0
Читательский охват: 9425
Фото: 172
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхал С семьей в
ноябре 2018
18.11.18 - 30.11.18
- Рекомендую отель

4.3

5 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель для любителей спокойного отдыха, наедине с природой.

Добрый день. Это была наша первая поездка на Кубу, после стандартного набора: Турция, Египет, Тунис. Перелет Норд Винд, чуть более 13 часов, кормили только один раз, так что без домашних бутербродов чувствовали бы себя не совсем комфортно ..))Разница во времени между Москвой и Кубой -8 часов. От аэропорта Санта Клары до отеля ехать чуть менее 2 часов, до острова Санта Мария проложена насыпная дамба с дорогой около 50 км, почти через каждый километр небольшой мост для сохранения подводного мира и ихтиофауны.В отеле были в начале восьмого вечера,,заселение прошло моментально с приветственным коктейлем и национальными танцами анимационной группы.Номер на второй линии , второй этаж с видом на океан и территорию отеля.В номере телевизор, кондиционер, холодильник, бесплатный сейф, огромная кровать, гладильная доска и утюг,большой балкон.Ежедневно приносят 1,5 литровую бутылку воды.Поразила ванная комната с окном ,выходящим на океан и проходящую мимо дорожку. Будьте внимательны, пока вы сидите в ванне и любуетесь замечательными видами океана, люди ,проходящие по дорожке, любуются вами..)) В ванной очень ароматные шампунь и гель местного производства.

После перепадов времени и неудачной попытки уснуть , в 05-00 была первое знакомство с океаном.Впечатления просто неописуемые! В отеле очень длинная пляжная полоса, песок белый , иногда на берег выбрасывает водоросли, персонал отеля медленно , но справлялся с ними.Если нет ветра и волн, а такое бывает не часто, то океан идеально прозрачен, дно песчаное без камней и кораллов, прямо у берега дежурит стая из метровых барракуд, иногда появляется разная рыбная мелочь, но немного. За этой рыбкой пикируют сверху пеликаны . Лежаков и зонтиков на пляже в избытке, большая часть из них всегда свободна.Слева от основного пляжа находится нудистский пляж, его представители это преклонного вида иностранцы, в основном канадцы.С той же стороны каменная подводная плита с небольшими кораллами и камнями, там можно поплавть с маской и посмотреть различных рыбок.Бесплатно так же вас покатают на катамаране с парусом, чаевые за это только приветствуются..)На пляже бар с местными напитками, делают неплохой мохито. Туалет на пляже на территории пляжного ресторана.

Питание в отеле не очень разнообразное, но достаточно качественное и вкусное. На завтрак свежевыжатые соки : ананас, папайя, иногда персик и гуава, все немного разбавлены. Повар при вас притовит яичницу, омлет или блинчики.Несколько видов колбасок, в основном из свинины. В главном ресторане на обед и ужин работают два гриля, мясной и рыбный . Из мяса : свинина, курица, говядина, говяжье сердце. На рыбном гриле готовят тунца ( очень сухой), мидии, белую рыбу , иногда креветки.Гарниры стандартный выбор, постоянно сыр с плесенью, довольно специфический. Из фруктов папайя, ананас, бананы,цитрусовые, арбуз ( не очень вкусный).Официанты работают по разному, первый раз подходят очень быстро, а потом оочень медленно, если не оставлять чаевые.При этом постоянно наблюдаешь картины обнимашек официантов с престарелыми канадцами..)) Столовые приборы не всегда присутствуют на столах. Ресторан на пляже работает на обед как второй основной, а на ужин как аля карт.Сходили один раз, выбор блюд как в основном ресторане, но подают очень долго.Из приятных впечатлений от ресторана аля карт это океанский прибой..) Запись в ресторан аля карт справа от основного ресторана. В баре у бассейна можно перекусить гамбургерами , хотдогами и картошкой фри.Самый вкусный кофе готовят в баре напротив ресепшена, в ресторане кофе мягко говоря не совсем хороший..

В отеле есть несколько магазинов, пункт обмена валют, интернет только через покупку карты на ресепшене, стоит один кук, время доступа в интернет по ней 1 час.Алкоголь в отеле как местного так и импортного производства:местное пиво, неплохие коктейли,ром Гавана Клаб, Джин Гордон, текила Ольмека. Контингент в основном пожилые канадцы, которые ходят вечно пьяные со своими термосами, аргентинцы, немного поляков, русских в отеле или нет вообще, или оочень мало, поэтому русский язык для персонала чужд.В отеле периодически возникают проблемы с пляжными полотенцами, мы свои смогли получить только на третьи сутки отдыха.На вопрос когда будут полотенца, кубинец очаровательно улыбается и говорит завтра...))) И так несколько дней подряд.Все,что Вы оставляете на кровати у себя в номере, будь то платье или любая другая вещь, воспринимается уборщицей как чаевые, будьте внимательны...)))

За территорией отеля прогуляться особо негде, есть возможность пройтись по соседним отелям, ближайшие из них Мелиа Санта Мария и Мелия Лас Дюнас. Питание в этих отелях относительно лучше, но очень много отдыхающих .Преимуществом Соль Кайо Санта Мария является его территория, огромная , зеленая и немного дикая. По вечерам в мангровых зарослях очень громкие шорохи , бегают местные огроменные крабы, некоторые размером с поросенка и возможно кто то еще..) Очень много разных птиц, ящериц, лягушек, возле ресторана всегда дежурят кошки.Один раз видели змею. По острову курсирует 2х этажный открытый автобус, на нем можно проехаться по всему острову , сделать так сказать рекогностировку на местности..))

Экскурсии возможно приобрести только у гида, уличные агенства отсутствуют, поэтому ценник очень не дешевый. Мы брали 2х дневную в Тринидад с посещением мавзолея Че Гевары и прохождением по тропе в джунглях до водопада. Сама поездка очень понравилась, удалось посмотреть не отельную, а настоящую Кубу с ее природой, колоритом и достопримечательностями. Гид попался юморной, но ,как все кубинцы ,очень не торопливый. В результате его неторопливости мы так и не попали на канатную дорогу и кофейную плантацию с магазинами, в результате кофе покупали на заправке ( кстати очень неплохой) ну а фрукты , после многочисленных просьб, у придорожной лавочки в самом конце поездки. На ночь останавливались в отеле в горах , ужин и завтрак были там же.

За сутки перед отъездом из отеля нам устроили прощальный вечер с горой лангустов, креветок и запеченым поросенком, за что большая благодарность отелю.

Ну и зарюземируем: неплохой отель с очень красивой, зеленой, первобытной территорией,хорошими номерами ( если повезет), шикарным пляжем с белым песком, в принципе неплохим питанием, средним по уровню сервисом. Отель для тех, кто любит тишину и уединение. Любителям потусить тут будет скучно.

От Кубы и ее первозданности очень положительные впечатления. Сами кубинцы очень жизнерадостные, позитивные люди, абсолютно никуда не спешашие, вечно танцующие .Население страны живет очень скромно , средняя зарплата с их слов 25$, поэтому они рады любому подарку, будь то старые солнцезащитные очки или шоколадка Аленка.При всем этом в стране практически отсутствует криминал.

Спасибо остров Свободы за отличный отдых, будем рады встретиться вновь...

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Вечерний вид на Карибское море.

Фото туриста отеля

Прочее

Тринидад.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Мавзолей Че Гевары

Фото туриста отеля

Прочее

Джунгли в горной Кубе.

Фото туриста отеля

Прочее

Центральная Куба.

Фото туриста отеля

Прочее

Водопад в центральной Кубе.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Прощальный ужин в отеле.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще

Влад оценил сервисы

4.1 Качество сервисов и обслуживания

4.4 Подходит для отдыха

4.9 Пляж

Сервисы для детей

4.5 Удобство расположения

4.4 Номера

4.7 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Зеленая огромная и первобытная территория отличный океанский пляж с белым песком тишина и уединение наличие очень неплохих видовых номеров.
Минусы отеля
Отсутствие указателей в отеле отсутствие карты отеля периодическое отсутствие пляжных полотенец нерабочие кофейные аппараты в ресторане периодическое отсутствие столовых приборов.
Добавлено 20.07.19 13:13 (6 849 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Влад (6)